Перейти к публикации

Поиск в родниках


sergeybaly

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Есть Старый родник примерно лет 300 ,но есть ли смысл поиска в нём монет? Как мне кажется земля в родниках под постоянными движением, и заиливает всё что в него попало. Может есть у кого такой опыт, поделитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Поиск в родниках создана на форуме Основной форум.

В роднике одном, в Ярославской области, организовано было купание, крещение. Там вся земля была нашпигована монетами, крестиками...

А ещё одну историю слышал - рядом с родником клад подняли. Это ведь хороший ориентир! Как вы правильно заметили - столетиями на одном и том же месте.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родник не большой, покупаться не получиться. Но обозначен на старых картах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, sergeybaly сказал:

Есть Старый родник примерно лет 300 ,но есть ли смысл поиска в нём монет?

Смысл есть, но не обязательно в нем, default_muzhik.gif.61fa336ddea5c4ae1871666425aceb31.gif  а что мешает вокруг походить. Люди ехали останавливались, набирали воду, отдыхали около и т.д, потеряшки по любому должны быть. Если конечно до тебя. там уже все не пропылесосили. В общем пока сам не проверишь, не узнаешь.. default_beachsmoke.gif.492539e8671d6bc75bf3fff3f76dd08e.gif

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sergeybaly Года назад читал отчеты про родник. Там мужик крестов разных понаходил штук 30, если не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытался в прошлом году найти старый родник возле деревни  (на моей памяти  лет 30 назад им еще пользовались). Потом бобры всё запрудили... Не нашёл:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снег сойдёт буду пробовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мной лично лет 7-мь тому назад , на роднике за сезон было поднято почти 800 монет от Е2 до ранних советов .

Ну кроме азарта , выхлоп почти 0% (Билоны и те :unsure:) , из 800 монет более менее живых было около 0,5 % все остальные полный какал , вода в родниках сильно минерализованная .

Изменено пользователем Вий
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, обычно крупные родники, действующие уже пропылесосили изрядно, хотя возможность что-то найти всегда остаётся. Просто каждый год и не по 1 разу вижу ямы чужие, у родника где воду берём в деревне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Вий сказал:

Мной лично лет 7-мь тому назад , на роднике за сезон было поднято почти 800 монет от Е2 до ранних советов .

Ну кроме азарта , выхлоп почти 0% (Билоны и те :unsure:) , из 800 монет более менее живых было около 0,5 % все остальные полный какал , вода в родниках сильно минерализованная .

В родник прибор не сунеш, скубом доставали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый шурфил вокруг известного родника (заодно его почистил), с его слов около 150 только царских монеток было..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sergeybaly сказал:

В родник прибор не сунеш, скубом доставали? 

В воду и не лазил ,все вокруг родника .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю в самом роднике искать смысла нет,только вокруг..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, sergeybaly сказал:

Я так понимаю в самом роднике искать смысла нет,только вокруг..

На желтом форуме была большая тема про поиск  в родниках. Камрад несколько лет расчищал\копал один родник, очень находок было много,в основном крестики. Родник он потом почистил и обустроил. Копать родники очень тяжело,сам копаю\чищу каждый сезон все заброшенные родники,какие попадаются на копе. Около родников всегда есть шанс найти что-то приятное,не только монетки.народ туда несколько столетий с коромыслами ходил,в любую погоду.падали тож,теряли )))На Крещение купались,обряды проводили. Монетки на счастье в родник кидали,ну ит.д.К роднику всегда ведет крутой спуск.Мы вот с супругой каждый год у одного  брошенного родника ходим,сезон там начинаем. Есть интересные находки.Вот сами представьте,сколько за 200-300-400 лет на 20метровом спуске к роднику человек прошло и сколько упало?Мешает только позднесоветский мусор и пробки.

