Перейти к публикации

Напарник


Finnougrr

Рекомендованные сообщения

Кладоискательство - серьезное испытание для человека. Как нигде быстро проявляются все его скрытые доселе пороки. Так что копаю или один, или только с семьёй. Во избежание ?. 

А про боязнь одиночного копа в лесу или назнакомом месте скажу так: боишься - сиди дома. Не хочешь встречаться с местными - копай ночью. Не хочешь лезть на дерево от кабана - носи с собой Тоз-106 или складную Сайгу. Вот и весь сказ:)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Напарник создана на форуме Основной форум.

Не первый год копаю и никаких проблем. У нас команда 8 человек,но ездим обычно вдвоем-втроем. И ничего не делим-что нашел-то твое. Мне кажется так справедливо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Finnougrr 

Интересная тема, но в публичном пространстве как-то странно все звучит. Прежде всего, сами должны решать - как и с кем копать или не копать.

А кто что делает или не делает...какая разница - главное, чтобы с человеком было комфортно находиться вместе. Вы пишите, как про работу, некий промысел, когда, сейчас приборный поиск - больше отдых и приключения.

Никогда не задумывался, честно говоря, что мой напарник(и), что он делает или не делает, никогда не делил "мое место" , "твое место" ... 

Все что у кого есть, то на стол, что нашел - то твоё.

А то получается, пригласит, например, меня какой-нибудь рыбак на хорошее место, под конец рыбалки подойдет, анука, половинку мне отсыпь рыпей за "моё место".

Ну, а поедете один, найдёте горшок с золотом, и не дай Бог, конечно, провалитесь в какой-нибудь колодец, ногу сломаете... да мало ли чего... думаю, вот тогда и вспомните "ленивого напарника" )

Короче, нужно быть бескорыстным и с другом и с напарником, и поступать так, как считаете нужным, но (!) не заглядывая напарнику в карман.

Делить монеты ?! хм.... у нас поиск - своеобразное соревнование, кто победил - тот и молодец, радуемся за счастливчика.

 

 

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС Вы еще клад не нашли а уже делите,ну так заранее надо выбрать с кем делить и как(об этом умные люди много умного по умному выше написали) а мне другое интересно(в продолжение мысли поста выше) вот на вас мишка выбежит вы его как поделите,

пусть напарника сожрет от головы до задницы(60%) а вам только ноги отгрызет?

в жизни не известно на перед где потеряешь и хватит ли найденного клада на протезы

пс

вам с человеком не комфортно но вы его зачем то как маньяк с собой таскаете,значит есть причина о которой умолчали

и скорее всего это банальный страх перед тем не приятным что может произойти на копе с вами любимым

а за страх надо платить

имхо

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую вас,живите в гармонии,не делайте что вам не нравится,а еще лучше пузырек и поговорить с кентом,так  так,за все надо башлять и не кент ты мне вовсе..Ну а если дружба на всю жизнь то отнеситесь с пониманием,мы все разные...ну он такой или косит,дураков работа любит:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще только-только "заболев" копом и предложив копать на пару один шурф мне один комрад так сказал "Как ни крути, а хороший хабар на двоих не делится, поэтому я сам свое копать буду", так и до сих пор - нет нет да ездим вместе, но копает каждый сам по себе. А клад - это уже само по себе нехилое испытание на психику, и не факт что башню не снесет...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Халява пАразительная  штука. Халявшики, как клещи цепляются и пока сам им место не укажешь, то так и будешь возить на своей спине. 

  Были всякие халявщики: кто на бензин в наглую не скидывался, а просить об этом я , как-то не решался, тем более , когда бак уже залил по горловину; кто катался весь сезон на моём авто, а на ремонт ни разу копейки не подкинул; кто даже воду с обой не брал, не то что бы чай или кусок хлеба; кто ездил с нами по нашим точкам, а свои места крысил; кто просто прикидывался тупым и пользовался всеми "благами" копа; кто вливался в компанию и впоследствии вёз на наши места своих "дружков" и зачищал их до гвоздика; а кто вроде бы и советы давал дельные и такой "коммуникабельный" казался, а на поверку выходил реально тупым и лентяем, с которым не посоветоваться и не обсудить маршрут, а если надо пойти оттащить валежник или подтолкнуть авто, то пока не скажешь ... , и то потом думаешь лучше бы я сам всё сделал.

  Так что, как говориЦЦа : друзья познаются в беде.

