Перейти к публикации

оптическая система


Хорст

Рекомендованные сообщения

давненько занимался авторазборкой и в бардачке одной машины нашел вот такую штукень. валялась она у меня где то много лет,а недавно вылезла наружу и тут то я ее на идентификацию и выволок. вроде как не кусок нивелира или теодолита. родители-дорожники и теодолит с нивелиром были нередко моими игрушками. дополнительные фото по запросу сделаю. всем ответившим по делу и не по делу-спасибо.

DSCN2158_500.jpgi.gif

DSCN2159_500.jpgi.gif

DSCN2160_500.jpgi.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема оптическая система создана на форуме Идентификация.

На кусок теодолита похож. Их великое множество было.

Попробуйте поискать http://theodoliteclub.com/?page_id=61

Изменено пользователем CJIECAPb
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за ответ спасибо! крепление у меня какое то странное для теодолита,не находите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, если увеличение маленькое, похожа на глазок от вакуумных установок типа Булат, Ион, и других, я когда учился в институте сталкивался с такими. Их разновидностей большое количество. Эти установки используются для напяления частиц металла на различные поверхности: зубные коронки, дверные ручки и петли, мы даже на стекло и фарфор напылили. Могу ошибаться, что-то вспомнилось. С уважениями 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, ЛисБ сказал:

Здравствуйте, если увеличение маленькое, похожа на глазок от вакуумных установок типа Булат, Ион, и других, я когда учился в институте сталкивался с такими. Их разновидностей большое количество. Эти установки используются для напяления частиц металла на различные поверхности: зубные коронки, дверные ручки и петли, мы даже на стекло и фарфор напылили. Могу ошибаться, что-то вспомнилось. С уважениями 

погуглил. вроде как не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может ребятам с того сайта отправить Вашу трубу на опознание? Только фотографию получше сделать.

THEODOLITECLUB@YANDEX.RU

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CJIECAPb сказал:

А может ребятам с того сайта отправить Вашу трубу на опознание? Только фотографию получше сделать.

THEODOLITECLUB@YANDEX.RU

вариант зачетен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст хоть расцветка и выдает мирное происхождение предмета, но на вв есть тема по оптике, лучше туда закинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Боба Касторский сказал:

@Хорст хоть расцветка и выдает мирное происхождение предмета, но на вв есть тема по оптике, лучше туда закинуть

не хочу ,чтоб коллеги были предубежденными. но танковые прицелы тоже светлые. да и на флоте и авиации такой цвет распространен. хотя тут и клейм нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст боюсь с такой кратностью речь о прицельных приспособлениях вести нельзя. назначение утилитарное, полагаю, - привязка к точке в пространстве. очень недалеком пространстве. но, впрочем, дело ваше. я направление дал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Боба Касторский сказал:

@Хорст боюсь с такой кратностью речь о прицельных приспособлениях вести нельзя. назначение утилитарное, полагаю, - привязка к точке в пространстве. очень недалеком пространстве. но, впрочем, дело ваше. я направление дал

за направление спасибо. еще бы кто сказал что это .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ТХП вроде смахивает ( трубка холодной пристрелки ), ещё фото бы с других ракурсов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Максим64 сказал:

На ТХП вроде смахивает ( трубка холодной пристрелки ), ещё фото бы с других ракурсов 

с какого ракурса фотки желаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хорст сказал:

с какого ракурса фотки желаете?

Понять , линзы прямолинейно или под прямым углом расположены и что за приблуда на правой части (на фото на против руки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Максим64 сказал:

Понять , линзы прямолинейно или под прямым углом расположены и что за приблуда на правой части (на фото на против руки )

на первом фото напротив руки? рука обьектив держит с другой стороны окуляр и во перед ним пластина? прямоуголная,явно фабричная. с закругленными краями и пазами по каждой стороне(эти долы или пазы хорошо на всех фото видно)

на второй фотке сбоку от оптической линии  выходит какая то сквозная заглушка. из нее виден как кусочек оси   выходит.и на конце оси барашек виден.он для наводки на резкость. линз под прямым углом нет, изображение перевернутое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Значит точно не то про что я думал , хотя  есть сходства :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мож это нивелир ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, duh сказал:

А мож это нивелир ?

вполне возможно. но отличителной особенностю нивелира( ИМХО) является приспособление для  выставления горизонтальности с возможностью. точной юстировки. кроме того очень часто на нивелирах горизонталь выведена в окошечко в обьективе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

система выглядит нестарой. поэтому окошечко под уровень  как бы должно быть. у меня такого нет. вот как оно на картинке выглядит

e513a230548f0eb00b579baa2e461f69.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2018 в 07:09, Максим64 сказал:

 Значит точно не то про что я думал , хотя  есть сходства :(

не сочтите за невежливост,если попрошу озвучить? хоть направление какое то будет...наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Хорст сказал:

не сочтите за невежливост,если попрошу озвучить? хоть направление какое то будет...наверное

Да это я про ТПХ , но это не она ,на трубке линзы расположены через призму , здесь же прямолинейно . Может от оборудования лабораторного какого или станка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Максим64 сказал:

Да это я про ТПХ , но это не она ,на трубке линзы расположены через призму , здесь же прямолинейно . Может от оборудования лабораторного какого или станка 

загадка однако.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Хорст сказал:

загадка однако.

Даже азарт появился :huh:... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реально вкурить не могу от чего фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...