Перейти к публикации

Русская деревня 19 века, часть 2 (условия жизни)


Степаныч

Рекомендованные сообщения

Я, на пензии уже,по воинской обязанности. Только,в партизаны,еслиф чё...:D

Так что, амнистировать меня могут,только 1 апреля - в День Дурака...:brows: Патамушта,у дураков,пензии - не бывает...

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Русская деревня 19 века, часть 2 (условия жизни) создана на форуме Основной форум.
10 часов назад, prorab сказал:

Докажи. Одна семья. Одна лошадь. 1 гектар в день. 100 дней на полные посевные работы. ( В Сибири даже меньше).

Прораб, аюшки... сам реши, на чем они там возили и чем обрабатывали...1752 год, когда ещё корягой землю ковыряли и то уже были те, кто 10 и более десятин обрабатывали.  

 

 

DSC07473.JPG

DSC07474.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, 685 сказал:

если успею. Та цитата про 15 десятин,это общая площадь под постройки,дома.сараи и т.д. А про пахотные земли там ниже совсем другие цифры в той статье. я мельком прочитал-там все сразу на свои места встает

Ну поехали...деревня, откуда мои предки по отцовской линии...карта конца 18 века...первый кружок-количество десятин, занятых под усадьбу, второй-количество пахотной земли, покосов, лесных угодий. Сколько тогда человек в деревне жило-не знаю, деревня основания 1770х годов, думаю, что к концу 18 века человек 200 в ней жило. Сколько там было мужских душ-х.з. но на них приходилось аж 18000 гектар. Да в иных советских колхозах столько земли не было.

 

Дальше смотрим...окрестности той же деревни, на картах 1840х и 1870х годов...а что ж там за "жуки" по речкам нарисованы? А это цуко мельницы водяные... и спрашивается- анахрена  им с десяток мельниц в окрестностях деревни, если им молоть то было нечего?  У меня два варианта-либо липисдричество вырабатывали, либо туристов завлекали...у вас есть какие?

DSC07476.JPG

DSC07475.JPG

DSC07477.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что спорить на эту тему?

Там выше упоминалось про - рожь и грязь (сей в грязь - будешь князь) Так вот что бы посеять в (грязь) землю нужно подготовить осенью, перед посевом - она (земля) просто боронилась.

Теперь пахота. Это сейчас пашут 15 - 25 см. а для зерна достаточно 3 - 5 см. (как сейчас модно - стерневая  обработка). Вы копари, и наверное знаете разницу между паханным полем и простым лугом. При копании очень хорошо чувствуется, так что пахать уже перепаханное гораздо легче, чем целину.

Что такое 15 гектар? У меня сенокос 16 га. и я знаю что это такое, каковы размеры этого поля. Если с нормальным севооборотом, да там делить нечего.

По поводу работы, потому и жили в полях во время посевной и уборочной страды, что бы не отвлекаться на переезды. Не знаю как в Томской области, а у на на Алтае светает в 4 утра, и темняется в 23 ч. а работали весь световой день.  Как доказательство того что люди тогда работали, и причём много - руки той крестьянки на фотографии. (которая наверное кроме ложки - в руках ничего не держала. :) )

Я не говорю что одни единоличники кормили Россию, но вклад их в эту систему - огромен.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.02.2018 в 21:53, шорох сказал:

Я думаю, что постепенно забыли корни революции 1917 года,

замылилось, что крестьянство как сословие  составлявшее 80-90 %

населения России, в основном, жило в нищете.

 

)))

Ну хоть в этой теме, ответьте на два вопроса. откуда образовался класс кулачества? Откуда у бедного, нищщего населения стока денег, что такое количество кладух 1920-1930? И третий бонусный - зачем убили царя то?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1900 год, Бийский уезд, селение N:

 

Население: 391 приписная душа, удобных земель 6653 десятин, по 17 десятин на душу. 

