Перейти к публикации

Перспектива


Павел-17

Рекомендованные сообщения

Уффффф. Написали много полезной информации из первых рук. Спасибо. Надо всё осмыслить и на месте получше оглядеться. Благо что место это в часовой доступности от города. Скорей бы снег сошел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Перспектива создана на форуме Фото с мест раскопок.

Надо по кустам непролазным! Я в одном хоженом месте Екатерины 2 коп откопал, но правда в другом все карманы оставил на кустах!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дорога к церкви просматривается то вдоль дороги  результат будет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из покон веков рядом с церквями проходили ярмарки. Церкви являлись так сказать центрами селений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я к тому же  и все эти мероприятия обычно располагались вдоль дороги

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Александр3 сказал:

Вот и я к тому же  и все эти мероприятия обычно располагались вдоль дороги

Наверное от месности зависит ещё и статуса населённого пункта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ANSWER сказал:

Наверное от местности зависит ещё и статуса населённого пункта!

По моим предположениям это были большие деревни. Одна церковь стоит у старой крупной дороги. Смущает наличие дачников в близи этих мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Павел-17 сказал:

По моим предположениям это были большие деревни. Одна церковь стоит у старой крупной дороги. Смущает наличие дачников в близи этих мест.

Так дачники это хорошо! Пока слякоть в огородах их нет! Таки лопату и МД в руки! И успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ANSWER сказал:

Так дачники это хорошо! Пока слякоть в огородах их нет! Таки лопату и МД в руки! И успехов!

Спасибо за поддержку. Если найду покажу всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то копал на поле, подошел местный пастух и спрашивает: " А чего ты тут копаешь, здесь никогда церкви не было?" Как правило, наш брат копает там, где церкви стоят или стояли. В тех местах бито-перебито, но все дело случая. Совсем выбитых мест тоже не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kola1 Да, старые памятники культуры сами по себе притягивают, я очень люблю фотографировать и церкви и часовни на выездах. Но, как показала практика, ничего путного близ них обнаружено не было. Вывод - все нашли до нас, уже очень давно.

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, giliki сказал:

@kola1 Да, старые памятники культуры сами по себе притягивают, я очень люблю фотографировать и церкви и часовни на выездах. Но, как показала практика, ничего путного близ них обнаружено не было. Вывод - все нашли до нас, уже очень давно.

Поддержу, ни  чего кроме мусора и ржавого кровельного железа,останавливаюсь в таких местах только ради фоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В наших местах церкви располагаются как правило в центре села, рядом почти всегда клуб, сельсовет, магазины. Особо и при желании не покопаешь, так сказать на виду и в центре села. Раз ехали вот так через село на коп с соседний район, увидели проездом церковь не работающую по видимому 19 века, и недумая вышли с тремя аппаратами, покопали буквально 5 минут. Вышел глава с сельсовета, вызвал милицию, а может и просто припугнул, но спорить не стали, сразу уехали, но попали видимо на место торговли, 6 монет за 5 минут Николая 1. Вот тебе и ржавое железо у церквей!!!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Хопер сказал:

 6 монет за 5 минут Николая 1

Это вы удачно копнули. А если бы на час задержались? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Хопер сказал:

 Вышел глава с сельсовета, вызвал милицию, а может и просто припугнул, но спорить не стали, сразу уехали

Хранитель сокровищ, еслиб не выходил - осталось бы железо :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.03.2018 в 19:56, Павел-17 сказал:

Здравствуйте братцы! Вчера по служебным делам проезжал по старым деревням и сделал пару снимков. Хочу узнать ваше мнение перспективные ли эти места в плане копа. Может кто то ползал вокруг таких мест? Были находки или там нечего ловить? Всем удачи!

IMG_2949.JPG

 

Прямо по склону походил бы ,судя по фото ,

кмк некий компромисс мусора меньше ,находки старше,но глубже тк сверху ,видимо собрано. ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно написали выше. Вокруг церкви все равно были захоранения! Свещенников местных как минимум. Это если это крупный нас. пункт, в мелких церквей неставили. Если же это погост то тут само собой кладбище! Но село может быть интерессно округой от церкви, апогост дорогами к нему. Так как к нему были дороги с окрестных сел и деревень. Дорогу же к самому храму можно определить по входу. Ну а остальное, где и как от вашего внутреннего желания! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил еще продолжить эту тему. Сегодня обнаружил вот такой заброшенный домик в нежилой деревне. Вернее сказать там проживают только в летнее время. Дороги к деревне нет и я добирался до нее в снегоступах. Из всех домов только два облагорожены с намеком на летние резиденции горожан. Думается мне, что деревня эта старая. Из чего я сделал такой вывод? А вот из чего. По средине деревни стоит колодец типа "журавль". В нашем регионе такие колодцы крайне редкие и если такие делали, то очень давно. Обратите внимание на фото двери. Петли старые кованые, ручка просто кусок проволоки. Наверно такие петли ставили в конце 19 начале 20 веков. Дверь я открыть не смог, разбухла от влаги, да и снегоступы снимать лишний раз не хотел. Возникает такой вопрос - стоит ли туда соваться, т.к. крыша полуобвалилась. Опасно наверно. Кто нибудь сталкивался с таким объектом и если были такие, то как проводили обследование дома?

IMG_3048.JPG

IMG_3050.JPG

IMG_3054.JPG

IMG_3058.JPG

IMG_3053.JPG

IMG_3057.JPG

Изменено пользователем Павел-17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Павел-17 сказал:

 Возникает такой вопрос - стоит ли туда соваться, т.к. крыша полуобвалилась. Опасно наверно. Кто нибудь сталкивался с таким объектом и если были такие, то как проводили обследование дома?

