Перейти к публикации

Российские эксперты просят коллег из ЮНЕСКО спасти от разрушения уникальные памятники


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Российские эксперты просят коллег из ЮНЕСКО спасти от разрушения уникальные памятники

Состояние уникальных дворцово-парковых комплексов в Ропше и посёлке Гостилицы Гатчинского района требует немедленного вмешательства специалистов. В конце прошлого года инициативная группа направила запрос в ЮНЕСКО с просьбой вмешаться в судьбу памятников, входящих в список Всемирного наследия.

Эксперты обращают внимание и на особую связь этих мест с событиями отечественной истории ХХ века. В районе Ропши в 1944-м году произошло объединение двух советских армий, участвовавших в снятии блокады Ленинграда. Теперь усилия для спасения самих памятников объединили Общественная палата Ленинградской области и областной филиал Всероссийского общества охраны памятников. Рассказывают «Новости культуры».

До середины 70х годов прошлого века в Ропшинском дворце располагалась военная часть. Под нужды батальона химической защиты все внутренние апартаменты подверглись значительной переделке, но конструктивное состояние здание не вызывало опасений. После ухода военных владельцы стали меняться с калейдоскопической быстротой. Министерство сельского хозяйства, Кировский завод, русско-высоцкая птицефабрика, профилакторий. По свидетельству директора местной школы процесс разрушения ускорился после серии пожаров в середине 90-х .

«Если раньше в целости были те же колонны, портик, лепнина, то сейчас это все падает, мы находим это на земле, приносим в школьный музей, – говорит директор школы п. Ропша Светлана Разносчикова. – Конечно, это все больно и печально наблюдать, поскольку дети интересуются историей».

«Я уже с господином Сердюковым на эту тему говорил, и не только о поселке Ропша, – рассказывает заместитель директора НИИ «Спецпроектреставрация» Михаил Мильчик. – Ответ был кристально чист и кристально прост – это федеральные памятники, мы не имеем права тратить на них деньги».

Кроме многострадальной Ропши на встрече в музейном агентстве ленинградской области рассматривался вопрос о перспективах восстановления бывшего дворцового - паркового комплекса в поселке Гостилицы. Если речь идет о памятниках федерального значения правительство области в ситуацию не вмешивается. В ситуации, когда не правительство области, ни министерство Культуры не имеют четкого плана спасения памятников, общественная группа обратилась в Юнеско и Совет Европы.

Ропшинский дворец и комплекс в Гостилицах входят в список объектов всемирного наследия. Юнеско может выразить сожаление по поводу гибели бывшей императорской резиденции, но реально с объемами работ в Ропше может справиться только крупная корпорация или государство, как это было в случае с Константиновским дворцом. Для ветеранов ленинградской реставрации последний вариант не входит в число наиболее оптимальных.

«В Константиновском, к сожалению, то ли темпами такими, то ли денег было много, – говорит архитектор Ирэн Хаустова. – Но там все шло на разрушение и воссоздание, восстановление, даже не знаешь, как сказать, воссоздание новодельного».

Отношение к Ропше представителей фонда «Константиновский» остается загадкой. Вариант консервации, реставрации или умеренного новодела для дворца был бы лучше перспективы полного исчезновения.

«Я не знаю страны, где был брошен на произвол судьбы императорский дворец, – говорит археолог Анатолий Кирпичников. – Все-таки надо, чтобы правительство наше уделило бы ему внимание».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Российские эксперты просят коллег из ЮНЕСКО спасти от разрушения уникальные памятники создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...