Перейти к публикации

Fender 2012. Расчехляем приборы ))


Fender

Рекомендованные сообщения

Эх, а у нас на аулах почти все серебро дырявое... :( А как пузырек звенел? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Fender 2012. Расчехляем приборы )) создана на форуме Отчеты с копа.

Пузырек звякнул только один раз, об лопату :) Хорошо что уцелел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня опять прогулялся по огороду, выловил весь набор мелочи H1 от 1/4 до копейки. В довесок попался маленький крестик, наверное детский.

0_a718c_63236a9b_L.jpg

А теперь самое вкусное. Неподалеку что-то ковыряли трактором, и сгребли верхний слой земли. Не мог я пройти мимо халявного шурфа :) В итоге из земли появилось вот это

0_a718d_1fcdb54e_L.jpg

Я так понимаю это наконечник стрелы, края острые блин до сих пор :) Интересно его датировать.

Изменено пользователем Fender
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс, поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двухлопастной,втульчатый,с шипом. Раннее железо,скифы.

Насколько глубокий был шурф? Возможно,это погребение,поврежденное трактором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шурф неглубокий, примерно на штык лопаты, даже наверно меньше. Ну и поднял я его где то с трети штыка. Общая глубина получается не более полутора штыков. Более там ничего не нашел, полная тишина. Скорее всего просто потеряшка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грунтовые погребения иногда были - очень мелкими.Плюс - возможная эррозия и трактор...

Но,если в шурфе не было костей,то скорее всего - потеряшка. Сохран зависит от качества металла и условий хранения.Иногда на ножах эпохи бронзы,прекрасно видны следы заточки.А,иногда - в хлам,просто зеленое пятно на земле и окалина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, слава богу ни костей, ничего вообще больше не было, я там все осмотрел. Я сначала тоже подумал что могильник или поселение расковыряли. А сохран мне кажется более чем хорош, об один край при желании порезаться можно. Удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается и битые места могут удивлять. Помнится я пару месяцев назад нашел затертую вусмерть трешку 1846. Жаль было. И вот, как бы в качестве компенсации на битом перебитом поле нашлась вот такая красотка

0_a7aad_232be6d9_L.jpg

Один в один, тоже 1846, только сохран диаметрально противоположен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший сохран!!!

Степаныч, Ну как правило один наконечник то просто потеряшка, мне вон пару копов назад попался трехлопастной, втульчатый... был на глубине см 10... на территории деревни канувшей в небытие в середине 20-го века....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на том же поле поднял вот такое симпатичное колечко. Думал найду чье клеймо, но пока что-то не нашел. Может знает кто?

0_a7d65_69bcd509_L.jpg

Принес домой, решил начистить немного, а оно блин лопнуло, судя по всему по шву сварному... :( есть смысл варить?

Изменено пользователем Fender
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на том же поле поднял вот такое симпатичное колечко. Думал найду чье клеймо, но пока что-то не нашел. Может знает кто?

Принес домой, решил начистить немного, а оно блин лопнуло, судя по всему по шву сварному... :( есть смысл варить?

Увидев фотку сразу полез искать свое ранее найденное аналогичное кольцо. Нашел и удивился - оно тоже лопнувшее, хотя в коробочку я его ложил целое. Кстати, что означает клеймо ДДР?

post-11259-0-89813100-1349751808_thumb.j

Изменено пользователем ddremov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jovannikov2010, однако! Полезная ссылочка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...