  Так и в жизни бывает, друзья появляются и исчезают на протяжении всей жизни , на каждом этапе, от детсада и до .... Друзья по учёбе, по службе, по работе, по хобби, ...  Редко, кто может пронести этот флаг по судьбе без потерь. 

  Коллективный поиск, как коллективная охота требует слаженности и умения. Но в компании всегда должен быть лидер. Заводила. Стержень. Вокруг которого всё будет вертеться.  Иначе это будет просто толпа "грибников". На охоте это не безопасно, а на "покапушках" это не приемлемо, т.к. дальше помойки эта толпа не доберётся.

  Команда должна быть объединена идеей и чувством дружеского плеча. Не быть жмотом и алчным, не быть лентяем, не шланговать и не ждать, что тебе кто-то отрежет хлеб или откроет консерву, быть готовым  к разного рода разборкам с "непрошенными гостями", быть честным и откровенным с друзьями, в машине не курить, не садиться в неё в грязных и вонючих вещах, а так же не снимать в машине, особенно на ходу берцы и не пытаться высушить свои "ласты", ну и т.д. 

Короче: отсортируетесь сами собой и останутся те кто на одной волне.

  Ну или в одного долбить придётся. Хотя иногда это бывает на пользу.

:)Как выдержка из правил получилась.

 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, кто копает каждый сам за себя. Может кто объяснит мне действия в ситуации:

Вы натыкаетесь на распашку кладухи и начинаете копать, напарники видят, что это распах и тоже подтягиваются, начинают лопатить по соседству. В итоге один из них выкапывает ядро с 30 рублями Петра 1 и огромную кучу других ништяков, набивает ими рюкзак и довольный орет, что в топку копание, погнали домой. В то время как вы насобирали в дальней части распаха 50 пятаков и всё. И прям вообще никому не обидно будет? Или как только распах вами найден, сразу остальным орать: "Это распах! Всё моё, с**и, ближе 100 метров не подходить!" А при приближении угрожающе махать лопатой.

Изменено пользователем Armiol
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol , надо искать места для копа одному, ездить на них одному и там копать одному. Не надо напарников на коп брать. Всё что найдете - Ваше, что не найдете - вините только себя.

Считаю так не потому, что жадный, а потому, что если случиться описанная Вами выше ситуация, то я, допустим, при любых раскладах готов поделить всё поровну, не важно, я это найду или кто-то другой, но предугадать, как поведет себя другой человек не берусь, а это уже реально опасно может быть.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Frost1978 сказал:

@Armiol , надо искать места для копа одному, ездить на них одному и там копать одному. Не надо напарников на коп брать. Всё что найдете - Ваше, что не найдете - вините только себя.

Считаю так не потому, что жадный, а потому, что если случиться описанная Вами выше ситуация, то я, допустим, при любых раскладах готов поделить всё поровну, не важно, я это найду или кто-то другой, но предугадать, как поведет себя другой человек не берусь, а это уже реально опасно может быть.

Золотые слова!

Но у меня за несколько лет поисков прошёл естественный отбор и остались проверенные в "боях" камрады. Надёжные , не алчные и главное не завистливые.

Ведь не бывает белая или чёрная зависть, она просто зависть. И это чревато.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Armiol сказал:

... Или как только распах вами найден, сразу остальным орать: "Это распах! Всё моё, с**и, ближе 100 метров не подходить!" А при приближении угрожающе махать лопатой.

В моём случае было наоборот с одним попутчиком. Давно это было.

Я нашёл распашку и позвал его. Он пришёл. И искал. И копал. И нашёл. Насколько я знаю он за всю свою короткую копарскую жизнь таких ништяков и в таком количестве не нашёл по сей день. Но даже спасибо не сказал.:)

А в другом случае я опять нашёл, но только кошель с красивыми ништяками. Кричу иди сюдой, тута вон чо ! Он кружит вокруг и не подходит. Тогда я пошёл к нему и говорю смотри ... А он как взвоет: не подходи ко мне, мой прибор от тебя глючит, поэтому и найти не могу!  До сих пор помню его дебильные глаза. Так он после этого до самого дому молчал и бычился. Видать белая завить его сплющила.:D

Пришлось послать ...

Ибо сказано: береженого Бог бережёт. 

 

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если напарник не друг, то на хрен такой напарник?? Это как в горы у Высоцкого.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kubikk сказал:

Если напарник не друг, то на хрен такой напарник?? Это как в горы у Высоцкого.

Иногда "друзья" не проходят испытания деньгами, находками.

А иногда напарники по копу становятся в последствии друзьями и в быту тоже.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, huntsman сказал:

Иногда "друзья" не проходят испытания деньгами, находками.

А иногда напарники по копу становятся в последствии друзьями и в быту тоже.

Согласен. Был опыт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, M.A.S. сказал:

 в общем у ТС ЗАВИСТЬ, ЗЛОБА, НЕНАВИСТЬ. Не советую вашему напарнику вообще с вами иметь никаких дел, и с удовольствием дал бы вам в дыню за ваши 60%.

Просто,доступно,по мужски! Особенно - про дыню...;)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне интересно стало когда нашел. Был я один. Собрал штук 100 россыпью с 10м2,понял что распашка серьезная и ядро рядом. Замаскировал я место,ямки закопал,закидал валежником и домой вернулся. Собрал троих друзей на следующее утро,привел на место и чисто наблюдал за происходящим. Это незабываемое зрелище,особенно когда ядро они доставали. Дождь льет,грязища,глаза горят,улыбки,смех. Так приятно было на душе что все адекватно отреагировали. Никто не тырил по карманам(я внимательно зырил):D Забрали ядро и домой ко мне. Там в баню,все в таз и чахли весь день. Все продали,бабки на всех поровну.Эх,были времена..

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Степаныч сказал:

Просто,доступно,по мужски! Особенно - про дыню...;)

Да сами разберутся кто козёл, а кто позлее. Будет западлянка, если они и дальше копать будут вместе.:)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тракторист сказал:

... Никто не тырил по карманам(я внимательно зырил)....

Сомневался?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копай один и все проблемы! Если почувствую что думает мой напарник такое-же?Нах... он нужен!Лучший напарник это Немочка моя,,Рокси,, на кашу и хлеб нагавкает всегда в любой сложной ситуации не бросит и упрёков нет.А делю все с ней пополам вот только чай и кофе не пьет!:D.Почитай что ребята пишут и сделай выводы для себя!:P

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, huntsman сказал:

Сомневался?:)

А ты думаешь для чего я все это замутил?:D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Тракторист сказал:

А ты думаешь для чего я все это замутил?:D

МаладЭц!!!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@huntsman Я,вот тоже думаю, не надо им - вместе...;)  А то,осенью будет тема - "Помогите найти,изрубленного фискарём напарника...":P

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь я вас всех... Эдак вот, не приведи Бог, поедешь с кем на коп, а он тебе в дыню... :wacko:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно всё.

Я пробовал, читать, искать, карты изучать - не очень то и получается. Всё на Евгении (Караколе) висит. Он смотрит, вычесляет, ищет. Я тоже как халявщик, но у меня и претензий нет. Хотя у нас и не было, что бы нашёл и сказал.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Синица сказал:

Боюсь я вас всех... Эдак вот, не приведи Бог, поедешь с кем на коп, а он тебе в дыню... :wacko:

главное, что б не дыней ...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, huntsman сказал:

МаладЭц!!!:D

Зато теперь копаем спокойно. Команда слаженная,если кто наткнулся на место,зовет всех,никто не гонит,:D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@E/V/G/E/N Да там совокупность недостатков и косяков. У тебя нормально. У нас не все штурманы, но в остальном команда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, huntsman сказал:

@E/V/G/E/N Да там совокупность недостатков и косяков. У тебя нормально. У нас не все штурманы, но в остальном команда.

 

Ну почему, он иногда спросит (для прикола) - куда поедем, а мне и сказать нечего.

Вот поэтому я и говорю, сложно всё.

Изменено пользователем E/V/G/E/N
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз на копе подчаливает чувак. Можно я с вами. Мы ему условия нарисовали,он не согласился. Говорит каждый за себя. Мы ему,ну вали тогда отсюда подальше. Он типа я рядышком покопаю. Мы ему,ни х.я дружок не получится так. Увидим че нашел и будешь тырить,отберем и пи.ды получишь. Ну он и пошел..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, E/V/G/E/N сказал:

 

Ну почему, он иногда спросит (для прикола) - куда поедем, а мне и сказать нечего.

Вот поэтому я и говорю, сложно всё.

Ну так я и говорю ...

Опять с охотой сравню:

Есть один "охотник" у нас. Без ружья. Но в загоны бегает. Картошку чистит и на костёр хворост таскает и разжигает. На остальное он не гож. Тем более шулюм готовить. Но нравиться ему компания, и всё, что умеет он делает самоотверженно и с душой, старается. И никто не скажет, что он халявщик. Да и скучно без него бывает. Друзья ведь.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...