Перейти к публикации

Копал кто нибудь из вас в церкви ?


LAP72

Рекомендованные сообщения

Только что, duh сказал:

Вот под алтарём и надо шурфануть. Церковь завалится, а так глядишь , если иконку найдёшь , то будет долго ещё людей радовать. По мне так лучше её достать , чем будет гнить в земле.

Могу сдать (бесплатно), несколько мест, где под землёй гниют хорошие иконки, крестики, награды имперские и советские! И шурфить не глубоко - 1,5 метра, примерно. 

п.с. всё хорошо в меру, вовремя и в нужном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Копал кто нибудь из вас в церкви ? создана на форуме Основной форум.

Интересная тема. И спасибо  LAP72, что создал её. Мог просто промолчать. Не давая повод всем, кто "без греха..."  

 ОтецОнуфрий -"Не навязываю, конечно, просто имхо - даже в таких руинах идет служба. Ангел, который "присваевается" церкви, при освящении алтаря, обязан служить до скончания веков. Даже если на этом месте уже сортир стоит. "

Не знаю откуда, но имел иное мнение по поводу осквернённых храмов. Специально обратился к батюшке, выяснить для себя этот вопрос.    ОтецОнуфрий прав.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чиль 

добавлю (можа, кому интересно) -

даже если Вы видите, что "служитель культа" вышел на амвон "подшафе", али ещё в каком непотребстве, бормочет, что-то несуразное, полностью путает службу и немного отрыгивает... Плевать! Служба идёт правильным чином. Её служат ВСЕГДА правильно. 

С него спросят за его дела. С вас - за ваши. 

п.с. Но это не значит, что ему нельзя после службы (когда не при исполнении) "дать по рогам", чтоб "мундир не позорил"!

имхо.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, ОтецОнуфрий сказал:

@Чиль 

 

С него спросят за его дела. С вас - за ваши. 

п.с. Но это не значит, что ему нельзя после службы (когда не при исполнении) "дать по рогам", чтоб "мундир не позорил"!

 

Ну если следовать логике..Так вот за это и с "давшего по рогам" тоже спросится:)

........................................................

@LAP72,вам спасибо за тему!И моя поддержка от излишних нравоучений и упрёков..Имхо,вы их не заслуживаете.

Изменено пользователем shukar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, shukar сказал:

Ну если следовать логике..Так вот за это и с "давшего по рогам" тоже спросится:)

Конечно и всенепременно! Теоретически, нужно прибегать к формуле "Мне отмщение, Аз воздам", но лично у меня очень редко получается, к сожалению. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@duh Заброшенные церкви и так не пощадило ни время ни люди, а вы еще шурфануть в Алтаре,

тут недавно один выставил Евангелие с вопросом скокастоит,совсем у некоторых ни чего святого не осталось

мое мнение что в нашей стране уважение к Вере иметь надо самому и детям своим прививать

заметте я не фанатик и не догматик

@LAP72 мой пост в целом к теме не относится, если уж и искать то снаружи больше шансов,на подъезных дорогах,на паперти

часто у церквей на площадях и ярмарки были (по месту смотреть)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kudris сказал:

совсем у некоторых ни чего святого не осталось

Я же не предлагал найденное продать. Откопал , отнёс в соседнюю церковь , батюшка поставит иконку на видное место и будут люди дальше ей молиться, как до этого молились многие годы. Просто как по мне , если сгниёт в земле , то это гораздо хуже...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, duh сказал:

Я же не предлагал найденное продать. Откопал , отнёс в соседнюю церковь , батюшка поставит иконку на видное место и будут люди дальше ей молиться, как до этого молились многие годы. Просто как по мне , если сгниёт в земле , то это гораздо хуже...

Вы и вправду думаете ,что батюшке ваша копанина интересна и он поставит её на видное место?

И вообще кладоискательство (коп) - это уже грешное занятие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@duh 

поставил плюсик за благие намерения!

но есть Но! Благими намерениями устлана дорога... Дальше все знают.

Абсолютно имхо - в церкви и на кладбище КОПАТЬ НЕЛЬЗЯ. 

Вот если кладбища или церкви давно нет, а ты просто случайно попал на это место и случайно (а не намеренно) выкопал, какой-то предмет (иконку, крестик и т.д.) - взять его вполне допустимо (для моего понятия) и даже нужно! 

