Перейти к публикации

Датирование и определение рыбаловного крючка


NX_

Рекомендованные сообщения

Доброго  времени, недавно нашел вот такой вот интересный крючок, хотелось бы понять каких он годов, на просторах похожие были от 11 по 18В, так же интересна определение сопутки.

 

f23706d27b9dt.jpg

55ee33625c55t.jpg

c70eeea43284t.jpg

1cc158a9fbe7t.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Датирование и определение рыбаловного крючка создана на форуме Идентификация.

На восемнахах такие встречал, пришли с товарищами в итоге к выводу, что не рыболовные это крючки. Скорее всего мясо на них подвешивали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, alef сказал:

На восемнахах такие встречал, пришли с товарищами в итоге к выводу, что не рыболовные это крючки. Скорее всего мясо на них подвешивали.

Точно такой же - находил на восемнахе... на реке,деревня. Думаю - рыболовный.

П.С. Для мяса - мелковат,и... бородка - зачем? Штоб,окорочок - не сорвался?:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Степаныч сказал:

Точно такой же - находил на восемнахе... на реке,деревня. Думаю - рыболовный.

П.С. Для мяса - мелковат,и... бородка - зачем? Штоб,окорочок - не сорвался?:crazy:

Позвольте, это ж каких размеров рыба должна быть... )))) Маленькие крючки тоже находили. Если народ прекрасно справлялся с производством мелких иголок, то и крючок сделать мог. А эти большие как то не вписываются, все таки думаю для мяса. Ну или для рыбы. Не обязательно тушу на него цеплять- бывают куски и поменьше. А зазубрина для того, чтобы на слетело случайно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит все таки с 18-хи, просто смутили лоты на одном ресурсе, где крючок один в один был обозначен как 11-13Век.

Ребят по сопутке не подскажите? А то больно интересно, да и похожего на просторах интернета не находил.

 

Спасибо @alef  @Степаныч 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, alef сказал:

Позвольте, это ж каких размеров рыба должна быть... )))) Маленькие крючки тоже находили. Если народ прекрасно справлялся с производством мелких иголок, то и крючок сделать мог. А эти большие как то не вписываются, все таки думаю для мяса. Ну или для рыбы. Не обязательно тушу на него цеплять- бывают куски и поменьше. А зазубрина для того, чтобы на слетело случайно. :)

Скажу,как рыбак. Для щуки 5-6кг,этот крюк - на грани...

П.С. В то время,не было - китайских сетей,электроудочек,и тралов... Поэтому,рыба - имела возможность,вырасти...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, alef сказал:

Позвольте, это ж каких размеров рыба должна быть... ))))

Как каких... а сом кило на 10 и больше и сейчас есть, а раньше так вообще не редкость была. А бородка для мяса вообще не нужна.

 

9 минут назад, alef сказал:

 А зазубрина для того, чтобы на слетело случайно.

Мясо оно ведь висит на крюке, не дёргается.

 

59 минут назад, NX_ сказал:

Доброго  времени, недавно нашел вот такой вот интересный крючок, хотелось бы понять каких он годов, на просторах похожие были от 11 по 18В, так же интересна определение сопутки.

 

 

 

 

 

 

Вот как можно определить время самодельного крючка? Или клейма есть? Старый он.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, NX_ сказал:

Значит все таки с 18-хи, просто смутили лоты на одном ресурсе, где крючок один в один был обозначен как 11-13Век.

Ребят по сопутке не подскажите? А то больно интересно, да и похожего на просторах интернета не находил.

 

Спасибо @alef  @Степаныч 

Есть, универсальные вещи - вне времени. То есть, датировать их ,точно  - невозможно!  К этой категории,относятся рыболовные крючки, изобретённые в каменном веке. И - гарпуны,кстати... С тех пор, менялся - только материал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, a.seeker сказал:

Вот как можно определить время самодельного крючка? Или клейма есть? Старый он. 

Как вариант: по форме, материалу?

Например на старинных, что видел в Херсонесе, там вместо ушка, расплющенный край, так что надежда был на более точную датировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Степаныч Принял, буду искать еще в том месте, может найду то от чего можно будет оттолкнуться и более точно датировать, сопутка я так понимаю тут не помощник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Это" - обычный гвоздь для подковы.

21- 13.28..JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mehannik Еще бы по "двуногому" подсказали, ценыб Вам небыло?

Изменено пользователем NX_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, NX_ сказал:

@mehannik Еще бы по "двуногому" подсказали, ценыб Вам небыло?

 

То - ржавая какашка. Не стоит оно определения. 

 

PS. А крючок всё таки рыболовный (имхо). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До момента определения гвоздя для подковы смысл был, а теперь, думаю Вы правы, все стало ясно, 18-ха, никаких 11-13 веков,

Изначально, думал может наконечник какой, но все расставили по местам, всем еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше рыба была такая, что без штанов в воду не войдёшь?.(Извиняюсь за флуд, но по моему в тему). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Почему то у меня фотографии не показывает,подозреваю,что спор о большом крючке,находил нечто похожее,не только я,явно рыболовный,на сома.например,для которого 50 кг. веса,далеко не предел,плюс осетр,для которого,этот крючок маловат будет...

2117847316_P82228471.thumb.jpg.66d8c7dedb0b5e85c223c0c83abc82c1.jpg7-72.jpg

"Мой" крючок не моложе 18 века..,я так думаю...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тож есть кованный крючек, по сопутке мой примерно 15 - 17 в. Кроме того, что на фото есть еще в лучшей сохранности.

DSC00215.thumb.JPG.91754b173bfbbf94b4835f51cdb1872f.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Песенник сказал:

   Почему то у меня фотографии не показывает,подозреваю,что спор о большом крючке,находил нечто похожее,не только я,явно рыболовный,на сома.например,для которого 50 кг. веса,далеко не предел,плюс осетр,для которого,этот крючок маловат будет...

2117847316_P82228471.thumb.jpg.66d8c7dedb0b5e85c223c0c83abc82c1.jpg7-72.jpg

"Мой" крючок не моложе 18 века..,я так думаю...

Приветствую ! Ножичек что побольше продать не хотите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Рэд сказал:

Приветствую ! Ножичек что побольше продать не хотите ?

  Не такой он большой и с утратой,скол присутствует,если надо,пишите адрес в личку,какая тут продажа..,за пересыл по факту,потом.P5054779.thumb.JPG.c03663c94f9c3c15bd68e095a0013737.JPGP5054780.thumb.JPG.43c557d82a8662783127712215f26a23.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, alef сказал:

На восемнахах такие встречал, пришли с товарищами в итоге к выводу, что не рыболовные это крючки. Скорее всего мясо на них подвешивали.

Рыболовный, мясные крюки они без бородки, т.к. туша висит и не трепыхаться, а рыба норовит сорваться и свалить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, CJIECAPb сказал:

Рыболовный, мясные крюки они без бородки, т.к. туша висит и не трепыхаться, а рыба норовит сорваться и свалить.

попытаюсь представить  в таком случае удочку в сборе и размеры червяка...))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, alef сказал:

попытаюсь представить  в таком случае удочку в сборе и размеры червяка...))) 

  Если не ошибаюсь,сома,к примеру,ловят на лягушек и подпорченное мясо... Когда нашел крючок,мы с другом немного тоже порассуждали,от чего и почему,рядом был только очень неширокий "Большой Цивиль",речка такая,потом он вспомнил,как мать рассказывала о размерах сомов,что мужики притаскивали с рыбалки,а это середина прошлого века,к тому же речка разливалась весной,рыба могла заходить с Волги,что уж там ловилось и водилось три столетия назад...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно рыболовный, какую тушу то? От кролика? Для свиньи то он маловат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, alef сказал:

попытаюсь представить  в таком случае удочку в сборе и размеры червяка...))) 

А удочки могло и вовсе не быть. 

Бичевка, груз, крючке, наживка и привязать на ночь к коряге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...