Перейти к публикации

Приобрел шаберы.


Potroshitel

Рекомендованные сообщения

Вот,приобрел значит шаберы.а как толком пользоваться,не знаю.в инете видео вроде глянул,но там нет подробного описания,что-для чего!

Может кто ссылку с видюхой кинет интересной?можно в личку.

Благодарю за внимание!

Изменено пользователем Potroshitel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Приобрел шаберы. создана на форуме Чистка находок.

Есть канал Strannik777 он продаёт инструмент и на ютубе рассказывает что да как. 

 

Изменено пользователем Крымэнерго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Potroshitel сказал:

Вот,приобрел значит шаберы.а как толком пользоваться,не знаю.в инете видео вроде глянул,но там нет подробного описания,что-для чего!

Может кто ссылку с видюхой кинет интересной?можно в личку.

Благодарю за внимание!

А микроскоп то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ANSWER сказал:

А микроскоп то есть?

Пока нет.какой лучше для этого дела?посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Potroshitel сказал:

Пока нет.какой лучше для этого дела?посоветуете?

Дорогущий, в ютубе дядька какойто показывал как чистить и какой микроскоп, с Китая. Не соврать тыс 30-40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER Умеете вы конкурентов убирать - на РАЗ :D ,,,, сколько же надо перечистить монет , чтобы отбить этот микроскоп ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LAP72 сказал:

@ANSWER Умеете вы конкурентов убирать - на РАЗ :D ,,,, сколько же надо перечистить монет , чтобы отбить этот микроскоп ?

А сколько надо накопать чтоб ыотбить мд, да бог с ним с мд, хоть бензин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Belial Мы же все авантюристы,,, и на нас за счет этого делают деньги - предлагая всё новые идеи и технологии ,,,,, хотя по сути  - наше хобби убыточное ,,,,нет не жалуюсь 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Potroshitel Так зачем покупали , если даже пользоваться не знаете как? Просто показали и обещали что теперь всё... с  чисткой монет проблем не будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот напишу ,,,, может конечно не в тему , но все же .......как нам навязывают катушки для МД ... 

По правилам ( не нашим ) мы должны иметь как минимум 3 катушки 

1 - штатная 

2- снайперка 

3 - руль 

А по сути всеми ли катушками мы пользуемся ? 

Я конечно тоже попался на этот маркетинг - в наличии имею все ,,,,,,,,, но ,,,, руль в дальнейшем сильно и не пригодился - сколько для него надо Хороших моментов ( без мусора , чисто поле , гладко выбрита  трава ) - это про руль 

А многие и снайперку нечасто использует 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, LAP72 сказал:

@ANSWER Умеете вы конкурентов убирать - на РАЗ :D ,,,, сколько же надо перечистить монет , чтобы отбить этот микроскоп ?

Так я сам в шоке!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, LAP72 сказал:

Вот напишу ,,,, может конечно не в тему , но все же .......как нам навязывают катушки для МД ... 

По правилам ( не нашим ) мы должны иметь как минимум 3 катушки 

1 - штатная 

2- снайперка 

3 - руль 

А по сути всеми ли катушками мы пользуемся ? 

Я конечно тоже попался на этот маркетинг - в наличии имею все ,,,,,,,,, но ,,,, руль в дальнейшем сильно и не пригодился - сколько для него надо Хороших моментов ( без мусора , чисто поле , гладко выбрита  трава ) - это про руль 

А многие и снайперку нечасто использует 

Я к концу этого сезона пришёл к выводу - буду использовать снайперку - огороды и поселухи, стандартная выдаёт какафонию. Это мой маленький опыт + советы форума + нормальные ютуб видео! Да снайперку взял 2 частоты! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Potroshitel сказал:

Пока нет.какой лучше для этого дела?посоветуете?

Зайдите к страннику в тему, у него в продаже недорогие микроскопы есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Potroshitel , теперь будете усидчивость развивать ...^_^

иной раз глаза уж в кучку, спина затекает и плоскопопие начинается от безудержной чистки...:wacko:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да к стати есть идея, не у меня - в сети. Если взять старый фотоувеличитель для печатания фоток ( у моего папаньки был такой и сейчас ищу его или подобный) и в него встроить вэб камеру - будет классный цифровой микроскоп! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

брал у Странника за 15......нормальный микроскоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.04.2018 в 20:04, Potroshitel сказал:

Вот,приобрел значит шаберы.а как толком пользоваться,не знаю.в инете видео вроде глянул,но там нет подробного описания,что-для чего!

Может кто ссылку с видюхой кинет интересной?можно в личку.

Благодарю за внимание!

Первый шаг правильный. Шаг 2: Берёте в руку авторучку или карандаш и замеряете угол наклона в удобном положении руки. Берете в руку самый крупный шабер и делаете замер угла при полном касании поверхности режущей кромкой шабера. Если углы сильно отличаются, то перед вами открываются два пути. Путь 1: подстраиваться под угол заточки шабера, что уже не очень хорошо. Путь 2: перетачивать инструмент, что весьма сложно. Если Вы уверены в том, что сможете подстроиться под угол заточки инструмента то все хорошо и можно приступать к выбору микроскопа. Ещё надо быть уверенным , что сможете заточить шабера когда они затупятся. По хорошему конечно надо инструмент подстраивать под себя, в этом заключается успех в дальнейшей работе.

Можно продолжить дальше, если кому-то интересно?

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Feldfebel сказал:

Можно продолжить дальше, если кому-то интересно?