Никаких "наездов" на ТСа, конечно нет - он вполне разумно всё объясняет в начале. Но вопрос не простой и далеко не у всех на него есть однозначный (именно для себя) ответ. Вообще это нормально, когда мнение может меняться от жизненного опыта. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@duh и крест золотой с поповского пуза грамм на 300 если найдете  тоже отнесете в соседнюю церковь,обмануть можно окружающих но не себя,если идете копать в церковь значит 1- позволяет воспитание 2- есть определенные надежды в подкорке

Копать в алтаре как и на кладбище - нельзя!!!! - но это только мне , остальные по желанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kudris сказал:

тут недавно один выставил Евангелие с вопросом скокастоит,совсем у некоторых ни чего святого не осталось

 

А в чем криминал? Что, где-то указано, что Евангелие могут продавать только священнослужители в церковых лавках? Чем эта продажа страшнее продажи на ауках крестиков, которую никто нигде не осуждает и не считает святотатством?

@LAP72, с остатками орла я бы не связывался: слишком рискованно. Жизнь и здоровье дороже.

@ОтецОнуфрий по поводу кладбища согласен, хотя 40 лет назад пацанами на исчезнувшем старом кладбище  из любопытства копались.

А к развалинам церквей у меня совершенно свободное отношение. Может быть потому, что изрядную часть детства провел лазая по заброшенной церкви в Рузском районе Подмосковья. Даже до креста добирались и вокруг оси его вертели. И если бы сейчас вблизи дачи были развалины, не обозначенные в википедии (а значит, возможно, не выбитые), наверняка копал бы там. Но нету.

 

 

Изменено пользователем geo
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, geo сказал:

изрядную часть детства провел лазая по заброшенной церкви

Я тоже лазил и не по одной и не по двум... Но тогда НЕ знал, что знаю сейчас.  Моё мнение именно о копе в церкви есть выше - нельзя именно потому, что "бывших" церквей не бывает. 

Это моё мнение, я никому его не навязываю. "Крестить" мечом нельзя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

хЯ тоже лазил и не по одной и не по двум... Но тогда НЕ знал, что знаю сейчас.  Моё мнение именно о копе в церкви есть выше - нельзя именно потому, что "бывших" церквей не бывает. 

Это моё мнение, я никому его не навязываю. "Крестить" мечом нельзя.

А в мечетях, дацанах, синагогах можно? Или на местах языческих капищь? Или в кирхах, или католических храмах? И так далее.....

Изменено пользователем prorab
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, duh сказал:

Я же не предлагал найденное продать. Откопал , отнёс в соседнюю церковь , батюшка поставит иконку на видное место и будут люди дальше ей молиться, как до этого молились многие годы. Просто как по мне , если сгниёт в земле , то это гораздо хуже...

Полностью поддерживаю!  Знаю, что все церковное уже ненужное или потрепанное (по крайней мере все, что горит) люди относят в церковь на сожжение, потому как негоже его уничтожать как-то иначе. По крайней мере верующие так считают.

Вообще интересная тема! Жаль плюсы израсходовались с самого утра))). Много раз была в таких же разрушающихся храмах - ощущения интересные. Все-таки мы, копатели - романтики в основной своей массе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, kudris сказал:

крест золотой с поповского пуза грамм на 300 если найдете  тоже отнесете в соседнюю церковь,обмануть можно окружающих но не себя,если идете копать в церковь значит 1- позволяет воспитание 2- есть определенные надежды в подкорке

Отнесу и крест, в чём проблема то ? Это уже не церковь а руины, по пункту номер 2 - надежд озолотиться ни когда не было в голове, было просто любопытство, любознательность. Не продал ни чего, из того , что нашел за эти годы, практически всё раздарил. Остался только шмурдяк , из которого на бане смастерил мини музейчик )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копать в Церкве можно главное покемонов не ловить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал выше и удивился. В моей деревне до 1917 года была церковь, красивая. Но наступила революция и те же люди, которые приходили молиться туда не дожидаясь разграбили церковь разобрали и растащили строй материалы по дворам. Хочу подчеркнуть что революция еще даже не докатилась до российской глубинки. Мои предки скорее всего были в их числе!

 

В одном очень интересном фильме говорятся золотые слова. "Церковь это дело рук людский". А я продолжу "А не божьих!"

 

Вот у нас попы ездят на дорогих иномарках.

 

В двух словах выхожу курить на балкон. В соседнем подъезде живет поп у него гелик. Но иногда за ним приезжает девушка лет 25 на мерине за 20 лямов, думаю дочь или его бабенка.

