Перейти к публикации
ЛисБ

Подскажите по кресту (серебро)?

Рекомендованные сообщения

ЛисБ

Доброго дня всем, коллегам. Уважаемые форумчане, меня друг попросил узнать информацию по кресту : серебро, штамп 86. Размер 35х20 мм  (С ушком), с частичной утратой эмали. Другой товарищь сказал- 17 века, ориентировочно. По Вормер сам думаю - лепесток ( форма женской фируры). Просили узнать если возможно классикацию, эпоху, и ( как всегда) примерную стоимость. 

Буду рад любой информации и любым мнениям. 

И за одно хотой узнать имеются ли печатные или электронные издания по крестам, и если их много, то какой более информативный ( название, автор) хочу себе преобрести? С уважениями всем.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Поделиться сообщением

Нопроблеме

19-й, 200р.

Размер около 3см. видится.

Поделиться сообщением

ЛисБ
4 минуты назад, Нопроблеме сказал:

19-й, 200р.

Размер около 3см. видится.

А разновидность я правильно определил?

Поделиться сообщением

Нопроблеме

Да, одна из многочисленных разновидностей т.н. "листовидного". 

Поделиться сообщением

протеже

Крестик на период 1908-1917 годов.

Пробирный устав 1908 г.

Трехзначные (в виде лопатки), одного размера, состоящие из цифры пробы, знака удостоверения(малого размера) и шифра округа, для тех девяти узаконенных проб. Установлены для изделий внутреннего производства, весом менее 2-х золотников, т. е. для так называемых мелких, и для некоторых особо указанных изделий.

Поделиться сообщением

alef

Так называемые "лепестки" встречаются среди находок периодов 18-20 века повсеместно, это самый распространенный крест.  Про 17-й век врать не буду, в этом слое они лично мне не попадались. Размеры некоторых экземпляров могут отличаться друг от друга в разы. В основном материал исполнения- низкопробный оловянистый сплав, но иногда попадаются выполненные в серебре. В Вашем случае находка датируется более конкретно, так как имеют место знаки пробирной палаты определенного периода, о чем было написано выше. Стоимость- цена лома серебра в скупке, как изделие навряд ли кого либо заинтересует ввиду чрезмерной массовости изготовления. Кстати, многие мои  знакомые обращались в церковь с вопросом можно ли носить крест, найденный на копе. В подавляющем большинстве случаев им давали ответ- да, можно, земля очищает. По поводу классификации крестов лично я обращаюсь к Винокуровой, её справочники есть в винтернете.

Поделиться сообщением

ЛисБ

Спасибо уважаемые коллеги, в принципе на все вопросы получены ответы,  думаю тему можно закинуть в архив. С уважениями всем.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас