Перейти к публикации

В России найдены древние наскальные комиксы


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема В России найдены древние наскальные комиксы создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

А почему комиксы, может это учебник, или тетрадка доисторического ученика....(у детей я думаю было больше свободного времени)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, петроглифы - это иллюстрации мифов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что для создания мифов нужно достаточно абстрактное мышление (для создания образов не встречающихся в реальной жизни), а вот закрепление знания определённых нюансов ситуаций связанных с жизненной необходимостью (поведение на охоте), причём с возраста предшествующего началу охоты, это более правдоподобный случай, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всмотритесь в изображения... Высший уровень абстракции! Такие условные формы доступны людям с развитым абстрактным мышлением. Сравните с супер реалистичными изображениями животных на палеолитических фресках. Впрочем, не исключаю и прагматичный подход - иллюстрации охотничьего опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абстрагировать сложные формы до простых это по моему первый шаг (дети рисуя на асфальте так и делают), но в этих рисунках нет ничего и никого нереальных (не существующих). Прагматичность подхода объясняю большими трудозатратами (на создание рисунков), достойными лишь самого дорогого в столь суровой жизни - опыта выживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...