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Armiol сказал:

Да, обычно крупные родники, действующие уже пропылесосили изрядно, хотя возможность что-то найти всегда остаётся. Просто каждый год и не по 1 разу вижу ямы чужие, у родника где воду берём в деревне

Я много родников нахожу,наверное потому что люблю лазить по кустам,куда другие с МДхами не любят заходить))) Иногда даже зная и помня,где должен быть родник,очень трудно его найти,если им лет 30-40 не пользуются.Обычно срубы в них уже сгнившие,да и сам родник кустами заросший.Но зато есть шанс найти нетронутый нашим братом копателем.Мне знакомый лесник с соседнего района поведал старую историю про Серебрянный  разбойничий родник ,место указал точно,я ему карту показал,по карте ,по изгибу реки быстро вычислили.У этого лесника и брат был лесник,и отец ,и дед.Знакомый вспомнил,что отец ему в детстве рассказывал про это место,что там в лесу  когда-то жили разбойники,даже показывал ему разрушенные землянки и родник показал.А по легенде разбойники награбленное прятали в роднике или рядом,Родник поэтому и прозвали Серебрянным. От ближайшей деревни он около 1 км.Так решили мы с Антохой Микки этот родник проверить.Как туда мы ехпали-добирались,отдельная песня)))Но когда добрались до нужной точки,оказалось что место заболочено и вся округа заросла крапивой в рост человека.Лето-жара под 30.Мы в майках и шортах,измученные жарой.Смотрим на крапиву и понимаем-надо лезть и идти!Мы 300 верст  с утра проехали до этого места.Одежда конечно у нас была,но она осталась в машине,а машину оставили далеко.Ну зубы стиснули и полезли!  МД-хи над головой держим,лопатами крапиву рубим.Орем,но лезем!Я чуть сознание от боли не потерял,два раза останавливался на перекур.Метров 100 лезли по крапиве.Долезли.нашли родник.ПОд кусточком.Копать и ходить невозможно!Крапива и еще страшные ,кусачие комары! Да вдобавок заболочено.Покурили,вдохнули побольше воздуха и назад ,в крапиву. Выполз я на чистое место,оглядываюсь,а Антохи не видно.И не слышно. Все,ппц,думаю,сознание от боли потерял и валяется.Как я его теперь найду?Я 1.80 см ростом,и то меня не видно было,а Антоха ниже на 10 см. Давай кричать.Блинн...отозвался...Он не в ту сторону пошел))) Вопчем,разбойничий клад до сих пор не тронут.

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 , если на это место серьезно нацелиться, то надо туда ехать на неделю в, своего рода, экспедицию. С палаткой, инструментом для расчистки крапивы и в то время года, когда на местности по-суше.

У меня в окрестностях деревни ну ни одного родника нет((( Либо мне он неизвестен. К сожалению, спросить уже не у кого. Точнее, один известен, но это не совсем родник, а выход системы мелиорации с полей, а может и родник. Точно знаю, что со всей деревни в 80-е и 90-е туда за водой ходили. Сейчас он заброшен. Пытался хоть как-то восстановить и расчистить его, провозился весь день, траву и ил убрал, отвалы прозвонил, но там ничего интересного не нашлось. Извозился, как не знаю кто, вечером пришел домой вообще никакой и решил забить на это дело.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой родник - путь к находкам! :)

В силу своих предпочтений, только с них и начинаю (остальное только мимо проходя). Всё, до времён царизма это родники! Вот только большинство уже не "работают". Любая современная речушка-ручей, тысячу лет назад, была полноводнее в несколько раз! На ее берегах, вполне видны остатки родников, что её питали. То же самое и с уже полностью высохшими руслами.

Пытливый ум, да обрящет! :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свою первую монетку прошлым летом 5 коп 24 года нашел именно на тропинках у заброшенного деревенского родника, потом там же копейку Николая 2, и 10 коп советских. На другом крупную медяху-конину. Места копаные, мне этот факт, как неопытному новичку, на первых разах дал уверенность, что упорство и труд дают результат. Родник, как учебный полигон у меня, всегда можно что нибудь найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 Речь именно о действующих родниках известных всем и каждому  или отмеченных на бесплатных картах. Конечно, если говорить о родниках в труднодоступных местах, о которых еще и знает 2-3 человека местных, то тут дело другое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sergeybaly как правильно написали выше, - возле родников копать нужно обязательно и в первую очередь и тем более если он обозначен на картах!