 

Все я это к тому что люди забыли что вера не в каменных зданиях а в добрых делах и истинной вере. Не хочу не кого провоцировать, но эта заброшенная и разрушенная церковь тоже дело рук людских. Ни кто не приходит и не востанавливает ее и не кто их не порицает, хотя наверно те же попы растащили церковную утварь да и люди которые были прихожанами разграбили ее, снимая теже материалы. Так что автор молодец. Ни чего в этом страшного. 

 

Вон ксюша сообщак наряжалась в попа и не чо милионы даунов за нее проголосовали, или парень покемона поймал сел и отсидел)) Чувства верующих так лицемерны, для одинаковых ситуаций разные чувства. 

 

Снимай и не думай (только аккуратнее) больше всех осуждают люди которые кроме детской книжки ветхого завета в руках и не держали. Ни историю не знают ни веры тоже! Только оскорбляются

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

А в мечетях, дацанах, синагогах можно? Или на местах языческих капищь? Или в кирхах, или католических храмах? И так далее.....

Конечно нет. Я против двойных стандартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий Тогда не где нельзя, Крестики находите мб там кладбище было лет 400 назад, или место жертвоприношение! Освещенное для тех времен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОтецОнуфрий сказал:

Конечно нет. Я против двойных стандартов.

Церковь не из брёвен, а из рёбер. 

( Если что, я совсем не христианин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Церковь не из брёвен, а из рёбер. 

( Если что, я совсем не христианин)

Немного не так - Бог не в брёвнах, а в рёбрах! Но полностью соглашусь! 

Не христианин, а кто (если не секрет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, РусланHimki сказал:

@ОтецОнуфрий Тогда не где нельзя, Крестики находите мб там кладбище было лет 400 назад, или место жертвоприношение! Освещенное для тех времен!

Руслан, есть разница между "осознано" и "случайно"? За "может быть" я не в ответе. Я писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий Не кого не хочу обидеть. Но вы выше писали про двойные стандарты. Нашел крестик закопай его обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОтецОнуфрий сказал:

Немного не так - Бог не в брёвнах, а в рёбрах! Но полностью соглашусь! 

Не христианин, а кто (если не секрет)?

Правоверный иудей буддистского толка. Причащаюсь только кошерным салом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, РусланHimki сказал:

@ОтецОнуфрий Не кого не хочу обидеть. Но вы выше писали про двойные стандарты. Нашел крестик закопай его обратно?

Зачем? Возьми себе в коллекциию, отнеси в церковь, продай на форме... 

Крестик к церкви имеет опосредованное отношение. Он предмет личного благочестия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий Утопическая тема)  Но если взглянуть на тему через пару дней со стороны, можно будет найти противоречия))

В 21.03.2018 в 15:23, LAP72 сказал:

Здравствуйте Уважаемые ! Сразу оговорюсь я не вандал и не занимаюсь разрушением исторических и духовных мест ! 

Предложил товарищ съездить покопать именно туда о чём пишу ,,, ранее там было занято под амбар пшена коммунистами и всё что можно было вынести , вынесли до нас . 

Сразу я понял , что монет много не будет ,,,, пол раньше делали исключительно хорошо со шпоном ,,, даже на щели рассчитывать явно уже не стоило ....

Продолжение следует ...( картинки все не влазят ) 

SAM_2804.JPG

SAM_2797.JPG

 

Изменено пользователем РусланHimki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Правоверный иудей буддистского толка. Причащаюсь только кошерным салом.

:) Ну, значит из наших!

Я не зря про двойные стандарты упомянул - если "Бог ТОЛЬКО в рёбрах", то и на кладбище можно покопать! А чё?! Мёртвым-то всё равно! А предметы гниют. 

Повторюсь - никого, никуда не зову (мне своих головников хватает). У меня есть свои убеждения, они не из пальца, мне не 18. Много прочитанно, много говоренно, кое-что прожито. Для меня всё гармонично. Сомнений - ноль.

я просто поделился своим видением вопроса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы избегаем храмов и кладбищ...

даже прихрамовые территории обходим стороной

 

поля, леса, дороги - наше всё. И спокойно, и грибов-ягод наберешь, и никому по головам-костям не ходишь и глаза не мозолишь...

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Синица сказал:

мы избегаем храмов и кладбищ...

даже прихрамовые территории обходим стороной

 

поля, леса, дороги - наше всё. И спокойно, и грибов-ягод наберешь, и никому по головам-костям не ходишь и глаза не мозолишь...

 

Каждый день мы по костям ходим. Если что. По праху, если точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Каждый день мы по костям ходим. Если что. По праху, если точнее.

 

может быть

 

но целенаправленно мы этого не делаем

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...