Перейти к публикации

Как организовать слет?


aToy

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, DENchik сказал:

Мне лично очень всё понравилось на прошлом слёте в Саратове, ни каких спонсоров и прочей хрени, скинулись по чуть-чуть - вот тебе и слёт !

Кстати да, я вот тоже думаю по возможности приехать на слет в этом году, про спонсоров даже и мыслей никаких не было. Впервые в этой теме слышу что спонсорство это чуть ли не основополагающий элемент слета. Да и сомневаюсь я что найдется какой-то магазин, готовый проспонсировать вечеринку 15-20 человек. Крупным компаниям это не надо, их итак все знают и покупают у них, а у мелких я думаю есть куда более важные моменты где эти деньги пригодятся. Ну может выделят стаканы с логотипом компании, на большее рассчитывать я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как организовать слет? создана на форуме Основной форум.

Не, ну у нас гораздо скромнее и по количеству участников, и по призам... Не доросли мы до раздачи МД!

В прошлый раз палатки детям подарили - и то я удивился!

Пока ещё мебель общаковую осваиваем, Антон вроде столы закупал, а то разной высоты у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Comandor29982 сказал:

aToy, не ведись на провокации, троль кормится ответами.

@Comandor29982 , ды нет, о. Онуфрий у нас не тролль, он хороший... 

Беседа почему-то так просто вырулила, неожиданно ... :huh:

 

а по теме - может, @aToy сразу-то с супер-пупер слетом не стОит морочиться, а начать с небольших, для общего знакомства... а когда появится костяк, активная группа, то дело уже пойдет легче.

А то, может, они уже и проходят в Краснодарском крае? узнать просто получше надо, группы  в вк поискать, местные форумы, на этом форуме с краснодарцами подружиться...

 

Изменено пользователем Синица
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Синица сказал:

@Comandor29982 , ды нет, о. Онуфрий у нас не тролль, он хороший... 

Беседа почему-то так просто вырулила, неожиданно ... :huh:

 

 

Не в духе Отче был:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Тракторист сказал:

Не в духе Отче был:)

@Тракторист , думаю, тому есть основания.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Тракторист сказал:

Не в духе Отче был:)

Да всякое бывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Синица сказал:

сразу-то с супер-пупер слетом не стОит морочиться, а начать с небольших, для общего знакомства... а когда появится костяк, активная группа, то дело уже пойдет легче.

А то, может, они уже и проходят в Краснодарском крае? узнать просто получше надо, группы  в вк поискать, местные форумы, на этом форуме с краснодарцами подружиться...

Спасибо за ответ!  Я понимаю, что не получится супер великолепный слет, но и абы как делать нет желания! По поводу слетов в крае, поищу, может там чего еще подскажут! Краснодарских знаю многих, да и группа у нас большая и дружная (в первую очередь для них стараюсь, а это почти 40 человек). Но не хочется что бы получилось так, как у моего друга! он старался а получил кучу негатива от приглашенных, пусть и меньшинства, незнакомых людей (рассказывал выше)! Вообщем буду стараться делать на совесть! Понятно что всем все равно не угодишь, недовольные будут всегда! Но и это меня ничуть не расстраивает, будет зато опыт и понятие что изменить в будущем на подобных мероприятиях! Тему собственно говоря открыл для обсуждения, так как сейчас в командировке и так уж вышло, что много свободного времени появилось, которого нет дома! Ответы на все эти вопросы я знаю, но это мой взгляд на их решение, а есть более опытные люди, которые уже организовывали подобные мероприятия и они могут подсказать многие моменты (мелочи так сказать) которые как правило проясняются только в процессе подготовки! Вам @Синица огромное спасибо,а так же всем принимающим участие в обсуждении! Вся полученная тут информация будет тщательно проанализирована, обдумана и принята во внимание!

Изменено пользователем aToy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас в регионе с погодой проще, побольше солнечных дней... Вот мы сейчас тоже загадываем собраться, а вдруг дождь? Не охота в сырости по палаткам ютиться...

По слетам ещё новосибирцы спецы, давно и многочисленно собираются. Но они почти полностью покинули этот сайт. Отчеты очень познавательные, посмотрите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разделе"совместный поиск" задать структуру "по количеству просмотров" и там с 2010 года Омско-Новосибирские слёты, есть что посмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Comandor29982 сказал:

У вас в регионе с погодой проще, побольше солнечных дней...

По слетам ещё новосибирцы спецы, давно и многочисленно собираются. 

Да, у нас погода балует комрадов)) копаем круглый год, дожди не часто, да и если пройдут, то быстро все высыхает! Спасибо огромное за информацию, сейчас покурю их ветку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра, послезавтра с компа напишу все . По вопросам подробно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.03.2018 в 13:24, Тракторист сказал:

Без спонсоров тяжко будет. У владельца магаза есть возможность по закупке все предоставить.  У нас такой расклад. Вход 500 с прибора.  Бывает человек по 100-150 . Призы 1 место зозо,2-терка305,3-пин. Народ едет даже с Москвы.

Приветствую, уважаемые форумчане! Вы когда цифры указали не прикидывали что и как выйдет? 500 х 100 = 50000 руб. ( х 150 = 75000 руб.) всего лишь, а Ваши призы гораздо дороже стоят, Металлоискатель Minelab CTX3030 к примеру стоит:  125000 руб., Металлоискатель Minelab X-Terra 305 стоит: 21500 руб. Это какой же бюджет нужен для такого слёта, что бы первый приз стоил таких денег??? С таким раскладом (бюджетом), как у Вас Приз за 1-е место - пин (5 - 12 т.руб.), 2-е - лопата фискарь (600 - 800 руб.), 3-е - перочинный ножик (не из дорогих 350 - 600 руб.)... Без обид! Но главное, хочу сказать, слёт - это не гонка за призами, а дружеское общение в первую очередь, обмен опытом, ну и в конце концов просто провести время, расслабиться, отвлечься от будней и выпить водки, закусить шашлыком на природе в кругу друзей и единомышленников!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.03.2018 в 15:19, DENchik сказал:

Мне лично очень всё понравилось на прошлом слёте в Саратове, ни каких спонсоров и прочей хрени, скинулись по чуть-чуть - вот тебе и слёт !

 

В 09.03.2018 в 15:29, Kurfurstendamm сказал:

Кстати да, я вот тоже думаю по возможности приехать на слет в этом году, про спонсоров даже и мыслей никаких не было. Впервые в этой теме слышу что спонсорство это чуть ли не основополагающий элемент слета. Да и сомневаюсь я что найдется какой-то магазин, готовый проспонсировать вечеринку 15-20 человек. Крупным компаниям это не надо, их итак все знают и покупают у них, а у мелких я думаю есть куда более важные моменты где эти деньги пригодятся. Ну может выделят стаканы с логотипом компании, на большее рассчитывать я бы не стал.

 

Полностью с Вами согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых по поводу призовых приборов. Не забывайте что те слеты спонсирует компания производитель.В целях рекламы. Поэтому там и стоят в призах такие приборы. С небольшим количеством участников никто спонсировать не будет. Поэтому мы который год спонсируем себя сами

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VlaBur сказал:

Приветствую, уважаемые форумчане! Вы когда цифры указали не прикидывали что и как выйдет? 500 х 100 = 50000 руб. ( х 150 = 75000 руб.) всего лишь, а Ваши призы гораздо дороже стоят, Металлоискатель Minelab CTX3030 к примеру стоит:  125000 руб., Металлоискатель Minelab X-Terra 305 стоит: 21500 руб. Это какой же бюджет нужен для такого слёта, что бы первый приз стоил таких денег??? С таким раскладом (бюджетом), как у Вас Приз за 1-е место - пин (5 - 12 т.руб.), 2-е - лопата фискарь (600 - 800 руб.), 3-е - перочинный ножик (не из дорогих 350 - 600 руб.)... Без обид! Но главное, хочу сказать, слёт - это не гонка за призами, а дружеское общение в первую очередь, обмен опытом, ну и в конце концов просто провести время, расслабиться, отвлечься от будней и выпить водки, закусить шашлыком на природе в кругу друзей и единомышленников!

