Перейти к публикации

"Копоференция" Чалдона- 2012


Чалдон-Саргатский

Рекомендованные сообщения

зачем корпеть когда валенок есть!

так почем алкаши тебе их принесли? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "Копоференция" Чалдона- 2012 создана на форуме Отчеты с копа.

Караууул :o , обобрали, грабитель был в гостях, налетел на бедного Чалдона "Чёрный плащ".

Сейчас на радостях пивасика дуеть, жду когда находками будет хвастаться. :)

А какая мне сегодня двушка попалась ... :rolleyes:

post-4269-0-40428800-1334935951_thumb.jppost-4269-0-60220300-1334936014_thumb.jp

Циклон :P

Изменено пользователем Чалдон-Саргатский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а и нетути находков то!

спешил домой пивка бухнуть,все в машине позабыл! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто отличные находки.А 2 копейки, просто бесподобны, какой отличный сохран..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а и нетути находков то!

спешил домой пивка бухнуть,все в машине позабыл! :(

Время уже 22 апреля. Почеу находки до сих пор в машине? Народ-то волнуется насколько ты Влада обобрал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так,не сильно.

немножко всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классный коп, Влад! :clap: Про клещей не пойму, вроде в инцифалитке копаешь, как они к тебе залезеют? Хотя на фото видно в чем дело - куртка не заправлена в штаны. Но если и пролез клещ, сразу никогда не впивается когда попадает на тело, ползает ищет место повкуснее. В течении копа проверяй себя почаще, стряхивай инцифалитку и все будет ок :). Больше 10 лет проработал в лесу и ни одного укуса, хотя с костюма стряхивал во время лесоотвода их десятками.

А коп замечательный, нам дальневосточникам такие десятюны только во снах приходят :D .

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hunhuz, Спасибо за внимание !

Сейчас продолжу тему Сармата...

Посмотрите на боевые рубежи оставшиеся видимо после гражданской, а может более раннего периода.

2 объекта.

1 - окоп для стрельбы лёжа или сидя, в углу углубление видимо для орудия или пулемёта.

Ров сделан на одну сторону, с тыьной стороны снимали дёрн и уклыдвали в виде бруствера , через равные промежутки

(не мерил) видны окна для стрельбы .

Перед бруствером обмелевшее озеро, которое тоже служило труднопреодолимой, естественной преградой.

post-4269-0-54745700-1335192447_thumb.jp

Все основные находки нами были сделаны в 100-150 метрах от укрепления..., видимо там был постоялый двор.

2 - объект через 500 метров , дугообразной формы, сделан аналогичным способом, внутри видимо было несколько землянок, соединяющихся между собой...

Там тоже находок минимум, только внутри объекта находил монеты ник-2. чем и смог датировать объект...

2

Буду добавлять фото отдельно под №1 по 1 объекту. а 2 по второму...

для первого объекта, на углу , яма с плоским дном. видимо для пулемёта.post-4269-0-89457000-1335192673_thumb.jp

Всё прослушал. яма стопудово недомовая...

продолжаю по №1 вот тут хорошо видно позиции для стрелковpost-4269-0-54194300-1335192848_thumb.jp

Изменено пользователем Чалдон-Саргатский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад,чего-то нефига не похоже на укрепсооружения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тоже по первому, вид с тыла, в низу обмелевшее озеро.post-4269-0-32237100-1335193086_thumb.jp

Только возле берега были находки, разные гильзы в основном специфические для нагана. надо спросить циклона что бы показал гильзы, а в самом бруствере находил расплющены пули из свинца, поищу где они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давай расказывай чем поход к гайцам закончился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монах, Артём а тебе надо сразу крепость, ....

Я же говорю. что такое надо смотреть в живую, фотоснимками передать сложно. нет ощущения объёма.

Но могу сказать. точно. что канавы и траншеи выкопанные экскаваторном ЮМЗ выглядят совсем иначе...

2 объект, более нагляднее, видна дугообразная форма бруствераpost-4269-0-48668600-1335193378_thumb.jp

Zyklon, Чем заончился. чем закончился...

Надо ждать выздоровления водителя шестёрки(женщины) для получения судмедэкспертизы о тяжести телесных повреждения. а пока (Они) обещают установить, опросить и установить виновника ДТП.

Должны возбудить Уг. дело по факту ДТП , будут проводить дознание...

Справку для страховщиков дали , но не полную, так пока сделать осмотр авто. для установления величины ущерба. а уже после вынесения решения о виновности сторон. мне надо предъявлять № договора страховой компании, для возмещения ущерба.

короче ходить мне пешком не один месяц....

По 2 объекту...post-4269-0-32269300-1335193822_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...Но ничего,пока пешком походи.Это тоже нормально.Не далеко,надеюсь не все выбил?

Изменено пользователем Spectrum_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эти объекты, что на снимках, далеко от твоего дома?Как я понял,это окопы с гражданской..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет !

Сегодня после проведения традиционного ритуала памяти усопших, после обеда сбегал на часок, на объект №2 вот. что попалось ;post-4269-0-26737400-1335281122_thumb.jp

А самой интересной находке,post-4269-0-98593400-1335281072_thumb.jp

пустил кровьpost-4269-0-32727700-1335281165_thumb.jp :(

Spectrum привет !

До объектов (вокзала) метров 600-800 и т.п. ....

Внутри самого "объекта" ничего нет полна тишина, все находки. только по периметру.

Сам не понимаю почему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это либо дренаж для осушения....Либо тут долго был скотный двор с оградой....Когда долго на одном месте заборы стоят тоже насыпь получается....В общем не факт , что это окопы....Ширину прикинь, как из него вылазить и нафига такие объёмы работ....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, Привет !

Я чего валенок, не понимаю. что есть скотный двор, там где эти насыпи. там переправа(брод-мостки) через озеро, за ним уже был постоялый двор, вот где был постоялый двор. там навоза от лошадей горы, и монеты были. но в ужасном сохране...

А вот. то. что я тебе показал. там из дёрна сложены рвы, там вообще никаких сигналов нет и земля такая, сразу под 5 см. идёт глина.

Я в СА служил...., и нас учили, как работать в составе ДРГруппы и , как бороться с ними с ДРГ.

Так вот с точки зрения стратегии. там самое удобное место для фортификационных укреплений-сооружений .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет !

Сегодня после проведения традиционного ритуала памяти усопших, после обеда сбегал на часок, на объект №2 вот. что попалось ;post-4269-0-26737400-1335281122_thumb.jp

А самой интересной находке,post-4269-0-98593400-1335281072_thumb.jp

пустил кровьpost-4269-0-32727700-1335281165_thumb.jp :(

Spectrum привет !

До объектов (вокзала) метров 600-800 и т.п. ....

Внутри самого "объекта" ничего нет полна тишина, все находки. только по периметру.

Сам не понимаю почему...

Влад, пятачок жалко, Сохран неплохой...я сам недавно аналогичным образом такой же только 1881 года испохабил:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, Привет !

Я чего валенок, не понимаю. что есть скотный двор, там где эти насыпи. там переправа(брод-мостки) через озеро, за ним уже был постоялый двор, вот где был постоялый двор. там навоза от лошадей горы, и монеты были. но в ужасном сохране...

А вот. то. что я тебе показал. там из дёрна сложены рвы, там вообще никаких сигналов нет и земля такая, сразу под 5 см. идёт глина.

Я в СА служил...., и нас учили, как работать в составе ДРГруппы и , как бороться с ними с ДРГ.

Так вот с точки зрения стратегии. там самое удобное место для фортификационных укреплений-сооружений .

Сам же пишешь озеро рядом. Возможно дренаж. Что бы не заболотилось.... Окопы обычно у ЖД и у дорог были....Старых больших дорог....Это же не Отечественная -тут чисто направления перекрывали. Отсутствие гильз как раз подтверждает. Были конечно укреп районы которые не видели боёв....В общем сам прикидывай -могли ли тут какое то направление оборонять...

Честно говоря старые дороги вдоль улиц как раз так и выглядят -утоптаны...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, Спорить не буду. заведу трактор, сфотаю с высоты ласточкиного полёта. может так виднее получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь ,что как такового понятия линия фронта в Гражданскую не существовало. По этому в поле окопов не рыли. Рыли как правило для защиты каких либо важных объектов. Станции , мосты , дороги. Оборонять просто деревню не было никакого смысла.Если конечно эта деревня не стояла на тракте . Красные наступали по двум направлению в доль ЖД и по сибирскому тракту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если это были окопы, то на дне должны быть гильзы или иные артефакты с гражданки. Иначе предназначение не докажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну че привязались к человеку?

все будет!

ахалай! махалай! :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,очень интересно..А многие вообще не поймут.Окопы,рвы затянутые...

А ведь , все так интересно.Да же порой интересней воссоздать картину происходящего,чем чего то еще..

Да не было линии фронта,но многое не факт конечно. Хотя ,к окопам .более приглядный вид.

А ведь могли быть окопы (без боев),да могли.Почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о том же. Понять сложно что это. Тут нужна малость фантазия и привязка к каким то важным объектам того времени. Ну и не мешает по архивам порыться....Хотя практически ничего не о обороне от красных по понятной причине.....

Могла быть оборонительная линия самообороны деревни хоть от белых ,хоть от красных..... :D

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому в поле окопов не рыли. Рыли как правило для защиты каких либо важных объектов.

Тем не менее, в месте о котором я говорил в теме Сармата, была настоящая линия окопов в 2 или 3 ряда (не помню уже), с ходами сообщения и выведенными вперед пулеметными ячейками. То есть, линия обороны, которая делалась людьми, которые знали что делали, а не просто копали ямки, чтобы спрятаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет !

отчитаюсь, для демонстрации совсем мало. :unsure:

post-4269-0-89229900-1335536896_thumb.jppost-4269-0-03189400-1335536921_thumb.jp

post-4269-0-03233400-1335536952_thumb.jppost-4269-0-31634800-1335536981_thumb.jp

Всё остальное горелики. :( , в основном двушки Александровские..

Копаю ради интереса, начинаю чистить плачу, всё в окалине. ;)

В альбом нечего по класть, так на стол для массовки пойдёт...

такую железочку жалко было в поле бросать, в моём хозяйстве всё может пригодиться

post-4269-0-84075300-1335537006_thumb.jp :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но почему.., это результат.А результаты нам не нужны))Для души ведь.

А я 2 копейки нашел сегодня,1825!) И хотел 3 копейки серебром,а нашел 1 :D

А горелки..,они гладкие и черные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет !

Сегодня вырвался на часок . Сгонял покопать в сторону "вокзала" .post-4269-0-67977900-1335625054_thumb.jp

Осмотрел объём работы :rolleyes:post-4269-0-26903600-1335625111_thumb.jp , прикинул технику безопасности, :unsure: да так и копал....

При приближении в трансформатору аж у мозгу гудит... :wacko:

В результате достал для души пару бронзовых обручалок .

Ща фоток добавлю.....

Изменено пользователем Чалдон-Саргатский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О,у меня такая каска есть,для пассажира не надо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...