Перейти к публикации

Паводковая ситуация в РА


VVSector

Рекомендованные сообщения

По данным метеорологов, ситуация на реках Горного Алтая в период вскрытия льда окажется значительно сложнее, чем в 2008 году. По северным районам республики установился высокий снежный покров, поэтому в период таяния возможно подтопление водой пониженных участков рельефа. При интенсивном снеготаянии вероятно значительное повышение водности рек. Снегозапасы к приходу весны составили по реке Бия 127% от нормы, Катунь - 114 % от нормы, запасы воды в снежном покрове в Турочаке - 125% от нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Паводковая ситуация в РА создана на форуме Основной форум.

По такой воде весной по Катуни кайф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос стоит теперь как быстро всё это начнёт таять......Подтоплением это грозит верхним районам Барнаула. До нас это всё может не дойти в том объёме. Как правило реки вскрываются по очереди. Если таяние будет постепенное то большой воды у нас ждать не придётся. Гэс ведь не перекроешь. Сбрасывать всё равно будут. В общем будем надеяться......Все понимают на что..... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весна будет ранняя и дружная, поэтому надеяться в принципе не на что.....За сброс в прошлом году много кому надавали по шеям, поэтому все будет тихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slepoy2009, В прошлом году просто сбрасывать не чего было...... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это нечего, а куда вода из моря делась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ожидается много воды с Алтая, значит будут готовить место под нее, соответственно ожидается большой сброс с водохранилища, что для поиска - только в плюс, тогда как для владельцев садовых участков ниже плотины - это большой минус..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все в район Гуселетова по весне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все в район Гуселетова по весне!

такой лозунг был бы актуален лет 8 назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой лозунг был бы актуален лет 8 назад

Вот и я про тоже biggrin.gif Все что возле города выбито на 200%.Если бы конечно море ушло как прошлый раз, шансы кое какие бы были, но точно не в районе Гуселетова, но как говорится чудеса бывают, но бывают редко smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж ладно, в каракане еще много что можно весною найди при определенном желании и даже на полностью выбитом казалось бы месте biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж ладно, в каракане еще много что можно весною найди при определенном желании и даже на полностью выбитом казалось бы месте

Твои слова, да Богу бы в уши biggrin.gif Конечно кто ищет, тот найдет, только если раньше по рассказам нормально за выезд было 50 монет, то теперь и пяти будешь рад smile.gif

Добавлено (05.03.2009, 18:13)

---------------------------------------------

Вы еще про Атаманово вспомните

Давайте уже весь список biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто может за себя сказать - я копаю 8 лет? я таких корифеев не знаю. И если они и есть то уж вряд ли общаются на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто может за себя сказать - я копаю 8 лет? я таких корифеев не знаю. И если они и есть то уж вряд ли общаются на этом форуме.

Я знаю, и поверь их не мало....Вот хотя бы Деда возьмите, он уже наверно лет 40 копает biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ради бога, пусть хоть с 1 империалистической люди копают, речь не об этом, а о гидрологической ситуации, например представить гипотетически о полном спуске водохрананилища нашего и , поначалу ехать никуда не придется, вот прямо напротив меня - Чемы, чуть в стороне Тюменкино и т. д. Тесть мой например помнит прекрасно все что где было до момента затопления, и потом как гробы и колоды погребальные после затопления плавали, как кладбища поразмывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте уже весь список

да это известнейшие места,тут даже скрывать нечего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например представить гипотетически о полном спуске водохрананилища нашего

Лет через 15 так и будет..останется только русло..С каждым годом уровень водохранилища уменьшается..это научно наблюдается и описывается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому всё и идёт. Когда то я в под Барнаулом водил толкач с баржами по тысяче тонн. Сегодня там в некоторых местах Обь в брод перейти можно. Если там воды нет-у нас откуда возьмётся? Изначально было нарушено природное равновесие-Гэс поставили не там и по моему не ошибочно .....Теперь природа пытается восстановиться. И нам это на руку.... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж... хоть ледоход может быть когда-нибудь настоящий увидим.. Согласен, неразумное использование земресурсов, безграмотная мелиорация, вырубка, и т. д. привели к тому, что реки, еще какие-нибудь 50 лет назад еще можно было так назвать, на которых ставились первые деревни наших предков, где хорошо ловилась рыба, садилась птица, все эти бесчисленные Каменки, Барсучихи и т. п., сегодня, большей частью просто не существуют уже. Скоро , глядишь, и пыльные бури начнутся, как в Казахстане после поднятия целины....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да зарастёт.....у нас не казахстан....Вон как урочища зарастают за 10-20 лет..... biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Вон как урочища зарастают за 10-20 лет.....

Крапивка,бурьян-наши верные ВРАГИ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, сброс воды с водохранилища уже начался потихоньку несколько дней назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, сброс воды с водохранилища уже начался потихоньку несколько дней назад.

ну тогда скоро все на коп. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специалисты ожидают, что паводок в Новосибирске пройдет спокойно, сообщили в пресс-центре мэрии.

Согласно предварительному прогнозу специалистов Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в марте-апреле существенных осадков не предвидится. Первые весенние месяцы будут характеризоваться резким чередованием положительных и отрицательных дневных и ночных температур. Устойчивый переход на «плюс» синоптики прогнозируют на вторую половину апреля. Даже кратковременное наступление плюсовой температуры воздуха будет способствовать уменьшению снегозапасов в бассейнах городских рек за счет дневного испарения.

Как добавляют в мэрии, запас воды и снежного покрова в Оби, малых реках и водоемах Новосибирска немногим превышает средние нормативные показатели, что наблюдалось и в прошлом зимнем сезоне. На основании этого специалисты считают, что паводок на территории нашего города в этом году пройдет спокойно. По среднесрочному прогнозу Гидрометеоцентра, значительного притока воды в Новосибирское водохранилище следует ожидать не ранее 10 апреля.

http://news.ngs.ru/more/43551.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так все таки воду скинут или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это только наверно в небесной канцелярии знают точно. Мы только надеемся..... smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого нибудь есть долгосрочный прогноз по погоде на апрель и май?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...