Я так понимаю это вопрос откуда бабки?  Ну это же не ко мне, сударь. Я просто констатирую как было. К организации мероприятия отношения не имею но, я рад что Вас впечатлили призы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу как мы их проводим:

1. Вам надо четко для себя прописать ваши действия. Именно как организатора. Сделать программу чтоб время было расписано и вы четко знали где какой конкурс,где свободное время и тд.. Ну и на случай непридвиденного импровизация.

2. Программа: Должна быть сделана таким образом чтобы не накладывались конкурсы и тд друг на друга и она была не напряжной для участников мероприятия.

3. Место подобранно с удобным подьездом,не тесное. Поодаль от жилых мест. С администрацией договариватся ваше дело, мы не договариваемся.чтоб особо не светить.

Сразу на месте определить где все ставят машины, где палатки, поляны для конкурсов и где будет костер и стол.

4. Сбор: Мы собираем на призы для конкурсов , мясо и акоголь . Остальное участники привозят с собой. Это вы решите сами по сколько. Сувениры тоже по вашему желанию.

5. Бейджи и регистрация участников.

6Проведение: Быть до последнего в сознании))) Как организатору. Быть активным. Четко определить для участников где свободное время а где конкурсы. 

 

Если есть вопросы спрашивайте. Если нужны нароботки кину в личку))) Есть наш канал в ютубе. Там конкурсы видно какие.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.03.2018 в 16:42, Синица сказал:

Беседа почему-то так просто вырулила, неожиданно ... 

 

Так понятно почему...

 

Хорошая и правильная постановка вопроса подразумевает знание как минимум половины ответа на него.

И уж точно требует обдумывания.

 

Сам принимал активное участие в организации слетов формата "пьяный КВН под открытым небом", длительность - неделя+. Так что мой опыт в данном случае едва ли будет полезен. 

 

Но....

Если слет хоть немного отличается от дружеских шашлычных посиделок, где каждый сам знает, что привозить  и что делать, то надо имхо начинать хотя бы в формате "взять лист" и начать записывать вводные. Вот так просто, из головы:

 

- сколько человек (+/-);

- на какое время (до 1 дня; 2-3 дня; свыше 3 дней); если 1+ день - проживание?

- требуется ли согласование с местными органами власти, либо с владельцами земли (если таковые есть);

- требования по наличию в лагере медперсонала;

- требования по санитарии-гигиене (надо ли привозить биописсуары, или рыть сортир системы очко на месте, или в роли сортира соседние кусты, как организовать сбор и вывоз мусора);

- обязательное наличие нескольких трезвых водителей;

- требования по пожарке - костры? наличие дров? возможность вырубки чего  то  на месте?

- взнос с участника = вместе с п.1 дает "каков итоговый бюджет";

- какие расходы предвидятся - транспорт для безлошадных? призы? кормежка? бухло? вывоз мусора? заказ мини-подарков/какой то символики? 

- разделение бюджета на статьи затрат; доля бюджета, которая остается на непредвиденные расходы (они будут обязательно, по опыту от 35% и вверх).

- сколько нужно людей на реализацию этих пунктов; какие есть зоны ответственности?

 

Параллельно на другом листе рисовать программу слета с раскладкой по времени - понятно, в жЫзни всё в итоге перекосолюбится, но надо хоть от чего то отталкиваться.

 

Причем всё написанное - надо понимать - это не программа, это только хотелки.

 

Когда хотелки сформированы, появятся вопросы. И вот их можно и нужно задавать.

Типа, народ, хочу то и то, там то и там то, на такой то срок, столько то людей, бюджет такой, медик есть, власти, медики, пожарка и санитария -согласованы, подвод электричества к центральной сцене согласован, такая то мощность, ну и т.п.  Ну и мне непонятно, как удачнее разрулить вот этот конкретный вопрос.

