Перейти к публикации

Штык нож, определение, оценка...


dimson75

Рекомендованные сообщения

Не стоит путать "кое что с кое чем" , я тоже некоторое время ошивался в закромах ЭКО. И экспертизы как делать знаю.Естественно экспертизу на принадлежность предмета к соответствующему виду оружия, или ВОПам, или боеприпасам делает экперт МВД после изьятия.

НО ! Вы имеете право запросить мнение и эксперта по минкультуре (с лицензией конечно, на право проведения) на предмет признания изьятого предмета относительно является ли он "предметом культурной или исторической ценности".

И если будет такая экспертиза - предмет (неважно патрон Лефорше или драгунка) выпадает из действия "Закона об Оружии" ну и 222 соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Штык нож, определение, оценка... создана на форуме Военные находки.

...не обижайтесь :) , ну нет в боеприпасах "культурной ценности"... не будут саперы ждать экспертов "по минкультуре", если обнаружат снаряд гражданской войны... уничтожают они такую "культурную ценность" никого не спрашивая... быть может у вас есть пример, когда боеприпасы (патрон, снаряд, граната. бомба, даже очень старые) признавались "культурной ценностью", а потом хранились в музеях?

Изменено пользователем Путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не из обидчивых..... :D

http://mdrussia.ru/index.php/topic/3487-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b7%d1%80%d0%b0%d0%ba%d0%b8/page__fromsearch__1

С точки зрения эксперта криминалиста - боеприпас

С точки зрения Минкульта (при соответствующей работе) - исторический предмет.

Про рядовые предметы и "саперов" конечно нет никаких сомнений - вещи взаимоисключаемые (взаимоуничтожаемые) - я про вещи которые изьяли и вешают 222....а есть смыслы отбрыкаться и закон на Вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега,мы твоим доводам полностью доверяем,ведь ты "уголовник" со стажем! :rolleyes::brows::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, мне надо "посидеть" что бы мне тоже доверяли ? :o

Я как то не стремлюсь - ни нарушать, ни сидеть... Все пропало да ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...да-а, Игорек, кто- ж тебя просил... я уже и в "уголовниках" и "сидел"... и опыт есть :blink:

Не из обидчивых..... :D

http://mdrussia.ru/i...__fromsearch__1

С точки зрения эксперта криминалиста - боеприпас

С точки зрения Минкульта (при соответствующей работе) - исторический предмет.

Про рядовые предметы и "саперов" конечно нет никаких сомнений - вещи взаимоисключаемые (взаимоуничтожаемые) - я про вещи которые изьяли и вешают 222....а есть смыслы отбрыкаться и закон на Вашей стороне.

Тут определиться стОит... мы про боеприпас или "исторический предмет"? Вот, "исторический предмет", ну, никогда не может быть боеприпасом , достаточно одной причины - он опасен для окружающих, как сам по себе, либо при определенных условиях (обстоятельствах)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определенные обстоятельства применительно к любому предмету который мог бы попасть под определение оружие или боеприпасы это его доказанная принадлежность к историческому лицу или к историческому событию например любимый "Максим" Буденного. Или патрон давший осечку при самоубийстве Гитлера.Это отдельная песня.

А все остальное может разделятся на атрибутированные предметы до 45 года или предметы сроком изготовления ранее 100 лет.Это и есть поле действия эксперта от минкульта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... извините, я не об этом... ну, не могут быть в музее предметы опасные для посетителей, то бишь, боеприпасы... :bash:

Ваши примеры - не являются боеприпасами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при чем тут музей !

минкульт - не равно музей !

Я завязываю - мы все время не понимаем друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штык - холодное оружие! ( Для чего изначально предназначается?):

http://ru.wikipedia....%82%D1%8B%D0%BA

Сбывать (продавать) нельзя - криминал. А носить его зачем? :)

За гильзы (не патроны), не возбудят дело (смысла нет - прекращать придется).

