Перейти к публикации

Кто копал в лесу ?


metaldetectingrussia

Рекомендованные сообщения

В прошлом сезоне навещал торговый дом золотопромышленника Гончарова, тайга берёт своё. Джунгли наступают. Только без фанатизма, курган на кургане. И от этого факта никуда не денешься. Заросли типа "маугли" - жуть. Главное знать, когда появиться и где на нужном месте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кто копал в лесу ? создана на форуме Основной форум.

Э-э-э, у вас Африка что-ли? Снега не бывает???

У нас снег лёг 17 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Осенью побродил по лесу в доль оврага, часика три. Вообщем порадовало. Правда ямки вроде от домов или от землянок были.

P.S. Люди добрые подскажите как определить возраст берёзы (без спиливания и подсчёта годовых колец).

post-3699-0-71251100-1330880477_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эти колпачки слева-справа внизу - наконечники стрел? Блин, я вспомнил, находил в детстве такую штучку, пустотелая, тонкостеная! Надо поискать, я ничего не выкидывал, вроде! Блин, пока не увидел, не помнил! А чего за штучки с мухами одинаковые? Значки детские? Почему два одинаковых, тайный слёт нелегального общества мухоловов-любителей разгоняли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди добрые подскажите как определить возраст берёзы (без спиливания и подсчёта годовых колец).

Вариантов много, береза живет 100-120 лет.

Вот, что нашел на разных форумах:

1.2. Определение возраста березы по особенностям коры

Подобно тому, как у стареющего человека на лице появляются морщины, у дерева с возрастом изменяется кора. У молодой березки кора белая, тонкая, гладкая, а у старой она темного, почти черного цвета, особенно у основания ствола. Изменяется не только цвет. Кора старой березы толстая, грубая, вся потрескавшаяся.

1.3. Определение возраста берёзы по толщине ствола

Довольно точно определить возраст дерева можно, измерив его обхват на высоте 1 метр над землей. В среднем дерево растет в толщину на 2,5 сантиметра в год. Если оно растет в густом лесу – этот показатель равен 1-1,5 сантиметрам.

1.4. Определение возраста берёзы по годичным кольцам

Возраст дерева можно определить по количеству годичных колец на спиле. Сколько колец столько и лет дереву.

1.5. Определение возраста березы с помощью возрастного бура

Просверливают ствол до самой его сердцевины, затем бур вынимают. Внутри него остается древесный столбик с полным набором годичных колец. Сколько колец столько и лет дереву.

Всем известен самый простой способ определения возраста дерева по количеству годичных колец на пне спиленного дерева. Но он не всегда применим. Как быть, если мы хотим сохранить это дерево и одновременно желаем знать его возраст?

Оказывается, это можно сделать, подсчитав количество наружных годичных колец, расположенных в различных местах многолетних ветвей. Для этого подойдите к дереву поближе и внимательно просмотрите одну из самых сильных ветвей от ее вершины до основания. Легко заметить поперечные рубцы в виде годичных колец. Они расположены в разных местах ветви. Первое кольцо - в месте отхождения ветви от ствола, последнее - у основания однолетнего прироста. Для определения возраста дерева подсчитайте количество годичных колец на ветви и прибавьте один год (ствол дерева). Например, у пятилетнего дерева на многолетней ветви должно быть четыре годичных кольца плюс один год на отрастание побега.

Связь между возрастом дерева и его диаметром у шейки корня носит прямолинейный характер и выражается корреляционным коэффициентом Z = 0,86 при его ошибке 0,02, а корреляционное уравнение имеет вид:

А 0,0 = 1,6 Д 1,3 + 44, где,

А 0,0 - возраст дерева на уровне земли, лет

Д 1,3 - диаметр дерева на высоте 1,3 м, см

При определении возраста дерева с диаметром до 20 см на высоте 1,З м ошибка равна 10-12% в сторону увеличения возраста, для деревьев с диаметром от 20 до 44 см, ошибка составляет ±5%, а при толщине свыше 44 см - от 6 до 10% в сторону увеличения возраста.