 

А топикстартер реально выступил как дешевый пионер - "А давайте вы придумаете, как мне сделать, чтоб было вааще офигенно". 

Каком - оно исключительно кверху, а таких хотельщиков в тех компаниях, где мне потусить довелось, мягко говоря, не любят.

 

Изменено пользователем Vapour
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.03.2018 в 15:56, aToy сказал:

   Здравствуйте Уважаемые форумчане! В Краснодарском крае уж весна наступила, а значит в скором времени надо организовывать слет! Опыта в подобных мероприятиях у меня нет ни в качестве организатора ни в качестве участника! Собрал вот много единомышленников с края да и соседних регионов, объединил всех в одну группу в вотсапе, общаемся, многие совместно выезжают, но все друг друга все равно еще не знают, а хотелось бы собрать народ (и не только с нашей группы, но и с нашей Краснодарской ветки сия форума) вместе на слете!

  Далее вопросы к опытным! 

  1.  Как правильно выбрать место слета? (лес, поле, водоем)
  2. Как подготовить место (стоянки авто, определение мест для палаток, оборудование участков для проведения конкурсов, мест для общего принятия пищи, туалет)?
  3. Договаривались ли вы с фермером (хозяином земли)?
  4. Какие конкурсы посоветуете?
  5. Как привлечь спонсоров? (смотря отчеты со слетов, часто вижу подарки от тех или иных магазинов по продаже МД)
  6. Как правильнее составить график проведения конкурсов и мероприятий на слете, дабы исключить усталость людей (...надоели уже эти организаторы, посидеть пообщаться не дают), но и в то же время не упустить момент пока основная часть не напьется до чертиков (...идите все на ... со своими конкурсами, я бухой)?
  7. Кто сможет помочь с "Правилами поведения на слете"? (исходя из опыта проведения слетов)
  8. Продовольственное обеспечение (общий стол)?
  9. Медицинское обеспечение (всякое бывает)?
  10. Сколько времени необходимо для организации и подготовки места (из вашего личного опыта)?
  11. Какие еще проблемные вопросы возникают при организации слета?

Уважаемые форумчане! Прошу, без критики к вопросам! Я понимаю, что многие вопросы очень легко решаемые, но мне интересно именно почитать мнения опытных организаторов, ведь я уверен что даже в мелочах можно многое упустить, особенно когда самостоятельно (без помощника) буду продумывать все нюансы организации слета ( в процессе думаю мои товарищи по копу меня поддержат и помогут, но все же). Так же прошу оставлять комментарии и тех комрадов, кто участвовал  на слетах (что понравилось? что хотелось бы изменить?)

  P.S. если уже обсуждалось подобное, то прошу прошения за невнимательность! Но в преддверии начинающейся весны и сезона слетов, думаю не мне одному будет интересна и полезна данная информация! Всем удачи в новом сезоне!

 

 

А вы у своих камрадов спросите , кто реально хотел бы приехать и какие пожелания есть у них , что вообще они хотят от слета ?

Потом проанализируйте и накидайте план !

А уже потом где и как

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вставлю свои пять копеек к тому что @Vapour сказал,есть опыт организации пары тройки слетов пятидневок (правда не по копарской теме) во первых и во первых для организации нормального слета(не пьянки под открытым небом) нужна команда не равнодушных со строгим разделением обязанностей  и постоянная координация людей в команде

один ВЫ ни чего не сможете просто физически 

ну и пс

с администрацией (хозяином земли )я бы заключил оф договор иначе менты могут закончить мероприятие не начавшись,а сейчас еще введены драконовские законы о разведении огня и предотвращении пала(могут даже за костер на дачном участке штрафануть)

так что хоть какое то юридическое обеспечение не плохо иметь,в договоре обязательно указать описание конкурсов с участием мд, а то потом менты возьмут за групповое повреждение культурного слоя и доказывайте что это вы сами только что закопали,а мы потом в новостях увидим как задержали толпу черных копателей с мешками золота

организация общественных мероприятий дело очень хорошее но не благодарное и трудозатратное,одному ну ни как

