Перейти к публикации

На берегах Ангары археологи нашли сибирский булат


nightmaster

Рекомендованные сообщения

На берегах Ангары археологи нашли сибирский булат

Иркутские археологи обнаружили на берегах Ангары сибирский булат, датируемый предположительно началом первого тысячелетия нашей эры.

Об этом агентству Интерфакс-Сибирь сообщил доктор исторических наук Герман Медведев. "Одна из находок прошлого года засветилась только в начале нынешнего лета и ещё много лет будет отрабатываться. Мы нашли на Ангаре ни много ни мало - сибирский булат. Думали, что это технологическое несовершенство местных ископаемых железоделателей. Оказалось, что это технология, причём не менее интересная, чем в Индии, Персии, чем тот булат, которым восхищался Александр Македонский", - сказал Медведев.

По его словам, точная дата находки пока не установлена, но, "судя по всему, это начало первого тысячелетия нашей эры"."У нас есть сведения, что когда в Сибирь пришли русские, то они с удовольствием меняли свои ножи и топоры на те, что им предлагали тунгусы, эвенки. Мы к этому относились спокойно, как к традиции. Возможно, именно в нашей находке и есть разгадка, почему же русские меняли свои ножи на тунгусские. Оказывается, в этом районе, набитом железными рудами, люди очень давно умели делать такой удивительный металл", - отметил археолог.

Он рассказал, что булат был обнаружен в месте, где речка Кова впадает в Ангару, в 1100 км от Иркутска (Красноярский край). "Видимо, там было священное место, где люди поклонялись и погребали умерших - людей, собак и отдельные предметы. Мы нашли погребение отдельных предметов - огромное копьё или острогу метровой длины, очень изящный коленчатый нож в интересных ножнах, часть которых металлическая, а часть кожаная. Рядом лежали железные наконечники стрел, колечки, бронзовые пряжки", - сообщил учёный.

По его информации, "исследования этих предметов подтвердили химический состав булатного свойства и твёрдость булатного материала".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема На берегах Ангары археологи нашли сибирский булат создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

...огрызок троса нашли и радуются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё то про трос недопонял.

nightmaster ты где это берешь вроде отчёт ИАЭТ СО РАН читал, не там этого. Это мой места, был я в устье Ковы не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ сделать булат или дамаск или любой композит из железа и стали: кусок стального троса вставляется в трубу, засыпается флюсом с песком, труба завальцовывается, всё это куётся после разогрева в горне (кузнечная сварка). В результате получаете хоть струистый булат хоть узорчатый дамаск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster ты где это берешь вроде отчёт ИАЭТ СО РАН читал, не там этого. Это мой места, был я в устье Ковы не раз.

Да в интернет новостях беру, где же еще... Так что подтвердить или опровергнуть инфу не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

80км выше по течению:

"Чрезвычайно интересен остров с японским названием Отико. На одном его конце археологи обнаружили древний могильник, в погребениях которого нашли интереснейший инвентарь. Это так называемые личины – вырезанные на кости человеческие лица, а также железные, костяные и бронзовые наконечники стрел. На другом конце острова, наряду с фрагментами древней керамики, удалось найти крицы и шлак. Эти следы древнего металлургического производства свидетельствуют о появлении здесь первых плавильных печей 3 тыс. лет назад."

Вот здесь троса и плели.

Изменено пользователем viniilim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыродутное железо это ещё не сталь. Для получения стали из чугуна или сыродутного железа нужен коксующийся уголь и огнеупоры (создать и удержать температуру 1500 градусов). Если в округе есть эти источники, то можно говорить о производстве стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В среднем течение р.Ангара вообще нечего не было, кроме кочующих тунгусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться с описанной простотой изготовления булатной стали, так как хорошо известно что секрет изготовления утерян давно, а то что производиться сегодня не есть оригинальный булат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я описал лишь изготовление имитации булата, а сложность настоящей технологии была в её затратности как по материалам так и по времени. И к стати, что вы понимаете под словом булат?

Изменено пользователем Greubeardy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...