Перейти к публикации

Стоит ли начинать поиск в бывшем селе.


Seg777

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!Я новенький поэтому прошу совета у знающих людей,а суть вопроса вот в чём,есть у меня на примете неподалёку несколько сел основаны они все примерно начиная с 20-х годов 20 века и исчезнувшие до восьмидесятых(число жителей от 120 до 1700).Стоит ли начинать поиск по старине в этих местах 150-й аськой,наши собратья там ещё не побывали насколько я знаю,но и у меня прибор то из самых простых да и места не очень перспективные на мой взгляд,большое количество металломусора и поселения не такие уж старые,или лучше начать поиск в бывшем селе основанным около 1700г.и исчезнувшем в восьмидесятых.Может кто то сталкивался с этим подскажите,заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Стоит ли начинать поиск в бывшем селе. создана на форуме Вопросы от новичков.

Так что конкретно интересует? Наш девиз: Искать всегда! Искать везде! :)

Металломусора будет много, это верно и значит копать придется много. Я бы начал с самого древнего, даже наверное попытался найти огороды(как правило не гадили на них сильно, а монетки могут вылазить).

Да и желательно было бы подняться хотя бы до 250 модели, дабы иметь более четкое представление о целях в земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монеты интересуют, я тоже думаю с древнего начать но там вся земля буквально напичкана металломусором еще церковь была место знаю но была жестью покрыта и сейчас она раскидана там повсюду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монеты интересуют, я тоже думаю с древнего начать но там вся земля буквально напичкана металломусором еще церковь была место знаю но была жестью покрыта и сейчас она раскидана там повсюду.

Маленькую,штатную катушку,дискрим на железо и в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не раздумывал, если есть возможность то нужно копать. И среди советских монет встречаются довольно ценные экземпляры за одно и прибор освоишь в сложных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы,как только снег сойдет сразу туда отправлюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фигли думать-то? Копать. Мало-ли чего там нету... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Церковь могли в 20-х сломать , но уж никак не построить.....Что то ты путаешь.... :) Мусора везде много если поселение сгинуло во времена укрупнения колхозов. гармошек и деталей тракторов накопаешь уйму. Пробки отдельная тема... :D

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно несколько обобщить, подсократить вопрос вот примерно до такого вида:

Стоит ли начинать поиск

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Церковь могли в 20-х сломать , но уж никак не построить.....Что то ты путаешь.... :) Мусора везде много если поселение сгинуло во времена укрупнения колхозов. гармошек и деталей тракторов накопаешь уйму. Пробки отдельная тема... :D

Кстати, отличная возможность пополнить бюджет и взять прибор классом выше ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Церковь могли в 20-х сломать , но уж никак не построить.....Что то ты путаешь.... :) Мусора везде много если поселение сгинуло во времена укрупнения колхозов. гармошек и деталей тракторов накопаешь уйму. Пробки отдельная тема... :D

Согласен церковь разрушилась намного раньше чем само село,никто и не говорит что она была основана в 20-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен церковь разрушилась намного раньше чем само село,никто и не говорит что она была основана в 20-х.

Рядом скорее всего захоронения имеются, так что поосторожнее там......на 2 метра раньше на хоронили.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может тогда оставить это место...а почему хоронили около церквей?Кладбище находится там примерно в метрах 500 от церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше кладбища располагались именно возле церквей и чем значительнее было лицо, тем ближе к церкви его хоронили. Князей и царей вон хоронили прямо в храмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфо.буду иметь ввиду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше у церкви хоронили священно служителей .Копай осторожно ,местные верующие бабушки хуже полиции . Мой знакомый ,однажды еле ноги унес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше у церкви хоронили священно служителей .Копай осторожно ,местные верующие бабушки хуже полиции . Мой знакомый ,однажды еле ноги унес.

:angel2:Правильно говорите!У нас только не царей хоронят возле церкви,а авторитетов! :death:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везет людям, есть еще перспективные места! Удачи в копе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему то не считаю такие места перспективными там ведь металломусор повсюду за то места у нас не копанные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а какие места тогда перспективные? Там где на карте крестик красный поставлен? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему то не считаю такие места перспективными

Неправильное суждение!

Народ в церковь ходил, как правило по одной или (реже) двум дорогам, соответственно мелочь у народа терялась....ищи дорогу к церкви и кучку ходячки за день накопать очень даже реально будет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет,постараюсь найти старожилов которые помнят дорогу!А в деревнях основанных в начале двадцатых прошлого века можно найти что то стоящее?знаю где располагалась мельница и кузница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в наше время стоящее может найтись и не обязательно царевой эпохи. некоторые монеты страны советов стоят на порядок-два выше царских. тем более дело не в наживе а в самом интересе процесса поиска и получения при этом необходимого поискового опыта, который всегда в цене и деньгами не соизмерим. как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуй обследовать сначало ст.мельницу.мет.лома должно быть меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что можете сказать о роднике выходит он из под горы,стоит ли там пройтись....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я зарегился на этом форуме тоже по-началу задавал такие вопросы.......,но умные люди,сейчас не помню точно кто....,здесь очень много профи...,мне сказали:

Искать надо там,где жили люди..........,а там,где жили люди........,всегда существовали товарно - денежные отношения....... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верное замечание Сергун 2010.полностью солидарен.

и в копе надо копать и уметь копать и искать среди металломусора. не лениться и тогда воздастся с лихвой. в поиске чистых мест можно весь сезон угробить и закрыть его "по нолям". а это разве дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! До переворота в 1917 г. село отличалось от деревни наличием храма. Как только в деревне появлялся храм, ее переименовывали, например, была деревня Бугры, а стало село Бугринское.Так что на старой карте легко отличить, где был храм, а где нет. Процесс появления храмов собенно активизировался в начале XX в. Храмы строились вплоть до середины 20-х гг. и с этих же годов началось их закрытие и разорение. Пик пришелся на 30-е предвоенные годы. Извините за длинное вступление, но, по-моему, так понятнее. Как правило храмы имели свою огороженую территорию и строгую ориентацию по сторонам света: алтарь - на восток, с запада находился главный вход, а также могли иметься 2 входа с севера и юга. Вход на территорию храма, как правило, тоже находился с запада. А теперь самое интересное для вас (нас): как правило, после службы у входа на территорию храма проходили "мини ярмарки" (торжки), хотя священноначалие с этим и боролось. Там же, у входа собирались нищие, собирающие подаяние.Вот там вдоль забора около входа в храм в основном находятся монетки., около же самой паперти как правило, значительно меньше. О захоронениях на территории храма: хоронили только с разрешения епархиального священноначалия у алтаря (восточная часть храма) как правило священников либо особо отличившихся почетных прихожан сего храма. Вот там точно с металлоискателем ничего не найдете, да и надо ли ходить по могилам? Вам решать. Нередко около храмов были и кладбища, но естественно не со стороны входа на территорию храма.А вот вдоль тропинки либо дороги, ведущей к храму, как тут уже указывали, монетки будут. Это касается только сельских храмов, у городских своя специфика.

Изменено пользователем wwa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое,за такую подробную информацию буду знать где копать а где лучше не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю точно , тоесть могу ошибитсься у храмов не хоронили, только святых и в нутри храма кто в курсе поправте меня,

у церкви хоронили только так сказать попов и других свещенно служителей. К примеру у нас в посёлке было две церкви и одна отпевальня, которую сей час считают как церковь, я с ними не согласен по тому что рядом с ней тоесть вокруг было

самое обыкновенное клдбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...