 

@Павел-17 , вам сюдыть 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.03.2018 в 20:22, Глюк сказал:

Будете на месте - прикиньте, где больше шансов, на ваш взгляд, и... не копайте там. Ибо также думали ваши предшественники. Смело начинайте коп оттуда, где с вашей точки зрения нечего ловить.

Во! Точно! Речка/ ручей есть? Родник должен быть,его ищите.Если давно не пользуются, то найти трудно ,но возможно. И ещё,народ крестным ходом ходил.Посмотрите ,прикиньте,где. Ещё,народ в церковь на подводах приезжал,ищите стоянку у воды. Ещё,рядом должны быть лавка,дом старосты/ батюшки ,может кабак,или что то подобное.Прикиньте ,где.Не бывает выбитых мест.В прошлом году народ зачетные кладушки поднимал на выбитых/ хоженных местах. 

Насколько ко знаю, в таких местах народ с хода  к церкви летит,перекопают желёзки и сваливают.Следующие приезжают,глянут- копано и уезжают.

Да, перед въездом в село нет приметных мест,может у воды? Что то,что выделяется из общей картины- деревья ,кусточки,дикие яблоньки.

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sokol1 сказал:

Во! Точно! Речка/ ручей есть? Родник должен быть,его ищите.Если давно не пользуются, то найти трудно ,но возможно. И ещё,народ крестным ходом ходил.Посмотрите ,прикиньте,где. Ещё,народ в церковь на подводах приезжал,ищите стоянку у воды. Ещё,рядом должны быть лавка,дом старосты/ батюшки ,может кабак,или что то подобное.Прикиньте ,где.Не бывает выбитых мест.В прошлом году народ зачетные кладушки поднимал на выбитых/ хоженных местах. 

Насколько ко знаю, в таких местах народ с хода  к церкви летит,перекопают желёзки и сваливают.Следующие приезжают,глянут- копано и уезжают.

Да, перед въездом в село нет приметных мест,может у воды? Что то,что выделяется из общей картины- деревья ,кусточки,дикие яблоньки.

Спасибо за подсказки! Всё учту при осмотре места. К стати сказать, я еще подобное место нашел. Укопаться можно до одури. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Павел давай составляй карту перспективных мест нашей губернии может летом сгодится,а в домик такой лезть что то ссыкотно,у нас буквально прошлым летом похожая заброшка за секунды во внутрь сложилась(всю деревню переполошила) так это летом  а тут еще снегом нагружена;), а место с церквушкой еще сверху по спутнику глянуть надо можно многое из того что Сокол написал разглядеть (наметить),

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, kudris сказал:

Да Павел давай составляй карту перспективных мест нашей губернии может летом сгодится,а в домик такой лезть что то ссыкотно,у нас буквально прошлым летом похожая заброшка за секунды во внутрь сложилась(всю деревню переполошила) так это летом  а тут еще снегом нагружена;), а место с церквушкой еще сверху по спутнику глянуть надо можно многое из того что Сокол написал разглядеть (наметить),

Так и сделаю. По спутнику прикину что где может быть. Отпишу тебе в личку потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Павел-17 сказал:

Спасибо за подсказки! Всё учту при осмотре места. К стати сказать, я еще подобное место нашел. Укопаться можно до одури. B)

Да,весной очень хорошо видно старые тропинки,которым по 100 и более лет.Сейчас они ведут в заросли или овраги ,или в камыш.Вот их в первую очередь надо искать.Ещё склоны оврагов и речек у деревни.Я в своей теме писал,как ходил почти  по выбитому месту,потом подумал и стал ходить по склону крутого оврага,где спуски к воде от села.Вот там монетки и пошли! Народ там падал,зимой на санях катался ,за водой ходил и пр. Я потом только по этому склону м ходил,и за собой же поднимал))) Невозможно все выбить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а как весной место от бурьяна почистить,все знают,но не скажут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Павел-17 Павел, правильно и с пользой используете межсезонье ! Нагуливаете, так сказать, и опыт и охоту до поисков :rolleyes:.

В интересных местах, где не так много мусора, как на самой поселухе - желательно копать все сигналы. Кучки монет, порой, дают спорный сигнал... удачи !

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, sokol1 сказал:

Во! Точно! Речка/ ручей есть? Родник должен быть,его ищите.Если давно не пользуются, то найти трудно ,но возможно. И ещё,народ крестным ходом ходил.Посмотрите ,прикиньте,где. Ещё,народ в церковь на подводах приезжал,ищите стоянку у воды. Ещё,рядом должны быть лавка,дом старосты/ батюшки ,может кабак,или что то подобное.Прикиньте ,где.Не бывает выбитых мест.В прошлом году народ зачетные кладушки поднимал на выбитых/ хоженных местах. 

Насколько ко знаю, в таких местах народ с хода  к церкви летит,перекопают желёзки и сваливают.Следующие приезжают,глянут- копано и уезжают.

Да, перед въездом в село нет приметных мест,может у воды? Что то,что выделяется из общей картины- деревья ,кусточки,дикие яблоньки.

Посмотрел я спутниковые снимки, кадастровую карту, нашел информацию об этой деревне. Всё как sokol1 описал имеется. Исток начало реки в 400 мертах от деревни. Просматриваются лесные дороги от трех соседних деревень (расстояния от 1 до 1,5 км). Видны пустые квадраты бывших домов. Вывод один - приключения летом обеспечены.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...