Перейти к публикации

Раскопка курганов.


Виктор12

Рекомендованные сообщения

логотип в нижнем правом углу первой фотки порадовал...

....и у второй тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Раскопка курганов. создана на форуме Фото с мест раскопок.

логотип в нижнем правом углу первой фотки порадовал...

:D :D :D :D :D согласен!!!!!!!!!!!!!!!!

:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.................................................................. опять копают............................................

...................................................post-9148-0-06490500-1333395054_thumb.jp....................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор12, не знаю как другим, а мне лично фоты гробокопателей сильно неприятны. скорее всего скоро начну красную стрелочку пользовать по прямому назначению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор12, не знаю как другим, а мне лично фоты гробокопателей сильно неприятны. скорее всего скоро начну красную стрелочку пользовать по прямому назначению...

это же работа такая,не нужно так близко воспринимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это же работа такая,не нужно так близко воспринимать

согласен с Артемом.это археологи и это их работа официальная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, наверное да. но как-то напрягает. особенно в предыдущем посте фота из одноклассников. "я и скелет. я - слева.". есть ещё много "почётных профессий", подробности которых как-то не особо принято афишировать в приличном обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, наверное да. но как-то напрягает. особенно в предыдущем посте фота из одноклассников. "я и скелет. я - слева.". есть ещё много "почётных профессий", подробности которых как-то не особо принято афишировать в приличном обществе.

В каждой работе есть шутники.Но профильность археологии напрямую связана с нашим ресурсом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понял. вопрос закрыт.

может я и правда не с той ноги сегодня встал? или может виноват бутерброд, который я жевал в тот момент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если честно,я тоже не очень положительно отношусь к ковыряниям в прахе.Но.Это работа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вон и копать ничего не надо... Берег реки Иртыш...

post-498-0-97215700-1333418895_thumb.jpg

Это мы остановились по дороге на север области в живописном местечке с обрывистым берегом Иртыша.... А там походу деревня была и кладбище на самом берегу...

Больше всего удивило, что по берегу валяются кости, в воде прямо целиком оградки от могилок... и среди них воткнуты рогатинки - подставки под удочки :blink: рыбачат там...

А этот бедняга грустно так вдаль на реку смотрит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вон и копать ничего не надо... Берег реки Иртыш...

post-498-0-97215700-1333418895_thumb.jpg

Это мы остановились по дороге на север области в живописном местечке с обрывистым берегом Иртыша.... А там походу деревня была и кладбище на самом берегу...

Больше всего удивило, что по берегу валяются кости, в воде прямо целиком оградки от могилок... и среди них воткнуты рогатинки - подставки под удочки :blink: рыбачат там...

А этот бедняга грустно так вдаль на реку смотрит...

....да.а.а... и в местную прессу-бы, пусть-бы осветили ситуацию с кладбищем....

если честно,я тоже не очень положительно отношусь к ковыряниям в прахе.Но.Это работа - и должна как-то освещаться, они сами не публикуют этих фотографий, нада им помоч...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....да.а.а... и в местную прессу-бы, пусть-бы осветили ситуацию с кладбищем....
Да кому это надо... в центре города дороги сделать не могут, вот бы еще кладбищем за 200 км от города занимались... и их таких не одно по области, река все съедает... там по обрыву вообще жуткая картина, остатки гробов со склетами из земли торчат... Интересно, что по берегу валяются глиняные кувшины а в них угольки, кто знает, что за традиция такая была???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что по берегу валяются глиняные кувшины а в них угольки, кто знает, что за традиция такая была???

Может урны с прахом?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может урны с прахом?..

Неее.. примерно на метр выше гроба почти в каждой могиле горшочки как крыночки... а в них древесный уголь... может типа тепла домашнего очага???

Фискарями только не кидайте, я там ничего не копал... все и так видно по обрыву и горшочки возле воды валяются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее.. примерно на метр выше гроба почти в каждой могиле горшочки как крыночки... а в них древесный уголь... может типа тепла домашнего очага???

Фискарями только не кидайте, я там ничего не копал... все и так видно по обрыву и горшочки возле воды валяются...

позвони на местное ТV

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее.. примерно на метр выше гроба почти в каждой могиле горшочки как крыночки... а в них древесный уголь... может типа тепла домашнего очага???

Вообще-то, в дохристианские времена, а на Руси и много позднее, был обычай с покойником класть все, что может пригодится ему в загробной жизни, потом все это упростилось и ставили просто горшок с кашей, особенно в сельской местности. Может, где-то, этот обычай и до более поздних времен дожил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвони на местное ТV
Ой боюсь местному телевидению кроме обгаживания мэра и того как наша область впереди планеты всей больше ничего не надо... Я лучше в газетенку районную попробую сообщить...

mamont5, спасибо за информацию... вечером сам еще погуглю по этому поводу... горшки то видно старинные... но чо то брать себе такой с кладбища очканул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что по берегу валяются глиняные кувшины а в них угольки, кто знает, что за традиция такая была???

из детства: как-то на похоронах в отвале земли свежевырытой могилы заметил несколько ржавых навесных замков разных размеров и разной степени ушатанности. спросить не додумался, а сейчас вот гадаю чего это было. насколько я знаю на месте кладбища никаких замочноремонтных мастерских не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что по берегу валяются глиняные кувшины а в них угольки, кто знает, что за традиция такая была???

Да, судя по всему это не редкость. Вот здесь, например, подобное описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.................................................................. опять копают...........................................

.................................................................................

если честно,я тоже не очень положительно отношусь к ковыряниям в прахе.Но.Это работа

Это действительно работа такая. Это ж только мечта археолога - это древняя помойка, судьба же археолога - это могила. Преобладающая часть археологических раскопок - это раскопки погребальных памятников, памятники поселенческого тита раскапываются в меньших количествах. Вся загвозка кроется в том, что, в отличие от поселенческих, погребальные памятники - это памятники закрытого типа и, как правило, дают более информативный материал. И хоть археолог должен уметь работать с любым типом памятников, как и в каждой профессии есть свои пристрастия - кто-то копает могильники, кто-то предпочитает поселенческие объекты (поселенческие сложней).

... Интересно, что по берегу валяются глиняные кувшины а в них угольки, кто знает, что за традиция такая была???...

Традиция достаточно старая. По оценкам ряда специолистов - она уходит корнями к периоду языческой Руси, когда существовал обряд сжигания усопших и захоронения их праха в глиняных кувшинах. С приходом христианства и сменой погребальной обрядности, языческие отголоски сохраняются, трансформировавшись в традицию класть в могилы горшок с углями из домашнего очага, дымом которого окуривали усопшего и его путь. Плюс еще дни поминовений, когда на кладбище также приносили угли из очага и оставляли в горшке на могиле (горшок мог быть и не целым). Такая традиция оказалась достаточно устойчивой и даже церковь не смогла её искоренить. Подобные элементы обрядности еще долго сохранялись на русском севере и на территории современной Белоруссии. Они описывались историками еще в 19 в. Переселяясь в Сибирь в 17-18 вв., переселенцы данных территорий Российской империи привозили с собой и погребальную обрядность, которая сохранилась здесь вплоть до середины 20 в. (кое где в деревнях до сих пор можно наблюдать отголоски старой обрядности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой боюсь местному телевидению кроме обгаживания мэра и того как наша область впереди планеты всей больше ничего не надо... Я лучше в газетенку районную попробую сообщить...

mamont5, спасибо за информацию... вечером сам еще погуглю по этому поводу... горшки то видно старинные... но чо то брать себе такой с кладбища очканул....

Правильно сделал что не взял

Я вырос на Иртыше-в переводе с тюркского "Землерой".Русло меняется очень часто,за год несколько метров смыть может и сделать практически ничего не возможно.Очень давно работал в пионерлагере,небольшой такой-на высоком берегу Иртыша стоял на изгибе реки с 60х годов.Так в 80м он еще стоял,хотя вода неумолимо приближалась а в 85м все смыло напрочь.Берег перестал обрушиваться в этом месте лишь после того как упал корпус из жб плит и укрепил берег.Река очень сильная и коварная.

Так что остановить процесс смытия кладбища потребует очень много средств,на что конечно никто не пойдет,вот что обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это действительно работа такая. Это ж только мечта археолога - это древняя помойка, судьба же археолога - это могила.

да, это работа. "все профессии нужны, все профессии важны". и изначально речь шла не о раскопках, а о дурном выпендрёже. в частности размещение фотографии на фоне раскопанной могилы и скелета в социальных сетях.

многие встречали фотографии улыбающихся хирургов на фоне вскрытой брюшной полости? то есть фото не самого процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Karlitos, Спасибо за ссылку...

SVA, Спасибо за подробный ответ... Здесь по видимому захоронения 50х годов 20-го века... так что правда в деревнях традиции язычества еще не изжиты...

А.Кушталь, Там что интересно... в нашем полушарии, из=за вращения земли, подмывает правый берег... а в этом месте, видать из-за изгиба, очень сильно моет именно левый берег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уж не известную многим деревню за Большеречьем ты описываешь Миша?

если ее,то это смывает остатки кладбища 70 годов,но похоже хоронили в 70 поверх старых захоронений.

видел торчащиие из обрыва остатки гроба и горшочек стоящий на них.

причем не "колода",а гроб.

и что удивляет ,это местные рыбаки которым на кости на берегу и вводе плевать!

хотя в других местах отношение к старым захоронениям не лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уж не известную многим деревню за Большеречьем ты описываешь Миша? если ее,то это смывает остатки кладбища 70 годов,но похоже хоронили в 70 поверх старых захоронений. видел торчащиие из обрыва остатки гроба и горшочек стоящий на них. причем не "колода",а гроб. и что удивляет ,это местные рыбаки которым на кости на берегу и вводе плевать! хотя в других местах отношение к старым захоронениям не лучше.

Игорь,это с этого места ты мне фото на телефоне показывал,на срезе ключица видна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, она самая и есть... Рыбацкие подставочки вообще вырубили.... прямо посреди оградок...

Пока сидели отдыхали, с правого берега такси приплыло... мужик бабу какую то до трассы подвозил... Так он ее спрашивает... Хочешь говорит, ногу покажу, там валяется.... :blink:

В усть-ишимском районе видел подобное... только без рыбаков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster, Миша время будет сфотай горшки. интересно глянуть цвет. толщину и рисунок на них имеется ли ?

SVA, Вл. Ан-ч спасибо. Очень интересно описываете обряды.

Сам живу в 25 км. от реки, такого никогда не видел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

канечно Влад расписные!

все в узорах под хохлому!

а сфотает он непременно на этой неделе!

нет Артем,то что я показывал скорее всего у меня посреди деревни старое кладбище.

седая борода видел в живую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сфотает он непременно на этой неделе!
Кстати в субботу мимо ехать буду :) Только пока не просохнет, 1,5 км до берега пешком по грязи чапать не прикалывает....

Чалдон-Саргатский, Горшки без росписи, во всяком случае те что видел... в мае буду гонять в тарский район, заеду, сфотаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...