Знания лишними не бывают, с удовольствием бы почитал о дальнейших действиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сразу скажу ,если возникнут вопросы, про электронные микроскопы - юзал 4 вида , все в топку,те электронные микроскопы которыми можно реально пользоваться стоят на одном уровне (а то и дороже) оптики так что выбираем оптический с рабочим расстоянием не менее 50мм и 20х с призмой(можно и прямой но с призмой удобнее а на цену сильно не влияет,есть вполне приличные китайцы с поликарбонатной оптикой и ценой ниже 10 тыр - для целей периодической чистки вполне, потом берем ведро какаликов и запускаем процесс "учусь чистить" и далее нет пределов совершенству у странника есть хорошие видео(об этом уже писали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная проблема у тех , кто начинает механически чистить монеты это углы заточки шабера! Которые напрямую зависят от рабочего расстояния микроскопа. В данном случае шабера купленные у Странника рассчитаны для работы с теми микроскопами, которые он продаёт. Поэтому если не ложиться в руку шабер его надо перетачивать и пробовать на любой поверхности до тех пор пока ваша руками этим шибером не начнёт делать направленные , контролируемые движения режущей кромкой. Простым поцарапанием ничего не получиться. Как только почувствовали что полностью контролируете инструмент в своей руке замеряете расстояние от горизонтальной поверхности до кончика цангового держателя. Рабочее расстояние вашего микроскопа должно быть чуть больше замеренной величины.Повторюсь, что каждый человек индивидуален и инструмент надо затачивать под себя! Странник конечно молодец, обеспечивает нас всем необходимым и у всех кто занимается мех. чисткой есть что нибудь от Странника. Со временем каждый из нас начинает изготавливать шабера самостоятельно, придумывать приспособы для заточки инструмента. Некоторые заканчивают с мех.чисткой как только затупляются шабера. Покупать постоянно новые дорого а заточить самостоятельно не получается. У того - же Странника есть приспособа для заточки и с ее помощью можно подправить инструмент. 

И так! Если все хорошо с инструментом выбираем микроскоп. С рабочим расстоянием определились. Надо: Стерео микроскоп( для того , чтобы картинка не была перевёрнутой ) с увеличением не менее 20 ( у всех 20 и более, редко переключаемся на 40х, ну это когда совсем все плохо и надо расчистить например буковку монетного двора). Важный момент! Если у вас разные глаза и если вы собираетесь пользоваться микроскопом  долгие годы необходим микроскоп с регулировкой одного окуляра. Если все нормально со зрением и уверены что оно до 100 лет не измениться не замораживаетесь с данной приблудной. Ещё очень полезным является наличие третьего окуляра для видеокамеры. Видио фиксация всех монепуляций с монетой бывает просто необходима если вы делаете ( именно делаете) монету не для себя или для дальнейшей продажи.

Из личного опыта: Микроскоп МБС 10, родной штатив (снимаю нижнюю часть), подставка для чистки 15 мм толщиной, объектив F 190 , на обычном столе с обычным офисным стулом. Не удобно тянуться к окулярам, после продолжительной работы начинает болеть спина. Поэтому использую в основном штатный объектив F 90. И это при том , что я не маленького роста или может ноги слишком длинные? Ну как- то так. Если есть вопросы поконкретнее отвечу. Спасибо за внимание!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё ! Категорически не советую покупать микроскоп, который вы не видели в живую, не смотрели в него. Оптимальное увеличение 20 х, менее не желательно, более только в конкретных случаях т. к. у микроскопов есть такой параметр как  " Линейное поле зрения" . При большом увеличении вы видите только маленький фрагмент монеты и теряете визуальную связь с общим видом монеты. В случае с электронными микроскопами монитор должен находиться над руками, ну не нормально это когда руки в одном месте а картинка в другом. В случае с ограниченным бюджетом или сомнениями можно потренироваться с шиберами купив налобную оптику или лупу на штативе с увеличением от 3,5х и выше. Результат уже порадует при оценке невооруженным глазом и вызовет дикий ужас при осмотре через микроскоп. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скиньте, пожалуйста подробную инструкцию по механической чистке монет на мою эл. почту которую напишу в личных сообщениях!

Заранее благодарен.

Изменено пользователем Григорий486
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dimur_52 вот так...нет, чтобы попросить тему свою создать....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю название темы: Приобрел шаберы, захожу, читаю.....и понимаю, что человек геморрой себе приобрел )

Чтобы шаберами начать пользоваться, там столько всего нужно...не только микроскоп и они, родимые, а еще много много всего, плюс правильные руки. И все это может иметь смысл в редких случаях поднятия не очень дешевых экземпляров монет....

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.04.2018 в 05:00, ANSWER сказал:

Да к стати есть идея, не у меня - в сети. Если взять старый фотоувеличитель для печатания фоток ( у моего папаньки был такой и сейчас ищу его или подобный) и в него встроить вэб камеру - будет классный цифровой микроскоп! 

Поищите отечественные МБС, подержанные в районе 5-8 тыр. найти можно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.04.2018 в 02:04, Potroshitel сказал:

Вот,приобрел значит шаберы.а как толком пользоваться,не знаю.в инете видео вроде глянул,но там нет подробного описания,что-для чего!

Может кто ссылку с видюхой кинет интересной?можно в личку.

Благодарю за внимание!

Кстати, шаберы только с клиновидной заточкой приобрели? Желательно иметь еще стамескообразные плоские иметь. Мне имхо плоские как то больше по душе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, madandre сказал:

Кстати, шаберы только с клиновидной заточкой приобрели? Желательно иметь еще стамескообразные плоские иметь. Мне имхо плоские как то больше по душе)

Самый простой вариант сточить коньчик у иголки, получается шабер намного практичнее и безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...