с уважением

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Dimetrion сказал:

Главное Дохтура знакомого иметь... B)

 

Мастхэв однозначно. Столкнулись в карпатах, емнип, в 2004, со случаем сердечного приступа. Запланированное наличие в лагере врача + трезвого водителя + транспорта просто спасло.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour а нам последний раз помогла договоренность с местным крестьянином, вначале он нам фляги дал в аренду под воду питьевую(а воды очень много надо) и разрешил у него набирать. а потом машины на дорогу вытаскивал когда неожиданно сильная гроза налетела и дорогу лесную размыло

а в другой раз с военными договорились , так палатку штабную нам давали и кухню полевую

(с военными проще они с нами бухали на халяву:lol:)

в общем любая любовь может разбиться об быт

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dimetrion сказал:

Главное Дохтура знакомого иметь... B)

Не только дохтура, и аналитик нужон,-наливать надо кому то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ломастер алкоголь на самом деле на мероприятиях где собралась куча не знакомых я бы сказал не притертых друг к другу

людей вещь вообще не предсказуемая, тут очень легко как в кабаке зацепиться языком за соседний столик и чтобы это не привело к кабацкой же развязке организаторам приходится работать еще и в качестве внутренней полиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, kudris сказал:

@ломастер алкоголь на самом деле на мероприятиях где собралась куча не знакомых я бы сказал не притертых друг к другу

людей вещь вообще не предсказуемая, тут очень легко как в кабаке зацепиться языком за соседний столик и чтобы это не привело к кабацкой же развязке организаторам приходится работать еще и в качестве внутренней полиции

... еще и как пожарной команде... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще момент не маловажный. Если пьянка намечается и присутствуют малознакомые камрады, надо быть готовым к всяким неожиданностям. Попадаются буйные чуваки,а если еще здоровый кабан да нож имеется это пипец. Мы раз попали на совместном копе,жесть. Один начал кидаться,словил леща,схватил нож и убежал в лес из лагеря. Всю ночь не спали, лопаты из рук не выпускали. Под утро чувак пришел,молча собрался и свалил. Не извинений,ни слова. Бить не стали, завалились спать до обеда..:D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Тракторист Таких буйнодурных мало, но испортить настроение могут многим.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kudris сказал:

@Dimetrion ээх чтож вы так далеко

Эт да-а-а... почти 1,3т.км...

У нас как-то не было таких буюнов, ну, по крайней мере, я не помню. Обычно уже по стемнению мы разжигали костер, жарили шашлыки, пели песни или под гитару или под караоке, танцевали в ночи ну и пр... Просыпались на утро все довольные и веселые! Кто-то готовил завтрак, кто-то купался в речке, кто-то ловил рыбу, кто махал уже клюшкой, а кто и просто балдел в седушке.

То, что я помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Микки1987666 сказал:

Скажу как мы их проводим:

1. Вам надо четко для себя прописать ваши действия. Именно как организатора. Сделать программу чтоб время было расписано и вы четко знали где какой конкурс,где свободное время и тд.. Ну и на случай непридвиденного импровизация.

2. Программа: Должна быть сделана таким образом чтобы не накладывались конкурсы и тд друг на друга и она была не напряжной для участников мероприятия.

3. Место подобранно с удобным подьездом,не тесное. Поодаль от жилых мест. С администрацией договариватся ваше дело, мы не договариваемся.чтоб особо не светить.

Сразу на месте определить где все ставят машины, где палатки, поляны для конкурсов и где будет костер и стол.

4. Сбор: Мы собираем на призы для конкурсов , мясо и акоголь . Остальное участники привозят с собой. Это вы решите сами по сколько. Сувениры тоже по вашему желанию.

5. Бейджи и регистрация участников.

6Проведение: Быть до последнего в сознании))) Как организатору. Быть активным. Четко определить для участников где свободное время а где конкурсы. 

 

Если есть вопросы спрашивайте. Если нужны нароботки кину в личку))) Есть наш канал в ютубе. Там конкурсы видно какие.

Ссылку на канал скиньте пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...