Перейти к публикации

Определение и оценка креста!


voldemar201285

Рекомендованные сообщения

Доброго времени! Помогите определить и оценить находочку!image.thumb.jpg.91415fa74586bd5477aa4307b8bea29f.jpgimage.thumb.jpg.6d968af6e69080c7a02fcebd1dff2f5a.jpgтimage.thumb.jpg.cb7958ed529af1f5661ec2261c8df8a9.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Определение и оценка креста! создана на форуме Металлопластика.
11 минуту назад, voldemar201285 сказал:

Доброго времени! Помогите определить и оценить находочку!image.thumb.jpg.91415fa74586bd5477aa4307b8bea29f.jpgimage.thumb.jpg.6d968af6e69080c7a02fcebd1dff2f5a.jpgтimage.thumb.jpg.cb7958ed529af1f5661ec2261c8df8a9.jpg

В середине камень перломутор , не чистился !просто  помыл водой и мягкой щеточкой! Найден при строительстве дома,копали фундамент ! Глубина чуть больше штыка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, voldemar201285 сказал:

камень перломутор

перламутр это не камень..

металл какой???

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, чей-то я не верю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне одному кажется что по состоянию металлические части не тянут на земельное хранение,не говоря про перламутр который весьма сильно подвержен разрушению@voldemar201285 давайте по отдельности фото всех частей в макро,рисунки,ухо,обратку изделия ну и сам перламутр без засветки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне одному кажется вроде для серебра нормальное состояние.Нужны фото в макросьёмке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.thumb.jpg.acd6b8a4f3ce9241b5e5683a3ac5c0b9.jpgimage.thumb.jpg.2a9c6bb11aa519584520845e627660f1.jpgimage.thumb.jpg.eab4dcd03c39be37dd61a5f0dabec415.jpgimage.thumb.jpg.3c4b5a71f753d953db05740f2d96f941.jpgСохрани и меня удивил!!! Метал не понятно ,для серебра нет потемнения.приятная позолота!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин нунезнаю вроде нормальный крест,металл похоже серебро с остатками позолоты.Здесь конечно нужно мнение спецов,ноновадела неувидел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За подлинность не скажу, но, судя по всему, это крест-корсунчик из камня.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А датировочку подскажет кто нибудь? И стоимость приблизительную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Древнерусские каменные кресты

Отдельной группой выделяются древнерусские нательные кресты. Их отличает простота формы, отсутствие резьбы. Лишь в некоторых случаях они обрамлены в серебряную оправу. В основном кресты изготовлены из глинистого сланца, реже встречаются кресты из мрамора. Мраморные кресты имеют византийское происхождение.

Вот мой. За подлинность выше показанного  я не ручаюсь.

Каменный.jpg

Каменный-1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Византиец. За такой и прибить могут) Ценник приличен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за предупреждение!!!а хотябы приблизительный ценник ? Чтобы понимать о чем реч !! По датировки я так понял проблемка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid соглашусь похоже Византия 11—13век

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торги от 5-6 тыс рублей с 4 обоймками.

 

Изменено пользователем Oleg62
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, voldemar201285 сказал:

image.thumb.jpg.acd6b8a4f3ce9241b5e5683a3ac5c0b9.jpgimage.thumb.jpg.2a9c6bb11aa519584520845e627660f1.jpgimage.thumb.jpg.eab4dcd03c39be37dd61a5f0dabec415.jpgimage.thumb.jpg.3c4b5a71f753d953db05740f2d96f941.jpgСохрани и меня удивил!!! Метал не понятно ,для серебра нет потемнения.приятная позолота!!!

Поздравляю,сильная находка!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серебро видимо золоченое отсюда и сохран

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему открытые от позолоты части не потемнели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не верю я в древность этого артефакта! Около 1000 лет в земле! Помимо обозначенных выше вопросов в отношении окисления серебра, предложу провести эксперимент. Поместите, хотя бы на годик, какой-нибудь осадочный известняк, например, мрамор, в сырую, удобренную коровками землю. Изделие на столько пропитается всем этим... Не останется у него этого замечательного белого, с перламутровым отливом цвета.

 

Чтобы за зря не сотрясать воздух, выставьте крест на определение на каком-нибудь профильном ресурсе, например, на домонголе. В личку поделитесь ссылкой на обсуждение.

Изменено пользователем taxapark
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну мы вообще не знаем в каких условиях этот крест пребывал, даже если в грунте тут много вариантов,сухость минерализация и тп плюс если смотреть под оптикой то не факт что золото стерто полностью,вообще честно скажу на земельное хранение не похоже

если сердцевина действительно природный перламутр то он подвержен разрушению очень легко при неблагоприятных внешних условиях,учитывая что ваш второй крест тоже в прекрасном сохране вы там случайно не музей ограбили:D

интересно на том месте где нашли византийца какая была сопутка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@taxapark не подержав в руках все одно не поймем,меня смущает не столько сохран металла сколько сохран основания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас услышал! Впитал ваше мнение!! Доказывать не кому несобираюсь,а тем более проводить с такой вещью эксперименты!!! Я знаю что это оригинал!!!! Большое спасибо за инфо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@voldemar201285 тогда остается только поздравить с редкой и дорогой находкой,не каждому так везет:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@voldemar201285 при отдавании в музей можно огрести еще больше проблем чем при продаже

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, voldemar201285 сказал:

Спасибо! Отдам в музей!?

С музеем вопросов много могут возникнуть.А вместо фундамента вдруг археологические работы начнут вести :crazy: И тогда строительство дома может затянуться.

Если несобираете продовайте как есть наверняка заинтересованные уже есть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...