Перейти к публикации

поисковый магнит своими руками!!!!!!


barsolis

Рекомендованные сообщения

В общем я решил поступить так, разобрал четыре дохлых винта:

Из них было извлечено шесть магнитов.

3ae7661fa112.jpg

Для пробы отобрал четыре одинаковых магнита и соединил их попарно. Заодно подыскал гайку со шпилькой, на которую потом планируется навернуть крепежное кольцо.

Вот так конструкция выглядела в сборе. В таком виде она легко держала системный блок (тяжелее дома у меня ничего нет) отодрать ее получилось, тольо сдвинув конструкцию к краю.

Такие магниты довольно хрупкие из-за этого решил залить их сверху эпоксидной. В качестве опалубки платковый стаканчик,ну а в качестве гаранта плоскости выступает китайский кухонный нож Если захотите повторить, будте осторожны, именно на этом этапе сильно прищемил себе палец..

Собственно все, оставил до завтра сохнуть.

Вынул, подчистил острые края напильником, ввернул нужную по длине шпильку и накрутил на нее рым-гайку. Собственно все, штука получилась довольно мощная, от плоской поверхности сил его оторвать у меня не хватает.

5084aee81a4d.jpg

Жду ваших мыслей, как измерить сколько он выдержит на отрыв. Пока у меня только одна мысль созрела, железку к полу прибить к ней магнит, самому на напольные весы и пробовать оторвать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема поисковый магнит своими руками!!!!!! создана на форуме Альтернативный поиск.

А где взять старые Ж.диски ? Тем более 4 штуки . Б/у ж.диск стоит рублей 500 , 4 диска выйдут в 2000 р. , так проще на эти деньги заказать нормальный заводской магнит . dry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dschetka, логично...Это вариант,когда дома есть лишние каким-то образом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да винты на любой барахолке можно взять рублей по 50 (тебе ведь с них электронника не нужна поэтому спрашивай уже без неё!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я один магнит на 300 уже получил , хочу еще один заказать . Вместе их потом соединить и будет магнитный бутерброд , чтоб в обе стороны магнитил . Если просто привязать один магнит веревкой и кидать, то вероятность того что магнит упадет на дно именно магнитной стороной 50 на 50 , много будет холостых забросов . А вариант привязывания за рымболт - это в основном для поиска с лодки или моста .

Прикрепления:

5834761.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dschetka, мне кажеться если такой бутерброд примагнитится к железяке, веревка, которая идет на половину поверхности магнита, она же будет милиметров 5 минимум , если небольше, сильно ослабит его действие, и по сути надежда будет только на осталыне половину поверхности.. ненадо забывать, что усилие на отрыв в 300 кг, это при условии ровной, полированой стальной поверхности, в воде же будет все ржавое и так...

хотя видел как кидали таким образом привязаные магнит (в инете)...

а если всетаки привязывать один магнит за рымболт, надо незабыть приспособить горлышко от пластиковой бутылки, и будет гораздо меньше шансов, что магнит зацепиться на дне за чтонибуть....

а смысл заморачиваться и делать магнит из винтов, особенно если их нет.....

я магнит на 120 купил за 500р + 200 доставка... ссылку уже давал...

посмотрел, сейчас на 120 стоит 700р.

но автор всеравно молодца smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ежели из магнитов от старых динамиков ,что нибудь подобное сварганить?! надо опробовать!

"...и ОПЫТ - сын ошибок трудных, и гений - ПАРАДОКСА друг..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в любом случае приятно осозновать, что у тебя под диваном не дохлые винты валяются, а некое подобие магнита который у же этим летом пригодится. Причем совершенно бесплатно. specool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем я решил поступить так, разобрал четыре дохлых винта:

Из них было извлечено шесть магнитов.

Молодец, хорошо сделал!!!

Я тут про такие магниты пару месяцев назад говорил, мне особо не поверили.

А дохлых винчестеров можно у любого знакомого админа кучу на пиво выменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут про такие магниты пару месяцев назад говорил

Говорил-говорил,но тут фотоотчет в подтверждение smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lit_muk, Да пробовал я дома на полу таскать магнит за рымболт , магнитная сторона направлена маленько вверх . А насчет веревок , то сила притягивания и так очень мощная , очень крепко прилипает и через веревку .

Добавлено (07.03.2009, 17:40)

---------------------------------------------

Я кстати тоже магнит там заказывал , за 1800 , а сейчас он 2100.

Прикрепления:

9468040.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорил-говорил,но тут фотоотчет в подтверждение smile

Не спорю, не спорю biggrin.gif

Пойду дохлые винчи ковырять cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster, попробуй увеличить кол-во магнитов, я этого не сделала в связи с отсутствием оных cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойду после праздников вымогательством у админов заниматься biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гдето я это уже видел http://klad-nn.ru/phorum/viewtopic.php?t=1809&start=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за невежество shy.gif Тут магнитный трал что-ли обсуждается? Для подводного поиска? Или по полю за собой както волочить... uhm.gif

(У меня много таких магнитиков от винтов, старые компы потрошил)

Добавлено (24.03.2009, 08:02)

---------------------------------------------

а ежели из магнитов от старых динамиков ,что нибудь подобное сварганить?! надо опробовать!

очень слабы, если сравнить от магнитиков винчестера,но если ничего нет... то и на безрыбье рак- ценная рыба biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хороши для этого дела "сегейтовские" винты которые в обрезиненой такой херне U-серия т. к. легко разбираются.

Себе припас уже с 10 штук правда разных cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

barsolis, У меня есть вопрос как ты отрывал сами магниты от площадки на которой они крепятся я отверткой оторвать пробовал никак не получается только крошится магнит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отрывал сами магниты от площадки на которой они крепятся
они чуть приклеены. Надо пассатижами отогнуть угол площадки, тогда сами отпадут

s0607474.jpg

Прикрепления:

0607474.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарыл я с десяток таких магнитов. Действительно "сейгейтовско-резиновые" самые лучшие из тех, что попались ))) И даже не из-за того, что просто разбираются - они помощнее остальных будут.

Тут теперь столкнулся с технологической задачей. Где-то выше была ссылка, так там умелец соединил четыре магнита (без оснастки) вокруг шпильки.... и в пластиковый стакан... и эпоксидка...

во-первых, четыре очень мало... надо больше...

а если больше - эпоксидка (и пластиковый стаканчик) - как пить дать не выдержат нагрузки... и.... все это дело разломается - часть магнитов останется на объекте, который мы желаем вытянуть, часть на шпильке...

если я не прав - поправьте....

Что делать?

Выхода, как я вижу два...

Первый - крепить магниты неснимая с оснастки - как раз за оснастку эту и крепить чем-нибудь типа шурупов на основание.

Но тут мы сталкиваемся с ограничением - либо площать будет увеличиваться слишком сильно, что не есть гуд, либо между магнитами будет находится одна из этих оснасток, что тоже не хорошо....

Второй - снимать с оснастки и укладывать как нужно... но тут встает вопрос - должна быть емкость, которая будет являтеся как-бы корпусом этого большого магнита - а внутри там много маленьких.... Материал должен быть немагнитным.... и тонким....

Вот собственно мы и подошли к главному вопросу - что можно испльзовать для этих целей?

У кого какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оснастка уменьшает силу магнита, экранирует до 50%. Так что только снятые сильнее. Можно стопочкой сцепить, не снимая верхнюю пластину. А эпоксидка сама по себе слабовата, верно. Наполнитель нужен. Как в цементе, но это уже к химику, не разбираюсь в этом sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они чуть приклеены. Надо пассатижами отогнуть угол площадки, тогда сами отпадут

Спасибо попробую я кстати видел на ebay продовались неодимовые магниты окло 2$ за штуку вот из них офигенный магнит получился бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно проармировать магнитную конструкцию медецинским бинтом или капроновым чулком тогда и эпоксидка держаться крепче будет smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот испытал сегодня магнит на пляже s8802652.jpg s1684990.jpg s4413275.jpg

Прикрепления:

8802652.jpg · 1684990.jpg · 4413275.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого какие мысли?

А может рощи попросить чтобы кто нибудь выточил заготовку из металла (алюминий) как у настоящего поискового магнита, и все это дело залить эпоксидной смолой. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...