Перейти к публикации
amak09

ПОЧЕМУ ОВРАГИ?

Рекомендованные сообщения

amak09

Уважаемые комрады, приветствую! Копом еще не занимался, но все уже готово - начну в этом году.Благо, уже немного осталось:) Просьба пояснить такой вопрос - читая литеатуру, где искать монеты, постоянно вижу следующие места, где могутбыть монеты - ДНО и СКЛОНЫ оврагов, ВЫСОКИЕ берега рек. Просьба ответить - почему - ДНО и СКЛОНЫ? Монеты на дно закатываются что ли? Почему высокие берега рек? Прошу ответить на этот, видимо,для многих асов риторический вопрос.

П.С. Живу в городе, но отдыхаю в селе возле довольно большой речки, в котором несколько оврагов, по которым текут(или раньше текли) ручьи в реку. В одной из летописей вычитал, что на реке раньше была пристань и даже верфь, на которой построили в 185... каком-то году пару пароходиков. Нашел даже большой, торчащий из земли на берегу якорь тех времен. И еще в тему оврагов. Поля вокруг деревни распаханы, но они уж больно на виду, но поля разделяют несколько оврагов, заросших старыми дубами и почти без подлеска. Как думаете, имеет смысл там смотреть.Беда в том,что в овраги местами скидывают мусор...

Поделиться сообщением

nightmaster

Ну дык водичка приносила, плюс овраг расширяется, в зону эрозии попадают монетные потеряшки и кладики... а вот мусор да это беда в близи населенных пунктов.... и даже хорошо если мусору этому лет двести-триста, это если старая деревня там была...

Поделиться сообщением

amak09

Не, мусор современные -дачники да и местные всякую трухлядь сбрасывают. Что удивительно - дно овражков почти без подлеска... Я подумал,может крестьяне во время работы нет-нет и отдыхали - как раз под деревьями у овражков...

Спасибо за объяснение насчет обсыпающихся краев оврагов, я об этом не думал. А почва там - сплошной песок! Так что расширяться они должны лихо! Правда, не знаю, как насчет сохрана в песке... Хуже он или лучше, чем в другой почве:)

Поделиться сообщением

nightmaster

Дно овражка, это как правило материковая порода, которая практически не имеет питательных свойств... А песок это хорошо... в "спокойном" песке сохран просто супер... а вот ежели водичка монету по песку перемещала, тогда плохо, все-таки песок мощный абразив... Еще из плюсов песчаных почв, это большая глубина обнаружения целей, по сравнению с глиноземом... я в прошлом году аськой копейку н2 в песаной почве поднимал почти с 50см :blink: такую ямку разрыть пришлось... думал чего-нибудь большое :)

Поделиться сообщением

amak09

Здорово! Песок, значит, неплохо. В одном расстроили - берега реки, значит, тоже сыпались, соответственно - и потеряшки теперь на дне:( И можно вопрос, уважаемый Найтмастер... Вы пишете, что у Вас АСЯ-250... Я свой Фишер ужевернул в магазин, прочитав форумы. Хочу АСЮ купить 250. В магазине говорят, что дискриминатор на ней даже настраивать не надо - мол, включайте левыми от центра кнопками просто выбранные цели - и дуйте, а больше ничего не надо. Советовали "раритеты". Мол, там и так все налажено в плане дискриминации... Включил и пошел. В другом магазине консультант сказал, что надо ВСЁ копать... Но у меня в этом месте война прошла - много гильз, осколков, вской другой дряни. Скажите пару слов подискриминированию АСИ - как по Вашему опыту имеет смысл дискриминировать (говорят, это несложно). Но для новичка зеленого, наверное, нелегко. Извините за отклонение от темы...

Поделиться сообщением

nightmaster

А чем фишка не понравилась???

Потеряшки в реке хорошо искать ближе к осени, по малой воде, если их долго не терло, попадаются нормальные монеты, но бывают истертые до такой степени, что просто кругляш голый...

Я ищу в режиме все металлы... гильзы и медные монеты будут звучать практически одинаково... более точная дискриминация удел более дорогих приборов... Серебряные монетки звук будет отличаться...

Да и на более дорогих приборах, (ИМХО) в сильнозамусоренных местах копать будет проблематично...

Этот год хочу испытать с катухой DD кто пробовал, отзываются очень хорошо....

Поделиться сообщением

amak09

Насчет Фишки... или АСИ... Фишку как-то поругивают... Хотя и фанаты есть, конечно. Мне даже сравнивать нечего пока. Но почему-то народ больше для новичка Асю советует. Хотя те, кто с Фишкой-2 ходят, говорят, что принципиальной разницы нет. Дае не знаю. Я Фишку даже не распаковывал, отнес назад, сказал,что еще подумаю. В Москве это сейчас запросто. Можно вернуть товар без объяснения причин.Но если Фишка в принципе почти, как Ася, то...может, зря отнес.

В этом году на старости лет решил заняться копом:))) Рыбалка надоела:)))) Тем более, место, где я отдыхаю, я очень хорошо знаю -лет 40 туда езжу. Но внимания особого не обращал на местность. Изучал военную историю места, Потом полез поглубже - выяснилось, что село известно с допетровских времен. Поместье было большое (щас нет его,но место это знаю), верфь (определил - где - вросший в землю якорь-то просто так на берегу не может валяться... ) Пруд графский, ручей в него впадает по оврагу... В общем, захотелось поискать что-то:)))

Поделиться сообщением

nightmaster
В этом году на старости лет решил заняться копом)) Рыбалка надоела))) Тем более, место, где я отдыхаю, я очень хорошо знаю -лет 40 туда езжу. Но внимания особого не обращал на местность. Изучал военную историю места, Потом полез поглубже - выяснилось, что село известно с допетровских времен. Поместье было большое (щас нет его,но место это знаю), верфь (определил - где - вросший в землю якорь-то просто так на берегу не может валяться... ) Пруд графский, ручей в него впадает по оврагу... В общем, захотелось поискать что-то))

Ну я как Асевод, аськой полностью доволен... да если еще и оправдается то, о чем говорят про DD катушки...

А с такими знаниями, грех не переквалифицироваться в рыбака на медные и серебряные (а может и золотые B) ) монетки и сопутку!!! Удачи в будущих поисках!!!

Поделиться сообщением

amak09

Спасибо!!! Взаимно!!!!!!:))) Удачного копа!!!! Щас позвонил, заказал АСЮ:))) По цене Фишки:))) 8900=

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас