Перейти к публикации

Дело было так...


flexter

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте дамы и господа!

Хочу рассказать как я начал внедряться в Ваше хобби.А дело было так:2011 год,Выходной день,прекрасное летнее утро в Тобольске,решил я сходить на рыбалку (т.к. я простой любитель,то на отдалённые реки и озёра не езжу).От дома до берега могучей реки Иртыш всего 10 мин.пешком.

Пришёл,расположился,удочку установил...сижу ковыряюсь ножом в песочке...

После примерно 5 мин. "ковыряний" достал две старенькие монеты...а ещё через некоторое время "выпинал" из песка ещё 8 монет и 1 крестик нательный!

В другой раз я пошёл на берег "прогуляться" целенаправленно (невооружённый ни чем обсалютно) найти чего ни будь старенького.И не напрасно же:ядро пушечное(вроде бы),старое серебряное колечко.А потом пришлось возвращаться домой из-за проливного дождя.

Позже рассказал местным старикам,НО ОНИ НЕ УДИВИЛИСЬ!!!Говорят они мол тоже всё детство там всякую старину собирали!Ну и начались у старичков дискуссии!Одни кричат:"Ермак потерял",другие "Колчак потерял",Третьи про ярмарку Тобольскую.......

В общем решил я себе тёрку 305 для начала взять!как говориться: ВСКРЫТИЕ ПОКАЖЕТ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Дело было так... создана на форуме Общий раздел.

Лиха беда начало. А начало многообещающее, такую инфу надо сообщать после покупки прибора и основательного исследования участка с фотографиями и описанием. В общем не тяни время, покупай МД и как подтает вперед пока не опередили. Народ хоть и дружный поисковики, но чувство конкуренции не чуждо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весной только проблема высокая вода... но это от берега зависит.. и как сохран из песка, какого года монеты??? терло их течением или нет??? так это конечно естественный процесс, когда берег подмывает... надо ловить момент!!! Удачи в копе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже на фоксе!А что скажете на счёт тёрки 305?Как она для новичка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примечание: за время прочтения данной истории ещё несколько человек захотели купить металлодетекторы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весной только проблема высокая вода... но это от берега зависит.. и как сохран из песка, какого года монеты??? терло их течением или нет??? так это конечно естественный процесс, когда берег подмывает... надо ловить момент!!! Удачи в копе!!!

Сохран разный,к примеру:

1\2 копейки серебром Николая 1 1846г. вообще убитая,на счёт последней цифры не уверен.

3 копейки 1903г. в хорошем состоянии.

1 рубль СССР "Сто лет со дня рождения Ленина" 1870-1970гг. в идеальном.

Крестик 18-19век (нашёл такой же в инете) так же в идеальном.

И ещё: говорят слово "Иртыш" в переводе с татарского означает что то типа:один берег моет,а второй намывает.

Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже на фоксе!А что скажете на счёт тёрки 305?Как она для новичка?

Думаю нормально освоишь, мне показалось что я почти сразу понял смысл работы прибора, в общем это надо слышать. Несколько целей с разным звуком и попрет на сравнении. Инструкция и небольшая тренировка в помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин пойду наверное сейчас с лопатой берег Иртыша от снега чистить! :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин пойду наверное сейчас с лопатой берег Иртыша от снега чистить! :D :D :D

Иди, а то большинство форумчан по тихому уже к Тобольску подъезжают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ни кто случайно инфой старой о Тобольске не распологает?Может что о ярмарках или тому подобное?Я читал что Тобольск был так скажем "сильно ярмарочным" т.к. по реке много чего поставлялось в город.А как узнать где эти ярмарки проходили,я без малейшего понятия... :(

Иди, а то большинство форумчан по тихому уже к Тобольску подъезжают...

Площадь у нас большая :clap: .А копщиков с МД человек 15 всего в городе... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде проскакивала когда-то на форуме информация об ярмарках Сибири. Поищи здесь или в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде проскакивала когда-то на форуме информация об ярмарках Сибири. Поищи здесь или в сети.

А здесь Это где?Конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

flexter, привет !

На берегу был, снег сошёл, а то думаю в ночь к тебе е-ануть на "бешеной табуретке".

Вещественные доказательства нужны; крупные фото находок или качественные сканы и мы тут определим по сохрану , что за монеты и, как они там оказались. может ваши копатели и выбросили их за ненадобностью.

Уточните место. а то вот товарищи чуток до тебя не доехали

Изменено пользователем Чалдон-Саргатский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что скажете на счёт тёрки 305?Как она для новичка?

Смотря как осваивать будешь!!!))

Для пляжа слабовата, АТ Про получше будет и воды не боится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ava, вот и я говорю, я с "ат про" на пляже самый раз помогу. :)

Где это видано, чтобы на пляже империя валялась :confused: , у нас такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

flexter, привет !