 Мы уже 3 года возле одного родника ходим, несколько сотен монет разных периодов, включая хороший % серебра(правда металломусором всё тоже усыпано). Скорее всего возле него была какая-нибудь перевалочная база путников, какая может быть возле любого родника, - остановиться, попить, затариться водой, отдохнуть, переночевать и в путь, - хорошое место это сделать у родника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родник обозначен на старых картах, там шла дорога. Но как выяснилось он действующий ,но до ближайшего населенного пункта примерно 5-6 км. Добрались до него осенью , травы по пояс. Вот хочу по весне поехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная инфа,недолече есть пару штук. Причём один очень древнючий с лечебной синей глиной. Там при царе батьшке люди ванны копали в земле наполняли их водой из родника и ложились. Говорят местные здорово улучшало здоровье. Мой знакомый пытался востановить это дело копал чистил но о поиске никто и не годал сосвсем. Надать попробовать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Svetliy04 сказал:

@sergeybaly как правильно написали выше, - возле родников копать нужно обязательно и в первую очередь и тем более если он обозначен на картах!

 Мы уже 3 года возле одного родника ходим, несколько сотен монет разных периодов, включая хороший % серебра(правда металломусором всё тоже усыпано). Скорее всего возле него была какая-нибудь перевалочная база путников, какая может быть возле любого родника, - остановиться, попить, затариться водой, отдохнуть, переночевать и в путь, - хорошое место это сделать у родника!

Золотые слова!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 родники бывают всякие). Поэтому и нужно проверять!

 Восхищённые хабаром возле первого родника, мы в горах давай исследовать в вымершей деревне ещё один родник, но окромя мусора там ничего не было. Всё равно мы не остановились, и отойдя примерно на 150 метров супруга обнаружила небольшой кладик серебрянных советских билонов, я писал о нём пару лет назад.

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех находки вокруг родника, в самом ключе родника есть смысл или с годами оседают что не достать?  Хочу попробовать в самом роднике только не знаю чем? Попробую скубом. Мне товарищь расказывал ношли они колодец старый и брошеный, откачали помпой воду. Сначала всякий хлам достовали, даже кости, а потом пошли и монеты ведром черпали подымали на верх и через сито, подняли больше 300 монет. За одно и колодец почистели)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sergeybaly , искать надо как в самом роднике, точнее, непосредственно на месте, где набирают воду и пьют её, так и на на подходе к нему.

Единственное, чтобы это не повредило роднику и местности около родника. А то сами знаете, что у нас есть определенный контингент "горе-копателей" (свинот), которым только подсвети тему с родниками (и не только с родниками), так они их разорят своими "покапушками": ни родника, ни местности вокруг не останется, одни ямки.

К сожалению, всё чаще и чаще наблюдаю свинство, оставленное после копа в полях, лесах, на тропинках и даже дорогах проселочных... чем они думают.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 Тут я согласен не всегда наш брат окуратен . Глаз не радует лунный ландшафт. Да и с местными всегда найдёшь общий язык когда после тебя ни ям ни кошек. Всех призываю будете окуратне. ..пожалуйста. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я к тому, что если копать в районе родника и тем более непосредственно на роднике, то первоочередной целью должно быть восстановление родника, либо стремление его как-то облагородить, траву лишнюю, не нужную убрать, грязь, мусор, ил и прочее, а поиск  - это попутно либо уже после.

Год-два или три назад была на форуме тема, где один Хороший Человек восстановил родник, очень Здорово и Красиво всё сделал и заодно нашел много интересного во время восстановления. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 Я с такими брателами не здороваюсь, будто нет их, не жалую свинот. Не понимаю, какая сложность ногой сдвинуть грунт обратно в ямку и притопнуть.

На счет родников и колодцев интересная тема, год с мужиками обсуждаем, все ни как не решимся, пинка наверное не хватает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бугор , я бы с Огромным Удовольствием потратил своё время и силы на восстановление какого-нибудь старого родничка. Пусть хоть что-то хорошее после нас останется. Увидит кто-нибудь родник, подойдет попить и того, кто восстановил Добрый Словом вспомнит. Это же Здорово!

Есть всё-таки что-то завораживающее и загадочное в родниках, когда вода из под земли журчит, сила какая-то, не зря наши предки с трепетом к родникам относились.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...