Перейти к публикации

Наперсный крест, определение и оценка


мао

Рекомендованные сообщения

umakc, перу ( пару ) клава глючить маленько

Думаю надо что то найти страшненькое на чем пробовать, а то на этом жалко эксперименты ставить.

Ну да.. конечно учиться надо на том что не жалко, да и не обязательно на крестиках....просто на чем то из латуни.Щас сезон начнется и будет экспонатов предостаточно. :)

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Наперсный крест, определение и оценка создана на форуме Металлопластика.

umakc, Нету пока латунного ничего,

Будем ждать или копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

umakc, Нету пока латунного ничего,

Будем ждать или копать.

ну я даже не знаю... любая пряжка.. купи в военторге.. порежь на куски и паяй..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SAN,Тот,что поменьше из нескольких кусочков,можешь забрать.для опытов. :)

post-4989-0-53562400-1332525539_thumb.jp

правдо подгнивши сильно ,будет ли пояться,не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vadim2961,

Спасибо за предложение если что буду знать где взять. Весна уж близко скоро будет не до реставрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда уж...наперсный крест середины 19 века.18 веком не пахнет,навершие не соответствует

Киотный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киотный.

ну-ка,ну-ка.Раскажите-ка,как вы определили,что это киотный крест? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому поводу много споров было,но так или иначе пришли к выводу что киотный,наличие ушка ни о чем ни говорит!,если не ошибаюсь У Покровского по этому поводу были публикации-у меня нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому поводу много споров было,но так или иначе пришли к выводу что киотный,наличие ушка ни о чем ни говорит!,если не ошибаюсь У Покровского по этому поводу были публикации-у меня нет...

Андрей,тем не менее,большая часть поисковиков даже не смотрят ни на ушко,ни на какие-то дополнительные элементы.Для них все крупные кресты этой форме имеют нарицательное название "киотный".Поэтому я и задал вопрос

А что там про Покровского и твои публикации? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как раз публикаций не было :) ни моих ни Покровского но твердо помню чьюто ссылку на его публикации по этому вопросу!!!

мне лично кажеться что такие кресты могут быть киотными,все таки носить их ну никак неудобно а вот подобные ,но с оглавием в виде большого уха со Спасом,те вполне могли быть и Наперсными,хотя относят их также к Киотным,на том же Меднолите-в конце концов никто ношение таких крестов жестко не регламентировал....а размер???тут вообщем то дело каждого личное,для кого то и в пять сантиметров крестик на груди кажеться Агромадным ,а повесить на Валуева Наперсник в 15 сантиметров :lol::brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про Валуева ты в точку сказал :D

Андрей,тогда как ты думаешь,для чего тогда ушко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем,такие кресты не моя тема-я больше нательными интересуюсь и то сравнительно недавно....но теоретически могли они привязываться к чему нибудь для молитвы,как например вот такая иконка

201sdBj.jpg

для путников в дороге самое то,сел под березкой отдохнуть обвязал шнурочек вокруг деревца и помолился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спешу тебя поправить-это нательная икона.Походные иконы и складни были с ушком сверху

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот никак я немогу этого понять-ушко сверху как раз удобно для ношения на груди!!!!!!!!!!а вот сзади такой шпынек?????а как какой нехристь заедет в грудь кулаком????так н вся глубину ушка в тело и залезет????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как какой нехристь заедет в грудь кулаком????так н вся глубину ушка в тело и залезет????????????

аналогичная мысля. по мне так это ушко более удобно для крепления на какую-нибудь подложку. типа иконостаса мобильного. продеваем ушко в специальное отверстие, с обратной стороны гвоздиком фиксируем и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший вопрос :) Тем не менее это нательная икона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем-обоснуй пожалуйста!!лично меня несколько напрягает еще такой момент-вещи сии имеют вес немалый,а ушки довольно тонкие....И собственно возникает мысль -должа там быть существенная протертость ушка!!!!а на иконке которую я показал таже при таком качестве фото видно отсутствие протертости???!!!

Вопрос к Топикстатеру-на вашем кресте есть в ухе следы проноса????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но твердо помню чьюто ссылку на его публикации по этому вопросу!!!

видимо здесь видели

А информацию, наверное, можно получить из этих источников:

post-5575-0-09322700-1333604536_thumb.jp

post-5575-0-50852100-1333604556_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОчно!!!спасибо большое!!!к сожалению не мгу поставить плюсик :o видимо мал еще :ah: обязательно почитаю на ночь !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,я не могу тебе дать ответ развернутый,т.к. я его не знаю.Знаю только одно,что один известный историк,изучающий металлопластику уже более 20 лет,относит эти иконы к нательным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теркин папа, если найдёте, как почитать, со мной поделитесь, пожалуйста, ссылочкой. Нашла наспех... Сейчас на работе.... Может и есть книги в электронном виде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит будем искать ответы сами,мне вообще нравяться емкие и содержательные ответы людей которые считают себя профи в том или ином вопросе :lol: как жаль что они так редко отвечают....

да я тоже на работе)))))))завтра буду искать-найду обязательно поделюсь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потертостей на ушке не обнаружил. хотя может просто по назначению не использовался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, помогите информацией что это за крест.

Сопутка деньга сибирка 1778 и копейка 1817.

post-8670-0-55783200-1336583802_thumb.jp

post-8670-0-12369000-1336583811_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киотский крест Распятие Христово, даже я уже выучил :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже недавно спрашивали о подобном? :o

да нет не не давно.. просто часто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо выучили :lol: -Киотный,а кто то обзовет Наперсным :ah: ,датировка по второй монете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо выучили :lol: -Киотный,а кто то обзовет Наперсным :ah: ,датировка по второй монете!

Спасибо большое, если по-гуглить, то что в запросе написать не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите Меднолит и там поищите ,либо просто Киотный крест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...