Перейти к публикации

Биметалл 1993


DN_27

Рекомендованные сообщения

Вообщем, пересматривая свою детскую коллекцию нашел 2 любопытные монетки. На 1ой (аист) со вставкой явно что-то напутано ) , на второй тоже просматривается брак, но он уже менее заметен. Выкладываю предварительные фото (мыльница ужасная). Если интересно могу попозже залить сканы.

post-10043-0-26733400-1332734039_thumb.jpost-10043-0-32640700-1332734043_thumb.j

post-10043-0-15132300-1332734048_thumb.jpost-10043-0-77264000-1332734050_thumb.j

на второй монетке вообще практически не видно =(

Но смысл такой, немного кривая вставка, и в месте её соединения половина "стыка" рельефная, вторая половина плоская Оо

Вечером скину сканы, надеюсь будет видно по лучше

Изменено пользователем DN_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Биметалл 1993 создана на форуме Монетные браки.

монеты из серии красной книги...

выпускались 4 года 1991-1994 всего выпущено 15 монет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всего выпущено 15 монет

Серег,ты так не пугай...Всего выпущено 15 разновидностей :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серег,ты так не пугай...Всего выпущено 15 разновидностей :D

У меня тоже на пару секунд глаза округлились :D

Вот что пишут на 1 ом сайте

--------------------------------------------

В 1991 году начался выпуск монет из биметалла серии «Красная книга»

Монеты изготовлены тиражом по 300 тыс. штук каждого вида и предназначены для реализации по коллекционной стоимости. Изготовлены Ленинградским монетным двором «ЛМД»

Серия состоит из 15 монет и призвана обратить внимание на проблемы животных, занесенных в Красную книгу. Монеты не выпускались в обращение и на сегодняшний день становятся все популярнее среди нумизматов.

--------------------------------------------

Нашел похожий брак.

Изменено пользователем DN_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вроде так и сказал - всего 15 разных монет

цена монет по отдельности (не комплектом по году) небольшая рублей 250-300 ну может что накинут любители на смещение кружка, а вот за пятна на второй монетке - могут и снизить цену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вроде так и сказал - всего 15 разных монет

цена монет по отдельности (не комплектом по году) небольшая рублей 250-300 ну может что накинут любители на смещение кружка, а вот за пятна на второй монетке - могут и снизить цену...

Заранее извиняюсь что без сканов =( (не могу блок питания найти от старого мфу)

Пятно это грязь обычная. Мне интересно больше на 1ой монетке "кружок" не только смещен а еще немного рваный что ле, Это брак заготовки, брак чекана или смещение такое???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не смещение заготовки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Это не смещение заготовки. 

Не смещение кружка.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдвиг вставки это , а не смещение вставки.  Это 2 разных брака. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Сдвиг вставки это , а не смещение вставки.  Это 2 разных брака. 

Это не сдвиг.

Правильно брак называется, перекос внутренней вставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sks_kostja сказал:

Это не сдвиг.

Правильно брак называется, перекос внутренней вставки.

Сдвиг тогда - покажи..   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Сдвиг тогда - покажи..   

Такого брака на составных монетах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sks_kostja сказал:

Такого брака на составных монетах нет.

Во жеж  уки..врут ведь... И самое главное - так и пишут еще..  Да еще и на цфн.. Вот же как ... Пишут - СДВИГ и нихрена себе ж .. https://coins.su/forum/topic/220275-100-rublei-1992-mmd-brak-sdvig-melhiorovoi-vstavki/#comment-2450973 или - https://coins.su/forum/topic/102175-50-rublei-1992-sdvig-tsentralnoi-vstavki-unc/#comment-1028502 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, что на ЦФН молиться должен.

 

Смещение у биметаллических монет внешнего кольца или внутреннего кружка относительно центра. Заготовки для биметаллических монет вырубаются в 2 этапа — малый пуасон вырубает внутреннюю вставку, большой пуасон вырубает кольцо. Брак получается при сдвиге ленты и смещении отверстия под вставку.
image.thumb.png.fad061a525e08eff4711e3f0a3dd7383.png

 

                                                             Смещение внутренней вставки относительно внешнего кольца

Механизм образования этого вида брака биметаллических монет связан с особенностями технологического процесса изготовления заготовок из двух или более составляющих, который различен для разных монет. Как упрощённый вариант, этот процесс можно представить следующим образом:

image.png.4a3597264c8083e09d0f617598a45b17.png

1. Вырубка внутренней полости (дампа) из «белого» металла.
2. Вырубка внешних ободков из того же листа.
Обе операции, для точности, могут совмещаться на одном прессе либо дамп может вырубаться из больших кружков. В любом случае, вследствие ошибок при настройке или сбоев в подаче может получиться несоосное отверстие (на рис. – нижний ряд).
3. Вырубка внутренних кружков из «жёлтого» металла. Они делаются немного меньшего диаметра, чем отверстие во внешней заготовке.