По так называемым приростам веток можно довольно точно определить возраст хвойных деревьев.

Но в принципе и для лиственных пойдёт.

каждое разветвление это год, что типа того, у березы точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comandor29982, А какие ещё будут варианты про мух ? Даю подсказку метал серебро.

Мамонт отдельное спасибо за подробную инфу. обязательно распечатаю и буду возить на коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие ещё будут варианты про мух ? Даю подсказку метал серебро.

Обратку бы посмотреть, что там за крепление... Запонки? Две части одной застежки? :confused:

Вот эти колпачки слева-справа внизу - наконечники стрел?

Да, такой если влетит, то только вырезать... :blink:

обязательно распечатаю и буду возить на коп.

А зачем, если не секрет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про серебряных мух у меня тоже сперва проскочило, что запонки, но чтоб обе сразу сломать! А мне кажется, эти штучки сломаны... На каком расстоянии друг от друга? Ну и крупное фото, слом и обратку, да и лицевую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Первую серебряную муху нашёл в лесу, на глубине 15 см. Это которая без ножки. Сынок мой пошутил,что это эмблема с петлицы бойца, спец подразделения биологических войск. В полметре нашлась вторая муха, с ножкой на шарнирчике. Сынок сразу выдал новую версию.

- НЕ папа это не эмблемы с петлиц - это запанки с бойца спец подразделения биологическич войск.

Тыльная сторона. одна с ножкой на шарнире,

mamont5,Да, такой если влетит, то только вырезать...

Это медные охотничие наконечники на среднию дичь. Где-то встречал инфу,что даже сарматские племена использовали токой вид наконечников для охоты. Ну а наши сибирские татары,ещё и в конце 18 в. на охоту с луками ходили.

post-3699-0-35214400-1330928576_thumb.jp

post-3699-0-47165000-1330928732_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Первую серебряную муху нашёл в лесу, на глубине 15 см. Это которая без ножки. Сынок мой пошутил,что это эмблема с петлицы бойца, спец подразделения биологических войск. В полметре нашлась вторая муха, с ножкой на шарнирчике. Сынок сразу выдал новую версию.

- НЕ папа это не эмблемы с петлиц - это запанки с бойца спец подразделения биологическич войск.

Тыльная сторона. одна с ножкой на шарнире,

mamont5,Да, такой если влетит, то только вырезать...

Это медные охотничие наконечники на среднию дичь. Где-то встречал инфу,что даже сарматские племена использовали токой вид наконечников для охоты. Ну а наши сибирские татары,ещё и в конце 18 в. на охоту с луками ходили.

Это скорее всего не мухи, а пчёлы. И похоже на запонки, хотя я могу и ошибиться. Знак пчелы означал трудолюбие. Пчёлы изображались даже в гробницах фараонов

в древнем Египте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, теперь видно, что скорее всего запонки. Ну, или какая-то подобная им застежка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запонки однозначно. Попалась сломанная запонка, но в комплекте. Запонки бывают

односторонние и двусторонние.

post-5029-0-61470100-1330967607_thumb.jp

Этот вариант двусторонней запонки. Одна половинка закреплена

жестко, вторая шарнирно. Возможно восстановить запонку, припаяв половинку на место,

А возможно половинки припаять к основам других запонок.

post-5029-0-38550600-1330967799_thumb.jp

И носить как память о находке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лес лесу рознь....Под частую на угад в лесу искать это всё равно , что в пустыне. Находки на старых дорогах , вдоль высохших речек . Там и слой листвы по тоньше. Пытался както по бору объгэсовскому побегать.....Всё что угодно от рессор до запчастей телевизоров (видимо бомжи разбирали) . По трапинкам ходячка СССР и Россия. Больше ничего . Хотя лес вековой , бор тут был всегда , несколько затопленных деревень рядом .Но находок старше 30-х годов нет ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люблю по лесам побродить. грибочки там, воздух свежий. самая странная вещь, которая мне встретилась - низкопрофильная шина на 17". как оно туда попало - загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люблю по лесам побродить. грибочки там, воздух свежий. самая странная вещь, которая мне встретилась - низкопрофильная шина на 17". как оно туда попало - загадка.

