Перейти к публикации

Часовня.


fedor951987

Рекомендованные сообщения

Тема Часовня. создана на форуме Основной форум.

Всех приветствую, возник врпрос один. У нас в деревни стоял монастырь стоял, после революции снесли. Потом на месте построили , курятник с конюшней совхозные . После перестройки всё разрушили и стала свалка. Лет десять назад расчистили сотку земли где монастырь стоял. Поставили крест поклоный , цветов насадили. Могу ли построить на этом месте часовню, пусть не за один год своими силами, или разрешение брать у церкви надо? как всё это происходит, кто знает помогите оьветом)))с уважением Фёдор.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, fedor951987 сказал:

Всех приветствую, возник врпрос один. У нас в деревни стоял монастырь стоял, после революции снесли. Потом на месте построили , курятник с конюшней совхозные . После перестройки всё разрушили и стала свалка. Лет десять назад расчистили сотку земли где монастырь стоял. Поставили крест поклоный , цветов насадили. Могу ли построить на этом месте часовню, пусть не за один год своими силами, или разрешение брать у церкви надо? как всё это происходит, кто знает помогите оьветом)))с уважением Фёдор.

А оно тебе надо? Самовольное строительство на земле...... И далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете, НО для этого нужно:

- Выяснить, а чья это земля.

- Получить разрешение владельца земли на строительство часовни.

- Составить и согласовать проект, материалы и сроки строительства ( и все это не устно).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fedor951987 сказал:

Лет десять назад расчистили сотку земли где монастырь стоял. Поставили крест поклоный , цветов насадили. Могу ли построить на этом месте часовню, пусть не за один год своими силами, или разрешение брать у церкви надо?

Скорей всего земля где крест стоит уже церковная. Я думаю они против не будут и поддержат и духовно и материально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, zondik сказал:

Скорей всего земля где крест стоит уже церковная. Я думаю они против не будут и поддержат и духовно и материально. 

Духовно поддержат. А материально попросят.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, prorab сказал:

Духовно поддержат. А материально попросят.

не обязательно попросят. Смотря кто там владыка или как там его, по этому округу.

есть у меня один знакомый, который взялся за реконструкцию  храма за свой счет. Поддержку получил от прихода.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@fedor951987 Да и что тут рассуждать. Пробуйте. Как говориться  "С миру по нитке".

Главное что бы цель была и желания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@fedor951987 попробуйте разузнать у Сергея (huntsman), они, кажется, занимались этим благим делом

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, zondik сказал:

не обязательно попросят. Смотря кто там владыка или как там его, по этому округу.

есть у меня один знакомый, который взялся за реконструкцию  храма за свой счет. Поддержку получил от прихода.

РПЦ это коммерческая организация. Просто так они ничего не делают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, prorab сказал:

РПЦ это коммерческая организация. Просто так они ничего не делают.

Если с этой точке зрения обсуждать.

Согласен что коммерческая. Поэтому и подержат. Новая часовня, новые прихожане. Новый доход. Да и часть вложений не за их счет. Чем плохо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, zondik сказал:

Если с этой точке зрения обсуждать.

Согласен что коммерческая. Поэтому и подержат. Новая часовня, новые прихожане. Новый доход. Да и часть вложений не за их счет. Чем плохо? 

В часовне то какие прихожане? Это абсолютно не коммерческое предприятие. Если служба - раз в неделю. И ещё свечницу содержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, prorab сказал:

В часовне то какие прихожане? Это абсолютно не коммерческое предприятие. Если служба - раз в неделю. И ещё свечницу содержать.

ну тут я промолчу. так как далек от религии.

Есть у нас деревушка с малюсенькой церквушкой. в дали от городов. Дак каждые выходные туда паломничество на крещение. 

Батюшка крестит всех кто пожелает. А в обычных учится нужно чуть ли не по пол года.

как то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В родном селе с начала 90х в том или ином виде шёл и идёт сбор средств на постройку церкви. За эти годы столько пафоса было от представителей власти и церкви - пальцев сосчитать не хватит всех обещаний. Поосвещали пол села - все старые заброшенные здания и пустыри. Но так ни где ни чего и не началось.  Хотя каждый год сгоняли школьников на расчистку зданий или территорий. ПОтом приезжали выше названные лица - обещали, махали, брызгали, кидали очередной призыв ко сбору средств и... все снова затухало.. Пару лет назад водрузили на единственное уцелевшее здание бывшего лесхоза подобие купола (как корове седло), выломали хорошие деревянные окна и вместо оных врезали недоарки из дешёвого пластика. Школьники в очередной раз вычистили всю территорию и снова всё затухло....

На фоне всего этого на возвышенном месте, как и положено уже несколько десятилетий стоит готовый фундамент, цоколь и начальная кладка стен. Всё это своими силами ещё в начале 90х организовал земляк, вложив в это всё что смог. Не получив ни какой поддержки благополучно спился и несколько лет назад канул туда, где все однажды будем. И никому до этого дела нет. Ни властям, ни церкви. Зато как гордятся памятником всем волгарям нашего села, построенного этим же человеком своими силами и на свои средства на крутом берегу Волги... А памятник ветшает... И дело до него только школьником по весне... Очередной раз вычищая его от мусора и травы....

Извините за много букв. Крик души...

 

Фото только купола. Самого "храма" (прости меня атеиста боже) фото к сожалению нет под рукой....

Ну и тот самый памятник. Стихи нашей землячки. Написаны на том месте в похожую погоду...

