Перейти к публикации

Это пряжка ?


Демон53

Рекомендованные сообщения

   Всем доброго дня. Вот попалась такая вещь, размером 6,5на 6,5см, металл крепкий, думается алюминевая бронза. Просьба подсказать по датировки находки и кто может восстановить. Заранее всем спасибо.

270.thumb.jpg.5fddc00f078723d77f6884bf53f90b23.jpg271.thumb.jpg.15bd70c972b97d57263936cc19ac4d13.jpg272.thumb.jpg.5a593ca157a0147cdbdf0f7ee7e9dbde.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Это пряжка ? создана на форуме Идентификация.

На крышку от сосуда больше похоже

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сосуда слишком шикарной,да и горловина сосуда должна быть идеально подобрана. Табакерка с оловянистой бронзой ИМХО

Мне' видится предмет на 14/15 может по моложе но отчего Х/З 

Может Рапид или Степаныч подскажут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son @Spademan да скорее от табакерки, пудреницы, что-то подобное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, андред сказал:

@Son-Son @Spademan да скорее от табакерки, пудреницы, что-то подобное

Сдаётся мне, что во время бытования этой крышечки, табак ещё в Россию не завезли.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предмет явно более ранний но к чему его отнести ? Пытаюсь найти сходство но пока никак

IMG_20180520_114542.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикалываетесь? Крышечка из алюминиевого сплава с характерными окислами. С обратной стороны на кромки гляньте, не раньше середины 20 века.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, протеже сказал:

Прикалываетесь? Крышечка из алюминиевого сплава с характерными окислами. С обратной стороны на кромки гляньте, не раньше середины 20 века.

Такие окислы могут давать и цинковые сплавы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, prorab сказал:

Такие окислы могут давать и цинковые сплавы.

Может быть. Что не умаляет того факта, что предмет вовсе не из глубины веков, а  максимум из предыдущего.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта штука была откапана поболее 2-х штыков лопаты, устал копать . Сопутка от чешуи до советов. Тоже думается крышка либо застёжка на плащ , но изображённый сюжет на старину смахивает :ah:

Изменено пользователем Демон53
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.05.2018 в 09:41, Демон53 сказал:

   Всем доброго дня. Вот попалась такая вещь, размером 6,5на 6,5см, металл крепкий, думается алюминевая бронза. Просьба подсказать по датировки находки и кто может восстановить. Заранее всем спасибо.

270.thumb.jpg.5fddc00f078723d77f6884bf53f90b23.jpg271.thumb.jpg.15bd70c972b97d57263936cc19ac4d13.jpg272.thumb.jpg.5a593ca157a0147cdbdf0f7ee7e9dbde.jpg

Привет.  Сейчас накидаю интересные фото... Нашел в своей местности ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительную схожесть имеет место быть.. hello_html_m1523f7e5.jpg scale_1200 

рыры.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ЕвгенЕвген сказал:

Привет.  Сейчас накидаю интересные фото... Нашел в своей местности ?

Привет Жень. Да подобрал у себя на поле. Насчёт зеркала сомневаюсь, ближе наверно крышка от табакерки будет. ;)

Изменено пользователем Демон53
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Демон53 сказал:

Привет Жень. Да подобрал у себя на поле. Насчёт зеркала сомневаюсь, ближе наверно крышка от табакерки будет. ;)

Привет. Их в Новгороде и находят...тип как на обложке книжки... Иди в музей ! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Привет. Их в Новгороде и находят...тип как на обложке книжки... Иди в музей ! )

Доброго, согласен, в точку.

Screenshot_20220310-153144_Yandex.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свинец бы окислился сильно. Находил древнячий оберег кое как увидел что там символы. Так же свинцовые оловянистые  прясла тож там окислы жуть.

Не настаиваю и не спорю. Самому интересно стало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vetal79 сказал:

Свинец бы окислился сильно. Находил древнячий оберег кое как увидел что там символы. Так же свинцовые оловянистые  прясла тож там окислы жуть.

Не настаиваю и не спорю. Самому интересно стало

Доброго Виталь. От почвы очень много зависит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vetal79 сказал:

Свинец бы окислился сильно. Находил древнячий оберег кое как увидел что там символы. Так же свинцовые оловянистые  прясла тож там окислы жуть.

Не настаиваю и не спорю. Самому интересно стало

Привет. А кто назвал прям - свинцом? В теме названия такого   нету... ) Вот  есть  вариант типа цинковый сплав....еще и люминь упоминали..

 

20.05.2018 в 11:52, prorab сказал:

Такие окислы могут давать и цинковые сплавы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЕвгенЕвген сказал:

Привет. Их в Новгороде и находят...тип как на обложке книжки... Иди в музей ! )

Так я понял, это всё таки зеркало? :cranky:  А в музей зачем? :blink:  По сюжету сразу понял, что старина должна быть. :ah:

Изменено пользователем Демон53
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Демон53 сказал:

Так я понял, это всё таки зеркало? :cranky:  А в музей зачем? :blink:  По сюжету видно, что старина. :ah:

А мы не поняли на все 100..а народ хочет знать! ) А в музее умные люди подскажут - что это и как.... а ответ их - ты в тему бросишь - мы все почитаем и поймем и те спасибо скажем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

А мы не поняли на все 100..а народ хочет знать! ) А в музее умные люди подскажут - что это и как.... а ответ их - ты в тему бросишь - мы все почитаем и поймем и те спасибо скажем...

Добрые Вы, там мне ласты и завернут с вопросами хде нашёл, а я врать не умею всё расскажу как на духу! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Демон53 сказал:

Добрые Вы, там мне ласты и завернут с вопросами хде нашёл, а я врать не умею всё расскажу как на духу! :crazy:

Да.....мы такие...   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Да.....мы такие...   

Да и не когда мне по музеям шляться, щукой щас занят. :ah::D

109.thumb.jpg.a314dde25848ddb8790f701962e84219.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген так я тож не спорю,цинк хз когда начали использовать. Вживую б глянуть и да в музей если есть толковые специалисты можно было б и сходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Демон53 так и скажи всю жизнь мечтал что нить найти и подарить в музей🤣на случай если отжимать начнут☝️

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vetal79 сказал:

@Демон53 так и скажи всю жизнь мечтал что нить найти и подарить в музей🤣на случай если отжимать начнут☝️

Я не умею врать! :ah: А отжимать они сразу начнут, тут и к бабке не ходи! Они всегда всё отжимают! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, vetal79 сказал:

@ЕвгенЕвген так я тож не спорю,цинк хз когда начали использовать. Вживую б глянуть и да в музей если есть толковые специалисты можно было б и сходить

Я не про то... Просто никто не упминал про свинец...  Думал ты где то прочитал. Я читал про зеркала и свинец- но как перепроверить?  Плюс - олово тоже.. Или светлого цвета - аля оловянистая бронза...   хз..одна дорога ... Музей! )) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Демон53 ну хз я уже кучу всего передал а дойти всё время нет🤣ну и так иногда консультирую если что знаю. Нет у нас тут спеца. В Ставе есть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...