Перейти к публикации
ЛисБ

Помощь по индификации чешуи?

Рекомендованные сообщения

ЛисБ

По указанию старших товарищей продублировал отдельно эту чешую на профильной ветке, до этого находилась в ветке оценки и определении с другими находками.

попался такой экземпляр. У меня по этому периоду очень мано информации. Знаю что их привеликое множество, поэтому сам боюсь не справлюсь чтоб разобраться. В гугле вобще ногу сломаеш. Прошу любой помощи. 
Со своими скромными познаниями вроде бы индифицировал как деньга Иоанна Алексеевича 1682-95 годов. Вроде всадник с саблей, но хвост у коня короткий, а в моей книге хвост длинный, возможно непрочекан? 

Фото пока только такие. Тапками прошу сильно не закидывать. Да и по цене если можно с ориентируйте ( думаю 1000-1500 руб). Вес пока не могу сказать, весы ещё не пришли, а размер 10х9 мм. Помыта только смыслом руками, может сеточкой потереть, но не хочется родную патину терять?
За фото извините пока других нет ( комп пока не фурычит).

За любую помощь, огромное спасибо. С уважениями всем.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Поделиться сообщением

vodoley

@ЛисБ 

Денежка Грозного КГ 60 или ГКХ 82, простая

Поделиться сообщением

Son-Son

@ЛисБ ( думаю 1000-1500 руб)

Это Вы наверное ноликом в каждом числе опечатались ,100/150р это если по месту из рук в руки без пересыла

Поделиться сообщением

аким

рублей 50 

Поделиться сообщением

ЛисБ

Всем спасибо, т.к. Мнения однозначные и совпадают, думаю можно слить тему в архив. С уважениями всем.

Поделиться сообщением

ЛисБ

Здравствуйте уважаемые коллеги. Вот еще две попались, сам понимаю что убитые экземпляры, но всеже хотелось узнать хотя бы номинал и правителя. Чтобы положить в нужный раздел моей скромной коллекции. Особенно заинтересовала темненькая, очень необычной формы, такая ещё не попадалась. Если есть у нас спецы в этом вопросе, буду рад услышать любые мнения. За фото прошу не ругать сильно , техника не позволяет сильно и чётко увеличить, начинает сливаться. Если уж совсем худо смотрится, тогда думаю модератор вырежет этот пост.

С уважениями всем.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Изменено пользователем ЛисБ
Дополнил фото

Поделиться сообщением

аким

Добрый день !

обе монеты номиналом копейка.

верхняя Михаил Фёдорович , что-то типа КГ482 ,

нижняя тёмная Алексей Михайлович , геометрия такая получилась , потому что заготовка была из перекрученной проволочки 

Поделиться сообщением

ЛисБ

Доброго вечера всем, просьба подсказать правителя , думаю что была копейка? Часть отломана, хрупкая , мизерный кусочек в руках отвалился, когда от земли вытер. Хотелось бы узнать по остатком правителя, что бы в дальнейшем знать к какому периоду отнести место находки, понятно что может кто-то принёс и обранил. На остатках увидел всадник вроде с копьем ( значит копейка, хотя не факт) на легенде реверса буквы "вол или вод" а вникнем строке "ива" . Подумал может Фёдор Иванович.  Подсобите разобраться или по этому огрызку это не реально. За ранее спасибо всем. С уважениями.

image.jpeg

image.jpeg

Поделиться сообщением

forward_2002
1 час назад, ЛисБ сказал:

Доброго вечера всем, просьба подсказать правителя , думаю что была копейка? Часть отломана, хрупкая , мизерный кусочек в руках отвалился, когда от земли вытер. Хотелось бы узнать по остатком правителя, что бы в дальнейшем знать к какому периоду отнести место находки, понятно что может кто-то принёс и обранил. На остатках увидел всадник вроде с копьем ( значит копейка, хотя не факт) на легенде реверса буквы "вол или вод" а вникнем строке "ива" . Подумал может Фёдор Иванович.  Подсобите разобраться или по этому огрызку это не реально. За ранее спасибо всем. С уважениями.

Денга Ивана Грозного (Видимая часть: ВЕЛики ИВАн)

Скорее всего оборотнный штемпель №1 (по КГ)

Поделиться сообщением

ЛисБ

@forward_2002 спасибо , а всё таки деньга или копейка , вроде наездник с копьем?

да сейчас рассмотрел - нет копья, значит точно деньга, извините. С уважениями.

