Перейти к публикации

Чешуя в Сибири


Монах

Рекомендованные сообщения

Ребят!Находил ли кто-нибудь чешую в Сибири?Если есть такие,выложите находочки,очень интересно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чешуя в Сибири создана на форуме Монеты России до 1917 года.

Чешуя в Сибири - это недоразумение. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Сибири много встречается недоразумений.Мне лично не попадалось,а вот знакомый находил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да понятно..в те времена были степи да татары..но все же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот знакомый находил.

а как бы знакомого расшевелить на всеобщий показ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В районе Тары встречаются петровские копейки ну и чешуя из тех краев.Понятно,что это единичные находки.

Бесполезно это абсолютно закрытый человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю в тему будет или нет,но тоже из тех краев.Помоему кто-то спрашивал про подобное.

s9258283.jpg

s5752253.jpg

Прикрепления:

9258283.jpg · 5752253.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно сам не знаю,но подозреваю что что-то азиатское,видны арабские буквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это прямо в поле фотографировали,только из земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одну такую же находили, но не разобрались и благополучно потеряли с мусором.Правда это было без меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монета не татары. Это что то ближе к антике. находка не однозначная и говорит о том , что у нас есть всё..... biggrin.gif Очень интересно было бы знать что за монета. Может из южан кто то подскажет? cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу по "чешуе", вот пожалуйста -нашел лично в прошлом сезоне.К сожалению никто не смог точно сказать какого времени.Что интересно изображение всадника есть с обоих сторон по видимому перечекан.буквы увы не читаются .взвешу ее тоже во вторник, тогда и сообщу вес.Найдена на границе НСО и АЛТАЯ .Когда поймал от нее сигнал "запарился" потом ее искать в выбранном грунте, Петр был прав -"..аки вша".

Прикрепления:

0814625.jpg · 5640190.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, спасибо,именно ЭТОГО я и ждал..А то нету,нету..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кеб, Она самая.....Это скорее всего Пётр1. Вообще один знакомый рассказывал , что как то будучи в поездке в стройотряде (давненько это было) в Алтайском крае нашли в одной из заброшенных церквей сундучок полный серебряной чешуи. По видимому это была церковная касса.Нашли под алтарём. Дальнейшая судьба находки к сожалению не известна....... cool.gif Парадокс какой то получается ....По написанной истории знаем вроде что Алтай осваивался только при Екатерине , при чём второй. Но находки на Алтае говорят совершенно о другом. Очень много ещё белых пятен в нашей истории и в истории Сибири в частности.... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, путаешь ты чего-то. Степной юг Сибири был колонизирован раньше северных территорий, первые колонисты появились там в XVI-XVII вв., ибо климат и земля гораздо более благоприятны. Петр там меня совсем не удивляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, путаешь ты чего-то. Степной юг Сибири был колонизирован раньше северных территорий, первые колонисты появились там в XVI-XVII вв., ибо климат и земля гораздо более благоприятны. Петр там меня совсем не удивляет.

Тут я поспорю,южнее Кузнецкого острога русская колонизация шла крайне медленно,за счет близости джунгарского царства.Раньше начала 18 века на том же Алтае русских поселений не было.Раньше удалось создать поселения в Америке... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврентий, и где ж Вы южнее Кузнецка степи-то нашли? biggrin.gif

КЕБ говорил о границе Алтая и НСО, а это именно степь и лесостепь, начиная от Каракана и Бурлы, и это западнее Кузнецка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврентий, и где ж Вы южнее Кузнецка степи-то нашли? КЕБ говорил о границе Алтая и НСО, а это именно степь и лесостепь, начиная от Каракана и Бурлы, и это западнее Кузнецка.

кеб,то про границу Алтая и НСО говорил, но sarmat говорил про Алтай и я понял,что вы ему отвечали. biggrin.gif

Кстати,вы много сел 16-17 веков основания южнее Бердского острога знаете? cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру, по Оби:

Тараданово - 1624

Зорино - 1574

Каргаполово - 1625

Верх-Сузун - 1526

Мереть - 1625

Это только на территории нынешнего Сузунского р-на.

К сведению начинающих: соваться в эти села не советую - вокруг сплошные памятники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру, по Оби: Тараданово - 1624 Зорино - 1574 Каргаполово - 1625 Верх-Сузун - 1526 Мереть - 1625

Откуда у вас эти данные???Какой,простите меня,1526 и 1574 года?По Строгоновской летописи поход Ермака в Сибирь начался 1 сентября 1581 года.

dwarf.gif

Первые упоминания о Бердском остроге 1716 год. http://berdsk.orthodoxy.ru/history/zagadka.htm

В 1700 году "кыргызы" напали на Кузнецк и сожгли часть его. broken.gif

В эти тревожные времена,трудно было создавать русские поселения в отдалении от острогов и крепостей.

ЗЫ.

VVSector,без обид! smile.gif

Добавлено (09.03.2009, 13:21)

---------------------------------------------

Вот года основания этих деревень,по данным,какие у меня имеются:

Тараданово-1744г,

Зорино-1763г,

Карагаполово-1721г,

Верх-Сузун-1719г,

Мереть-1721г. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, источники у нас разные. Какие могут быть обиды? smile.gif

Бердск для меня не имеет прикладного значения. Как, впрочем, и все остальные остроги.

Добавлено (09.03.2009, 13:33)

---------------------------------------------

Кстати, я бы не особенно доверял всему, что пишут у нас о Ермаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я бы не особенно доверял всему, что пишут у нас о Ермаке.

Так ить Строгоновские летописцы писали-то... surprised.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не доверяю я печатному слову. Вот если бы с материальными свидетельствами ознакомиться - это да, с этим спорить трудно. А что касается бумаги - она все стерпит, да и горит жарко. Вон и "Слово о полку Игореве" мы лишь в списке читаем.

"Не верю!" (с)перто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру, по Оби:

Тараданово - 1624

Зорино - 1574

Каргаполово - 1625

Верх-Сузун - 1526

Мереть - 1625

Это только на территории нынешнего Сузунского р-на.

Дата основания (я правильно понял ?) не означают то, что эти поселения в то время были русским. К сожалению, сейчас не могу найти источник, но постараюсь найти, в котором я вычитал, что поселение татар на территории современного Сузуна -тогда Зузу вообще относится к 11 веку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дата основания (я правильно понял ?) не означают то, что эти поселения в то время были русским

Татар в летописях не обозначали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...