Перейти к публикации

Go на коп.


Pall Mall

Рекомендованные сообщения

Эх нет у меня пока историй! С августа я начал покапушки. Ну а такто на всех хватит - это свежий урожай, а ещё в бутылях 2,5!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Go на коп. создана на форуме Отчеты с копа.
20 минут назад, ANSWER сказал:

Эх нет у меня пока историй! С августа я начал покапушки. Ну а такто на всех хватит - это свежий урожай, а ещё в бутылях 2,5!

Зема,тебе два часа езды до нас,по сравнению  с тем,что камрады из Питера и Пскова в Сибирь копать ездили, это так себе прогулка ,за хлебушком))) В прошлом годе Песенник  из Йошкар-Олы на мотике к нам на слет приезжал,а потом и к Саратовским.  Поищи в Ютубе канал Саратовских копателей,там  и Пензенский слет 2017 г. есть, и рожи,те которые тут ,на форуме каждый день тусуются))):lol:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я чучуть не из Пензы, километров 75, просто не стал писать своё кукуево, чтобы регионально было ясно!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Подоспела дочка с пластиковым десятилитровым ведром. Но быстро наполнив его наполовину стало понятно, что ручка не выдержит такой нагрузки, да и одного ведра явно будет маловато, чтобы унести все это богатство. Отправив дочь еще за двумя ведрами я велел ей привезти их на строительной тачке, по той простой причине, что порядка 75 кило меди было легче довездти одному, прямо как дядя Фёдор из Простоквашино, чем донести пусть даже втроем. Через 15 минум оставшиеся монеты были сложены еще в одно оцинкованное ведро, плюс оставшаяся часть  в расколотом кувшине и были погружены в тачку, туда же сложили и осколки от кубых в котороых были найдены пятаки. Я сразу решил, что попытаюсь их восстановить, как-никак XVIII век. Клад мы с напарником решили разделить поровну, хотя я уверен, что нашел-бы второй кувшин сам, когда прозванивал металлоискателем грунт, выбирая потерянные монеты, но я благодарен Андрею хотя бы за то, что это он дал толчок к покупке мной МД, поскольку я порядка 7-8 лет очень хотел приобрести сей девайс, но как-то не мог решиться. Нет, не денежный вопрос останавливал, деньги водились, просто не было сообщника и вот он появился, купил участок в нашем колхозе, с ==Аськой 250-й, которую вскоре после моей находки поменял на Прошку, потеряв при этом процентов 30 от стоимости своего почти нового прибора. Привезя монеты к дому мы сели на лавочку и я снял коротенький ролик для канала, но из-за того, что все остальные втдео умерли вместе с флешкой, он так и не был опубликован.
Это было воскресенье, на следующий день надо было выходить на работу. Я позвонил старшОму и сказал, что беру недельный отпуск. Поскольку наша фирма уже более года загибалась и последнее время я работал один, потому что  из пяти водил четверых сократили, и все чаще зарплату приходилось выпрашивать, иногда требовать, а отпуск у меня был не отгулян и я полагал, что никто мне его при увольнении не оплатит, поэтому решил, что это уважительная причина в данной ситуации.
Ну в общем о первой части клада я рассказал все что мог и как смог. Дальше была долгая отмывка денег, в прямом смысле этого слова, сортировка по годам и монетным дворам, и превозка поближе к дому.

 

 

Ну вот,  рассказал как смог, немного нудно и затянуто, но сильно не пинайте есичё))

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну круто - комрад монеты тачка-вёдрами отсыпает, а тут 1 шт и уже счастье! Нормально всё рассказал!:D С удовольствием почитали!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Изменено пользователем Pall Mall
  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, ANSWER сказал:

Не ну круто - комрад монеты тачка-вёдрами отсыпает, а тут 1 шт и уже счастье! Нормально всё рассказал!:D С удовольствием почитали!

Благодарю за оценку моей писанины. Поверь, лучше и интереснее находить штучные монеты, но тачка с ведрами тоже должна быть у каждого хотя бы раз. Чего всем желаю...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще видосик снятый уже через три дня после находки...

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ANSWER сказал:

Ну я чучуть не из Пензы, километров 75, просто не стал писать своё кукуево, чтобы регионально было ясно!

Ну что сказать...Спасибо за рассказ!   Ты ,(извини за фамильярность,но ты уже в наших рядах))))камрад , фартовый,продолжай в том-же духе!Не каждому такое дано-монетосы тачками возить)))   Пусть госпожа Удача не оставляет тебя!    Кстати,ко мне ребята из московии приезжали,так первый и единственный пятак Е-II подняли на моем любимом и выбитом урочище, а вот радости было ,как  у тебя от горшков! Так что .моё ИМХО,дело даже не в количестве ,а именно в факте находке,пусть и единственного,но своего пятака! Желаю тебе  и всем нам удивительных,нежданных и желанных находок,пусть это даже будет убитая чешуйка П-I !  

Вопчем,ребята, скоро открытие,да пусть всем нам способствует госпожа Удача!  

А от ТС ждем новых,увлекательных ,рассказов!    

Кста,пятак Е-II ,единственный у камрадов,был поднят ПРошкой со снайперкой,прямо на обочине дороги.

Всё!Пиво и вотка выпиты!alcohol.gif

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ANSWER сказал:

Ну я чучуть не из Пензы, километров 75, просто не стал писать своё кукуево, чтобы регионально было ясно!

Понятно,с Городища!Там у вас земля богатая,можно  всю жизнь на 20 м2 копать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Pall Mall сказал:

И еще видосик снятый уже через три дня после находки...

 

Я б шурфанул эту площадку, там точно не только замОк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, sokol1 сказал:

Понятно,с Городища!Там у вас земля богатая,можно  всю жизнь на 20 м2 копать)))

Не не сгородища, завальные мы! Колышлейские!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вопрос автору - кубыхи были в периметре фундамента от дома или в стороне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ANSWER сказал:

А вопрос автору - кубыхи были в периметре фундамента от дома или в стороне?

Никакого намёка на фундамент. Ни со спутника, ни с земли. Впоследствии по направлению и расположению досок пола 

понял примерную ориентацию дома. В одном месте было скопление кирпичей, но для печи количество недостаточное, по-видимому

односельчане растащили целые. В настоящее время пол пересекает грунтовка, накатали ее кажется в конце 80-х, начале 90-х,

Раньше, насколько припоминаю детство, шла рядом, в низинке, метрах в 10-15. Теперь к вопросу. Горшки находились под досками,

скорее всего стояли или были прикопаны в подполе, т.е. в периметре дома. Надо понимать, что копились они долго, т.к. начинались сначала самые 

"новые года" 1790-91-92, а внизу были 1757-58-59 и т.д. Конечно выгребали мы их безо всякой хронологии, но насколько помню, начинались монеты с конца 80-х годов...

Самый первый пост в этой теме как раз рассказывает про эту заросшую дорогу и обнаруженные фундаменты запланированные к шурфлению в этом году.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Comandor29982 сказал:

Я б шурфанул эту площадку, там точно не только замОк...

Я так и поступил. И ведь ты прав, там был не только замок.

Но об этом в другой раз...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pall Mall сказал:

Я так и поступил. И ведь ты прав, там был не только замок.

Но об этом в другой раз...

Интрига!А если у кого сердце слабое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то предполагал в завершении рассказа увидеть фразу: и тут я проснулся.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей 1 сказал:

Я то предполагал в завершении рассказа увидеть фразу: и тут я проснулся.:D

Да вроде не Первое апреля ещё))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ANSWER сказал:

Ух - ждём второй сезон! "Игра Комрадов"

 

1 час назад, sokol1 сказал:

Интрига!А если у кого сердце слабое?

Берегите сердце и нервы))

На неделе постараюсь рассказать вторую часть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pall Mall сказал:

Да вроде не Первое апреля ещё))

 

Тогда проснетесь? Как раз вторую часть сна дорасскажете! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, VeterV сказал:

Тогда проснетесь? Как раз вторую часть сна дорасскажете! :clap:

Как говорила моя бабушка: "Первое апреля-никому не верю", к этой дате можно чегонить поинтереснее придумать))

А сны о копе ни разу не снились, только сейчас задумался об этом.