На берегу был, снег сошёл, а то думаю в ночь к тебе е-ануть на "бешеной табуретке".

Вещественные доказательства нужны; крупные фото находок или качественные сканы и мы тут определим по сохрану , что за монеты и, как они там оказались. может ваши копатели и выбросили их за ненадобностью.

Уточните место. а то вот товарищи чуток до тебя не доехали http://mdrussia.ru/i...8/page__st__120

Чё то я не понял до куда всё таки товарищи доехали?

А я в Тобольске!Приезжайте!

flexter, привет !

На берегу был, снег сошёл, а то думаю в ночь к тебе е-ануть на "бешеной табуретке".

Вещественные доказательства нужны; крупные фото находок или качественные сканы и мы тут определим по сохрану , что за монеты и, как они там оказались. может ваши копатели и выбросили их за ненадобностью.

Уточните место. а то вот товарищи чуток до тебя не доехали http://mdrussia.ru/i...8/page__st__120

Фото сделаю по возможности-на днях.

А копателей у нас еденицы, сомневаюсь что кто то из них выбросил. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

flexter, Ваши копатели, что не грамотные, они как между собой общаются ?

почему их тут нет, встречал тут одного из Ишима.

Полистаешь форум и поймёшь, кто куда ездит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

flexter, Ваши копатели, что не грамотные, они как между собой общаются ?

почему их тут нет, встречал тут одного из Ишима.

Полистаешь форум и поймёшь, кто куда ездит.

Не знаю я как они общаются.Я же новичёк в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Город то у вас большой. цивилизация есть. В клубе может собираются или на рынке. куда свои находки девают?

поинтересуйся. не все же их под диваном держат. как некоторые(не буду показывать пальцем).

Сам озадачься , если. что найдёшь достойное куда девать то будешь ?

прибор если возьмёшь. то самому разобраться сложно, как настраивать и с какой частотой им махать и т.п.

Благо у тебя пока искать есть где, а потом...

Иртыш с тюркского(землерой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Город то у вас большой. цивилизация есть. В клубе может собираются или на рынке. куда свои находки девают?

поинтересуйся. не все же их под диваном держат. как некоторые(не буду показывать пальцем).

Сам озадачься , если. что найдёшь достойное куда девать то будешь ?

прибор если возьмёшь. то самому разобраться сложно, как настраивать и с какой частотой им махать и т.п.

Благо у тебя пока искать есть где, а потом...

Иртыш с тюркского(землерой).

Точно,про "землерой" я тоже слыхал.

А город у нас не большой........И цивилизация до нас года 4 назад только дошла.

Грубо говоря-посёлок городского типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад ошибаешься,были мы там.Места классные. Абалакский монастырь заглядение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Л е ш и й, Были говоришь, а что до пляжу не добрались ?

Вон человек глазами монеты собирает и не Ник-2, а то привезли 5 кг. и всё рядовую медь.

Не нашёл ваш отчёт о поездке. фоты человеку покажите?

До завтра. пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад ошибаешься,были мы там.Места классные. Абалакский монастырь заглядение.

Привет!А где конкретно были?

Влад ошибаешься,были мы там.Места классные. Абалакский монастырь заглядение.

Отойду от темы.Вроде написано Леший,а на аватарке Леприкон! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отчётах с копа.Тема 12 дней поиска.

Леприкон это маскировка,сбиваю с толку конкурентов. :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отчётах с копа.Тема 12 дней поиска.

Леприкон это маскировка,сбиваю с толку конкурентов. :brows:

Точно!Узнаю некоторые места!Но Вы маленько не там шарили по моим прикидкам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно!Узнаю некоторые места!Но Вы маленько не там шарили по моим прикидкам! :)

Время было мало,там на весь сезон надо зависать. При той плотности поселений, которые существовали,судя по картам.

Там надо пешком искать,вдоль берегов,во всех направлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ещё бы в Тобольске ничего не было....Хм...Богатейшие и старейшие края. Заселялись с времён Ивана Васильевича....А до них Сибирцы, Татары и кого там только не было.....Сам Тобольск чего стот! На кладбище зашёл , челюсть до земли чуть не вывалилась от колличества купеческих памятников теремов из мрамора.....Вниз по Иртышу кучи деревень и то что от них осталось -громадные каменные храмы ....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ещё бы в Тобольске ничего не было....Хм...Богатейшие и старейшие края. Заселялись с времён Ивана Васильевича....А до них Сибирцы, Татары и кого там только не было.....Сам Тобольск чего стот! На кладбище зашёл , челюсть до земли чуть не вывалилась от колличества купеческих памятников теремов из мрамора.....Вниз по Иртышу кучи деревень и то что от них осталось -громадные каменные храмы ....

:o Я аж сам удивился! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...