Перейти к публикации

консультация


sashaua76

Рекомендованные сообщения

post-10039-0-61565700-1329029617_thumb.jpost-10039-0-72445000-1329029656_thumb.jpost-10039-0-58746800-1329029672_thumb.jпомогите определить возраст книги! показывал людям говорят 16-17 век!

содержание:

1 толкование псалмов давидовых

2устав и псалтырь какой должно есть глаголить во всея лета

3 кафизма

4 песни

5 псалмы избранные

6 о сотворении всея твари и первзданного человека адама

7 пасхалия зрячая по ключевым словам

8 последование по ихсоду души

размеры: 24/35/5 количество листов 298

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема консультация создана на форуме Вопросы от новичков.

Вряд ли XVI век...

Книга печатная... Разве, что Ивана Федорова неизвестный шедевр :D ...

Скорее XVIII век. Посмотрите бумагу, есть ли филиграни?

Либо в самом начале, либо в самом конце может стоять дата и место печати. Но дата на старославянском и исчисление "от сотворения мира".

А так. по фотографиям, ничего толком не скажешь. Вот Пафнутий Селиверстович придет, больше скажет. Он разбирается :clap:

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее 18 -й....И то если бумага рыхлая напоминающая обёрточную. Если гладкая то вообще 19-й...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...все основное сказано.

...а детали... надо глазами видеть... и пальцами шЪшупать))))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последних страницах указывают

когда и где изготовлена книга

post-5029-0-94248900-1329036218_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли XVI век...

Книга печатная... Разве, что Ивана Федорова неизвестный шедевр :D ...

Скорее XVIII век. Посмотрите бумагу, есть ли филиграни?

Либо в самом начале, либо в самом конце может стоять дата и место печати. Но дата на старославянском и исчисление "от сотворения мира".

А так. по фотографиям, ничего толком не скажешь. Вот Пафнутий Селиверстович придет, больше скажет. Он разбирается :clap:

я отсканировал на сканере там лучше видно! бумага твердая насчет филиграней сказать не могу! ни в начале ни в конце ничего нет!

я отсканировал на сканере там лучше видно! бумага твердая насчет филиграней сказать не могу! ни в начале ни в конце ничего нет!

на бумаге отчетливо видно вдавленные буквы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филиграни это водяные знаки на листе бумаги, видны на просвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бумага очень плотная на ощупь и даже невооруженным глазом видны оттиски букв! жаль не могу выставить фото со сканера( большой размер!) там все хорошо видно!

бумага очень плотная на ощупь и даже невооруженным глазом видны оттиски букв! жаль не могу выставить фото со сканера( большой размер!) там все хорошо видно!

нет водяных знаков((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало быть - "бумага очень плотная" (типа ватмана?), "оттиски букв", "нет водяных знаков"...

Первичные выводы:

1) книга печатная, а не рукописная;

2) бумага, похоже, XIX века (без филиграни, плотная, тогда как в XVIII веке - довольно рыхлая, сероватая, и, преимущественно, с водяными знаками).

Дальше работать нужно с самой книгой - "вскрытие покажет!" :D

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да согласен! вскрытие покажет :D

но что самое интересное что эта книга у меня в семье с 1720 года и была подарена моей родственнице ее прадедом который был священником)

нет не типа ватмана тоньше но очень твердая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак эта книга на 18 не тянет. Фото первого и последнего листа мы однако не дождёмся. Кстати, если там есть пасхалия, то в ней тоже даты должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

книга была выпущена до реформ никона! так как в тексте есть слова иисе христе а после реформ стали печатать иисус христос!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и нет. До реформы писали IСУС. А после IИСУС.

И до реформы книги были рукописные. Массово печатать книги только при Алексее Михалыче стали.( Но это не тот вариант).

Изменено пользователем prorab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До реформы Никона имя Бога писали "ИСУС", а после - "ИИСУС". Вы в обоих случаях пишите "ИИСЕ" и "ИИСУС", а для староверов такое "искажение" имя Бога было неприемлемо! Так, что книга явно поздняя. Думаю, что семейное предание изменило начальную дату с 1820 на 1720 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сйчас гляну! только как определить там ведь нет цифр только буквы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если над буквами стоит титло ("черточка") это старославянские цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

А вот и нет. До реформы писали IСУС. А после IИСУС.

И до реформы книги были рукописные. Массово печатать книги только при Алексее Михалыче стали.( Но это не тот вариант).

...совершенно верно.

Проведенная по инициативе царя патриархом Никоном церковная реформа, направленная на исправление богослужебных книг по греческим образцам и установление единообразия церковной службы. Реформа фактически затронула лишь некоторые незначительные элементы обрядности: двоеперстное крестное знамение заменено на троеперстное, вместо "Исус" стали писать "Иисус", наряду с восьмиконечным крестом стали признавать четырехконечный. Реформа вызвала протест части духовенства, названый впоследствии расколом, во главе с протопопом Аввакумом. Протест нашел поддержку среди крестьян, боярства, стрельцов, части духовенства. Противники реформы были преданы анафеме на соборе 1666-1667 и подверглись жестоким репрессиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...совершенно верно.

Проведенная по инициативе царя патриархом Никоном церковная реформа, направленная на исправление богослужебных книг по греческим образцам и установление единообразия церковной службы. Реформа фактически затронула лишь некоторые незначительные элементы обрядности: двоеперстное крестное знамение заменено на троеперстное, вместо "Исус" стали писать "Иисус", наряду с восьмиконечным крестом стали признавать четырехконечный. Реформа вызвала протест части духовенства, названый впоследствии расколом, во главе с протопопом Аввакумом. Протест нашел поддержку среди крестьян, боярства, стрельцов, части духовенства. Противники реформы были преданы анафеме на соборе 1666-1667 и подверглись жестоким репрессиям.

я нашел в пасхалии зрячей там написано АШЕ будет высоксным! я так понял что АШЕ это год и 1705 верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...под титлом писались и слова (так сказать - общеупотребительные :) )...

...например: имя "Ісус" (под титлом "Ic") писалось до реформы, а после стало писаться "Іисус" (под титлом "Іис").

я нашел в пасхалии зрячей там написано АШЕ будет высоксным! я так понял что АШЕ это год и 1705 верно?

...вообще то високосным был 1704-й..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит я ошибся там написано (аз пси пробел е) получается 1700

только е не как еси а просто как печатная

немного разобрался! ребята спасибо за помошь! очень помогли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...