image.thumb.png.f5d0ae896c41075f65d2239107631df6.png

С целью обеспечения большей прочности будущей монеты ребро заготовки для вставки может снабжаться продольной канавкой, либо наклонными пазами, либо иными углублениями. Эти операции выполняются на гуртильных станках

image.thumb.png.7bbe1a43822408a8437fd86a8ae59442.png

4. Объединение двух металлов посредством ковки. «Жёлтая» вставка расплющивается ударом пресса, расширяется в диаметре и надёжно закрепляется в «белом» кольце. В принципе, кольцо и вставка могут объединяться непосредственно при чеканке, но это усложнит автоматизацию процесса.
5. Окончательный чекан, упрочняющий соединение.
Технология изготовления заготовок для конкретных типов составных монет может иметь свои особенности. Заготовки могут подвергаться предварительному обжатию, что производится на гуртильных станках и поэтому именуется гурчением заготовок. При любой технологии отверстие во внешнем кольце может получиться несоосным, и тогда будет отчеканена бракованная монета.

image.thumb.png.0592345c9a0faf25c66bf2140b0a0139.png

Значительный эксцентриситет вставки встречается весьма редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                                                   Отклонение геометрической формы вставки или внешнего кольца

В процессе ковки вероятен горизонтальный перекос вставки.

image.thumb.png.a28d9e4cf75b5b76d3d85a16baa698aa.png

Это может быть причиной искажения её геометрической формы: вставка всё равно будет вбита в кольцо, но получится немного овальной. А за счёт неравномерной деформации обоих металлов, она окажется более или менее смещённой относительно центра.

 

А вот что получается при очень сильном перекосе.

image.thumb.png.aed9dea6432976937527fe7be1e056f9.png

При очень сильном перекосе вставки может получиться монета с «наслоением вставки», теоретически возможен и разрыв кольца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sks_kostja сказал:

Я, что на ЦФН молиться должен.

 

Смещение у биметаллических монет внешнего кольца или внутреннего кружка относительно центра. Заготовки для биметаллических монет вырубаются в 2 этапа —

А я как раз - не про СМЕЩЕНИЕ грил... Как раз я сказал - это не смещение у ТСа.. Что его сюда приплетать? )  Смещение - оно ровное , поясню на пальцах своими словами...уходит в бок ровный кружок- с другой стороны он такой же ровный и на столько же ушедший...   Смещение.    А при чем тут цфн то?   Смотрю странно - говорили так именно - таким словом -  СДВИГ...ты ж говоришь что так нельзя называть потому что этого названия нет вообще...получается на цфн дураки ...  Так надо им об этом сказать...) Костя я читал и читаю и про смещения и про перекосы...не думай что я темный..и картинки на разных форумах с пояснением - всё видел..  Помнишь ты с одним моим товарищем давно тут зацепился в споре...так вот - у него свой форум был и по браком спецов и там хватало..  И картинки те же и тд и тп...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

А я как раз - не про СМЕЩЕНИЕ грил... Как раз я сказал - это не смещение у ТСа.. Что его сюда приплетать? )  Смещение - оно ровное , поясню на пальцах своими словами...уходит в бок ровный кружок- с другой стороны он такой же ровный и на столько же ушедший...   Смещение.    А при чем тут цфн то?   Смотрю странно - говорили так именно - таким словом -  СДВИГ...ты ж говоришь что так нельзя называть потому что этого названия нет вообще...получается на цфн дураки ...  Так надо им об этом сказать...) Костя я читал и читаю и про смещения и про перекосы...не думай что я темный..и картинки на разных форумах с пояснением - всё видел..  Помнишь ты с одним моим товарищем давно тут зацепился в споре...так вот - у него свой форум был и по браком спецов и там хватало..  И картинки те же и тд и тп...   

Сдвиг чего и куда, мой простой вопрос к тебе.

 

Ничего ни куда не сдвигалось, был сбой при вырубке внешнего кольца. Отверстие было вырублено со смещением относительно центра, в это отверстие вбили центральную вставку.

 

Еще раз, что и куда сдвигалось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sks_kostja сказал:

Сдвиг чего и куда, мой простой вопрос к тебе.

 

Ничего ни куда не сдвигалось, был сбой при вырубке внешнего кольца. Отверстие было вырублено со смещением относительно центра, в это отверстие вбили центральную вставку.

 

Еще раз, что и куда сдвигалось? 

ты на цфн иди им задай...) такого же слова нет по твоему определению...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

ты на цфн иди им задай...) такого же слова нет по твоему определению...)))

Ну раз ты сюда ссылку дал вот и зазывай их в тему сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sks_kostja сказал:

Ну раз ты сюда ссылку дал вот и зазывай их в тему сюда.

науха мне это? )))  это ж ты сказал что нет такого слова)  Тем более что я ответил уже что у ТС не смещение ( как политрук на твоей картинке - кстати везде полирук )  плюс я на цфн не ходок больше никогда...я слово не нарушу, раз ушел оттуда как и обещал - значит всё ,без возвратов - так что все карты тебе в руки...  ПС. Кстати у нас с цфн тут человек 50 или больше..по разным тематикам правда...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://coins.su/forum/topic/199360-brak-na-bimetalle-smeschenie-dvvyrubka-perekos/

https://coins.su/forum/topic/295543-50-rublei-1992/

Изменено пользователем Sks_kostja
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DN_27 Доброго, продавать не будете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...