Это ты к чему сказал !? Штык такое же холодное оружие как и кухонный тесак для разделки мяса ! Вообще холодным оружием в определённый момент может стать что угодно, даже к примеру - сварочный электрод или даже шампур для шашлыка. Так что не нужно всё здесь обобщать, нашёл штык и всё тут, лежит он ну и хорошо, что в этом такого !? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ты к чему сказал !? Штык такое же холодное оружие как и кухонный тесак для разделки мяса ! Вообще холодным оружием в определённый момент может стать что угодно, даже к примеру - сварочный электрод или даже шампур для шашлыка. Так что не нужно всё здесь обобщать, нашёл штык и всё тут, лежит он ну и хорошо, что в этом такого !? :(

...да пусть себе лежит... но мысль очень здравая... и тесак, и кухонный нож МОЖЕТ (не обязательно) экспертом быть признан ХО , если его приспособили для, например, нанесения ударов... только вопрос не понял ( "Это ты к чему сказал?")

Изменено пользователем Путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько шуму из ничего!

Законы, законы... Неужели Вы еще верите в законность в России?! "Закон, что дышло - куда повернешь, туда и вышло!"

Да любую "хрень", что Вы нашли и Вам нравится - храните на здоровье! Только, как Сармат правильно сказал - дезактивируйте и не хвалитесь перед первым встречным! И сто раз подумайте прежде чем продать. Кому то может сойдет, а Вам - нет :D Ведь Вы - "бандерлог" :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот откопали ребята штык и мне пренесли,можно его почистить и за скока его можно отдать под рестоврацию

штык.JPG

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моськины иголки уже давно не ХО. Если на палку не насаживать. Более 500 не потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, коллеги! Недавно вот такой девайс был в огороде у знакомых обнаружен! Калужская область, блин! Судя по всему -это немецкий на ружьё. Есть номер: 9...2 и буквы на обратной : Rich......er. Брать не стали, кончно, пока не прояснится вопрос: это по прежнему холодное оружие (тогда идем сдавать в полимилицию, разумеется) или можно с ним за грибами ходить?

post-13076-0-24371700-1345397218_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я сомневаюсь,что после чистки...что-то останеться(((

Если поймают....статья "светит" - это верно подмеченно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже давно нет никакой статьи по ХО - так что ничего ему не светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штык-нож, скорее всего от немецкой винтовки маузера, образца 98 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ношение, изготовление , сбыт -статья УК. Перевозка и хранение не запрещены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ношение уже не в статье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги ну сколько можно уже ! НЕТ больше такой статьи.Криминалом остается только СБЫТ - поэтому нефиг по инету продавать холодняк если конечно у Вас нет лицензии. Все остальное - МОЖНО. Покупайте , носите , вешайте на стенку ......

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, тем не менее, в ормагах не продают ХО без гладгоствольной лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да действительно - для меня это тоже загадка.А пойдешь в Ростове в Парк Горького - "на клуб" в воскресенье - уйдешь с шашкой или тесаком без проблемм. Кстати - чихать хотели продавцы на отсутствие лицензии на продажу - ЛЮБОЙ холодняк лежит в наличии - просто на все денег не хватит.

Изменено пользователем Alexvoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штык -нож от маузеровского карабина.С одной стороны номер партии,с другой кто сей нож произвёл.Дома его хранить можно,а вот если на улице с ним задержат то статья обеспечена ,так как является холодным оружием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну носить по улице я его и не собирался - пока в здравом уме прибываю, да и оружие ни в каком виде не люблю. В тоже время интересно будет на стену повесить! А насколько он редкий и можно ли по номеру год выпуска пробить? Или это обычное снаряжение? Я вообще, старину предпочитаю копать. Из войны, только ядро пушечное мечтаю найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ношение уже не в статье...

Вова , ношение я имею ввиду не перевозку. На ремне в смысле и в кармане, за голенищем и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял. Ношение, именно в том смысле, что ты написал, уже не регламентируется законом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый часто встречающийся вариант штык-ножа.Носился даже если военнослужащий был вооружон не карабином,а другим оружием.Встречается повсеместно и редкостью не является.Попробуйте очистить ржу у основания лезвия.На противоположной лезвию стороне выбиты цифры принятия штыка военной приёмкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите пожалуйсто понять что это за штыки и имеют ли они ценность?

post-26629-0-17812400-1366546378_thumb.j

post-26629-0-01286200-1366546379_thumb.j

post-26629-0-64116500-1366546379_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...