Перейти к публикации

Поиск мест. Ярмарки, трактиры, почтовые ямы, кузни, ...


леха460

Рекомендованные сообщения

Тема Поиск мест. Ярмарки, трактиры, почтовые ямы, кузни, ... создана на форуме Вопросы от новичков.

@ANSWER На этой ярмарке, должно быть много монет А2, А3, Н2.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ценитель сказал:

@ANSWER На этой ярмарке, должно быть много монет А2, А3, Н2.

Я б проверил! но либо случайно наткнуться, а если спецом искать - можно весь сезон пробегать в холостую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER Соглашусь. Но если наткнёшься и ярмарка не битая, то находок будет много)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не понимаю такого-Из разговоров с местным населением...Ну какое местное население?!Ну это максимум лет пятьдесят,все!Люди по триста лет не живут!Да и в течении последних ста лет такие катаклизмы Россию месили,так людей мотало,от революции до перестройки (кол ей осиновый),что вряд ли можно говорить о каких то реальных коренных жителях,множества поколений...Дед-бабка это несерьезно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нивер Многие от своих родителей могли, что то слышать. Вероятность конечно небольшая, но она все таки присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ценитель сказал:

от своих родителей могли

Так я и говорю,в исторически-временном плане-несерьезно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нивер Но если случайно на такую инфу наткнулся, от кого то услышал из местных жителей. То отмахиваться не стоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это еще в плане металлолома-да,есть о чем порасспросить!Полевые станы,мтс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нивер дело ваше, в моем случае оказалось правдой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нивер И кстати, вас не устроила бы информация, например о ярмарках времен Александра третьего? Думаю вы бы её как минимум перепроверили бы лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ценитель сказал:

информация, например о ярмарках времен Александра третьего?

Какое местное население может дать такую информацию!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нивер Например бывший экскурсовод местного музея или пенсионер, работник областного исторического архива, за рюмкой водки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нивер И если вы серьезно относитесь к поиску, то должны знать, что работа с источниками зачастую не лишнее дело. Например, хотите узнать где находилась ярмарка.  По возможности находите литературу, газеты, журналы, календари своей области того времени. Там всегда печатались объявления и уведомления, что ярмарка такая то, состоится в таком то месте, такого то числа. Вплоть до перечня товаров и фамилий купцов.Это самый простейший и элементарный путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ценитель сказал:

@Нивер Например бывший экскурсовод местного музея или пенсионер, работник областного исторического архива, за рюмкой водки :D

А,ну такие кадры конечно!Но вряд ли их можно отнести к коренному местному,скорее всего приехали после института ,по распределению,в семидесятых.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель Согласен,но я вам о "Расспросах местного населения",а не о работе с архивами!

Изменено пользователем Нивер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@НиверВ общем было бы желание, а инфу всегда можно найти, сопоставить и сделать выводы. Интуицию и чуйку, тоже никто не отменял..

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нивер Да, даже если вам попадется информация, где  конкретно стояла купеческая лавка, в 1800х годах, уже круто. Возле такой лавки, точно были потерянные монеты.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer Кстати лодочные станции и переправы плотовые старинные, тоже богатые на потеряшки места. Часто там за прокат, за найм в аренду лодок, баркасов - брали деньги. Плюс люди по пол дня коротали время в очереди, на переправу через реки, обедали там же на берегу и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго времени друзья!за  свой стаж копа,перекопал тонны земли,скажу вам копать можно где угодно,особенно понравилось копать на местах гулянок,где собирался народ на праздники,так же зимние горки не плохое место,ну на счет базаров и ярморок,информации конечно много,но например в каких то больших селах,еще жилых на таких местах обычно ставят либо памятники,либо еще что то ,и очень проблематично туда подобраться с мд даже ночью,если честно всего лучше поговорим с местными,знают все,даже расскажут копали ли тут

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нивер сказал:

Какое местное население может дать такую информацию!?

Мне лесник месный рассказал о пасике царской и месте где кирпичи обжигали. Ему в районе 50-55 лет. Откуда знает? Прадед на пасике работал. Весной поеду!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

местные они такие,конечно люди все разные,но больше адекватов,мне в прошлом году в деревне бабушка предлагала у нее в огороде покопать,ну уж наглеть не стал,и в придачу рассказала про каждый дом,где кто  жил,кто нищий кто богатый,так и поднял я все же добро в этой деревне,дед отблагодарил,а вот в другую деревню приехал,что пришлось почти убегать от бешенной тетки,и прятаться в нежилой улей и жужжать как шмелю

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ANSWER сказал:

Ему в районе 50-55 лет. Откуда знает? Прадед на пасике работал

Еще раз,о чем я..Прадед вашего лесника,это начало двадцатого века,не раньше.Да и редкость,что столько поколений живут на одном месте,общались с дедами-прадедами.То есть их миновала и помиловала первая мировая,революция,гражданская,Великая Отечественная  и.т.д. Из Лыковых если))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Нивер сказал:

Еще раз,о чем я..Прадед вашего лесника,это начало двадцатого века,не раньше.Да и редкость,что столько поколений живут на одном месте,общались с дедами-прадедами.То есть их миновала и помиловала первая мировая,революция,гражданская,Великая Отечественная  и.т.д. Из Лыковых если))

Ну да, сижу тут делать нечего, выдумываю! Ведь весь народ как картошку выкапывали и развозили по стране! А да с 1900 по 2019г --119 лет на 3 поколения = столько не живут! Чудак человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ANSWER сказал:

Ведь весь народ как картошку выкапывали и развозили по стране!

А что нет?Или вы не в курсе?

 

2 минуты назад, ANSWER сказал:

да с 1900 по 2019г --119 лет на 3 поколения

Мне 45 лет,отец 47 г.р,дед 23г.р.Прадед не знаю,но думаю1900 в самый раз.Ну Вашего лесника прадед ровесник Екатерины,не иначе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Нивер сказал:

А что нет?Или вы не в курсе?

 

Глупости! К родственникам жены ездили в Ульяновскую область на белое озеро, там в деревнях из покаления в поколение жили. Да были и приезжие и уезжали, и всякое. Но коренных подавляющее большинство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, перспективное место? 

2019-02-13_21-56-26.png.df1c33d6d5ba7ccbc823cf71d6433b6b.png

Что за стражники посреди леса? Может дом лесника? Просто везде так и пишут: ДОМ ЛЕСНИКА. А тут стражники какие-то. Сейчас там полянка проглядывается по викимапии, а в 1870 было что-то.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Нивер сказал:

Прадед не знаю,

А что же говорить тогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kurfurstendamm сказал:

Интересно, перспективное место? 

2019-02-13_21-56-26.png.df1c33d6d5ba7ccbc823cf71d6433b6b.png

Что за стражники посреди леса? Может дом лесника? Просто везде так и пишут: ДОМ ЛЕСНИКА. А тут стражники какие-то. Сейчас там полянка проглядывается по викимапии, а в 1870 было что-то.

карта шуберта?только там есть такой термин,скорее всего лесничий домик,может 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...