Перейти к публикации

Археологические находки на Урале


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Археологические находки на Урале

post-498-0-29582200-1329242176_thumb.jpg

Государственный заповедник «Аркаим», расположенный в Челябинской области, основанный в 1991 г. считается не просто уникальным памятником Южнуральской древней цивилизации 17-16 веков до нашей эры, но и самым богатым по количеству уникальных археологических находок. Он представляет огромную ценность для мировой и российской науки. На маленькой площади сосредоточено около семидесяти памятников истории из различных эпох. Мезолитические и неолитические поселения древних людей, курганные захоронения гуннов и сарматов, несколько поселений эпохи бронзы. Все это в отличном состоянии и совершенно не тронуто природой.

Одно из однослойных поселений имеет округлую форму, диаметром 145 метров. Оборонительные сооружения состоят из внешних и внутренних валов и рвов, которые примыкают к ним с наружной стороны. Суммарная площадь поселения составляет примерно 20 тыс. квадратных метров. За 5 лет раскопок в заповеднике было вскрыто 8055 метров квадратных площади, исследовано 28 домов, северо-западный вход, отдельные участки сооружений и прилегающие к нему фрагменты конструкций.

Собранная уникальная археологическая коллекция, насчитывающая более ста единиц, которые датируют памятник 2-й четвертью второго тысячелетия до нашей эры (18 – 16 веков до нашей эры). Редчайшие находки в наше время представляют огромную историческую ценность и являются прекрасными приобретениями для современных коллекционеров.

На степной поверхности нашего времени хорошо прослеживается оборонный ров, за ним находятся центральная площадь и 2 кольца земляных валов. Археологические находки на Урале показали, что валами являются остатки оборонительных стен, которые были сложены из грунта, блоков сырца и дерева. Внутри каждого из колец, располагались жилища по принципу спиц в колесе, они были построены из бревенчатых и грунтовых блоков. В хозяйственных отсеках имелись очаги, ямы для хранения продуктов, колодцы, а так же металлургические печи. На сегодня исследовано двадцать девять уникальных жилищ. Геофизические методы археологических исследований на Урале позволяют установить, что весь жилой комплекс состоял из шестидесяти построек (35 – внешнего круга и 25 – внутреннего).

Радиальные и круговые улицы, система водоотвода и канализации, основания башен, ниши в стенах и переходы внутри внушительных оборонительных стен – это представляет собой уникальную археологическую находку. На территории поселения собрана коллекция металлических орудий труда, керамических изделий и предметов из кости и камня и другие разнообразные предметы. Археологические находки на Урале говорят о высоком уровне развития металлургии и металлообработки этого края. На керамических изделиях встречаются элементы зарождающейся письменности. Могильник Аркаима находится на левом берегу речки Большая Караганка. Исследовано пять курганов. Голавное положение занимают очень крупные, диаметром 17-19 метров, могильные поля, объединяющие до 20 ям.

Уникальность археологических находок погребальной архитектуры подчеркивают глубокие могильные ямы с уступами, обширными погребальными камерами и деревянными перекрытиями. Сверху каждая яма была перекрыта индивидуальными насыпными конструкциями из грунта, или сводчатыми купольными конструкциями из глинобитных блоков. Погребения сопровождались большим количеством уникальных археологических находок, особенно в центре, где были найдены листовидные и бронзовые ножи, долота, шилья, гарпуны, топоры-тесла, наконечники копий, а так же иные изделия из бронзы: из камня и кости, наконечники для стрел, украшения, каменные булавы, принадлежности конской упряжи. Многие из этих предметов сегодня радуют глаз коллекционеров и имеют большую стоимость. В течении прошедшего года из речек Багаряк, Уй, Караганка, Урал различными научными экспедициями были извлечены десятки костей мамонтов. Подобные археологические находки на Южном Урале – не редкость, различные останки мамонтов находят постоянно по всему региону, хотя в области до сих пор нет целого скелета этого древнего прародителя слонов.

Основными местами нахождения останков мамонтов являются берега рек – там кости подмываются и выносятся водой. Отдельные кости встречаются в пещерах, куда их когда-то приносили древние люди. Судя по уникальным археологическим находкам на Южном Урале, мамонты, как и носороги, жили рядом с человеком, но соседство было далеко не дружественным.

До мамонтов, в период максимального оледенения на территории современной Челябинской области проживали их предки – трогонтериевые слоны. Наряду с останками мамонтов и носорогов археологическими находками на Южном Урале являются еще и кости вымерших широкорогих оленей, а также первобытных бизонов, пещерных медведей, львов, гиен. А самая большая коллекция древних костей весом более двухсот килограмм собрана археологами и сотрудниками областного краеведческого музея в 1936-1937 годах в пещере Усть-Катавская. Так же археологические находки на Урале известны найденными в Свердловской области останками древнего человека. В районе маленького поселка Палкино острова Каменные Палатки удалось найти погребение, по предварительным данным, относящееся к третьему тысячелетию до нашей эры.

В 1991-1993 г.г. золотоискатели на маленькой реке Нарада, что находится на востоке Уральских гор, наткнулись на уникальные археологические объекты, которые имели спиралевидную форму. Максимальный размер этих предметов от 3 сантиметров и минимальный до 3 миллиметров. К настоящему моменту этих странных поделок найдено уже более тысячи в различных районах Урала. Большинство из них располагалось на глубине от трех до двенадцати метров. Эти спиралеобразные археологические находки на Урале изготовлены из различных металлов: крупные – из меди, а маленькие – из молибдена и вольфрама.

А что касается уфологов, то они не сомневаются в том, что археологические находки на Урале являются прямым доказательством присутствия на Земле инопланетян или неизвестных путешественников во времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Археологические находки на Урале создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...