Поделиться сообщением

forward_2002
15 минут назад, ЛисБ сказал:

@forward_2002 спасибо , а всё таки деньга или копейка , вроде наездник с копьем? С уважениями.

Я не вижу копья. По мне самая обычная, можно сказать классическая, денга Ивана Грозного.

Как вариант, взвесьте эту монетку. Вес деньги был около 0.34 гр, копейки 0.68 г. Этот кусочек должен весить в районе 0,2. В случае копейки он был бы тяжелее.

Легенда на обороте от денги, трехстрочная "Князь великий Иван"

денга.jpg

Изменено пользователем forward_2002

Поделиться сообщением

ЛисБ

@forward_2002 да, да, я уже извинился и изменил предыдущий пост, рассмотрел с лупой. С уважениями.

Поделиться сообщением

ЛисБ

Здравствуйте уважаемые коллеги, помогите пожалуйста определить чешуйку : вес 0,67-0,68 гр. сам покопался вроде копейка Ивана 4(Грозного) надпись в пять строк "царь и великий князь всея Руси" думаю так, над надписью волна с точкой и звездочкой ( вроде бы). Выпуск после получения титула царя 1547-84. А вод с типом застрял похожа и на 5 и на 7 ( на фото из каталога). Подскажите , может совсем не туда заглянул. За ранее спасибо. С уважениями всем.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.png

image.png

Поделиться сообщением

forward_2002
1 час назад, ЛисБ сказал:

Здравствуйте уважаемые коллеги, помогите пожалуйста определить чешуйку : вес 0,67-0,68 гр. сам покопался вроде копейка Ивана 4(Грозного) надпись в пять строк "царь и великий князь всея Руси" думаю так, над надписью волна с точкой и звездочкой ( вроде бы). Выпуск после получения титула царя 1547-84. А вод с типом застрял похожа и на 5 и на 7 ( на фото из каталога). Подскажите , может совсем не туда заглянул. За ранее спасибо. С уважениями всем.

image.jpeg

По форме хвоста лошади и обводу зада (ягодицы) всадника, думаю, это частая КГ 95 (по вашему справочнику № 5), нежели более редкая КГ 97 (№7)

Поделиться сообщением

forward_2002

У КГ 97 вот такой поросячий хвостик лошади

97.jpg

Поделиться сообщением

аким

КГ95

Поделиться сообщением

ЛисБ

Здравствуйте уважаемые коллеги, разрешите ещё спрошу - попалась ещё одна чешуя: вес 0,65 гр, копейка Ивана 4, вот только показалась что она не частая - под конём "YA". Вроде номер 4 в моей книжке? Других, с такими буквами, не встретил. Подтвердите или поправьте меня. Да и по цене с корректируйте, а то в этом каталоге такая вкусная цена на эту позицию. Буду рад выслушать любую информацию. Спасибо. С уважениями всем.

да и забыл спросить на какой сохран она тянет, ведь у чешуи немного по-другому считается- вроде если все детали попали на монету - тем выше сохран ( чем больше тем лучше) , интересно на VF потянет? спасибо.

image.png

image.jpeg

image.jpeg

Поделиться сообщением

аким
3 часа назад, ЛисБ сказал:

под конём "YA". 

Где Вы увидели эти буквы, нога лошади и буква А .  Книга эта не котируется среди "чешуистов" .  Поставьте её на полку и для атрибуции пользуйтесь КГ  или ГКХ.

Монета простая , КГ74 , неплохая,  вес недотягивает до нормы , по оценке  50-100 руб. и  возможно немного больше . 

Поделиться сообщением

ЛисБ
8 часов назад, аким сказал:

Где Вы увидели эти буквы, нога лошади и буква А .  Книга эта не котируется среди "чешуистов" .  Поставьте её на полку и для атрибуции пользуйтесь КГ  или ГКХ.

Монета простая , КГ74 , неплохая,  вес недотягивает до нормы , по оценке  50-100 руб. и  возможно немного больше . 

Большое спасибо за уточнение, а можно спросить- где можно качнуть эти каталоги для системы iso ( для юблочного планшета), а то поиск ничего мне недал или платно или не то. Спасибо. С уважениями.

Поделиться сообщением

аким
2 часа назад, ЛисБ сказал:

где можно качнуть эти каталоги для системы

Это не знаю.

Поделиться сообщением

ЛисБ

@аким спасибо, буду искать печатное издание. С уважениями.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас