Перейти к публикации

Фунтофилия - коллекционирование гирь


Лаврентий

Рекомендованные сообщения

Попадаются в основном вот такие гирьки-тарелочки.Раньше я думал,что это гирьки для взвешивания пороха, или для аптекарских весов.

d97cdafba971.jpg

 
Изменено пользователем андред
тема переименована
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Фунтофилия - коллекционирование гирь создана на форуме Коллекционирование.

Лаврентий, у меня есть похожая ,только с клеймами.Просвети по данным предметам.. Если хочешь могу отсканировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, недавно под видом чернильницы, мною была приобретена вот такая штуковина. biggrin.gif

f5de97f4ef3c.jpg

На самом деле,это футляр-гирька в который и вставлялись "тарелочки" и вместе образовывали "Русский складной фунт".

Подробнее можно почитать вот здесь: http://school-collection.edu.ru/catalog....ject=20

Использовалось сие устройство в торговле.Сам чехол тоже является гирькой и имеет вес 48 золотников.В моем случае ушлые торговцы сильно уменьшили вес футляра,спилив пимпочку на крышке и проделав отверствие в дне(которое было запаяно). biggrin.gif

dfc10cd8eaa9.jpg

Добавлено (11.03.2009, 12:58)

---------------------------------------------

Одна гирька на фото,остальные где-то в мешке с медяшками в гараже. smile.gif

Вот фото дна футляра.Цифры обозначают год выпуска-1882.

823380baf128.jpg

Добавлено (11.03.2009, 13:00)

---------------------------------------------

кеб писал:
Лаврентий, у меня есть похожая ,только с клеймами.Просвети по данным предметам.. Если хочешь могу отсканировать?

кеб,если они у тебя под рукой,то отсканируй пожалста! biggrin.gif

Вот еще фото:

2b97b01ec756.jpg

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу фото прекрасно, а вот стало быть скан моей гирьки. Лаврентий я так понимаю цифра 12 у меня на гирьке -это вес в золотниках?

2059546.jpg

Изменено пользователем андред
исправил ссылки на фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврентий я так понимаю цифра 12 у меня на гирьке -это вес в золотниках?

Да,кроме самого футляра,который весил 48 золотников,было пять гирек-тарелочек весом 24, 12, 6, 3, 2 золотников.Вместе вся эта конструкция весила 96 золотников,что равнялось 1 фунту.

Вот фото с очень интересного сайта,где можно посмотреть разные гирьки. http://www.artantique.ru/list.phtml?cat=15&c=&sort=&cp=0&sqlstr=

31466261debe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не такая красивая, но размер прикольный! Полфунта.

s2982264.jpg

2982264.jpg

Изменено пользователем андред
исправил ссылки на фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comandor29982, замечательно смотрится гирька на фоне монетки... Первая мысль -" какая гигантская пятирублевка.." biggrin.gif Добавлю фото недавно найденной мною очередной гирьки. По возрасту пожалуй вариант более старый чем представленные выше образцы. Сопутка 18-начало 19 века . Клейм нет , на донце три маркировочных углубления ,- по всей видимости соответствует обозначению -3 золотника, возможности взвесить нет , но по ощущению веса на ладони в сравнении с серебряным полтинником в 10 грамм . кажется потяжелее. cool.gif Для масштаба "массон двушка" s5914863.jpg s9531249.jpg

Прикрепления:

5914863.jpg · 9531249.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на донце три маркировочных углубления ,- по всей видимости соответствует обозначению -3 золотника

А может вес уточняли? Выплавили меру, а она чуть тяжелее и её поправили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот приобрёл в месте с античным копом, бронзовая мерная пластинка в12 флориса примерно

. s1888509.jpg ah.gif

Прикрепления:

1888509.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

semen, просто пластина,без опознавательных знаков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сопершенно верое, думал монета какая а окозрлась вот такая фишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

semen, а почему ты не думаешь,что это ПРОСТО кусок пластины из бронзы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так но по весу соответствует малой римской бронзовой монете в 12 фолиса, был в одном опе с монетами данного периуда - распродажа рариков нашими орхеологами как окозалось из дальнейших распросов, для музея, в карман, для музея, в карман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может вес уточняли? Выплавили меру, а она чуть тяжелее и её поправили?

