Перейти к публикации

АКА Сигнум MFD 7272М ПРО или Металлоискатель XP Deus с катушкой 28 см


Pozitiv881

Рекомендованные сообщения

Ребята, помогите  пожалуйста с выбором металлоискателя! Отходил с Acей 350  шесть лет, хочу что-то посерьезнее. Из существующего выбор пал на эти два девайса. Хожу в основном по Московской области. Или может есть более лучшие варианты. Или посоветуйте до 70 000 рублей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема АКА Сигнум MFD 7272М ПРО или Металлоискатель XP Deus с катушкой 28 см создана на форуме Выбор металлоискателя.

приборы разные от слова "совсем". а АКА еще и секта и приборы у них на своем уме:wub:. может не выеживатся и купить валенки  приобрести Эквинокс800 ? все таки новый алгоритм по новому ищет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Хорст сказал:

приборы разные от слова "совсем". а АКА еще и секта и приборы у них на своем уме:wub:. может не выеживатся и купить валенки  приобрести Эквинокс800 ? все таки новый алгоритм по новому ищет?

Нормальных тестов по нему еще нет, может через 3 месяца масово глюканут? Мфд интересный, но более топорный. Кто за картинками не бегает, то мфд, а если нет, то пусть старички советуют что либо до 70.000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с 800 еще ничего не понятно. Как сложно выбрать +) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже стоял перед выбором: или Деус или сигнум. Прикинул, что чистых мест практически не осталось, зато замусоренных валом - это Деус. Легкость, безпроводность - это Деус. Глубина - это сигнум. Прожорливость батареек аж 6 штук - это сигнум. Более сложен в настройках - это сигнум, хотя и Деус тоже уже не Ася. По словам пользователей сигнумов ( из Интернета, с форумов) часто какие-то поломки происходят, что не скажешь про Деус. Гарантия: Деус - 5 лет   Сигнум - год или два не помню, это тоже о чем то говорит. Прошивка на Деуса бесплатная, на сигнуме платная. Катушки: Деус - одна катушка на несколько частот, сигнум - каждая катушка с одной частотой, придётся докупать ( правда есть катушки с несколькими частотами с тумблером переключения).  

Вот и теперь у меня Деус и Ася 250 с неловской катушкой. Выбирать вам.@Pozitiv881 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Pozitiv881 сказал:

Да, с 800 еще ничего не понятно. Как сложно выбрать +) 

сложно выбрат когда денег нет. а в Ваш бюджет много прекрасных приборов вписывается. например Сафари прекрасно укладывается,с учетом того что  к сезону неплохо еще чего то прикупить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Хорст сказал:

сложно выбрат когда денег нет. а в Ваш бюджет много прекрасных приборов вписывается. например Сафари прекрасно укладывается,с учетом того что  к сезону неплохо еще чего то прикупить..

Сафари отличный прибор, но имеет много минусов. Я его на деуса променял и не нарадуюсь.

Вот етрака можно взять за эти деньги.

Изменено пользователем Belial
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас осталось очень мало мест, где не ходили с МД. Потому упор надо делать на прочесывание "мусорок" либо выбитых мест, там тоже могут быть находки, которые кто-то пропустил по дискриму, либо посчитал, что это "пробка, гильза, фольга - я профи и на слух/по VDI определяю". Надо учитывать то, на какой глубине могут лежать находки. Как правило, единичные находки лежат не глубоко (если это не клад с монетами, зарытый на пол метра и более) и для обнаружения единичных монет и прочих предметов старины сверхглубина не нужна, а нужен хороший алгоритм определения металла (чтобы максимально правильно определял, железо под катушкой или нет), скорость обработки сигналов от близкорасположенных объектов (чтобы два сигнала не слились в один) и возможность настройки прибора под себя, а так же работа на сложных грунтах и замусоренных металлами территориях. И при этом, чтобы вес был по-возможности меньше, чтоб работал от батарей как можно дольше либо имелась возможность оперативно подзарядить прибор, допустим, во время обеда и продолжить поиск. И чтобы в комплект МД для комфортного поиска входило бы как можно меньшее количество предметов, т.е. не блок-штанга-наушники-беспроводной блок наушников-три катушки снайперки на разные частоты и еще три больших катушки тоже на разные частоты, а штанга-блок-беспроводные уши (можно вместо блока)-катушка либо универсальная, либо 9 и 13".И чтобы кусок феррита не таскать с собой, а пришел на поле-включил МД-от грунта отстроил если это нужно и вперед.

Ну Вы поняли, какой я прибор описываю :lol:

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы Сигнум не рассматривал, мой напарник с ним ходит, а шею поворачивает на Деуса. Эх говорит, вернуть бы все назад, взял бы Деуса.

С другой стороны, со мной ходит человечек и с Траком, тоже прибор достойный. В общем с таким бюджетом, я бы взял Дусю или Трака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вайтс спектра vi3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, snegg сказал:

Вайтс спектра vi3?

+ полугодовые курсы  курсы по его "освоению":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Газгольдер сказал:

+ полугодовые курсы  курсы по его "освоению":D

Ну как бы сигнум в этом плане не лучше)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деус

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, всем спасибо за советы. Но купил сегодня Сигнум MFD. И даже  лично пообщался с Порываевым. Он меня "сватал" на ATMax, но все же запланированное взяло верх. Еще раз всем  большое спасибо!!!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Frost1978 сказал:

Сейчас осталось очень мало мест, где не ходили с МД. Потому упор надо делать на прочесывание "мусорок" либо выбитых мест, там тоже могут быть находки, которые кто-то пропустил по дискриму, либо посчитал, что это "пробка, гильза, фольга - я профи и на слух/по VDI определяю". Надо учитывать то, на какой глубине могут лежать находки. Как правило, единичные находки лежат не глубоко (если это не клад с монетами, зарытый на пол метра и более) и для обнаружения единичных монет и прочих предметов старины сверхглубина не нужна, а нужен хороший алгоритм определения металла (чтобы максимально правильно определял, железо под катушкой или нет), скорость обработки сигналов от близкорасположенных объектов (чтобы два сигнала не слились в один) и возможность настройки прибора под себя, а так же работа на сложных грунтах и замусоренных металлами территориях. И при этом, чтобы вес был по-возможности меньше, чтоб работал от батарей как можно дольше либо имелась возможность оперативно подзарядить прибор, допустим, во время обеда и продолжить поиск. И чтобы в комплект МД для комфортного поиска входило бы как можно меньшее количество предметов, т.е. не блок-штанга-наушники-беспроводной блок наушников-три катушки снайперки на разные частоты и еще три больших катушки тоже на разные частоты, а штанга-блок-беспроводные уши (можно вместо блока)-катушка либо универсальная, либо 9 и 13".И чтобы кусок феррита не таскать с собой, а пришел на поле-включил МД-от грунта отстроил если это нужно и вперед.

Ну Вы поняли, какой я прибор описываю :lol:

да . игра "дневник купца".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pozitiv881 сказал:

Ребята, всем спасибо за советы. Но купил сегодня Сигнум MFD. И даже  лично пообщался с Порываевым. Он меня "сватал" на ATMax, но все же запланированное взяло верх. Еще раз всем  большое спасибо!!!

добро пожаловать в секту.  извините за нескромный вопрос: Вы какое техническое образование имеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средне

Только что, Хорст сказал:

добро пожаловать в секту.  извините за нескромный вопрос: Вы какое техническое образование имеете?

Средне-специальное : техник-электрик. В армии, когда служил в Германии был радиомастер. В  России связистом. Такой информации достаточно ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Pozitiv881 сказал:

Средне

Средне-специальное : техник-электрик. В армии, когда служил в Германии был радиомастер. В  России связистом. Такой информации достаточно ? 

вполне. РЭ читать умеете . для технаря ничего там сложного нет.просто надо вдумчиво читать мануал,как вас учили.и никакой магии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Хорст сказал:

вполне. РЭ читать умеете . для технаря ничего там сложного нет.просто надо вдумчиво читать мануал,как вас учили.и никакой магии.

Буду трясти свои интелектуальные способности.  Думаю справлюсь, а там время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне так один сигресовод сказал. пока сомнений в его словах нет.  я так и сделал. контрольные цели на даче. прикопанные и на досках.прибор в одной руке и мануал в другой. за сорекс скажу-прибор вполне вменяем. мануал четко прописывает даже мелочи. в мануале желтый форум указан как консультант. по одному вопросику Землеройку написал,  он четко и понятно мне ответил. в приборе есть еще один очень серьезный плюс. ни прибор ,ни инструкция не русифицированы. понимаете? то есть прибор изначально на русском языке  и тонкостей перевода нет.это серьезный плюс,который мало кто понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pozitiv881 сказал:

Ребята, всем спасибо за советы. Но купил сегодня Сигнум MFD. И даже  лично пообщался с Порываевым. Он меня "сватал" на ATMax, но все же запланированное взяло верх. Еще раз всем  большое спасибо!!!

