Перейти к публикации

Если нашел на копе останки бойца?


РусланHimki

Рекомендованные сообщения

Товарищи! Возник в моей голове острый вопрос. Темы подобной не нашел. Что если я на копе найду останки бойца Советской армии или ганса. Нашел я останки, допустим выкопал сложил их, дальше куда звонить кому писать? Если нашел стоит ли вообще дальше копать, не получу ли я за это по шапке как чернокопатель?

 

Может кто сталкивался с такой ситуацией. Но как то найти останки бойца и оставить его там же лежать тоже как то не патриотично.

 

Хочу послушать советы бывалых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Если нашел на копе останки бойца? создана на форуме Основной форум.

@РусланHimki если бы случайно наткнулся на человеческий скелет, просто не стал бы дальше копать, забросал землей и забыл. Не стал бы даже выяснять - боец он, али так себе.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обратитесь в поисковый отряд или скинь координаты места 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ненадо копать могилы

пусть покоится с миром.... Ганс или наш Иван 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Adekamer сказал:

ненадо копать могилы

пусть покоится с миром.... Ганс или наш Иван 

 

а про могилы не говорят.на поле будете копать и можете напороться на бойца.у нас в смоленской области такое возможно с большой долей вероятности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однажды в овраге зацепил хороший сигнал. начал копать

копаю, откидываю палки. потом присмотрелся а это и не палки. а чьи то кости.

не стал выяснять чьи. и закопал всё обратно.

с такой ситуацией на копе может столкнуться каждый. потому что не знаешь что там было раньше. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не знаю как вы а я бы сообщил поисковому отряду.может еще бы одна семья нашла своего деда или отца.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за мнение. Когда в последний раз был в своей деревни прям на поле возле дороги увидел памятник красноармейцу. Видимо родственники нашлись и облагородили место гибели своего предка. Я бы сообщил координаты просто место глухое придите ли кто, да еще если и приедут могут быть проблемы. Вообщем наверное лучше пройти мимо, хотя и как то не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто смотрел копы по войне люди находят останки и говорят мол перезахороним, но не сами же рядом они новую ямку роют и перезахоранивают. Как то не понятно это все.

 

Да и наверное и не смогу выкопать полностью останки сам. Жутковато все это, сообщить бы куда, да думаю кроме охотников по войне не кого и не заинтересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАверное сообщить следует поисковикам а там пусть сами решат ехать им или нет и у вас совесть чиста.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока последний солдат не вернется домой-война не закончена. раз уж мы копаем,то откопать останки ,павшего за наше с вами будущее ,героя вполне вероятно. ребята, проявите уважение,прикопайте от жадных рук и глаз и как можно скорее сообщите в военкомат. там никто вас не сожрет и не накажет,а еще один герой вернется  с войны..

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст Вы уверенны что не чего за это не будет? Сообщить то не тяжело безлимит на мобиле, но вот последствий главное что бы не было. Тут спорный вопрос, откопать я просто сам не смогу, а то до конца в свои 28 поседею. Но вот у меня прадед погиб в 41 где то на европейской земле, вот если бы нам сообщили что нашли его останки я думаю все бы были рады что будет возможность похоронить по человечески рядом с родственниками.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже можно не ехать лично в военкомат. просто достаточно позвонить. вас свяжут с профессиональными поисковиками,которые взяли на себя эту нелегкую миссию. это несложно и незатратно-несколько минут поговрить по телефону,особенно если учесть,что боец отдал за вас самое дорогое-свою жизнь.

есть другой аспект. про нас,кладоискателей и акул металлопоиска говорят нехорошо. если мы в массовом порядке будем соблюдать простейшую этику, то по крайней мере обвинения ,что мы мародерим павших будут звучать пореже.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст Просто наверное сразу не правильно сформулировал вопрос. Главное это было о наказании и куда обратится и сообщить о находке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, РусланHimki сказал:

@Хорст Вы уверенны что не чего за это не будет? Сообщить то не тяжело безлимит на мобиле, но вот последствий главное что бы не было. Тут спорный вопрос, откопать я просто сам не смогу, а то до конца в свои 28 поседею. Но вот у меня прадед погиб в 41 где то на европейской земле, вот если бы нам сообщили что нашли его останки я думаю все бы были рады что будет возможность похоронить по человечески рядом с родственниками.

а что Вам за это будет? если трупак свежий,то как бы вопросы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст Не знаю вот и спрашивал. Спасибо за развернутый ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, РусланHimki сказал:

@Хорст Просто наверное сразу не правильно сформулировал вопрос. Главное это было о наказании и куда обратится и сообщить о находке.

у нас поисковый отряд Долина действует.с ребятами общаюсь есть в инете телефоны. наверняка и у вас ест какой то отряд рядом и в инете найдете телефоны. можете анонимно в военкомат прозвонить и уточнить,какой поисковый отряд в том районе работает.попросит телефон командира.

и Таки посмотрите какие мы боязливые,копать под статьей 243 не боимся никак, костяк шебуршить стразха нет,а военкому позвонить да вопросы уточнить-страшновато. ну скажите ,что участок купили дачный для мичуринских опытов и мотоблоком кости подняли и спросите что делать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, РусланHimki сказал:

@Хорст Не знаю вот и спрашивал. Спасибо за развернутый ответ. 

попытайтесь четко понять именно для себя ,что боец свою жизнь отдал,чтоб Вы могли иметь право на отдых,в частности с металлоискателем. а не стали собственностью дяди Ганса.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст Береженого .......! Я не кого не хочу искать целеноправленно, но вот если наткнусь случайно лучше быть подготовленным с такими моментами. Тем более что местность такая еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст Да все это я понимаю. Но тут можно спорить долго, как вариант беспокоить останки покойного. Яже не отговорки ищу для себя а просто восполняю пробелы в знаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, РусланHimki сказал:

Просто смотрел копы по войне люди находят останки и говорят мол перезахороним, но не сами же рядом они новую ямку роют и перезахоранивают. Как то не понятно это все.

 

Да и наверное и не смогу выкопать полностью останки сам. Жутковато все это, сообщить бы куда, да думаю кроме охотников по войне не кого и не заинтересует.

сейчас перезахоронения происходят на воиских мемориалах

вот псковского района:

http://wikimapia.org/17047172/ru/Воинский-мемориал-Жидилов-Бор

104 бойца мною подняты.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, РусланHimki сказал:

@Хорст Да все это я понимаю. Но тут можно спорить долго, как вариант беспокоить останки покойного. Яже не отговорки ищу для себя а просто восполняю пробелы в знаниях.

вы все правильно делаете. я тоже войну не копаю.именно по морально этическим принципам.но она у нас везде и к ее эху надо быть готовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, комбат81 сказал:

сейчас перезахоронения происходят на воиских мемориалах

вот псковского района:

http://wikimapia.org/17047172/ru/Воинский-мемориал-Жидилов-Бор

104 бойца мною подняты.

уважение Вам и низкий поклон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@комбат81 @Хорст Так что на мой главный вопрос я нашел ответ

@комбат81 а Вам респект за тяжелый труд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

намного интереснее вопрос : нашел в поле ржавую гранату,что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст бежать без оглядки, что же еще))) не чего не трогать и уйти. В соседней деревне с другом находили 19 ящиков крылаток очень здоровенных. Ящики все зеленые маркировка белыми буквами по немецки. Да много кто из местных знает где они стоят))) в 90 вызывали саперов они приехали и сказали не подходить туда, мол в мини склад попала бомба и часть этих снарядов покореженный но целы. Может рвануть сказали и уехали)) Выстрелы от снарядов тысячи рассыпаны по земле, внутри тол. Та же история в одном лесочке все рядом. Так что если нашел окуратно положил где и было и ушел своей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дорогой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Хорст сказал:

намного интереснее вопрос : нашел в поле ржавую гранату,что делать.

прикопать если не нужна :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, комбат81 сказал:

прикопать если не нужна :rolleyes:

желательно на месте кострища в том месте где особенно часто ставят лагерь. :D ( любимая фишка наших поисковиков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем селе, которое покапываю (оттуда родом моя мама), все  долгожители указывают на место, где похоронены немецкие солдаты, их много. Противостояние на том месте было долгим, линией разграничения являлась река. В конце огородов ныне, есть еле земетные очертания вала, там они они лежат и по сей день. Много думал об этом, так и не решился там копать, не мое это... Со слов дедов, несколько раз на поле сходились наши и гансы, трупы потом растаскивали к своим, в общем когда выбили немчуру, гансов всех собрали, и похоронили в том же месте, где и прикапывали всегда. Смотрел карты РККА, вряд ли там поисковики будут рытся, местность ни чем не приметная, да и особых обозначений на карте там нет. Грунт чернозем и глина, высокие грунтовые воды, пол метра и вода. Вот такие дела.

Изменено пользователем Бугор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...