Перейти к публикации

Метеорит, драг. металл или сплав


VasiliyUg

Рекомендованные сообщения

Сегодня (08.04.18) сделал пробный выход в поле. Нашел три какалика в поле и камень, откликается как цвет. мет., но при чистке цвет серебристый, напильник не берет, значит не железо, есть подозрение на метеорит, но не факт. Кому попадалось подобное? Ваше мнение.

IMG_20180408_164625.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Метеорит, драг. металл или сплав создана на форуме Отчеты с копа.

Вроде как метеорит магнитит,больше на какой то сплав похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Не метеорит. Болгаркой с торца срез сделайте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть хорошее полотно для ножовки по металлу (производитель Германия). Так вот впервые оно оказалось бессильно. Напильник также не может справиться. Болгарка взяла, при этом часть металла откололось рассыпавшись. Можно предположить, что это высокоуглеродистая сталь, но пинпоинтер и металлоискатель показали цветной металл и кроме того сталь, даже высокоуглеродистая со временем ржавеет, а этот "камень" не окисляется. Дозиметр зарегистрировал небольшое повышение фона (примерно 0,02 мкЗв). Завтра попробую подвергнуть высокой температуре и стойкость к кислотам.

IMG_20180409_195158.jpg

Изменено пользователем VasiliyUg
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это криптонит :rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Место находки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ферросплавы

Рассмотрены следующие аспекты:

сплавы железа с кремнием, марганцем, хромом, титаном и другими элементами

способы производства ферросплавов

дуговые печи сталеплавильного типа для производства ферросплавов

производство ферросилиция, ферромарганца и феррохрома

22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Опубликовано: 31.03.2018 11:02

Прошлый сезон попалось много  оплавленных фрагментов с содержанием железа, и кусочек с содержание хрома - 66% . марганец - 0,6% , никель - 0.3%, остальное железо и вулканическая пемза. У нас живет геолог, уже на пенсии, он предполагает, что эти находки пришельцы из космоса говорит, что хром в свободном виде на нашей планете не существует, он может образоваться только при извержении вулкана, он говорит, фрагмент с содержанием хрома, скорее всего выброс в атмосферу при взрыве вулкана, мой кусочек не единственный, мой напарник нашел такой же больше размером, в том же районе. что и мой и вот видимо они летали в космосе какое то время и потом упали на землю, в том районе где мы их нашли в  в послевоенные годы были лесные пожары и очаги возгорания были в разных местах, возможно это связано с падением этих тел. 

DSC00098.JPG

S2940056.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он тяжёлый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой почти 200 гр. у напарника кг. 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мельхиор природный камень или феросплав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мельхиот это искусственный сплав, никель с медью наверно в природе не встречается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы !!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искусственного происхождения он не может быть. Нашел в чистом поле под городом Угличем. Сталелитейного производства здесь никогда и не было. Масса 118 грамм до распила. Дозиметр зарегистрировал небольшое повышение фона (примерно 0,02 мкЗв). В уксусной кислоте пошла реакция при этом появился запах карбида (тот что выделяет ацетилен). В интернете нашел сообщение, что возможно содержит сульфиды, которые и дают такой запах. Сегодня буду нагревать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще пару заметок: Руд в нашей области особо замечено не было. Местность  не подразумевает наличие вулканических пород. (равнина). Камень изначально был черно цвета до чистки и лежал на поверхности, а не в земле, что боьлше меня склоняет к версии - метеорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сплав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы развеять сомнения отправьте небольшой срез в Москву в РАН комитет по метеоритам и получите оф. ответ. Я два раза отправлял экземпляры и даже если образец не является метеоритом,то все равно получите ответ. Адрес на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ферросплав. Попал на поле вместе с мусором.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал фото качественнее, выкладываю. Сегодня малый кусочек (примерно 0,3 грамма) опустил в концентрированную соляную кислоту, за 3,5 часа он растворил практически полностью. При этом также явно ощущался запах карбида, того самого, что в детстве взрывали. Данный факт говорит об отсутствии драг. металла, к сожалению (не видать мне лексуса как своих ушей). Склоняюсь также больше к ферросплавам. В Москву в РАН комитет по метеоритам возможно и отправлю, но позже. Спасибо за ответы.

IMGA0287.JPG

IMGA0288.JPG

IMGA0289.JPG

IMGA0290.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что вчера обнаружил еще один подобный камень, также в поле и на поверхности земли, правда расстояние между находками более 20 км. Что еще более склонило меня к версии ферросплавов. (по теории вероятности два метеорита за неделю - маловероятно). Второй камень значительно больше первого. Для примера на 3 фото оба найденных камня.

IMGA0293.JPG

IMGA0294.JPG

IMGA0297.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...