ну-у-у, как у нас все попадает?

Раз в детстве собирали грибы, нашли трубу здоровенную(диаметр сейчас уж не скажу, но даже со скидкой на детские воспоминания - большой диаметр). Рядом ни стройобъектов, ни дорог, вокруг лес малопролазный. И возраст ей должен бы быть не большой, как попала? не иначе с какого вертолета потеряли....Или сама выросла:)

ps а вспомните байку про водолаза на дереве в лесу...А вы - как попала...прикатилась:)

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну-у-у, как у нас все попадает?

во-во... до того леса километров 10 среднераздолбанной бетонки плюс немного грунта. в общем машины, на которые такую резину ставить могут там точно не поедут. ну и от опушки далеко, лесок довольно густой. так что только вертолёт и остаётся. вот только как оно на вертолёте оказалось? ;)

а вообще да, чего только в наших лесах нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

врядли чтоб не замерзнуть скорее всего братки наши заготовку оставили на прополку сушняка )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

 

Разведываю дорожки старые по близлежащему от дома лесу, Истринский район МО. По Шуберту много дорожек, вот одну последнее время бью, нашел колею рядом с ней еле заметную, собственно она и была дорогой в Шубертовские времена. Завалена очень, только до фрагментов ее получается добраться, но результат по количеству монетосов радует, по 1 монетке с квадратного метра :) от Екатерины до Николая 2, ну и советы ранние.

Вопрос у меня такой. Подскажите, товарищи, что такое в лесу с ними делали, что монетосы - исключительно какалики, убитые донельзя? Советы еще куда ни шло, а медная империя убита вхлам.
Чем таким леса поливали, что монетки так съедены?  Земля суглинок, лес хвойный,где то смешанный, болотистый.

Серебришко, кстати, в отличном сохране:) но мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, я и не далал фот! обязуюсь на этой неделе пойти на другую дорожку (на этой замонался уже), пофотать и лес, и процесс копа, и монетосы. И грибов пофотаю)))

А монетосы че фотать. какалики, почти нечитаемые :)



Похвастаться только этой фоткой могу, весенней. Мы с сынком билончиков копнули на дорожке stalker.jpg

 

 

ruka-s-monetami-225x300.jpg

Torf.Polana.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На фото два "черных" копателя :)

хехее, не, это вовлечение несовершеннолетнего (сынку 11) в преступнуб деятельность, ст. 150, до 8 лет л.с.  :)

по моему так, я УК не выучил еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего дело в болоте......я тоже любитель дороги пробить и сохран как правило приятный, ну максимум "легкая" зелень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего дело в болоте......я тоже любитель дороги пробить и сохран как правило приятный, ну максимум "легкая" зелень.

да, дорожка вдоль болота, в общем, почти на всем протяжении..

Ну тогда я эту дорожку на безрыбье оставлю, пойду по другой, она повыше и посуше вроде бы.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верховое болото - кислая среда, потому и разъедает, что сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верховое болото - кислая среда, потому и разъедает, что сможет.

Спасибо! На днях в очередной раз убедился в правильности Ваших слов. На той же дорожке 4 деньги- убитые вхлам. а повыше на горке- отличный сохран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сосновом лесу очень кислая почва.  PH 7+, поэтому там далеко не все растения даже выживают. Вот эта кислотность и кушает всё. Я в дубовом лесу всё в исключительном сохране достаю, хоть и мало. Зато каждая находка - в альбом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сосновом лесу очень кислая почва.  PH 7+, поэтому там далеко не все растения даже выживают. Вот эта кислотность и кушает всё. Я в дубовом лесу всё в исключительном сохране достаю, хоть и мало. Зато каждая находка - в альбом.

Спасибо за прояснение! Да, лес сосновый, + болотистый. Ну другого поблизости нету, значит будем искать, серебришко вроде живое вылезло :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как там лес? есть серебро ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...