Перейти к публикации

Поиск мест. Ярмарки, трактиры, почтовые ямы, кузни, ...


леха460

Рекомендованные сообщения

Если наткнуться на старую ярмарку, даже случайно, там по идее будут десятки, а то и сотни монет. Так как это будут потеряшки, то и глубина будет всего сантиметров 15-20. Но вероятность набрести на такое место, конечно очень маленькая(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Поиск мест. Ярмарки, трактиры, почтовые ямы, кузни, ... создана на форуме Вопросы от новичков.
1 час назад, Ценитель сказал:

Я в таких местах никогда искать не буду. Есть моральные рамки, которые переступать нельзя. Да и многие со мной согласятся по этому вопросу.

это Вы от безграмотности

изначально - погост это место сбора налогов - оброка

одно на несколько деревень - поселений

поэтому погост становился центром, там же строили церковь - для просвящения (церковь в прошлые века являлась основным источником информации - когда на проповедях во время службы доводилась информация до населения)  а уже возле церквей возникало кладбише, и уже в 19 веке только - погост начинают ассоциировать с сельским кладбищем.....

хотя в былые времена - кладбиша были и без церквей - например холерные или чумные

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Ценитель сказал:

В каждой губернии и уезде раньше были ярмарки. Часто сезонные, на них торговали в конце лета, в начале осени.

и на погостах были ярмарки  - погост - не кладбище - смотри выше

другое дело - что часто торг был через натуральный обмен - сено в обмен на топорише , горшки в обмен на лапти  итд 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Adekamer сказал:

и на погостах были ярмарки  - погост - не кладбище - смотри выше

другое дело - что часто торг был через натуральный обмен - сено в обмен на топорише , горшки в обмен на лапти  итд 

 

Если горшечных дел мастер горшки будет на лапти менять, ему придётся лапти менять дальше на что то. Натур обмен был, но денежку пусть и не большую ни кто не отменял!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел один торжок,  монеты основном Н2, А3,  серебра не было почти, слышал слухи мол там торжок был, но по картам его не было, сначала путного ничего не нашел, но в следующие выездв выявил где было скопление люде(судя по монетам) место ооочень замусорено, прошел штатной катухой, теперь надо будет с рулем пройти....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer Это не безграмотность, это мои моральные убеждения.  Я же сказал, что не сторонник в таких местах искать. Да и если вас увидят с МД, возле старинного храма, есть вероятность, что отгребете неприятностей по полной программе. Так, что и с этической точки зрения, это не есть гут и по новому законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer Потеряшки и думаю немалое количество, за десятилетия торговли, там быть должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель самое что интересно, там были в основном крупные монеты 3-5 копеек, проблема в том что там в ранне советское время была перепашка плугом 70-80 см под посадку деревьев, получается я собрал там по верхам только

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer Если тщательно все посмотреть там, улов должен быть неплохой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель я все прошел по квадратам, брал кусок скажем 20 на 20 и ходил рядами друг к другу вдоль и поперек, там очень сильно замусорено и с сафариком ходить там крайне сложно, а на 400 у меня катушки большой нет пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lamer сказал:

@Ценитель самое что интересно, там были в основном крупные монеты 3-5 копеек, проблема в том что там в ранне советское время была перепашка плугом 70-80 см под посадку деревьев, получается я собрал там по верхам только

А вот интересно расположение торжка, у церкви, у оврага, на холме и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER Еще интересные места, старые трактиры и кабаки. Вышли пьяные мужики вечером в слякоть или в зиму навеселе оттуда, сцепились возле кабака, потаскали друг друга за грудки. У кого четвертак  выскочил из кармана, у кого рупь серебром)) Так они там и лежат, до сих пор. Ждут кто их найдет)

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да все как раньше и делали, была церковь примерно в 500 метрах западнее от нее был торжок, но он маленький был, на картах его нет, узнал число по слухам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer Естественно, что такую информацию надо обязательно проверять. Зато и хабар должен быть разнообразным, если подтвердится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lamer сказал:

да все как раньше и делали, была церковь примерно в 500 метрах западнее от нее был торжок, но он маленький был, на картах его нет, узнал число по слухам....

А почему западнее - это в вашем случае или вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ANSWER сказал:

В описании  поселух моего района часто читал о существовании ярморок. Но как их найти? Комрада знакомого спросил - находил ли ярмоку. Ни разу за 9-10 лет его поиска!

Про ярмарки написано в старинных документах, по крайней мере в нашем регионе. Указано поселение, время её проведения и товарооборот, который мог достигать более 100 тыс рублей за неделю на некоторых местах. Сам я не находил, но место одно знаю, местные посетовали, собираюсь в этом сезоне навестить, правда там травы море и болото.

@Ценитель , почему такая интересная тема во флудилке?

 Вообще многие интересные места находятся чисто чуйкой. Увидел я летом на берегу приступок, понравился он мне, - доехал, включил мд и вуаля, - царские монеты пошли. В районе 100 штук насобирали за пару-тройку дней, из них примерно 30% серебра, а место всего 15 на 30 метров. Решили что там переправа была и жил лодочник. Ни на одной карте этого места нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER Ярмарки могли просто в поле располагать. Вблизи от нескольких дорог, что бы крестьянам удобно было свои товары подвозить. Главное, что места эти, потом десятилетия на том же месте находились. Тем они и ценны..

Изменено пользователем Ценитель
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Svetliy04 сказал:

 

@Ценитель , почему такая интересная тема во флудилке?

 Вообще многие интересные места находятся чисто чуйкой. Увидел я летом на берегу приступок, понравился он мне, - доехал, включил мд и вуаля, - царские монеты пошли. В районе 100 штук насобирали за пару-тройку дней, из них примерно 30% серебра, а место всего 15 на 30 метров. Решили что там переправа была и жил лодочник. Ни на одной карте этого места нет.

Во флудилке расположил для того, что бы можно было комфортно обсуждать. Тема потянет за собой и глубину поиска и причины потеряшек. Может перескочить на обсуждение  карт, для поиска ярмарок. Может тема кладов возникнуть. Ведь в районе ярмарок, учитывая что там крупные суммы гуляли и разбойники всякие могли промышлять:D А во флудилке, все это можно нормально обсудить. Главное, что бы  полезно было и интересно.

Изменено пользователем Ценитель
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Svetliy04 сказал:

включил мд и вуаля, - царские монеты пошли. В районе 100 штук насобирали за пару-тройку дней, из них примерно 30% серебра, а место всего 15 на 30 метров. Решили что там переправа была и жил лодочник. Ни на одной карте этого места нет.

Очень солидный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER ну если я стану по сторонам света, то получается относительно от церкви  северо западнее, немного на возвышенности, рядом 200 м речка, когда была большая вода торжок от туда переносили примерно на 500 метров, но там щас свалка искать не получиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 Согласен, что карты не всегда могут гарантировать, находку хорошего места. Много от знания местности зависит, общения с жителями и от интуиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель по среди полей торжков не было, они почти всегда были при церкви в черте деревни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ценитель сказал:

Во флудилке расположил для того, что бы можно было комфортно обсуждать. Тема потянет за собой и глубину поиска и причины потеряшек. Может перескочить на обсуждение  карт, для поиска ярмарок. Может тема кладов возникнуть. Ведь в районе ярмарок, учитывая что там крупные суммы гуляли и разбойники всякие могли промышлять:D А во флудилке, все это можно нормально обсудить. Главное, что бы  полезно было и интересно.

Понятно.

Это точно, где были ярмарки, - там обязательно в соседних селениях люди жить должны были неплохо. Значится и клады должны быть! Сам знаю возле ярмарки, про которую я говорил выше, много могет мы поднимаем, и кладов только случайно было вырыто аж 2 штуки, один при копании земли под фундамент, второй гусиницами трактора...Мы тож ищем и скоро найдем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для общего развития )                                                                                                   1.Ярмарка - устраиваемый регулярно, в определенное время года и в определенном месте торг, на котором бывают также различные увеселения. Иные продавцы, те, что привозили на ярмарку изделия собственных рук - колеса для телег, гончарную посуду всех видов, кадки и ушаты и многое другое - устраивались обычно прямо на земле. Ярмарки были праздником для торгового люда. Здесь товар шел партиями и наверняка. Ярмарки бывали всюду, в городах и промышленных селах, — с каруселями, балаганами.         

2.Почтовая станция (ранее в России также называлась почтовым станом) — в прошлом почтовое учреждение в России и ряде других стран, где отдыхали проезжающие, меняли почтовых лошадей и другие средства передвижения и где производился обмен почтой между почтарями. В более ранние времена, соответствующие скорой ямской гоньбе, такое место называлось ямом.

3.Торжок - маленький рынок.

4.Трактир - ресторан низшего разряда, закусочная со спиртными напитками.    5. Корчма -  постоялый двор, в котором продавали вино. Синонимом является, трактир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Svetliy04 Ну и плюс, там сопутки по логике всегда много. Имперских стеклянных бутылок, кто то по пьяне часы потерял, медальон, портсигар, конина, пуговицы, пряжки от ремней..

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ценитель сказал:

@ANSWER Ярмарки могли просто в поле располагать. Вблизи от нескольких дорог, что бы крестьянам удобно было свои товары подвозить. Главное, что места эти, потом десятилетия на том же месте находились. Тем они и ценны..

Да но ещё должна быть вода в доступе и много ездили то на четвероногих, по этой причине ярморки выносили за населённый пункт. Много рёва и навоза! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель Народ сейчас начитается, бросится карты шерстить, что б по весне начать искать, ярмарки, трактиры и торжки ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER По тем временам, навоз, для полей основное удобрение) Ну и рева дофига, всяких балаганов и толп пьяных мужиков и покупателей, которые теряли монеты))

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пример описания 

В 19 – начале 20 в. – волостной центр Пензенского уезда, церковь, волостное правление; в 1864 г. – ярмарка на Троицу, винокуренный завод, мельница, к 1877 г. добавилось 2 лавки.

Но где была ярмарка и как найти! Только на бум. Местных вообщем нет, как дачи остаток деревень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...