Перейти к публикации

Поиск в родниках


sergeybaly

Рекомендованные сообщения

Несколько раз от душевного порыва занимался восстановлением родников. Ибо рядом с деревней их достаточно. Потом как-то забросил.. там где воду регулярно берут, трава вытаптывается, да и в случае проблем, другие люди поправляют всё и делают... а там где родник не используется.. то получается толку мало.. ты его делаешь, никто об этом не в курсе.. в итоге через какое-то время всё снова разваливается.  Обидно.  Поэтому по мере необходимости и сил восстанавливаю востребованные родники в деревне, пусть там помощь нужна намного реже.. но хотя бы смысл есть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Поиск в родниках создана на форуме Основной форум.
В 17.03.2018 в 11:13, sergeybaly сказал:

Снег сойдёт буду пробовать 

Ждём отчёт. Удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошло сезоне копал у родника у самого родника, особо не чего не нашел, а по ручью несколько старинных ножей и куски магнитных камней, возможно осколки метеорита, а вокруг родника похоже была деревня в древности, попадают монеты начиная с чешуек до Н-2, перстни. механизм кремневого ружья, кремнило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас родников много, но небольшие. Когда есть настроение и силы всегда немного расчищаю, подправляю их. Одно вот только фото сходу нашел. На самом деле фото много - сложно быстро найти)

ПО находкам обычно не густо. Но на подходах всегда что-то да есть.

gvKm_qJKlAg.thumb.jpg.316c71266ff0e45820604f568209d5fa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я у себя в деревне осенью нашел родник, по рассказам старожил и часовенка рядом была, из находок только обломки керосинки. По весне надо будет тщательнее покружить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям тему подкинули. Думаю,что я забыл проверить на наличие находок. Родник...Озорили прям.

А вот по поводу свиней да...На родник ездим с отцом и какая то свинота выбрасывает пакет с мусором. Ну падлы,выбросьте в контейнер. Раз записку оставил,типа: "Когда выбросишь тут мусор,не забудь хрюкнуть".)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть родник,тоже старый .Старики говорят,что раньше когда церковь была ,крестный ход делали к роднику когда не было дождей.Ну.я ломанулся туда,родник нашел(действующий) все вокруг облазил с м/д нашел один крестик(листик) и все.Дорогу от родника до деревни пробил -нет ничего.Вопрос,как такое может быть.

Пы.Сы.Металлоискатель был включен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже есть ключ на примете и тоже стопудово с монетами, сам видел, как бросают. Всё собираюсь посетить... Да, лень вперёд меня родилась.

Главная проблема в ключах - монеты гнилые, так как бросают мелочь- не из драгметаллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.03.2018 в 16:16, Armiol сказал:

Несколько раз от душевного порыва занимался восстановлением родников. Ибо рядом с деревней их достаточно. Потом как-то забросил.. там где воду регулярно берут, трава вытаптывается, да и в случае проблем, другие люди поправляют всё и делают... а там где родник не используется.. то получается толку мало.. ты его делаешь, никто об этом не в курсе.. в итоге через какое-то время всё снова разваливается.  Обидно.  Поэтому по мере необходимости и сил восстанавливаю востребованные родники в деревне, пусть там помощь нужна намного реже.. но хотя бы смысл есть.

Уважаемый чел!   Учти, эти родники не нуждаются в твоей заботе. Если и люди не нуждаются, то для кого же ты делаешь? Для бога?, для себя???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простое правило: о родниках заботятся там, где воды мало. Приходилось много  ездить в Средней Азии. Там придорожные родники, артезианские скважины - содержат в порядке и чистоте. И все проезжающие благодарны  тому, кто это сделал. Это не просто очищенные, а хорошо закрепленные в металле, бетоне, в каменной кладке источники. Сделай так и у себя дома, но там, где это нужно людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметил такую особенность.

У родников почва вокруг переувлажнённая и земля как-бы "плывёт"Думаю,что всё то,что было потеряно когда-то,нынче находится на недосягаемой для МД глубине..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня катушка реально воду держит. На мелководье речки осенью нашел 4 монетки советиков 50 х годов. Если катушка заизолирована, или хорошо проклеена - то мелководье и родники,  дают выхлоп.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю источник:  ключ с целебной уникальной водой, насыщенной селеном. Селен- микроэлемент с чрезвычайной важностью для человека, не менее йода. В частности.  от него зависит рождаемость и «функциональность».  Такой источник – единственный в Иркутской области, а иркутская область является остро селено-дефицитной. Для области даже специальная программа разрабатывалась по восполнению селена, которая  с успехом не выполнена. Источник у знающих пользуется  большим спросом, он  известен еще как лечебный при  онкологических и ревматических заболеваниях. Источник расположен в п. Мальта близ реки Белая и трассы «Московский тракт»  ядом с местным пансионатом (где ранее пользовали этой водой).  Недалеко раскопы стоянки древнего человека (тоже, небось,  пили целебную водичку). Координаты источника: 52°49'48.71"С, 103°31'51.61"В. Дорога до самого источника. Мне показали этот источник несколько лет назад. Ключик у забора сельского огорода у подножия взгорка. На взгорке- по высоте в 3-4м, забор, а в углу деревенский туалет. У ключа было очень грязно: лужицы, доски, ил и много бытового мусора-  ключ хорошо посещается!  Вода собирается в яме, получается хотя и проточная вода, но всё равно грязновато (или ужасно). А сегодня посмотрел Гугл-планету, оказывается, немножко обустроили этот драгоценный ключ, хотя…, во всяком случае -  крест поставили.   Выше по рельефу от источника  метрах в 300 есть скважина, которая  откачивает  эту селено-содержащую воду. Затем воду вывозят в цистернах в Усолье, там  газируют и разливают по бутылкам. В магазинах Иркутска этой воды полно.  Тара- пластик, а углекислота - сжирает селен, в итоге польза = 0; так что, цивилизация оказывает  народу плохую услугу.

Вот так  бережем свое достояние. А для  поисковиков место золотое: люди в благодарность бросают тут денежки, а может и еще что. Ведь источник славится чудесами.

С богом!, не забудьте внести лепту в благоустройство!

источник мальтинский с селеном.jpg

Фото у ключа  с селеном в Мальте.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, толидед сказал:

Уважаемый чел!   Учти, эти родники не нуждаются в твоей заботе. Если и люди не нуждаются, то для кого же ты делаешь? Для бога?, для себя???

Уважаемый чел. Кто и что нуждается в моей заботе буду решать только я сам. Судя по вашему комментарию, чтобы сделать что-то хорошее вам обязательно или индульгенция от бога нужна или признание от людей. Мне такого не нужно. Я и мусор порой на берегу водоемов убираю, просто так.

  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Armiol сказал:

Уважаемый чел. Кто и что нуждается в моей заботе буду решать только я сам. Судя по вашему комментарию, чтобы сделать что-то хорошее вам обязательно или индульгенция от бога нужна или признание от людей. Мне такого не нужно. Я и мусор порой на берегу водоемов убираю, просто так.

Решайте, конечно, сами "без людей, без бога, без царя" - в голове. Хоть по надобности, хоть без. Но не морализуйте при этом тему. А то народ будет делать наоборот - назло вам и таким как вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Armiol полностью с тобой согласен, сам так же поступаю. Приятно когда вокруг чистенько и минимум чудиков за спиной, которые пытаются тебя учить жизни...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, толидед сказал:

Но не морализуйте при этом тему. А то народ будет делать наоборот - назло вам и таким как вы.

Моралистом в теме попытались быть вы, прежде всего, да еще и учить вздумали.

Собственно, получили достойный ответ от человека, который знает, что делает и в чужих указульках не нуждается.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас роднику более 600 лет, ещё при Грозном церковь ставили рядом с родником. Мы с сыном всегда после копа на него заходим испить воды. Копать на нем как то совесть не позволяет. 

IMG_20180504_210252.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2019 в 09:20, lesnik67 сказал:

Металлоискатель был включен

Ну, тогда не знаю...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже осенью пробежался по роднику(км2 от деревни,давнишний 200лет точно,упоминается),ну быстро травы полно было,в одном месте(русло)был сигнал узкий но длинный чермет,вот теперь не сплю,цука может шашка была?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Wolgograd сказал:

Я тоже осенью пробежался по роднику(км2 от деревни,давнишний 200лет точно,упоминается),ну быстро травы полно было,в одном месте(русло)был сигнал узкий но длинный чермет,вот теперь не сплю,цука может шашка была?!

Мне тоже везде шашки мерещатся, на каждом чердаке. Были пацанами, друг на чердаке шашку нашёл. Клинок зазубреный, ручка подгнившая, но живая. Я ему "Давай за трех литровую банку самогона" он "Не, я её восстановлю". Через неделю встречаю, спрашиваю "Ну чё, не надумал?" он "Поздно, старший брат её за четверку (0,25) уже отдал".... Вот такая вот подростковая,  психологическая травма. С тех пор для меня любой чердак в старом доме шашками и" Браунингами" набит. Ну про браунинг совсем другая история. Будет интересно, расскажу... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце 70тых,тоже два прибора отдал на хранения,а чел. умер.И все тю-тю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я куплю мд,я возьму плуг вдовесок,буду рыть все что звенит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно,все мечтаю минитрактор заиметь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательное к проверке место, считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отпуск катаюсь на машине, и по дороге куча родников попадается, обязательно буду подъезжать и обследовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.03.2019 в 13:00, Bilibons сказал:

Мне тоже везде шашки мерещатся, на каждом чердаке. Были пацанами, друг на чердаке шашку нашёл. Клинок зазубреный, ручка подгнившая, но живая. Я ему "Давай за трех литровую банку самогона" он "Не, я её восстановлю". Через неделю встречаю, спрашиваю "Ну чё, не надумал?" он "Поздно, старший брат её за четверку (0,25) уже отдал".... Вот такая вот подростковая,  психологическая травма. С тех пор для меня любой чердак в старом доме шашками и" Браунингами" набит. Ну про браунинг совсем другая история. Будет интересно, расскажу... 

Я лет 7-8назад,отдал,один клинок пополам(переделанный под тисак,другой целый,только без ручки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...