Перейти к публикации

Рубль.


Папандопала

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех форумчан! Помогите в оценке .Спасибо.

11.thumb.jpg.fc17d430c7e95e56aff9cca12a25b2d8.jpg12.thumb.jpg.f89636c92910cba7e91151cd0b186c88.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Рубль. создана на форуме Оценка стоимости.

Спасибо буду ждать ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная вещица... Попробуйте на профильном спросить. С одной стороны явное рукоблудие и намек на дрём, но патина, как-то больше на два-три столетия похожа... 

Регион?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новичок на профильном это как? Cпасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ОтецОнуфрий сказал:

С одной стороны явное рукоблудие и намек на дрём, но патина, как-то больше на два-три столетия похожа... 

   "Мордовка" как раз под такие характеристики подходит...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да так,какой нибудь,деревенский мастер(ювелир) смастерил украшалку-типа дукач! А вот кто на мой вопрос ответит,куда в нашей стране деваются линейки,если что обращайтесь подарю! от Вас лишь пересыл ну рублей 150  :D

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник 

Да, похоже на то... Я как-то их мимо обхожу и не знаю практически про них ничего. Укладывается и патина на 18-19 и рукоблудие.

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Папандопала сказал:

Новичок на профильном это как? Cпасибо.

Нет не стоит - наверное это и правда "мордовка" - самодельное украшение мордвы и их сородичей. Цена духовная.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

наверное это и правда "мордовка" - самодельное украшение мордвы и их сородичей. Цена духовная.

   Именно "наверное",так как "мордовки" все таки изготавливались на тему монет,то есть должно быть некое сходство,мне показалось,что на второй фотографии есть некое подражание Петровским копейкам или тому же рублю,снимки не очень,но с большой степенью вероятности,можно утверждать,что жетон или "мордовка",а отсутствие дырки,открывает поле для фантазии "почему нету",на вскидку могу придумать три - четыре версии...

Изменено пользователем Песенник
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Песенник сказал:

   "Мордовка" как раз под такие характеристики подходит...

Точно http://www.lotmonet.ru/shop/details.php?SECTION_ID= 263&ELEMENT_ID=30907

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе это конечно не жбонь, а вполне себе предмет истории, только вот найти ценителя-собирателя будет не просто. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за обсуждение.Может кто-то еще владеет какой нибудь информацией.Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, sigun сказал:

 

Очень сомнительно, что эта штука относится к понятию "мордовка"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, форумчан!

Обычные мордовки свинцовые или свинцово-оловянистые. С одного поля копаные. Сопутка от чешуи до НI и Советов. Диаметр 33-36 мм.

Я выставлял здесь на форуме. Мало кого интересует. С ув.

морд1.jpeg

морд2.jpeg

Изменено пользователем pensioner
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за молчание не могу загрузить файлы.Пишут ..Возникла проблема при обработке загруженного файла. Пожалуйста, свяжитесь с нами для получения помощи.

Подскажите пожалуйста как и скем связаться. Спасибо.Размер Рубля-Мардовки 3.5см на 3.5см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно как законное платежное средство они не использовались. Но для обрядов вполне подходили. Не надо было серебро - рубль или полтину под кустик кидать в овражек. Хотя на этом поле и серебро этих номиналов встречалось:rolleyes:

Изменено пользователем pensioner
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vodoley сказал:

 

Очень сомнительно, что эта штука относится к понятию "мордовка"

  Понятно,если бы Вы знали что это,то просветили бы,но,хотя бы,почему нет,должна же быть какая то аргументация,вон и Боба Касторский С Вами согласный,а секрета не раскрываете... В общем то и я не утверждаю,думаю против "жетона" не будете,пока,до более качественной фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Песенник сказал:

  Понятно,если бы Вы знали что это,то просветили бы,но,хотя бы,почему нет,должна же быть какая то аргументация,вон и Боба Касторский С Вами согласный,а секрета не раскрываете... В общем то и я не утверждаю,думаю против "жетона" не будете,пока,до более качественной фотографии.

 

Все просто, дело в том, что под мордовками понимают совершенно другие изделия. А так надо спрашивать тех, кто это сделал и для чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vodoley сказал:

 

Все просто, дело в том, что под мордовками понимают совершенно другие изделия. А так надо спрашивать тех, кто это сделал и для чего.

  Опять двадцать пять,какие другие? Если имеете ввиду серебряные "под чешую",то да,в том числе и они,а так же из меди и даже олова-свинца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, vodoley сказал:

 

Все просто, дело в том, что под мордовками понимают совершенно другие изделия. А так надо спрашивать тех, кто это сделал и для чего.

 

Денис,это бесполезно, не нужно терять время, у людей своё понимание понятия "мордовка", у тебя, как "чешуиста" своё. Пусть считают, как считают , тема не наша.

 

Всё что круглое, похожее на монету, оттиск или изделие от до нашей эры и до наших лет , найденное в определённом регионе  - это "мордовка" , так @Песенник 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, аким сказал:

Всё что круглое, похожее на монету, оттиск или изделие от до нашей эры и до наших лет , найденное в определённом регионе  - это "мордовка" , так @Песенник 

  Мне понятен Ваш сарказм,но при чем здесь я(загляните хотя бы в каталог "Русмонеты")? Да и определение немного Вами извращено... "Чешуист" звучит гордо,без всякого сарказма или еще чего,но может стоит иногда выглянуть за круг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не моё определение,  я как раз так не считаю. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Професионналам пользуется спросом такие Мордовки  или нет? C какой цифры стартовать?Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, аким сказал:

Это не моё определение,  я как раз так не считаю. 

 

 

    Можно узнать,как Вы считаете и почему? Х.З.,зануда я такой,меня не удовлетворяют ответы типа - это не то и это не так. Вон @vodoley усомнился,донес до нас об этом и все...Эдак я в любой теме могу отметиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Песенник сказал:

  (загляните хотя бы в каталог "Русмонеты")? 

 

Вот был уверен, что там подобного быть не может. Не поленился и посмотрел.

 

И в очередной раз убедился, что на указанном вами форуме специалисты, не допускающие занесение в каталог подобных "непоняток".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь...Понял...но...ничего не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник Александр !

Мы же уже общались на эту тему , ну нету время, одно и тоже...

http://mdrussia.ru/topic/63399-mordovki-odnostoronnie/

Вкратце , я считаю, что "мордовки" - это подражания русским (и не только русским) монетам до 18 века , которые изготавливались   для сакральных целей, для подношения духам.

 

Каталог РМ для тех кому интересно

http://rus-moneta.ru/galer_gg_tip.php?duck_id=75&tip=232&s=30

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  В общем да,вынужден согласиться,правда Ваша,везде принято название "Мордовка" для изделий подражающих чешую. Против всего один аргумент на том же РМ "про позднюю мордовку". Хорошо,более поздние изделия будем называть жетонами,правда все нутро против этого))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...