Перейти к публикации

Наконечник стрелы


Азарт

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Был поднят бронзовый наконечник стрелы с отверстием на лепестке с одной стороны. Это отверстие - брак при отливе, или имеет какое-то технологичное предназначение? Спасибо.

IMG_2349.thumb.jpg.456871d064fa1408fd29716d277b8ac9.jpg          IMG_2350.thumb.jpg.befe687c7a624dc6f155485d842ac066.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Наконечник стрелы создана на форуме Военные находки.

Сквозного отверстия не видно.

Брак при отливки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Азарт сказал:

 Это отверстие - брак при отливе, или имеет какое-то технологичное предназначение? Спасибо.

IMG_2349.thumb.jpg.456871d064fa1408fd29716d277b8ac9.jpg          IMG_2350.thumb.jpg.befe687c7a624dc6f155485d842ac066.jpg

Забей, Сеня(С)...;)(бесконечный спор). Втульчатый ,скифский,двухлопастной,близкий к ромбовидному типу...

П.С. Шас,будет второй,традиционный вопрос...:bye:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Я.М.М.26RU сказал:

Сквозного отверстия не видно.

Брак при отливки.

А,если бы,было - сквозное? Тады - чё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Степаныч сказал:

А,если бы,было - сквозное? Тады - чё?

Были версии что при выстреле такая стрела издавала свист, что то типо психической атаки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Степаныч сказал:

П.С. Шас,будет второй,традиционный вопрос...:bye:

Обижаете, интересует только культурная ценность. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Я.М.М.26RU сказал:

Были версии что при выстреле такая стрела издавала свист, что то типо психической атаки.

А я вот наткнулся в интернете еще на версию, что в наконечник вливался яд, который через отверстие поступал в рану. Только слабо представляю, как он не выливался во время полета стрелы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Я.М.М.26RU сказал:

Были версии что при выстреле такая стрела издавала свист, что то типо психической атаки.

Версии... Их - много. От - свиста,"зажигалок",и до - яда в полостях...;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Степаныч сказал:

А,если бы,было - сквозное? Тады - чё?

И ещё версия когда охотились "толпой" каждый привязывал свою веревочку, что бы узнать кто убил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Азарт сказал:

А я вот наткнулся в интернете еще на версию, что в наконечник вливался яд, который через отверстие поступал в рану. Только слабо представляю, как он не выливался во время полета стрелы.

ОтписАлся выше...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Азарт сказал:

А я вот наткнулся в интернете еще на версию, что в наконечник вливался яд, который через отверстие поступал в рану. Только слабо представляю, как он не выливался во время полета стрелы.

Веревочка пропитывалась ядом. Версий много.

Изменено пользователем Я.М.М.26RU
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Я.М.М.26RU сказал:

Веревочка пропитывалась ядом. Версий много.

Археология,наука - точная...:D Давайте, по - пунктам:

1. "Свистунки"... Ещё в советское время, наконечники - "продували в трубе". Так вот, реально свистят - "гунны" и позже.(костяные шарики,на месте сочленения черешкового нака с древком.Вторая функция - усиление сочленения). "Скифы" с дырками - не свистят...

2. "Зажигалка". Бред,сивой кобылы... Проще было, при случае - обмотать древко паклей(рваклей,шмаклей), поджечь, и - выстрелить.

3. Яд... Как(?) вы себе,это реально - представляете?

4. Верёвочка... Типа,это я - замочил козла!:D За гранью - бреда...:P

П.С. Однозначного ответа,на "дырки" в скифских наконечниках - нет. Думаю,это всё таки - технологические проблемы...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Степаныч сказал:

Археология,наука - точная...:D Давайте, по - пунктам:

1. "Свистунки"... Ещё в советское время, наконечники - "продували в трубе". Так вот, реально свистят - "гунны" и позже.(костяные шарики,на месте сочленения черешкового нака с древком.Вторая функция - усиление сочленения). "Скифы" с дырками - не свистят...

2. "Зажигалка". Бред,сивой кобылы... Проще было, при случае - обмотать древко паклей(рваклей,шмаклей), поджечь, и - выстрелить.

3. Яд... Как(?) вы себе,это реально - представляете?

4. Верёвочка... Типа,это я - замочил козла!:D За гранью - бреда...:P

П.С. Однозначного ответа,на "дырки" в скифских наконечниках - нет. Думаю,это всё таки - технологические проблемы...

Есть наконечники в идеале. Продувал на древке компресором - издает скорее шипение какое-то. ПО отверстиям нет единого мнения. Лично немного загонялся этим вопросом - для себя отметил, что отверстия бывают как брак (Это однозначно видно на наконечниках, где отверстия имеют рваные края), а на некоторых однотипных наконечниках отверстия имеют ровные овальные формы и тут с ними уже вопрос. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, VeterV сказал:

 ПО отверстиям нет единого мнения. .

Боюсь,что однозначного ответа,мы - никогда не узнаем... Может,это - мода такая,была.

Помните же(кто - старпёры), клёши... а потом -херакс! И - трубочки...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут бы ишшо уточнить: отверстие в лопасти или во втулке. Если во втулке- то что бы нак не соскакивал с древка при высыхании (так в обухе топора делается отверстие вдобавок к клину), если в лопасти то хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это технологический брак при литьё и точка! иных версий и быть не может.......глупости невероятные 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю всю глубину коварства, отравленные ядом наконечники стрел и т.д. Намного проще заблаговременно воткнуть стрелу в землю, а остальное сделает природа и отсутствие антибиотиков.

Изменено пользователем CJIECAPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...