Перейти к публикации

Go на коп.


Pall Mall

Рекомендованные сообщения

Есть кто ещё или я один не сплю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Go на коп. создана на форуме Отчеты с копа.
5 минут назад, Pall Mall сказал:

Есть кто ещё или я один не сплю?

Ждем-с...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, что бы времени зря не терять,читаю книгу  он-лайн "По следам засечных сторожей" В.И.Лебедева. В которой очень подробно рассказано ,где и как в 16-17 вв строили и проходили засечные черты  и дороги Российского гос-ва   Оченна интересно.По крупицам инфа собирается и откладывается в закромах мозха, на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sokol1 сказал:

А вообще, что бы времени зря не терять,читаю книгу  он-лайн "По следам засечных сторожей" В.И.Лебедева. В которой очень подробно рассказано ,где и как в 16-17 вв строили и проходили засечные черты  и дороги Российского гос-ва   Оченна интересно.По крупицам инфа собирается и откладывается в закромах мозха, на будущее.

Ссылочкой кинешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ознакомлюсь, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, sokol1 сказал:

Ждем-с...:rolleyes:

А пока вот, на сегодня закончим:

Андрюха, так зовут моего товарища заканчивал "опылять" дом. 
Я ему говорю, Андрюха, ай-да рыть, тут после дождя поперло, а он в ответ: "Надо дом докрасить пока сухо", ну как знаешь, говорю, продолжу один.
И двинулся потихоньку дальше. Пройдя буквально ещё около пяти метров мой Прохор зацепил уверенный сигнал.
Безо всяких радужных надежд я копнул мокрую мягкую землю, поскольку сигнал шел с самого края дороги, практически из травы. 
Ну раз копнул, сигнал есть, ну два, опять есть, три. Сигнал усилился. Лопата уперлась в камень. Воткнул штык сбоку, вроде полегче, подковырнул камень, по ощущениям вынул. Откинул землю, в ней керамическая ручка от горшка. Ни разу тогда даже не ёкнуло, просто кругом все засыпано обломками керамики, раньше, не знаю когда точно, но еще бабка рассказывала, она сама родом с этой деревни и родители её отсюда, был на окраине завод, так называемый "Обжиг", где изготавливались кирпичи и керамическая посуда, поэтому все окрестности изобилуют осколками керамики. 
Снова легонько втыкаю лопату, опять камень, ткнул посильнее.
Там что-то ХРУСЬ и земля провалилась вниз. Не помню о чем подумал в тот момент, просто все произошло быстро и неожиданно, но мысль о кладе промелькнула в голове.
Засунул руку в провальчик, и вынул на свет божий горсть земли и несколько крупных монет, оказавшимися пятаками Елизаветы Петровны и Екатерины Алексеевны.
Никакой истерики не случилось, конечно мандраж был, но как описывают находку клада некоторые авторы, с криками, вопляи и плясками, такого не было.
И так как у меня есть свой захудалый канал на Ютубе, который за год смог набрать всего 800 подписчиков, благодаря чему все тот же Ютуб отключил меня от монетизации, хотя не великие деньги я там заработал, всего 107 долларов за год, да и не из-за денег я его веду, скорее для души, я достал телефон и начал снимать репортаж))
Потом позвонил напарнику и еще одному другу и спросил,"хотите клад покажу?" Напарник поверил сразу, прибежал через 5 минут с саперной лопатой, второй товарищ сказал "Да не звизди", но тем не менее через 10 минут подтянулся к нам и начал ныкать пятаки по карманам. Я был в камуфляже и разгрузке с миллионом карманов, поначалу начал складывать монеты в них, но быстро понял, что их несколько больше, чем я предполагал и позвонил домой с просьбой прислать мне ведро...
Продолжение следует...

Изменено пользователем Pall Mall
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pall Mall  Зачет!  кстати,в прошлом сезоне двое знакомых подняли хорошие кладики, и оба на хоженом -перехоженном  ,и именно у края дороги,  на краю села. Похоже  что народ закапывал там,где нужда прихватила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sokol1 сказал:

@Pall Mall  Зачет!  кстати,в прошлом сезоне двое знакомых подняли хорошие кладики, и оба на хоженом -перехоженном  ,и именно у края дороги,  на краю села. Похоже  что народ закапывал там,где нужда прихватила.

Нет, там дорога не всегда была, там дом стоял, похоже поповский, и думается он сгорел, церковь рядом 19 века, до нее были две деревянные и как минимум одна тоже сгорела в самом конце 18 века, это по найденным документам инфа. Почему решил, что был дом? Все просто, слой гнилых половиц, практически труха, а под ними горшок. И впоследствии много углей в шурфе. Почему дом поповский? Сумма слишком приличная для тех времен, либо церковная казна, либо пожертвования прихода. И скорее всего поп а может и вся его семья в этом пожаре отправились в шефу, иначе вряд ли остались деньги нетронутыми 225 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pall Mall сказал:

Нет, там дорога не всегда была, там дом стоял, похоже поповский, и думается он сгорел, церковь рядом 19 века, до нее были две деревянные и как минимум одна тоже сгорела в самом конце 18 века, это по найденным документам инфа. Почему решил, что был дом? Все просто, слой гнилых половиц, практически труха, а под ними горшок. И впоследствии много углей в шурфе. Почему дом поповский? Сумма слишком приличная для тех времен, либо церковная казна, либо пожертвования прихода. И скорее всего поп а может и вся его семья в этом пожаре отправились в шефу, иначе вряд ли остались деньги нетронутыми 225 лет...

Понятно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pall Mall  да,кстати,можете ссылочкой на  свой канал на ютубе поделится,думаю интересно будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на спутниковых снимках не малейшей зацепки и намека, что там могло что-то быть.

Зато с сентября 17 года на обновленном снимке виден мой шурф :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Pall Mall сказал:

Но на спутниковых снимках не малейшей зацепки и намека, что там могло что-то быть.

Зато с сентября 17 года на обновленном снимке виден мой шурф :unsure:

Дык закапывать надо!:bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sokol1 сказал:

@Pall Mall  да,кстати,можете ссылочкой на  свой канал на ютубе поделится,думаю интересно будет)))

Можно конечно, но там порожняк один, я им почти не занимаюсь, так раз от раза...

Название в личку скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sokol1 сказал:

Дык закапывать надо!:bangin:

Дык я все лето и осень то место шурфил, потом поймете почему.

Закопал в ноябре, когда снег ложиться начал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pall Mall сказал:

Дык я все лето и осень то место шурфил, потом поймете почему.

Закопал в ноябре, когда снег ложиться начал...

Да я тоже так на фундуках делаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sokol1 сказал:

Хде рассказ?

Сейчас всё будет.

Пятница всёж-таки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем временем я продолжал горстями вынимать пятаки и как оказалось двушки, коих впоследствии получилось в пять раз меньше чем пятачков, из обезглавленного горшка, пытался одновременно снимать видео на телефон, но товарищ, который изначально не поверил моему звонку сказал: "Ты чё, не снимай, это никому нельзя показывать, иначе менты, бандюки все отберут если увидят", мне собственно до этого было глубоко фиолетово, потому, что количество извлечённых и ещё лежащих в кубыхе монет, уже начинало вводить в состояние когда я прикидывал, хватит ли найденного на новый дом, маленький, одноэтажный)) ...
Тем временем Андрюха принялся сапёрной лопатой обкапывать кувшин слева и вдруг воскликнул: "Мля, да тут еще один горшок!" Как после я увидел на одном из сохранившихся видеофрагментов, рядом с моей находкой, слева, чётко виден провал земли в кувшин, стоявший бок о бок с первым, просто в несколько возбужденном к тому моменту состоянии, я упустил эту подробность. Второй горшочек оказался не таким целым как первый и был расколот на очень мелкие части, которые я собрал в надежде отреставрировать сосуд.
Собирал я собственно все осколки, что попались мне в тот момент и если первый кувшин оказался состоящим из довольно крупных фрагментов, которые сравнительно легко сложились и склеились при помощи промышленного суперклея, то из мелких обломков второго горшка впоследствии я смог сложить только несколько крупных фрагментов, которые ну никак не складывались между собой, точнее складывались, но не в один, а как минимум в три кувшина, все это количество битых черепков намекало на то, что раньше они были как минимум тремя различными изделиями гончарной промышленности, что впоследствии и дало мне наводку на продолжение разработки этого фундамента.
Напарник всё время причитал, что не послушал меня и остался обрабатывать дом вместо того, чтобы пойти покопать, но когда я сказал ему, что второй горшок нашел он, сразу повеселел и расцвел на глазах. Другой мой товарищ с моим же Прошкой лазил вокруг уминая бурьян, пытаясь найти еще сигналы. И они были, но при выкапывании оказывались пивными и консервными банками. Из чего мой кореш резюмировал, что он не везучий и сняв наушники выключил прибор...
Продолжение следует...

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая книга получается! Интересно пИшите, продолжайте, можно в рассказ объединить потом будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, sokol1 сказал:

Ждем-ждем....)))

 

38 минут назад, ANSWER сказал:

Сидим перед экраном с пивом и попкорном!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю своих преданных читателей за то, что не забывают меня b5e02dbb159eb68db6b45a21bb387299.gif

Обязательно постараюсь сегодня завершить первую часть рассказа.

Немного терпения, сейчас по-быстрому сгоняю в магаз и продолжу повествование  cb2a910cd2aff196f4fbf1c6ee23729d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот не подготовился, но еще не все потеряно, отпускают до 23 часов, а в соседней, Ивановской области до 21((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ANSWER сказал:

А мне и бегать не надо всё под рукой!:D

Изображение.jpg

ППц.это ж сколько историй копарских можно рассказать! Выезжаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...