Перейти к публикации

Ученые нашли причину гибели цивилизации майя


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Ученые нашли причину гибели цивилизации майя

Цивилизация майя с давних пор вызывает огромный интерес у мировой научной общественности. И дело не только в знаменитых предсказаниях о декабре 2012 года. Не менее таинственным выглядит и исчезновение этого народа в середине 10 века нашей эры. Но этот секрет, похоже, ученым удалось разгадать.

Совместные изыскания ученых из Юкатанского центра научных исследований и Университета Саутгемптона позволили сделать вывод, что крах майя обоснован многолетней засухой и катастрофическим снижением атмосферных осадков и запасов пресной воды, пишет Independent News. Cнижения количества осадков всего на 25-40 процентов оказалось достаточно, чтобы истощить сезонные источники пресной воды в этом регионе.

Ученые использовали сложные схемы моделирования,чтобы подсчитать изменения в объеме осадков и уровне испарения между 800 и 950 годами нашей эры, когда начался резкий упадок цивилизация майя, сообщает ВВС. Многолетние засухи, вероятно, и вызвали нарушение привычных устоев жизни и массовое опустошение городов.

Подтверждения в пользу теории засухи были сделаны ранее и климатологами из Института космических исследований NASA. Однако они утверждают, что в гибели своей цивилизации виноваты сами майя, отмечает NEWSru.com. В результате проведенных ими экспериментов было установлено, что засуху могли вызвать такие побочные факторы, как, например, широкомасштабная вырубка леса.

Почва, остающаяся после вырубки лесополосы, сильно отражает солнце и не способна накапливать влагу. "Зачистка" лесов фермерами майя привела к нарушению природообменных процессов. Результатом стал и длительный период без выпада осадков, что, в свою очередь, повлекло за собой изменение средней температуры земли в сторону повышения и создало трудности для выращивания ряда традиционных сельскохозяйственных культур. Это и стало причиной смертей и миграции из регионов традиционного обитания, объясняют Новости археологии.

Прошлые исследования показали, что, вероятно, по аналогичной причине в 800 году новой эры умерла древняя южноамериканская цивилизация Наска, которая также вырубала большие участки леса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ученые нашли причину гибели цивилизации майя создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...