Даже он пытался вас отговорить))

Удачи и терпения в освоении!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, snegg сказал:

Ну как бы сигнум в этом плане не лучше)

 

Ну почему все считают, что АКА-приборы очень сложны в освоении? Да,по возможностям настройки МД их обошла только Спектра. Но всё дело в том, что половина, если не больше, всех этих настроек не влияет на количество находок. Но повышает комфортность поиска.

Т.е. те параметры, которые другие производители МД серии "включил-и-пошёл" уже установили в приборе без возможности изменения, АКА предлагает подстроить под себя и свои предпочтения. Озвучка, способы визуализации, фильтры всякие - это всё здорово и приятно. Но основных параметров всего ничего: уровень подаваемого в катушку тока, общее усиление, чувствительность каналов РВ и КТ и баланс грунта.

 

И кстати, инструкция на Сигнум написана более понятным языком, чем на Сорекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pozitiv881 Хороший выбор.

Правда привыкать придется к сигу после аськи,собственно впрочем как и к десу или любому другому мд.
Читайте манул,курите соответствующую ветку форума.
А если появятся мысли,что мол деус лучше был бы...уж во всяком случае на мусорках,точно...- гоните эти мысли.

Сам планировал деус вторым прибором,для мусорок...почитал,сам поюзал со знакомыми...- и,идея отпала.
Нет у них кардинальных отличий в этих показателях.Нет и говорить здесь не о чем...Бывает,есть - непонимание прибора...эта да...любого прибора.
Да,деус легкий,компактный,эргономичный и прочее...есть такое дело.

Что сигнум,что деус - ни разу не мусорники..кто бы что не говорил.
Сравнивали на мусорках - со штаткой сиг немного в пролете,но есть возможность поставить снайперку (если мусорки не обходите стороной,то наличие снайперки,обязательно).
Заметил - не всем по вкусу озвучка сига и,не всем она понятна(от сюда,ноги и растут)...мне лично нравится,вот прям прет от РВ-КТ ))) ...
Еще,сть надежда на какую-нить прошивку аля 157...правда надежда,умирает последней.:D...

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах да,  прикупил еще катушку 14кГц. Как говорится: дорогу освоит идущий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два напарника у меня как раз ходят один с Деусом, второй с Сигом. За катушки не скажу, не всматривался, но вроде на сиге стояла нештатная, на дусе наоборот штатка.

Деусовод дольше копает и человек в целом более опытный. Но о опыту кучи совместных копов как правило находок больше у того, кто с сигом.

 

И, справедливости ради, они меня с моим прохором рвут оба просто на части:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pozitiv881 , Вам к купленному МД обязательно нужна снайперка Nel Snake. Какую именно частоту взять (я бы брал 12, как оптимальную, если МД такую поддерживает, либо 7-8 или 18), не подскажу, но только с ней на мусорках возможно сделать Деус, т.к. у неё размер почти вполовину меньше: 6" против 9" у Деуса.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтоб подобрать сигрескс по глубине-то проще сделать размером катухи. если  под комфорт,то есть выбор эллипс-круг. а вот частота не только примерным спектром находок определяется,но и ( сугубо мое ИМХО) особенностью грунта и как он металломусор окисляет.например и камрады утверждают,и я убедился,что наши грунты высокую частоту несколько недолюбливают. любитель ф-70 прекрасно свой прибор понимает,но даже он для него весьма говорлив.

еще раз обращаю внимание-это мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, все в будущем и чем говорить, еще аппарат не опробовал +) пока инструкцию изучаю +) но если  будет что-то весомое, дам знать. Кстати, пойду тем же местам где ходил с асей... и с ней находил =) посмотрим что этот аппарат покажет +) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pozitiv881 сказал:

Ребята, все в будущем и чем говорить, еще аппарат не опробовал +) пока инструкцию изучаю +) но если  будет что-то весомое, дам знать. Кстати, пойду тем же местам где ходил с асей... и с ней находил =) посмотрим что этот аппарат покажет +) 

 

аппарат  хороший, сам в свое время  перепробовал многие, теперь два! трактор и сиг, трактором разведка и по столыпинкам для сбора инфы по поверхносным целям, а сиг для  добора, о ХР и не жалейте  был у меня дискрима 0,  звук такой, что через 30 минут хочется завязать об дерево. У друга 5 лет  приезжает с копа с 1 -3 монетами когда все рядом нормально находят,а потом говорит ,что крутилку не докрутил.По глубине в земле уровень аси, вообщем по империи не годный аппарат,а чешуи у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы взял Сигнум , да, к прибору надо привыкнуть, две недели будешь плеваться и думать надо было взять прибор попроще , но когда с ним подружишься , будешь очень рад что он у тебя есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...