WCMsVEFjIcw.thumb.jpg.2b9670522cab047de394e42216d326d2.jpg

18868708.bro_.thumb.jpg.4370bb137412e8df53dff61286039af5.jpg

h84YDpg8Y0c.thumb.jpg.4ece4d7cf41f772803c59ba29c282c31.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, zondik сказал:

ну тут я промолчу. так как далек от религии.

Есть у нас деревушка с малюсенькой церквушкой. в дали от городов. Дак каждые выходные туда паломничество на крещение. 

Батюшка крестит всех кто пожелает. А в обычных учится нужно чуть ли не по пол года.

как то так :)

Часовню с церковью путать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитал ответы , сейчас уточню не много. Земля на балансе сельскогосовета, проблем с разрешением не будет, по материальной стороне, это уже моя проблема и на свой счёт строить буду и сам. Может кто техникой и с местных, песок привести и бой кирпича на фундамент. Часовню не большую планирую 2.5 на 2.5. Иконостас , и свечи кудп поставить. Ведь церковь не запретит наверно?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fedor951987 сказал:

прочитал ответы , сейчас уточню не много. Земля на балансе сельскогосовета, проблем с разрешением не будет, по материальной стороне, это уже моя проблема и на свой счёт строить буду и сам. Может кто техникой и с местных, песок привести и бой кирпича на фундамент. Часовню не большую планирую 2.5 на 2.5. Иконостас , и свечи кудп поставить. Ведь церковь не запретит наверно?

Рядом ищи какой ни будь захудалый приход и проси благословения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело благое. Главное начать деньги придут. Если настроен реально кинь клич среди комрадов ну и я свою ниточку внесу.

Карту можешь в личку отписать. С тебя фото стройки.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуля, сейчас расскажу, как пришла мысль мне . Проезжали сегодня на снегоходе мимо этого места , где крест. Друган за рулём потихонькуедит, знает, что ещё на уколах сижу. Вот едим потихоньку по снежной целене, там огороды заброшеные и кучи мусора, смотрю на крест а он как бы светится от солнца, вот и представил часовню, рна так пред глазами стоит. Вот как то так. А строить найду на что , думаю администрация с документами поможет ,иа мат часть сам потяну)))))

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, fedor951987 сказал:

 

У нас в стране людей реально нуждающихся ужас сколько, вон смсками для детишек постоянно собираем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про смски я промолчу.....как то не охота подымать эту тему не хорошую....про медицину промолчу, сам сейчас лечусь и с  2007 года насмотрелся и видил врачей от Бога и хапуг, но талантивых,но и придурков тоже насмотрелся. А нуждаемся мы все, ребят я одно понял , что не самое главное в жизни бабло....

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смс ки которые по центральным каналам а не местечковые, про медецину это да - поэтому детишек загранку и отправляют. А у нас поп значит папаньке своему (родному) Х трейл новый подарил потому как ему самому дастера хватет! А вера и храм они в душе должны быть в первую очередь. А бабло бабло - без него загранку не берут!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выслушать надо всех, а Верить только в Себя. Я душой с вами. Мысли то они материальны, а благие еще и исполняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@fedor951987 Не понимаю зачем поднимать вопрос на непрофильном форуме? Сходите в местную епархию и получите исчерпывающие ответы. В ответ вы получите здесь от форумчан ответы типа - бла, бла, бла , бла и еще три страницы бла, бла, бла)).

А вообще задумка хорошая и нужная, бог в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На родине жены в селе человек не бедный денег дал и церковь не мало добавила вот что получилось

1C41D87B-171F-4D4B-9096-0BEF3ED11D95.thumb.jpeg.5ab843b8b52a8aee94355086b363d8e0.jpeg

769A5E90-C71E-4683-93E3-8DC3651BCA3D.thumb.jpeg.07d7cdbb21873c2b46f01159331d94aa.jpeg

И человека к сожалению уже нет а храм вот он стоит

если желание есть то можно все осилить но любая стройка это проект в начале и сдача с постановкой на чей то баланс в конце иначе ни как. Любой самострой снесут. Согласуетедокументы на строительство и в ближайшую епархию за проектом. У них есть готовые   Не придётся дополнительно платить а дальше геодезия. Исследования грунтов  договор с подрядчиками и тп строить может только лицензирования контора

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и еще если даже построить маленькую деревянную часовенку без проектов и всех заморочек землю в начале надо выкупить в частную и вывести из сельхозназначения иначе все равно снесут что бы не говорили в администрации есть закон а к власти завтра могут придти другие люди с видом на эту землю

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мимо местной администрации, посоветую обратиться к самой осведомлённой части населения-старушкам. У них узнайте в какой близлежащей церкви служит порядочный(бескорыстный) батюшка. И от него получите всю необходимую информацию(а скорее всего и участие) по оформлению, строительству и содержанию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ставьте, если есть желание и возможности. но должны понимать, что если не  согласовать ,  или вдруг кто то глаз на участок положил, то могут попросить убрать.

Хотя самострои  унас стоят десятками лет и ниче!

  И вряд ли небольшая часовня ( типа такой)  на святом месте кому то помешает... 

 

 

часовня1.jpg

часовня2.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@fedor951987 @Runner такие часовни может и не помешают ни кому но судя по виду особо и не нужны ни кому если уж строить то надо так чтобы народ глядя на часовенку остановился, перекрестился,чтоб место намоленым становилось,может стоит спросить у односельчан с самого начала а нужно ли им это,сразу сказать что денег с них не возмете,тогда народ более искренне ответит а там и поможет кто чем,а там глядишь всем миром и хорошее дело изладите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...