Перейти к публикации
Людмила М.

Первый коп (Людмила М.)

Рекомендованные сообщения

Людмила М.

Здравствуйте. Вот и я со своим отчётом. Сперва пару слов о месте копа и о том ,с чего всё началось. Живу я в дачном посёлке. Раньше на его месте были немецкие хутора, некоторые и сейчас стоят, они затерялись среди дачных домиков. А там, где дома не сохранились вырос лес. Места, где они были легко узнать, среди довольно молодого леса стоят огромные липы или клёны, под ними сирень и снежная ягода. От домов остались только каменные фундаменты и колотые кирпичи. В нашем лесу четыре таких места. Сначала я всё ходила, присматривалась, мечтала попробовать покопать,но одной в лесу немного страшновато. Потом мы решили окончательно перебраться загород, купили щенка, немецкую овчарку. С таким другом теперь и в лес можно. За лесом начинался заросший карьер. Недавно его стали расширять, спилили большой участок леса, такимобразом ближайший фундамент оказался почти на краю обрыва. Это и ускорило решение начать коп, надо успеть, пока не перекопали всё. Сперва мне попалось несколько старых бутылочек, потом обнаружился целый слой керамических черепков. Сначала я их не брала, складывала в кучку, но потом нашла несколько осколков, которые соединялись между собой. Решила попробовать их склеить и забрала все найденные черепки домой. Почти всё лето я искала их и потом дома подбирала и склеивала. Правда собрать удалось не много, лишь несколько тарелок и пару кувшинов, и то еле-еле до половины. Однако это интереснее, чем собирать пазлы! На месте моего копа хорошо видны два фундамента, большого дома и сарайчика. Посуда была возле дома. К осени я перешла к сарайчику. Там меня ждали целые залежи металла: инструменты ,шестерёнки, пули, гильзы, монеты иещё всякая мелочь, в общем, чем дальше в лес, тем больше дров! За сезон накопилась небольшая коллекция. За это время испытала всю прелесть копа, и жару, и комаров, и песок на зубах, и дыхание собаки рядом, мой помощник, и мёрзлую землю вянваре, и азарт, и радость находок! Желаю всем удачи! post-9853-0-29817000-1329275097_thumb.jppost-9853-0-32471400-1329275124_thumb.jp

post-9853-0-29817000-1329275097_thumb.jp

post-9853-0-32471400-1329275124_thumb.jp

Поделиться сообщением

Васюня

Хороший отчет, фотографии монет бы ещё для затравочки.

Поделиться сообщением

Копец

Энтузиазм, достойный уважения! И отношение к находкам - все бережно почищено и приведено в порядок.

Интересная вещица в центре железок. Что это, оправа для зеркала?.

Поделиться сообщением

Maxim

Да спасибо за отчет, как подпитка в ожидании сезона. Как сказал Васюня фото монеток бы еще для затравочки :)

Поделиться сообщением

ava

Ну вот, неплохой отчет - достойный нашего уважения за проделанную работу!!!

Поделиться сообщением

сергун2010

Молодец,Люда! Вот это по- нашему! Чем так железо вычистили,неужели механическая чистка?Так каждую фигульку очистить - это адский труд! :)

Поделиться сообщением

Людмила М.

Благодарю за внимание! В центре фотографии действительно оправа от зеркальца, правда только одна половинка. Приятно,что оценили чистку. Железо очищено термически-механическим способом. Сначала до красна разогреваю в печке, и резко остужаю в холодной воде. После этого слой ржавчины образует корку и начинает отслаиваться. Часть легко удаляется металлической щёткой, а оставшуюся аккуратно отстукиваю маленьким молоточком, потом снова щёткой и под конец куском войлока, чтобы удалить оставшуюся ржавую пыль из ямочек. Приходится повозиться! :rolleyes:

На первом фото монета до и после отчистки электролизом.

Поделиться сообщением

Путник

... древнее железо может состоять из одних окислов... удалять их - опасно.... я тоже работаю так грубо с подковами и с др, подобными вещами...но ...с более мелкими и мягкими, такой метод не приемлем...

Поделиться сообщением

nightmaster
Приятно,что оценили чистку. Железо очищено термически-механическим способом. Сначала до красна разогреваю в печке, и резко остужаю в холодной воде. После этого слой ржавчины образует корку и начинает отслаиваться. Часть легко удаляется металлической щёткой, а оставшуюся аккуратно отстукиваю маленьким молоточком, потом снова щёткой и под конец куском войлока, чтобы удалить оставшуюся ржавую пыль из ямочек. Приходится повозиться! На первом фото монета до и после отчистки электролизом.

Железо неплохо получается в аккумуляторном электролите чистить... только процесс очень вонючий... так что в квартирах лучше не пользоваться... обязательно в тепле градусов минимум, а можно и подогреть. Но главное не передержать... Я приспособился в котельной на котел ведерко ставлю часика на 2-3 потом проверяю...

Пфенинги красивые... только у меня почему-то в этой теме картинки не открываются... так видно, а нажимаю и нифгига :blink:

Поделиться сообщением

Чалдон-Саргатский

Людмила М., в Вашем регионе почвы каменистые. какой толщины дневной слой?

Глубоко копаете ..., только лопата или топором тоже помогаете.

