Перейти к публикации

Отзывы о катушке Nel Hunter?


Борис_Б

Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги!

Суть вопроса такова: хочу заменить штатную катушку АКА 10" на 7 кГц катушкой Nel Hunter 31,5х21.5 см.

Назначение - основная поисковая катушка.

Поиск - мелочь: монеты и прочие мелкие артефакты в земле.

Есть катушка Nel SharpShooter на 10 кГц, я ее сейчас использую в качестве основной ходовой. Впечатление самые положительные в

сравнении с АКА 10" 7кГц, один недостаток - глубина поиска маловата, отсюда поиск новой катушки на место основной катушки.

Отсюда пара вопросов касаемо катушки Nel Hunter от тех кто реально её пользовал:

  1. Ваши впечатления, как она ведет себя в процессе эксплуатации, много фантомов, чуйка, реальная глубина?
  2. На какой рабочей частоте остановиться - 10 или 14 кГц? Пока предварительно остановился на частоте 14 кГц

Вот собственно и весь вопрос

 

Изменено пользователем Борис_Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отзывы о катушке Nel Hunter? создана на форуме АКА.

Собственно, непонятно чего вы ждете.. все эти впечатления (о чуйке, фантомах и реальной глубине) весьма субъективны. Плюс никто не знает ваш грунт. У меня есть места, где большую катушку 14 Кгц вообще не успокоить, хожу только с 6х10. Опять же от грунта  и желания пляшем по частоте. Если грунт нормальный и смысл поиск мелких целей - 14 Кгц. 

По поводу качества NEL, то тут уже лотерея.. мне попалась катушка с окисленным проводом, который через полгода эксплуатации переломился, а так кто-то ходит и не жалуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на асе обе этих катушки пробовал.

Больше понравился Шарп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Armiol сказал:

Собственно, непонятно чего вы ждете.. все эти впечатления (о чуйке, фантомах и реальной глубине) весьма субъективны. 

По поводу качества NEL, то тут уже лотерея.. мне попалась катушка с окисленным проводом, который через полгода эксплуатации переломился, а так кто-то ходит и не жалуется. 

Вот и хочу узнать личные впечатления от эксплуатации катушке Nel Hunter. И спасибо, что напомнили - желательно указать качество грунта. Например, у нас на Амуре есть места, где все покрыто хлопьями ржавчины. Так там катушка так гудит, что кажется по железной крыше ходишь.

Качество катушек Nel меня до сих пор устраивало. Вот качество штатной катушки АКА - нет (моё чисто субъективное мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Я.М.М.26RU сказал:

Я на асе обе этих катушки пробовал.

Больше понравился Шарп.

Ну вы и сравнили - снайперку размером 12,5х12,5 и Hunter 31,5х21,5 см. Я поюзал вот катушку Snake 14 кГц, так не понравилось - маленькая глубина поиска. Как альтернатива Snake хочу применить SharpShooter - дискрим такой же как у Snake, а вот глубина поиска больше.

Изменено пользователем Борис_Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Борис_Б сказал:

Ну вы и сравнили - снайперку размером 12,5х12,5. Я поюзал вот катушку Snake 14 кГц, так не понравилось - маленькая глубина поиска. Как альтернатива Snake хочу применить SharpShooter - дискрим такой же как у Snake, а вот глубина поиска больше.

Все зависит от целей и задача.. Snake не для ходового поиска, она для шурфа или поиска на распашке, где домовые пятна и железа просто море.. в остальных местах надо катушку побольше. 

 

Цитата

Вот качество штатной катушки АКА - нет (моё чисто субъективное мнение)

Если по непонятным причинам вас качество штатных не устраивает, то покупайте NEL. Смысл тогда заморачиваться и тему создавать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы чтобы не дублироваться ссылка на тему об этой же катушке

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему по не понятным - как раз понятным. Может это мне так не повезло, но штатная АКА 10" на 7 кГц дает постоянные фантомы, чуть заденешь траву, а без этого как?  Далее, у Nel защита на катушку идет стразу, у АКА надо покупать отдельно, а стоит она не менее 1000 руб. (за кусок штампованного пластика). Гарантия на катушку Nel идет 3 года, на АКА 1 год. Да и сама катушка АКА стоит дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну прочитал заметку, и что:

1. Между ушами мало места, ну так возьми напильник и сточит посадочное место у штанги под катушку. Дел на 2 минуты.

2. Колпачки предлагают заменить.

3. Большая щель - так собственно сама катушка при производстве УЖЕ герметично залита эпоксидкой, защита, собственно спасает от механических повреждений.

По большому счету - это так, мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Борис_Б сказал:

размером 12,5х12,5

24 - 14 см это шарп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Борис_Б Могу сказать одно , - НЕЛ говно ,  смотрю на ситуацию с точки зрения ремонтника ,  неловских катух  под замену кабеля - постоянно приносят , акашных ни разу ,  пару раз приносили  со сломаными ушами  , но их проще восстановить  , чем заменить кабель лопнувший у гермоввода . И по поводу гарантии особо не обольщайтесь - на механические повреждения она не распространяется , а  залом кабеля  относится к ним  с  терминологией - неправильная эксплуатация.
Акашные  катухи сводятся на 20-50 мв (у других как повезет), для того  чтобы обеспечить максимальную чуйку  в резонансе,  если у вас фантомит катуха - убавьте чуйку , не жадничайте. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Борис_Б У меня только 1 вопрос. Вы рекламируете NEL на данном форуме?

Вы просите отзывов, вот вам тема отзывов.. но вам они по сути не  нужны. Тогда какой смысл в вашей теме? Если вы уже всё для себя решили. 

Покупайте катушку и всё.

 

@Ruslanyus Я тебе еще свою катуху обещал притащить на замену провода. Всё время выбрать не могу, да и нужна бывает периодически.. но ремонтить всё-таки когда-то надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Я.М.М.26RU сказал:

24 - 14 см это шарп

Шарп - 12,5х12,5 см

А ШарпШутер - это 24х14

Фантомы АКА - та же территория, те же настройки. АКА мне категорически не понравилась.

Касаемо заломов кабеля - я взял изоленту, намотал кабель вокруг штанги, закрепил. Оставил петлю возле начала кабеля и никаких заломом. А ежели кабель как струну натягивать, так это кирдыйк будет любому кабелю. Для каждой катушки у меня своя штанга.

Я не рекламирую Nel - просто стараюсь объективно анализировать "бочку дегтя" и примеряю полученные ответы на себя. Пока ничего криминального не увидел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Armiol сказал:

@Борис_Б У меня только 1 вопрос. Вы рекламируете NEL на данном форуме?

Вы просите отзывов, вот вам тема отзывов.. но вам они по сути не  нужны. Тогда какой смысл в вашей теме? Если вы уже всё для себя решили. 

Покупайте катушку и всё.

 

@Ruslanyus Я тебе еще свою катуху обещал притащить на замену провода. Всё время выбрать не могу, да и нужна бывает периодически.. но ремонтить всё-таки когда-то надо. 

Я просил реальных отзывов о конкретной модели. Повторю - конкретной модели. Вместо этого увидел общие соображения типа: "Продукция Нел полный кал..." Что противоречит моему личному опыту - у меня три катушки Нел, и все работают нормально. Чем-то это мне напоминает нашу Олимпиаду в Корее. -)))))))))))))))

Ладно, вот еще аргумент: 

 

Изменено пользователем Борис_Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Борис_Б Если вы убеждены в своей правоте - зачем создавать тему и спрашивать  мнения других ? 
Берите катуху  и  все . и не е*ите людям мозги 

13 минут назад, Борис_Б сказал:

я взял изоленту

Специально для тех кто верит в силу изоленты , нельзя современной изолентой  ничего мотать , иначе вот такая  фигня случается ,оболочка  кабеля стала хрупкий именно в месте контакта с  изолентой

image.thumb.png.0108b31c7f3acdaa1f4babeb9fae95cc.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ruslanyus сказал:

@Борис_Б Если вы убеждены в своей правоте - зачем создавать тему и спрашивать  мнения других ? 
Берите катуху  и  все . и не е*ите людям мозги 

Специально для тех кто верит в силу изоленты , нельзя современной изолентой  ничего мотать , иначе вот такая  фигня случается ,оболочка  кабеля стала хрупкий именно в месте контакта с  изолентой

image.thumb.png.0108b31c7f3acdaa1f4babeb9fae95cc.png

За предостережение - спасибо! Наверно надо между изолентой и кабелем ставить что-то промежуточное. Ну типа фум-ленты или просто полиэтилен, а изоленту наматывать поверх такой изоляции. Да, и какой-то это странный кабель и место стыковки тоже не такое, как в реале. Кабель у Нел черный, а место стыка не жесткое, а гибкое.Наверное, у вас показаны старые катушки. Сейчас их так не делают.

Nel.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Борис_Б сказал:

Да, и какой-то это странный кабель и место стыковки тоже не такое


Это  не нел , но  с нелками ситуация такая же . Сфоткал что  под руку попалось 
И кстати у нел кабель ломается    часто у самого выхода из корпуса . не  помогает даже резиновый гермоввод 

Изменено пользователем Ruslanyus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Борис_Б сказал:

Шарп - 12,5х12,5 см

А ШарпШутер - это 24х14

Я о шарпшутер и писал. Просто на работе некогда было писать полностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Я.М.М.26RU сказал:

Я о шарпшутер и писал. Просто на работе некогда было писать полностью. 

С вами согласен. ШарпШутер катушка очень хорошая. Я ее даже рассматриваю как почти "снайперку", но "снайперку" с повышенной глубиной поиска.

Что же касается катушки Хантер: вот нашел можно сказать тест катушки в блоге поисковика с пятилетним стажем http://vremenami.com/instrumenty-poiska/katushka-nel-hunter.html может кому еще будет интересно. Одно плохо с катушками Nel - мало их российских инет магазинах, а если что и есть то с неходовыми частотами типа 3 кГц. Приходиться заказывать напрямую с Украины, что вообще-то не есть хорошо (на коммерцию накладывается политика). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Расскажу свои впечатления.  Использую Нел Хантер 2 частотку 3/18.75кГ на Тёрке 505. После тестов понял что она моя основная, хожу всегда на 18.75. Ходим вместе с другом, у него 705 со штаткой. По началу проверяли все цветные сигналы до того как выкоапали, что видит 705, то и я, в итоге бросили эти сравнения. Потом когда моя 505 поймала "серебро" 10 коп 1923 почти на полтора штыка короткого фискаря, решили потестить по глубине. В итоге нел на 18.75  видит примерно на 2 см глубже чем штатка 705/505 10.5/7.5кГ    Повторюсь, у меня 505, у товарища 705. Чуйка на обоих приборах выкручена на максимум. 
Из плюсов вижу. Глубина, полная герметичность, удобная форма, уши невозможно отламывать.
Из минусов. На полной чуйке фантомит от толстой  травы(на частоте 3 стабильна), немного узковаты уши, но со стандартными резинками ( не те что с нел что в комплекте) заходит и стоит уверенно. Не плотно сидит защита, подмотал изолентой, иначе болтается и может отвалиться. 
Вроде все. Если что то именно интересно, спашивайте, расскажу.

Изменено пользователем SanyaXocTa
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C шаршутером хожу с начала сезона - понравилось. По замусоренным вообще хорошо, по верхам фундов берёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл. добавлю к плюсам. разделение гораздо лучше чем у штатки, не снайперка, но по мусору более приятно ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже 3-я или 4-я тема в которой поднимется вопрос о Нел Хантере. Честно говоря уже устал отписываться. Полностью согласен с @SanyaXocTa . Хожу только на высокой частоте. Из негатива добавил бы восприимчивость к "горячим камням".  Из плюсов отличнейший дискрим, после полугода пользования я на терке с 4-мя тонами на 95% знаю что я копаю и стоит ли копать. 

ПыСы Со шнуром проблем нет. С защитой тоже. Видимо украинское качество такое. А может мне одному повезло)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дед_в_обед  проблема с  "горячим камням" есть, но она решается элементарно,  если вижу подобный сигнал, включаю  3 кГц  и он пропадает полностью, значит точно камень.  Кстати, штатка 7.5 кГц тоже их чует. так что в недостаток записывать не стоит. Благо на тёрке частота меняется за секунды, так что это больше плюс чем минус.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SanyaXocTa 

Я эту проблему решаю по другому.

У меня "горячий камень" звучит чистой медью, но тихим звуком, при этом цифры ВДИ прыгают от мин -8 до макс + 48 при проводке крест на крест. Так что переключаться между частотами и не надо. Просто у Хантера по моим ощущениям камней побольше чем у штатки, но это сугубо ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я на 10 кГц остановился, что-то побоялся бОльшие (14 кГц) частоты заказывать. Да и менеджер Сергей (фирма  Nel - заказал прямо с Украины) посоветовал 10 кГц, как более стабильную частоту. Хотя может и зря не рискнул. Вчера ходил с ШарпШутер тоже на 10кГц - фантомы начинаются в основном, когда сухой пенек от толстой полыни заденешь. А так, по сплошной короткой траве ведешь - фантомов нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил катушку Нел Хантер с фирмы Nel. Все как всегда на высоте. 22 мая принято в отделение связи Украины, а 8 июня получил у себя на почте в Хабаровске. Вместе с пересылкой катушка обошлась в 6000 руб. Катушка пятой генерации. Теперь буду эту катушку использовать в качестве основной. Пришла как раз перед праздниками, и поездкой на трехдневный коп. Соответственно, теперь ШарпШутер пойдет как катушка вспомогательная, типа "снайперки". По характеристикам последняя близко к Nel Snake, но глубина обнаружения больше.

Попутно, прикрепил видео о том, как фирма Nel рекомендует закреплять кабель катушки на штанге, чтобы исключить его преждевременный обрыв, может кому и будет интересно: 

 

Изменено пользователем Борис_Б
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только не пвх изолентой , иначе через 2 сезона в этом месте кабель и лопнет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.06.2018 в 07:26, Ruslanyus сказал:

только не пвх изолентой , иначе через 2 сезона в этом месте кабель и лопнет. 

А чем именно можно крепить кабель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Борис_Б Стяжкой широкой многоразовой  или застежкой липучкой ,  я  пользуюсь липучкой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...