Перейти к публикации

На «Неаполе Скифском» найден уникальный артефакт


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема На «Неаполе Скифском» найден уникальный артефакт создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Дорогой товарищ нигхтмастер, сделай доброе дело - создай тему, назовие ее "Новости сайта архео..." и туда ссылочки ложи.. А то ежедневно пять-десят новых тем... весь эфир забиваешь..

Изменено пользователем Vampire
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если сваливать все в одну тему,то будет каша..Коментарии не понятно к какой теме будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие комментарии - мой и твой, других не вижу.. Какие в данном случае вообще могут быть комментарии.. А от путаницы - хорошо кнопка ответ помогает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На «Неаполе Скифском» найден уникальный артефакт

Да, интересно. Теперь могут артефакты отливать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что? нормальный приработок для музея! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересно. Теперь могут артефакты отливать.

Интересно бы теперь по этой форме копию сделать и в ней серьги отлить... Как выглядеть будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, такие находки большая редкость. За 45 лет я нашел лишь одну половинку литейной формы наконечника копья ранней бронзы. Большая редкость... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 45 лет я нашел лишь одну половинку литейной формы наконечника копья ранней бронзы. Большая редкость...
Эта половинка или ее фото сохранились??? интересно бы по ней вторую сделать и попробовать отлить копье....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изображение где-то в сборниках научных трудов алтайских археологов искать нужно, а сама форма хранится в археологическом музее АлтГУ.

16aaa859f9bd.jpg

В центре,слева, еще одна литейная формочка, но найденная уже в деревне XIX века. Интересная штука. Что-то вроде декоративных, полых заклепок.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за фото!!! А материал??? обоженная глина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма каменная. По-моему, глинистый сланец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все понял! Я почему-то думал, что такие формы делали из глины, а когда они подсыхали, делали рисунок, а потом обжигали... а тут получается резьба по камню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резьба для повторения долго и специфично, сейчас форму проще сделать по мастер-модели из шамота (жаростойкой глины).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...