Честно говоря у меня такая мысль тоже была...В любом случае нужно взвешивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для данной темы, -с последнего выезда медная гирька 200 гр. с клеймом СТЗ- Сталинградский тракторный завод. s1228488.jpg

s8518840.jpg

s0585230.jpg

Прикрепления:

1228488.jpg · 8518840.jpg · 0585230.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для продолжения темы про гири предлагаю вашему вниманию еще "шедевры" весовые. Эти гири поднял сегодня с глубины около метра. В одной ямке обе. Но! В каких случаях на гирях изображали портрет царя? Для чего? Что за надпись? Сам не могу прочесть. Может у кого были "встречи" с такими гирями и можете пояснить? Ну очень интересно все знать. Из 39 поднятых мной гирь, эти считаю для себя униками. 6-ти гранная и 18 гранная есть,с орлами есть,но такое в первые вижу. И еще вопрос: как правильно почистить и сохранить гири?

Всем ответившим буду очень признателен.

102_6840.JPG 102_6848.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Всем!

Вот блин везёт человеку, у нас зима, а он всё ещё копает! :)

Пётр надо бы с Гирьками выставить сравнительный элемент, ну скажем общепринятый размерный спичечный коробок.

По монитору сложно понять какого размеры сами единицы измерения. :blink: :blink:

А что у них внутри, чем наполнены. Ну не целиком же из чугуна.

Гирьки то, что получается из за своей формы,количества (ржа) маскировались под цветнину?

Их бы почистить грамотно, стопудово коллекционные.

До вечера, пошёл в гараж свои гирьки перебирать. :)

Вечером выставлю, пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плоские две гирьки выкладывал где-то в отчетах,обе маркированы 24,в чем это так и не знаю.

А тут недавно на стоянке сосед,которому отдавал весь хлам с полей, подарил еще одну,ну очень она мне понравилась.

Да и сосед,"что ты все мне да мне ,на и тебе подарок!"

Приятно когда такие люди есть! :)

post-413-0-32113500-1290935644_thumb.jpg post-413-0-17561800-1290935674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречались такие в старых деревнях. Когда туда пешком доберёшься, обратно гирю как-то неохота тащить... Хотя одну двухпудовку в детстве припёрли, за несколько подходов! Медали, мне кажется, как на вине - за победы в выставках.

Циклону - гирька ещё меньше моей, вроде? Совсем малютка, а поверочное клеймо какое чёткое! У моей нету, жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибся я - на другой стороне(при чистке) обнаружились другие клейма- . Виден орел и часть надписи а на другой барельеф похоже. Вот так загадки.

Пробовал прочесть надпись со вчерашнего фото(сегодня сфотографировал вновь) - получается так:

за

трудол.(трудолюбие)

и т__ __ уст.

России

1885.

Поправьте если не прав и предложите свой вариант.

Влад, Я не думал что ты не представляешь гири в 1 пуд(16кг.) и 2 пуда (32.кг) без линейки. :D

Гири цельнолитые. С низу нет заливочных отверстий для свинца.

Цюгун и кованина дают сигнал как цветнина и с большой глубины. На моем Мушкетере нет дисплея - беру на звук сигнала.

Жду совета по правильной,грамотной чистке.

post-240-0-96517500-1290966698_thumb.jpg

post-240-0-70223800-1290966722_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нет поверочного клеймышка (как на гирьке Циклона)? Оно должно быть утоплено и быть из мягкого нержавеющего металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж,у меня осьмушка (одна восьмая фунта),а у тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиг знает, всё никак не соберусь взвесить... А дома только безмен! Клейма поверочного нет, а выпуклое совсем сровнялось, ничего не просматривается...

301061.jpg

286725.jpg

284677.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть клеймо поверочное. там что то как корона и циферьки. Стоит выше портрета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Пацаны!

Ну вы и меня гирьками заинтриговали, жена орёт снега по пояс откапываться надо, а он гирьки ищет в гараже. :)

Вот и мая гирька, вес не знаю. Местного производства, без клейма. Пока.

post-4269-0-92549600-1291046448_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На той двухпудовке из детства на клейме тоже была корона с цифирками! А на боку выпуклые серп и молот! Видать клеймо старое ставили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Робяты! эврика! По гирям один товарищ точно натолкнул на мысль что это девиз с медали и что вы думаете? Немного терпения и вот она разгадка надписи и самих гирь с изображением А3.

http://www.slavic-europe.eu/index.php/comments/31-world-comments/7966-2010-08-11-22-32-43

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Скиф!

Так что ты получается спортинвентарь поднял?

А как они упали на такую глубину? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад! Их прятали от посторонних глаз и все по причине запрета царской символики (после революции). По той причине и оказались они или в подполе или в погребе.

Но и сами могли заглубиться,чтоб не раскололи или не распилили их в поисках золота :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...