Поделиться сообщением

сергун2010

Часть легко удаляется металлической щёткой, а оставшуюся аккуратно отстукиваю маленьким молоточком, потом снова щёткой и под конец куском войлока, чтобы удалить оставшуюся ржавую пыль из ямочек. Приходится повозиться! :rolleyes:

Умница! Памятник при жизни!... :clap: .Блин...,меня хватает только на " прокалить и в воду" :ah:

Поделиться сообщением

Путник

...заинтересовала вещь - похоже на зеркало, но тогда зачем отверстие в центре? что за металл? осколок подобного находил... у кого какое мнение?

Поделиться сообщением

Людмила М.
... древнее железо может состоять из одних окислов... удалять их - опасно.... я тоже работаю так грубо с подковами и с др, подобными вещами...но ...с более мелкими и мягкими, такой метод не приемлем...
Пожалуй Вы правы, Такие вещи лучше не чистить, разве что верхний слой, который пачкается, не то можно и находку потерять. Если можно так выразиться, это уже не предмет,а "фантом". Однако, мне такие древности не попадались. даже такие маленькие гвоздики я чистила своим обычным способом. Кстати, моя коллекция подков
Железо неплохо получается в аккумуляторном электролите чистить... только процесс очень вонючий... так что в квартирах лучше не пользоваться... обязательно в тепле градусов минимум, а можно и подогреть. Но главное не передержать... Я приспособился в котельной на котел ведерко ставлю часика на 2-3 потом проверяю...

Спасибо, про такой способ не знала, возьму на заметку! Ещё есть хорошая вещь- преобразователь ржавчины, но его не напасёшься. У отца была баночка, хватило на пару подков. Надо залить им очищаемую вещь и оставыть на сутки-двое. Ржавчина превращается в чёрную, вязкую жижу. Её смыть водой, вещицу обсушить и щёткой зачистить, заблестит, как новенькая! Тоже имеет кислотный запах.

Пфенинги красивые... только у меня почему-то в этой теме картинки не открываются... так видно, а нажимаю и нифгига

Странно, у меня всё в порядке,открываются. Тут я без понятия. :confused:

Людмила М., в Вашем регионе почвы каменистые. какой толщины дневной слой? Глубоко копаете ..., только лопата или топором тоже помогаете.

Грунт в основном песчанный с камнями но рыть легко. Копаю примерно на штык лопаты. Место моё находится в лесу, роюсь прямо под корнями деревьев, поэтому работать предпочитаю не лопатой, а маленьким садовым совочком. Так легче мелкие предметы искать и меньше возможности что-нибудь ценное повредить.

...заинтересовала вещь - похоже на зеркало, но тогда зачем отверстие в центре? что за металл? осколок подобного находил... у кого какое мнение?
Там была предусмотрена какая-то деталь, (она сломана) или петелька, чтобы вешать, или подставка. А может в отверстии было какое-то украшение.Оправа железная, думаю литьё.

Поделиться сообщением

umakc

Да точно как сказали выше- Ваш труд достоин уважения!! А вот половину картинок и у меня не открылось.. а хотелось бы увидеть монеты и керамику.. Спасибо.

Поделиться сообщением

Людмила М.

А вот сегодня и у меня фотки не открываются. Что такое? :wacko:

Поделиться сообщением

vazgen
За это время испытала всю прелесть копа, и жару, и комаров, и песок на зубах, и дыхание собаки рядом, мой помощник, и мёрзлую землю вянваре, и азарт, и радость находок! Желаю всем удачи!

ЭТО ЗДОРОВО! СПАСИБО!

А вот сегодня и у меня фотки не открываются. Что такое?

думаю слишком большие разрешение - хороший фотоаппарат! подождите чуть больше прежнего - откроется!

блин, я Вас обманул, у меня тоже не открывается!

Поделиться сообщением

Людмила М.

А с другими такое бывало? Или это я что-то не так сделала?

Поделиться сообщением

Алексей№ 1

А с другими такое бывало? Или это я что-то не так сделала?

Вчера писали в теме «Охота это тема» что тоже не получается фото прикрепить

Поделиться сообщением

Людмила М.

Ну хоть кто-нибудь мои фотки видел? :( Пожалуй я их размещу в альбоме " находки копаталай 2012г." Там пока всё открывается. Мои на зелёном фоне.

Поделиться сообщением

сергун2010

У меня железки открылись..,а вот монеты и керамика - ни в какую..........,а сейчас так вообще пустые квадратики вместо фото.......

Поделиться сообщением

Людмила М.
У меня железки открылись..,а вот монеты и керамика - ни в какую..........,а сейчас так вообще пустые квадратики вместо фото.......
Вот и у меня точно так же. Попробуйте посмотреть в альбоме.

Поделиться сообщением

сергун2010

Спасибо,посмотрел...,зачёт!!! Да я думаю,ребята починят и у нас будет открываться,как прежде........ :)

Поделиться сообщением

Людмила М.

Очень надеюсь, а то вместо того, что бы обсуждать находки, третий день гадаем,почему фотки не открылись! :lol:

Спасибо,посмотрел...,зачёт!!!
А за это спасибо!

Поделиться сообщением

tomcikdark

Зачёт!! А мне в Вилниусе то и копат особо то не где :(

Поделиться сообщением

Волчиха

Людмила! Вы просто молодец! Удачи Вам и дальше! :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас