Перейти к публикации

Есть кто разбирается в ремонте холодильников ?


Рэд

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую !

Проблема такая , племяш не закрыл дверь морозильной камеры , простоял так 12 часов , естественно намерз лед где была щель , батя закрыл дверцу , но морозильная камера перестала морозить

Разморозили , запустили заново , лед намерзает на испарителе там где была щель , в остальном не морозит продукты , батя решил купить новый холодос

Мне не дал вызвать мастера , а меня зацепило

Мож кто в теме , что могло случится , холодиьник атлант 2х камерный 2х компрессорный , компрессор горячий слегка вибрирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Есть кто разбирается в ремонте холодильников ? создана на форуме Флудилка.

@Рэд зачем в общий раздел то ???

можно во флудилке про холодильники...

перенес.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с такой примерно проблемой! В морозильной камере задняя крышка съёмная, за ней находится вентилятор который разгоняет воздух по холодильнику. Вот крышку нужно снять и размораживать холодильник, там и радиатор находится, у меня вентилятор был на крышке, соединённый клеммой, его нужно протереть на сухо, вся причина в нем, он обмерзает при долго открытом холодильнике, у меня Самсунг. После разморозки, необходимо проверить вентилятор, не долгим включением холодильника, а затем собирать до конца.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Рэд  Комрад , никто тебе дельный совет не даст на форуме , нужен непосредственный контакт с техникой .... 

Изменено пользователем Pauls
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем мне этот форум нравится, так это вопросами. Помнится и с женой кто то спрашивал как помириться и соблазняли кого то и чего только не делали. Всё, кроме копа :). Попробуйте обратиться к специалисту по ремонту холодильников в вашем городе. Думаю, что в Москве должно найтись таких специалистов два-три точно, а если искать серьезно, то и четырех найдете без проблем :). К вам пол страны сбежалось в поисках лучшей жизни, Атлант не то что починить- заново спроектировать человека найдете за пять минут ))). Какой смысл задавать такие вопросы здесь? Желание сэкономить на мастере или жажда получить кучу бестолковых советов? Ах, да... еще можно погуглить на форумах, имеющих непосредственное отношение к холодильникам и задать вопрос там, но это уже сложно.

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@alef Ну а почему нет.Человек задал вопрос,почему бы ему не ответить людям которые понимают в этом.

Тем более вопрос во флудилке,а там я так понимаю можно попросить любой ответ на любой вопрос,вплоть до того в каком возрасте кастрировать кота или как правильно сажать помидоры.А про коп есть другие темы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, селиван сказал:

@alef Ну а почему нет.Человек задал вопрос,почему бы ему не ответить людям которые понимают в этом.

Тем более вопрос во флудилке,а там я так понимаю можно попросить любой ответ на любой вопрос,вплоть до того в каком возрасте кастрировать кота или как правильно сажать помидоры.А про коп есть другие темы.

Во флудилку тему скинули уже потом. В принципе наверное Вы правы, почему бы и нет. Только вот какой оно имеет смысл? У меня тоже частенько возникают вопросы разного рода, но я гуглю на них ответы на соответствующих ресурсах без вариантов- там можно получить наиболее адекватный ответ. А всю фигную сюда сливать так и форум загадить недолго, от копа тогда ничего не останется на фоне ремонта чайников, помидорной рассады и выбора прокладок для жены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, alef сказал:

Чем мне этот форум нравится, так это вопросами. Помнится и с женой кто то спрашивал как помириться и соблазняли кого то и чего только не делали. Всё, кроме копа :). Попробуйте обратиться к специалисту по ремонту холодильников в вашем городе. Думаю, что в Москве должно найтись таких специалистов два-три точно, а если искать серьезно, то и четырех найдете без проблем :). К вам пол страны сбежалось в поисках лучшей жизни, Атлант не то что починить- заново спроектировать человека найдете за пять минут ))). Какой смысл задавать такие вопросы здесь? Желание сэкономить на мастере или жажда получить кучу бестолковых советов? Ах, да... еще можно погуглить на форумах, имеющих непосредственное отношение к холодильникам и задать вопрос там, но это уже сложно.

В моем посте вторая строчка снизу , там ключ к вашему высказыванию !

Поверьте погуглил и видосы посмотрел , если нечего посоветовать , проходите мимо

Не нашел я такого случая в нете , вот и задал вопрос !

Что теперь уссаться и только про историю тереть ? А как же разностороннее развитие ?

Для меня батин запрет означает запрет на мастера , а вот самому порыться разрешили

5 часов назад, giliki сказал:

@Рэд зачем в общий раздел то ???

можно во флудилке про холодильники...

перенес.

 

Да как то не думал что надо во флудилку за советом идти , учту на будущее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Кубанец сказал:

Сталкивался с такой примерно проблемой! В морозильной камере задняя крышка съёмная, за ней находится вентилятор который разгоняет воздух по холодильнику. Вот крышку нужно снять и размораживать холодильник, там и радиатор находится, у меня вентилятор был на крышке, соединённый клеммой, его нужно протереть на сухо, вся причина в нем, он обмерзает при долго открытом холодильнике, у меня Самсунг. После разморозки, необходимо проверить вентилятор, не долгим включением холодильника, а затем собирать до конца.

 

Спасибо попробую расковырять , получил добро от бати ;), а вот в нете такой инфы не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Рэд сказал:

Поверьте погуглил и видосы посмотрел , если нечего посоветовать , проходите мимо

Не поверите!!! Ради интереса занес одной строкой "форум по ремонту холодильников" на яндексе, выплюнуло под сотню вариантов. Осталось зарегистрироваться на нескольких посолиднее и задать там один и тот же вопрос. Могу это сделать за вас :). Параллельно задам там пару вопросов про шурф и ручаюсь, что если не обзовут троллем и не забанят за ахинею на непрофильном форуме, то накидают примерно того же, что и я тут написал выше :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, alef сказал:

). Параллельно задам там пару вопросов про шурф и ручаюсь, что если не обзовут троллем и не забанят за ахинею на непрофильном форуме, то накидают примерно того же, что и я тут написал выше

   Было бы интересно,правда есть разница,холодильниками пользуются все,а шурфят,даже здесь,далеко не каждый...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, alef сказал:

Не поверите!!! Ради интереса занес одной строкой "форум по ремонту холодильников" на яндексе, выплюнуло под сотню вариантов. Осталось зарегистрироваться на нескольких посолиднее и задать там один и тот же вопрос. Могу это сделать за вас :). Параллельно задам там пару вопросов про шурф и ручаюсь, что если не обзовут троллем и не забанят за ахинею на непрофильном форуме, то накидают примерно того же, что и я тут написал выше :). 

Разговор не о чем !

Не буду я регится на тех форумах , накой это мне ,  на авто форумах есть темы про коп,  sokol1 не даст соврать !

Думаю ваши сравнения не уместны !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Рэд Я по работе,бывает,занимаюсь в том числе и холодильниками,правда не бытовыми.
На расстояние и не видя- не щупая,сложно помочь.


На вскидку...- Где-то утечка вследствие чего уходит фреон и причем ушел он еще до,инцидента с приоткрытой дверкой (естесно,ушел не полностью - сколько-то осталось).
Но из за инерционности морозильник оставался более менее в пределах нужной температуры (так как сам морозильник и в особенности замороженные продукты не моментально остывают) и,грубо говоря,на поддержание температуры в морозильной камере,фреона в системе хватало,а на полноценную работу с мощным стартом,не хватает.
Второй вариант...- Компрессор морозильника молотил очень долго и ''немного'' перегрелся (ему ведь невдомек что дверка открыта)) ) ,в следствие чего лак обмотки отлетел и произошла закупорка капиллярной трубки.
Вариантов еще куча...
@Рэд Есть чем померить температуру на входе и выходе из компрессора??
И дайте полные данные по модели холодильника.

Изменено пользователем виталиккоп
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп Атлант МХМ-1717-01 кшд-350\115

фото как выглядит сейчас , уже после разморозки , намерзло за 3 дня , и намерзает именно там где намерзло при открытой двери

температуру померить нечем , но попробую

руками трогал трубку возможно выход , несколько см просто кипяток а дальше просто теплая , но постараюсь завтра ответить точнее

 

DSC02101.JPG

DSC02102.JPG

DSC02103.JPG

DSC02104.JPG

Изменено пользователем Рэд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это верхний испаритель , средний и нижний просто  холодные но не ледяные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Рэд  Я так понимаю,что в морозильнике температура недостаточная для эксплуатации??
Как работает компрессор,то-есть его режим работы (включается-отключается),наличие посторонних шумов,излишняя вибрация и тд.??
По ''симптомам'' похоже что фреон ушел...также может быть закупорка системы или выход из строя компрессора.

В принципе Вам,надо доподлинно определить только то,что с электрикой-автоматикой все в порядке или нет.

Так как электрическая часть это то,что можно сделать самому.
И если с электрикой и управлением все в порядке (а я думаю что именно так и есть...конечно если Вы,ничего не забыли упомянуть) значит без спец оборудования Вам не обойтись.
Единственно,если имеет место быть утечка,а компрессор и система в порядке,то ремонт будет - недорогой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп Спасибо буду корпеть над электрикой , отпишусь что да как !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечусь тоже  у дочери на съемной квартире холодильник перестал морозить, двигатель запускается минут на 5, потом отключается. Мастера по ремонту пощупали, посмотрели и предположили 2 варианта: замена фреона это 4,5 тысяч рублей и замена двигателя, это 7 тысяч рублей. Я отказался, т.к. можно б/у холодильник купить за эти деньги. Также, в случае если надумаю выбрасывать холодильник, они его за бесплатно могут вынести....вот и думай, разводят или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

Отмечусь тоже  у дочери на съемной квартире холодильник перестал морозить, двигатель запускается минут на 5, потом отключается. Мастера по ремонту пощупали, посмотрели и предположили 2 варианта: замена фреона это 4,5 тысяч рублей и замена двигателя, это 7 тысяч рублей. Я отказался, т.к. можно б/у холодильник купить за эти деньги. Также, в случае если надумаю выбрасывать холодильник, они его за бесплатно могут вынести....вот и думай, разводят или нет

 

При утечке фреона двигатель работает постоянно (он не понимает, что хладагента нет и гонять ему нечего). Так что этот вариант я бы исключил (но естественно варианты возможны). 

На старых холодильниках, первое что дохло (и что сразу проверяли) - реле, которое стояло на двигателе. Конструкцию новых не знаю, но начал бы тоже с поиска этого реле (хотя сейчас может и электроника управлять). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня начинает иногда гудеть сильно, часик погудит и успокоится. Так с перерывами. Раньше такого не было. Холодильник правда старенький уже, лет 10 точно прослужил верой и правой, да и сейчас вроде все нормально морозит и охлаждает, только гул стал иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выяснил проблему , накрылось термореле !

1 час назад, андред сказал:

Отмечусь тоже  у дочери на съемной квартире холодильник перестал морозить, двигатель запускается минут на 5, потом отключается. Мастера по ремонту пощупали, посмотрели и предположили 2 варианта: замена фреона это 4,5 тысяч рублей и замена двигателя, это 7 тысяч рублей. Я отказался, т.к. можно б/у холодильник купить за эти деньги. Также, в случае если надумаю выбрасывать холодильник, они его за бесплатно могут вынести....вот и думай, разводят или нет

Выкинуть всегда можно , те-же дворники за счастье выкинут (столько металла )

Предложите его ремонтникам за 1500-2000р и посмотрите их реакцию , а если выставить на авито за эти деньги , то замучают звонками ( проверенно ) !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mehannik @Рэд да холодильник не мой, хозяйки квартиры, пусть она думает, что с ним делать. В принципе за ремонт готов был рассчитаться 2-3 тысячи рублей, но больше смысла не вижу. Почему-то тоже склоняюсь к термореле, но как проверить? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

@mehannik @Рэд да холодильник не мой, хозяйки квартиры, пусть она думает, что с ним делать. В принципе за ремонт готов был рассчитаться 2-3 тысячи рублей, но больше смысла не вижу. Почему-то тоже склоняюсь к термореле, но как проверить

 

 

Заменой. Оно не дорогое. Для начала можно и заглянуть в него. Неисправности видны обычно. Контакты либо сгоревшие, либо залипшие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред 

39 минут назад, mehannik сказал:

 

Заменой. Оно не дорогое. Для начала можно и заглянуть в него. Неисправности видны обычно. Контакты либо сгоревшие, либо залипшие. 

именно так и выяснил , сосед с работы притащил , свое снял , контакты были обгоревшие , поставил его и о чудо заработало

думаю мне просто повезло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mehannik @Рэд , а где хоть оно стоит и как выглядит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

@mehannik @Рэд , а где хоть оно стоит и как выглядит? 

 

На движке стоит (на компрессоре). Смотреть куда провода идут, там оно и будет.

fe8da4dc1cee9ef063522241a6c227ce.jpg

hqdefault.jpg

Zamena-puskozashhitnogo-rele-holodilnika-1024x576.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...