 

1.thumb.jpg.49279fb68a3590746e4522c60fe4a482.jpg

 

Общая площадь земель, пригодных под распашку (за вычетом покосов и выгонов) - 4976 десятин, из них реально занято посевом - 25,6%, или 1274 десятины, то есть по 3,3 десятины на 1 приписную душу, ну или по 9 десятин на двор, или чуть меньше 1,5 десятин на человека. Ну и там же, немного о том чем и как пахали:

 

2.thumb.jpg.31771ed2738624febabfea32e7c567cb.jpg

 

И сводная таблица, по селению N:

 

3.thumb.jpg.8da916f0d14562010061fe22280a9e5d.jpg

 

Дворов без лошадей - 4, без коров - 7, а в среднем, чуть больше двух коров на двор, и по 4 с лишком рабочие лошади.

 

Много это или мало - хз, но что то мне думается не сильно тухло наши предки на Алтае жили, хотя трудом конечно, тяжёлым.

 

ПС Делить складывать плугочасы и умножать на десятины не умею, селение наугад взял, конечно где то и получше и похуже было 

 

 

Изменено пользователем СанСергеич
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, СергейЧ сказал:

Современные расчеты распашки поля  плугом с тягловой силой в виде лошади. Условия обычные-поле уже паханное,лошадь здоровая,плуг железный современный. Весенняя пахота, производительность по нормативам 0,08 м2 в час, средняя скорость 3.2 км/ч, необходимо примерно 14-15 часов для того, что бы вспахать 1 гектар с учётом длины холостых гонов.
Далее боронование бороной «Зиг-заг», одним звеном, производительность по нормативам 0,34 м2 в час, необходимо 3-4 часа для того, что бы для того, что бы забороновать 1 гектар. итого с учетом обеда ,передышек,сна на полный цикл необходимо потратить 2 дня. Не факт ,что расчеты постоянные на всем протяжении полевых работ. Простои могут возникнуть по многим причинам-Лошадь устала,заболела и  т.д. Работник он же хозяин тоже не железный.  Погода нестабильная. Поломки используемого оборудования и тд. Вот и выходит,что в одного,а я имею в виду небольшую семью,где у крестьянина есть лишь один помощник обработать поле в несколько гектаров задача очень и очень тяжелая. Ну хорошо,допустим он с пшеницей управился, а как же греча,просо и другие культуры? И огород ещё!! Чтобы обеспечить семью огородными культурами я думаю для крестьянской семьи нужен был огород в соток так 75,за которым так же необходимо было ухаживать,собирать навоз,унавоживать землю  и трудиться -трудиться и ещё раз трудиться.

Для того,чтобы производительность труда была высокой необходимы как я считаю следующие условия-Наличие здоровых и знающих своё дело помощников. Здоровые лошади с возможностью замены уставших на отдохнувших во время работ. Хороший качественный плуг. Все необходимые для подобных работ инструменты. И конечно  необходима широкий ряд  сельхозорудий, расширяющих возможности работ  выполняемых лошадью. И конечно погода. Всегда ли все эти условия выполнимы? Скорее всего нет. Я далёк от земли,это мои чисто теоретические рассуждения,может я в чем то и не прав,но согласитесь объём работ на крестьянине лежал просто неподъёмный в одного..

Сергей, часом не ошиблись? 80 см2  в час пашет? :)

 

Ну и кто такой крестьянин-единоличник? Косой дед на хромой кобыле? А ежели 2-3 подменные лошади, да 2-3 здоровых работника?

 

Все доводы о невозможности крестьян  вырастить  что то на продажу  или на продналог напрочь разбиваются об один неопровержимый факт-примерно с середины 18 века в Алтайский горный округ практически не было поставок продуктов питания извне. Все, чем питались солдаты, казаки, рабочие, заводская администрация, городские жители, все это выращивалось приписными  и государственными крестьянами, которых ещё и постоянно дергали на заводские работы. При чем и на базарах недостатка в продуктах не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчёты, это конечно же хорошо. но теория с практикой не то что параллельны, но даже порой противоположны.

У меня отец - 1934 г. рождения, после войны в 1946 г. - в 12 лет, он уже работал на конезаводе, у него было 14 лошадей которых он - кормил, поил, навоз убирал. Поэтому в то время, работали все, если не в поле, значит дома. 

И по поводу огорода в 75 соток, многовато будет. 

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я по себе могу судить. Дети (бабы) учились, у нас только КРС доходило до 17 голов (5 дойных коров, 12 телят) Свиней меньше 10  взрослых не держали (не считая поросят). Кроме меня и (бабы) ходить за хозяйством не кому. Огород 15 соток, + я ещё работал. всё это через руки, так у меня хватало времени и на рыбалку, и на охоту.

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую народ! Блин не знаю как в России жили не могу сказать. Но у нас поселенцев ещё местные бари давили. Пакостили как могли. Были кулаки,общался с их детьми нынешние бабушки. Дедушки не дожили. Так говорят до прихода советской власти жили в шоколаде но и пахали их родители тоже норм. Был тут хан Гирей у него кто выбился из простых работяг тоже жили не плохо. Село в котором живу немчура обосновала,Маринбург назывался потом Марьины колодцы. Тоже вокруг много земли было пахотной,сады были говорят вообще шикарные. Щас никого нет и впомине из потомков немчуры. Кладбище их рядом с нашим но там тоже полная разруха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема, занимательные рассуждения! Теория, практика, записи в книгах и журналах могут как сходиться, так и различаться, но факт остаётся фактом, - русский человек способен на многое, особенно при угрозе жизни ему и его семье! Так вот вам краткая история о том, что я видел как работает человек, родившийся в РИ. Прабабушка моя Александра 1904 г.р. в конце 90-х, когда ей было 95 лет, обрабатывала огород 20 соток одна, но не это главное, - когда я однажды зашел к ней в гости, она на огороде выполняла такие финты, что и ныняшняя молодёж не всилах даже представить, - стоя на ногах полола картошку чуть ли не задевая лбом землю, и это в 95 лет..., представляю как и сколько работала она и её поколение 70 - 80 лет назад когда ей было 20?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Да, были люди в наше [то] время, не то что нынешнее племя...

 Сейчас время другое, во многое мы не верим, многое нам непонятно. За 8-ми часовой день устаем и жалуемся как трудно... А ведь мы живем в десятки раз лучше них, крестьян и работяг 19 - 20 вв.!

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня щас 40соток, весна начнётся трындец будет. Это ещё хозяйства нет пока и пашем трактором не лошадьми)) а у некоторых и по два три таких огорода плюс хозяйство плюс в колхозе пашут! Ну да крестьянский труд всегда был не лёгкий

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бумаги это бумаги. Писали что в царское время Россия снабжала всё европу хлебом и опять же хлебные бунты,коныискат и т.д.  читал что проста кучка чинуш попросту грабила крестьян. Многие бросали всё и уежали в город. Тогда начали силком загонять крестьян в деревни. Урядник и казаки действовали жостко. При советах было тоже такое когда изымали всё под чистую оставляя лишь пыль. Оьщался с внуком кулака так им даже фамилию пришлось сменить а дед ушёл в бега и пропал. Толи за кордон ушёл толи убили. У них был свой хутор,забрали всё. Уходил дед на лошади с деньгами вот во время погони один мешок потерял,ранен был. На этот мешочек построили школу,клуб что ещё не помню. Но дофига. Щас это с.Ставропольское.

А третья сила так просто видно крышевали над кулаками,брали дань да и всё. Опять же была норма по сдаче продуктов и пофиг какой урожай.

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это - 28й год... Полным ходом идёт подготовка к массовому раскулачиванию и коллективизации. Коллективизации - полной и абсолютной,а не частичной,в результате которой,убогие коммуны и дистрофичные колхозы за период НЭПа,не смогли - даже приблизиться  по объёму зерна,к частникам. Важно было, идеологически подготовить народ,поэтому цифры по кулакам - могут быть,весьма условны. Важно было показать,какие они - сволочуги...

В реальности же - банальнейшая подлость Советской власти -  убедившись после революции,что ни один,из экономических принципов,декларируемых большевиками - не работает,и осознав масштаб трагедии(жрать то хотели,даже стальные ленинцы), Лукич  - объявляет НЭП. Если отбросить политические бла,бла,это - реставрация капитализма. И вот,за 7лет НЭП (даже в таком кастрированном виде) - подняла страну,из руин...

П.С. И,вот тут, Великий Отец народов Джозеф,решил - порА! И... понеслось.:(

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да скорее так и есть. Единственное что б добавил что цыфры цыфрами но можно было и списать. Сославшись на мышей или бандитов. Обозы продовольственные грабили по любому. Да и завышенные показателе тоже скорее всего были. Что то вроде в сибире собрал трудовой народ для советской власти 1000 пудов это будут преподносить в центральной России а в сибире будут наобород  . Вроде те патриоты а вы нет. Был гоззаказ и его нужно выполнить а что сверх собрали и на лево пустить. Однозначно думаю было. 

Не сочтите невеждой,сугубо моё мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего добивает то что свергали режим царский с лозунгом вся власть советам крестьянам землю рабочим фабрики заводы. Если немного поутрировать то по сути поменялся хозяин. А кресттяне с рабочими под раздачу. Как впрочим и при борьке. Дали мне пай 11 га и оьрабатуй чем зошь. Тезнику найми,зерно под урожай,гсм под урожай. Что остаётся думаю понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по нынешнее время. Только сейчас это называется рейдарский захват. Меняется название а проблема таже и опять под раздачей бывший крестьянин. При советах использовали тактику илюзией выбора. Как впрочем и при отмене крепостного права и как при развале ссср. Меняется власть а суть таже. Единственное раньше кубышки закапывали в землю щас за кордон выводят

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интерестно а где железо брали кузнецы в селе? На торгу или клиент давал? Добыча то не везде была

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, vetal79 сказал:

 

Больше всего добивает то что свергали режим царский с лозунгом вся власть советам крестьянам землю рабочим фабрики заводы. Если немного поутрировать то по сути поменялся хозяин.

 

Когда то  давненько,учась в школе и изучая историю древнего мира,а конкретно восстание Спартака,я спросил учителя,а были ли в истории случаи когда рабы победили.Учительница ответила,да были.В результате победы рабов, рабы стали господами,а господа рабами.Так и революция--Кто был ничем,тот станет всем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Степаныч сказал:

Шас,коммуняки подтянутся - выхватим по полной...:P

Кто бы не подтянулся, не хочется, чтобы люди воспринимали историю вверх тормашками, люди должны помнить террор, а по-сути - геноцид своего же народа, возглавляемый Лениным, Троцким, и далее Сталиным, Берией. Залили кровью всю Россию в Гражданской войне.

Сколько депортировано, сколько трупов вдоль дорог валялось только в одном Казахстане.

Нельзя забывать, сколько церквей и верующих в целом уничтожил Коммунистический режим. 

Нельзя забывать о том, что до 2-й мировой войны СССР просто заваливал Германию природными ресурсами, эшелоны в Германию шли вплоть до самого начала Великой Отечественной войны, в свою очередь, как др. страны Европы ввели санкции. Нельзя забывать, что коммунистический и гитлеровский режимы были стратегическими  союзниками, проводили совместные учения до 41-го года. На уровне министерств иностранных дел - ( Молотов поздравлял Шуленбурга со взятием Парижа)...что не могло иметь место без одобрения Сталина.

 

Я не понимаю своих современников, как они могут даже пытаться оправдывать этот режим. Ведь, подавляющая часть - верующие люди, а каждую вторую семью коснулись репрессии. Перевернуть все с ног на голову, имея административный ресурс - легко. Но у каждого же есть свой мозг, каждый - индивидуальность, мне кажется, что нужно самостоятельно проводить анализ, опираясь на факты и абстрагируясь о комментариев пропагандистов.

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, giliki сказал:

Кто бы не подтянулся, не хочется, чтобы люди воспринимали историю вверх тормашками, люди должны помнить террор, а по-сути - геноцид своего же народа, возглавляемый Лениным, Троцким, и далее Сталиным, Берией. Залили кровью всю Россию в Гражданской войне.

Сколько депортировано, сколько трупов вдоль дорог валялось только в одном Казахстане.

Нельзя забывать, сколько церквей и верующих в целом уничтожил Коммунистический режим. 

Нельзя забывать о том, что до 2-й мировой войны СССР просто заваливал Германию природными ресурсами, эшелоны в Германию шли вплоть до самого начала Великой Отечественной войны, в свою очередь, как др. страны Европы ввели санкции. Нельзя забывать, что коммунистический и гитлеровский режимы были стратегическими  союзниками, проводили совместные учения до 41-го года. На уровне министерств иностранных дел - ( Молотов поздравлял Шуленбурга со взятием Парижа)...что не могло иметь место без одобрения Сталина.

 

Я не понимаю своих современников, как они могут даже пытаться оправдывать этот режим. Ведь, подавляющая часть - верующие люди, а каждую вторую семью коснулись репрессии. Перевернуть все с ног на голову, имея административный ресурс - легко. Но у каждого же есть свой мозг, каждый - индивидуальность, мне кажется, что нужно самостоятельно проводить анализ, опираясь на факты и абстрагируясь о комментариев пропагандистов.

Ну а что понимать? Где была революция? Моска,Санткт Питербург. Крестьяни не делали переворот. Потом репрессии,воспитание молодёжи в том ракусе в котором нужно власти. Тот же Павлик Морозов. Тоже самое и при  пренятие христианства на Руси, убирали свидетелей воспитывали так что б прошлое для молодых выглядело ужастно. Тоже самое и сейчас. 

Ну покрайне мере это я так понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 просто об этом нужно знать, помнить, и никогда не забывать. а лучше читать подлинные документы, которые из архивов достают с неохотой до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, giliki сказал:

@vetal79 просто об этом нужно знать, помнить, и никогда не забывать. а лучше читать подлинные документы, которые из архивов достают с неохотой до сих пор.

Да. Согласен. Малому сам читаю выдержки,и как что было. Обьясняю то что в школе не расскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натыкался где то информацию....до революции, из пяти лет подряд,  если память не изменяет, с 1904 по 1908г трижды получали урожай(точно цифру не помню), что то около 15 центнеров с гектара.  Повторить это смогли только в 1960х...превзойти в конце 1970х,...и это при всей механизации труда, агрохимии и махинациями с площадями посевов.

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царствование Николая II (самый динамичный период в росте численности русского народа за всю его историю. Менее чем за четверть века население России увеличилось на 62 млн чел., то есть в 1,5 раза. Рост русского населения опережал рост населения западноевропейских стран более чем в 3 раза. При Николае II Россия достигла самого высокого в своей истории уровня рождаемости. В 1895–1900 гг. на 1000 чел. православного населения страны рождался 51 ребенок.

Только за 1897(1917 плотность населения в Европейской России увеличилась в 2 раза. Избыток рабочей силы в некоторых районах страны достигал 76%. Плотность населения и избыток рабочей силы в русской деревне Центрально-Промышленный район в 1897г 36 жителей на 1 кв. версту. Перенаселение деревень вынуждало миллионы русских крестьян трогаться с родных мест и переселяться на новые земли. Резкое увеличение числа переселенцев в 1907–1908 гг. объяснялось государственной поддержкой переселенческого движения. Всех желающих отправиться в Сибирь государство освобождало на длительный срок от налогов, помогало деньгами и по прибытии на новое место бесплатно выделяло в собственность 45 га земли на семью. Кроме этого, каждая семья получала пособие в 200 руб. и за государственный счет перевозила свое имущество в места нового проживания. В центрах переселенческого движения организовывались государственные склады земледельческих машин, снабжавшие переселенцев сельскохозяйственными орудиями по умеренным ценам. В 1897—1917 гг. усилилось перемещение сельского населения в города.

Доля России в мировом населении в 1900 г. удвоилась по сравнению с 1800г. и достигла 10%

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вдумайтесь только ...45 га на одну семью... не поедет только ленивый.

Россия большая, везде - разные условия проживания. От серьезного роста населения к концу 19 века в Московской и соседних областях крестьянам становилось тесно, конкуренция на рынке труда была огромной. Из-за нехватки земли очень часто просто самовольно вырубались и выжигались участки леса.

Пустошь - это и есть такие пятна, на которых, как правило, позже вырастали деревни. И названия Погорельцы, Погорелка, не всегда можно отнести к сгоревшим деревням.

Зачастую, выжигался лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я с большим интересом читал мемуары одной сельской учительницы : 

 Учился у меня в школе мальчик Гриша, любимец дедушки Егора. Два года Гриша посещал школу, дедушка был очень доволен. Гриша ему читал жития святых, записывал, что было нужно. Перешел Гриша в старшее отделение, учится хорошо. Раз в большую перемену входит ко мне дедушка Егор, суровый, мрачный на вид, проходит в комнату, ученики ушли обедать, некоторые играют во дворе, – я была в комнате. Обращается он ко мне с такими словами:

– Неладно ты Гришутку учишь, ох неладно!

– Как неладно?

– Да так. Спрашиваю вечор у него – что, мол, тебе задано? А он мне читает задачу, – всё сотни да тыщи, большие тыщи! К чему это нам, хресьянам? Нам этих тыщей-то во сне не видать никогда, не то что наяву. А тут он их считает да записывает. Вот, ономедниеь он учил «Живый в помощи», это дело, без этой молитвы в лес не пойдешь, а тыщи – не надо. Ты учить, так учи ладом, что нам надо, а что ни к чему – это оставь.

Долго я говорила с ним, убеждала, что «тыщи» оставить не могу, должна им обучить, как должна учить и стихотворения, против коих он тоже восставал. С дедушкой-то Егором я могла толковать, хотя не совсем, но все-таки убедила его, что в жизни и «тыщи» знать не мешает. Смотреть издали, не переживая это, покажется пустяками: говорит ничего не понимающий старик, вмешивается ни в свое дело, указать ему на дверь – и только. Но по моей душе такие и т. п. случаи не скользили бесследно, а оставляли глубокий, болящий след, больно ударяли по сердцу. Такие случаи вносили смятение в мою душу. Приношу ли я действительно какую-нибудь пользу окружающим? Не толчение ли воды в ступе все мои старания? Не переливание ли «из пустого в порожнее»? Где настоящая польза? То ли я делаю, что нужно? Сомнения стали мучить меня.

 

Источник : http://bsk.nios.ru/content/derevenskaya-uchitelnica-o-temnyh-storonah-pedagogicheskoy-i-medicinskoy-kultury-krestyan

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да перемеление было. Давали землю подьёмные и люди ехали. Ехали и в сибирь и на кавказ. Жаль я в своём селе(где живу на данный момент) не осталось ни одного потомка,хотя было основанно имено переселенцами.  Сначала немчура а потом и Русские стали ставить хутора. Маринбург это фашики,Садовое,Весёлый,Сароны,Безивановка по сути щас одно село. Находил колесо кованное от ещё царских времён или ранних советов. Есть хаты уже даже без фундамента но денег немецких небыло. Мож с кем весной состыкуюсь попробую зашурфить. По войне есть находки. Во время вов тоже немчура квартировалась но уже всё перетрусили. Что в музеи что менты обезвреживали. кузню тех времён пытаюсь найти но пока тщетно. Может и была а может и в соседнем селе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 мужики, после отмены крепостного права, в деревнях стали объединяться в "колхозы". Так же называемые "колхозы" в банках брали ссуды под залог продукции. Т.е. от части был коллективный труд. И это было в царской России, и этот опыт в дальнейшем был перехвачен большевиками. И колхоз и ипотека все пришло оттуда :)

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...