Дорасскажу обязательно.

Тот день начался довольно рано, с рыбалки...

Начало будет таким))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмытый замочек из видео

IMG_20170707_181800.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Тот день начался довольно рано, с рыбалки...
Ну конечно начался он с подъема в четыре часа утра, так как с вечера было решено ехать на рыбалку за щукой.
Я рыбак никакой, ну скажем не великий и не фанат этого занятия, хотя иногда за компанию могу поехать на ближайший водоем посидеть с удочкой или покидать спининг.
Так случилось и в этот раз. Напарник давно агитировал съездить за щукой и вот я созрел. Приехали мы в соседнее село, где протекала река и была большая запруда. К пяти утра подтянулись мы к упомянутой речушке, расчехлили удочки, насадили мотыля и забросили их, чтобы наловить живца. Андрей тем временем забросил спининг с блесной и буквально с первого заброса, поймал средних размеров щуку, 
которую вечером мы успешно закоптили и съели. Мне тем временем попалась на удочку маленькая плотвичка, которая тут-же была насажена на тройник и была отпущена в родной водоём в качестве приманки для щуки. В общем форум у нас не рыболовный, поэтому не буду утомлять рассказами о рыбалке, скажу только, что я на эту плотвичку поймал свою первую в жизни щуку, но на радостях забыв про подсачник упустил её в прибрежной траве. Напарник же на живца поймал еще одну хищницу, более скромных размеров чем первая. После этого поймав еще с десяток окуньков, в районе девяти утра мы двинули в свою деревню...

 

IMG_20170729_200453.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так... Самая большая рыба-которую упустил,а самый большой клад-который не выкопал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так... спать видимо ложиться рано.... Ждем-с! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sokol1 сказал:

Так... Самая большая рыба-которую упустил,а самый большой клад-который не выкопал)))

Можно и так сказать, но свою непойманную щуку е толком не разглядел))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, VeterV сказал:

Так... спать видимо ложиться рано.... Ждем-с! =)

Я ж не засну!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим подсчетам дело происходило в субботу, 12 августа. Я без малого две недели был вольной птицей, поскольку с начала месяца уволился из тогда умирающей, а ныне почившей фирмы и свободного времени стало хоть отбавляй. Примерно в первую неделю свалившегося на меня отпуска, я наконец добрался до осколков кубых привезенных вместе с монетами в надежде сложить из них горшки или кувшины, без малого 250 лет являвшимися пристанищем монетам, которые к тому времени почти все до единой были сданы перекупу, по цене намного ниже той, которую можно было бы получить, привлеки я хоть кого мало-мальски понимающего в нумизматике. Ну да ладно, никогда не жалею о содеянном, значит так было нужно. Земляной Дед практически подарил мне фундамент для нового дома и как минимум первый этаж. Чего еще оставалось желать для полного счастья? 
Первая кубыха сложилась довольно легко, так как состояла из нижней крупной полусферы и довольно больших фрагментов, которые в результате охотно сложились в пазл.
Напарник снабдил меня большим флаконом суперклея, который позаимствовал на работе. Клеит он насмерть, после склейки к примеру керамической плитки при попытке сломать, ломается уже в другом месте, так-же произошло и с кувшином, вклеивая небольшие куски я нарушил последовательность и следующий омколок никак не садился на место, при попытке извлечь только что вклеенный кусочек керамика ломалась абсолютно в другом месте, свежий шов оставался целым. Закончив с первым кувшином не найдя некоторых фрагментов я решил взяться за второй. Эта задача была посложнее, иотому, что количество осколкос и граней на них было значительно больше, чем в первом случае. На следующий день я понял, что имею дело как минимум с тремя посудинами, что было видно и по цвету, и по фактуре осколков, и по тому, что начало складываться уже не менее трех донышек от подобных горшков. Этот факт и натолкнул меня на мысль проверить более тщательно тот участок, где были выкопаны первые два подарка Земляного Дедушки.
 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...