Перейти к публикации

Пухов Е.В. "Монета "Ефимок с признаком".


VasD

Рекомендованные сообщения

Мне показалось интересным.

Пухов Е.В. "Монета "Ефимок с признаком".
Формат 148х210 мм, твердая обложка, СПБ, 2014 г. Тираж: 1,000 экз.

В книге освещены экономические и политические предпосылки появления «ефимков с признаком». Дана характеристика основных атрибутов ефимка - надчеканов, копеечного и даты. Всесторонне рассмотрена технология производства ефимков. Подробно обозначена все усугубляющаяся проблема фальсификации ефимков, представлены некоторые принципы распознавания подделок. Затронута тема новодельных ефимков. Приведены сведения по некоторым кладам, содержащим ефимки. Описана краткая история европей*ских талеров в свете их общности с ефимками. В издании приводятся не толь*ко сведения из различных литературных источников, но также результаты и выводы, полученные автором самостоятельно в ходе проведенного изучения ряда неосвещенных вопросов по теме ефимков. Книга подробно иллюстриро*вана. Предназначена для нумизматов, увлеченных русскими ефимками. Может быть интересной всем любителям отечественной истории.

Оглавление:

Введение

История Ефимков

Знакомство

Ефимки становятся доступней

Копеечный надчекан

Надчекан даты

Эти странные пятерки

Плоский ефимок? 

Как их надчеканивали

Подделки ефимков

Полуефимок

Новодельные ефимки

Клады

Талеры

Алексей Михайлович Романов.Денежная реформа

Литература и другие источники информации

Иван Георгиевич Спасский

Заключение


Список литературы



Из введения:

"Однажды в беседе на нумизматические темы я как бы невзначай сказал своему знакомому, кандидату исторических наук, специалисту в области нумизматики, что подумываю написать статью или даже небольшую книгу по ефимкам. На что он несколько удивленно заме*тил - а разве можно сказать еще что-нибудь нового о ефимках?

Признаться, меня тогда это немного обескуражило. Подумалось - а действительно, что еще можно сказать о ефимках с учетом такой длительной истории их изучения? Да и в фундаментальных трудах И. Г. Спасского эта тема уже вроде бы раскрыта полностью, и ника*ких вопросов, а тем более загадок не осталось.

Но, возвращаясь мысленно к этому разговору, мне все больше хоте*лось поделиться рядом своих соображениями в отношении ефимков. Дело в том, что я периодически сталкивался с вопросами по ефимкам, на которые не находилось ответов. Причем ясности по ним я не мог добиться ни от опытных нумизматов, ни в ходе изучения доступной нумизматической литературы. Это вынуждало самому искать подхо*ды к поиску ответов, тщательно изучать и анализировать доступный материал и в конечном итоге пытаться находить ответы самостоя*тельно. Иногда это получалось.

Постепенно приходило понимание того очевидного обстоятель*ства, что хотя труды в этой сфере нумизматики ряда ученых, в том числе И. Г. Спасского, и в наши дни по-прежнему весьма актуальны, но и они не могут быть не подвластными времени. Жизнь не сто*ит на месте, а вместе с ней развивается и нумизматика, требующая свежих походов к осмыслению некоторых старых и постоянно появ*ляющихся новых сведений. Меняются взгляды, возникают очеред*ные вопросы, которые, может быть, и не столь глобальны, как те, которыми занимались выдающиеся исследователи прошлого, но тем не менее ждущие своего решения. При этом нередко приходит*ся удивляться тому, что некоторые достаточно прозрачные вопросы нумизматики остаются без ответов вплоть до настоящего времени. Впрочем, возможно, отчасти это объясняется тем, что маститые ис*следователи в свое время просто не уделяли достаточного внимания частным моментам. Это и понятно - у них были такие огромные пласты неизученного материала, что частности они могли просто упустить, оставить на потом или даже «великодушно» передоверить потомкам...."

 

oblozhka.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Пухов Е.В. "Монета "Ефимок с признаком". создана на форуме Книги.

Тоже интересовался.Интересно,находил кто нибудь что то подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная и познавательная книжка. Автор в доступной форме рассказывает о ефимках, подделках и разновидностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.04.2018 в 14:28, VasD сказал:

Заказал, с автографом.

Где заказали ? Денег сколько ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое ефимки? Не фига не понял:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ADR сказал:

Где заказали ? Денег сколько ?

Есть на многих сайтах, в том числе на Озоне, просто забейте в поисковик название книги и автора и все узнаете.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, РусланHimki сказал:

Что такое ефимки? Не фига не понял:huh:

Ефимок это собирательная интерпретация названия европейских талеров, происходит от иоахимсталер который чеканили в Богемии.

Удачи

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasD Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книгу прочел, очень познавательно и интересно.

Рекомендую.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просматривал старый номер журнала Петербургский коллекционер №6 за 2013 год и встретил статью о авторском взгляде на особенности надчеканов талеров, всем известных "ефимков с признаком 1655 года". Автор считает что впервые меры дезориентации фальшивомонетчиков и способы выявления фальшивок на Московском денежном дворе были использованы именно на ефимках с признаком.

Думаю будет интересно прочесть.

Всем спасибо и удачи.

 

1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...