Перейти к публикации

Маньяк, 2012г.


маньяк

Рекомендованные сообщения

а с ложкой как поступить? имеет смысл "черпало" выправлять до более-менее исходной формы?

Имеет смысл - восстановить, тока аккуратно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Маньяк, 2012г. создана на форуме Отчеты с копа.

Переплавь на поделку какую-нибудь. маленькую зверушку из сломанных колечек сделал в этом году к 8 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для начала попробую аккуратно выбить. под это дело даже откопанные грузила с собой прихватил, чтобы мягче удары были.

а не получится - переплавить завсегда успеется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помесили сегодня после работы с Андреем Петровичем грязь на одном поле. я малость припозднился, но всё равно успел по чермету порезвиться. возникла мысль о необходимости какой-нить тележки, тогда можно железяки собирать и вывозить это дело для общей пользы. поначалу находок совсем не было, кроме вышеупомянутого чермета во всевозможных вариантах. но всё равно не по нулям :)

монеты и пуговица. только грязь смыл, даже без щётки. троячок порадовал сохраном. пятак погрызен коррозией, а пятнаху помойму можно отчистить до пристойного состояния.

post-10470-0-31209800-1334337332_thumb.j

post-10470-0-20171900-1334337339_thumb.j

крышечка на шарнире. похожа на деталь от самовара.

post-10470-0-08742400-1334337350_thumb.j

post-10470-0-14189500-1334337359_thumb.j

ещё было по мелочи всякого, оставил в гараже. буду там кучу собирать. колокольчик коровий был, биток свинцовый, полторы люминявиевых ложки по зпачастям, гвоздь кованный. ещё осколок металла, вроде не чугун. может от колокола, по светлу посмотрю внимательнее.

з.ы. Андрей погодя свои находки покажет :)

з.ы.2 на пляж наверное завтра с утречка прогуляюсь. до обеда, по холодку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крышечка на шарнире. похожа на деталь от самовара.

Прообраз взрывного клапана?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прообраз взрывного клапана?!

возможно. помню у бабушки на крышке самовара подобная была. только вроде открывали её ещё и чтобы заварник лучше прогрелся, который сверху на самовар ставился...

давно это было :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

паровичок это называется.

у меня попроще конструкцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, все таки добрался и до монеток в пятницу!!! Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня малость пробежался по окрестностям. чермета и водочных пробок - вагон, монет ноль, две гильзы и топор. вот и думай чем народ занимался... но когда бухали - деньги с собой точно не брали.

топор решил реанимировать, пока в гараже оставил. надо с него ржавчину аккуратно снять и заточить.

над происхождением одной гильзы думаю.

post-10470-0-36699600-1334488945_thumb.j

вроде польская гильза, 34-го года... каким ветром её к нам занесло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

?

Изменено пользователем Виктор12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

?

ошибку удалил, но просто так не удалялась вот и ?

Изменено пользователем Виктор12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя, привет! Я на том поле, вчера еще 2 топора и одну тяпку в виде мотыги нашел! Тоже думал с собой забрать, даже положил, чтоб видно было, но в итоге забыл про "орудие труда".!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне топор как-то глянулся. по размеру средний, само то для машины. чтобы не забыть в поле даже спецом до машины прогулялся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На "тяпке - мотыге", кстати, были какие то "иероглифы" выбиты в виде елок, перевернутых с ног на голову, ВО КАК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(задумчиво) может отгульчик среди недели взять? как раз образовался недавно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если заинтересует, и поедешь туда же, то по правой стороне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне топор как-то глянулся. по размеру средний, само то для машины. чтобы не забыть в поле даже спецом до машины прогулялся :)

Попадаются хорошие топоры - ручной ковки, тока заточить, да ручку смастерить и еще не одному поколению послужат!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ava, помойму ручная ковка. уж я за свою жизнь много их в руках передержал, этот показался незнакомым по форме. да и клейма на нём не заметил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такой топорик:

post-10470-0-71565300-1334584798_thumb.j

постучал по нему - трещин в металле вроде не слыхать. как лучше чистить?

цель - рабочий топор в багажник автомобиля. дровишки там на костёр заготовить, хворост под колесо при выгребании из грязи. бритьё и заточка карандашей в планы не входят...

пока думаю так: мойка с щёткой, обстукивание молотком особо откровенной ржавчины, снова мойка, сушка, преобразователь ржавчины, металлическя щётка (коронка на дрель). далее по обстоятельствам можно болгаркой причесать, если сильно плохо будет выглядеть. ну а потом в заточку и на топорище. можно ещё кузбасс-лаком подкрасить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такой топорик:

Где то в отчетах Людмилы видел обработки.

В костер, потом в воду, окалина отойдет. Подковы так обрабатывают. А вот топор, метал не отойдет ли, может мягким станет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vf100, угу, есть шанс получить замечательный декоративный топор :)

думаю даже болгаркой надо поосторожнее, чтобы лезвие не перекалить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В преобразователь ржавчины - можно бросить :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В электролит на пару суток, под присмотром, а потом по обстоятельствам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В электролит на пару суток

а не сильно жёстко? или это "если ничего не поможет"? ;)

да и не выдержу я пару суток в гараже. это сколько пива с собой брать надо? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) нормально, можно и дома на балконе например... воняет пока реакция идет мама дорогая... я зимой в котельной у себя чистил... в ведерко и на котел :) главное не передержать... а то потом можно железным купоросом торговать...

В серной кислоте (просто еще с добвалением какой-то хрени для консервации) в музеях находки чистят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не люблю я электролит. в детстве как-то на штаны капнул неудачно... долго помнил... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а кто его любит.... у меня после 8 разных химий в тогда еще академии вообще много нелюбимых хим веществ :) Но очищает прекрасно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пробежался сегодня по окраинам одной окрестной деревеньки, за что спасибо огромадное Диме (Helvetia). из отрицательных эмоций - только ветер, который периодически поднимал пепел от весеннего пала прошлогодней травы и напрочь забивал глаза. ну да нас такой мелочью не испугать! потому как всё остальное было просто замечательно.

post-10470-0-69849500-1335279577_thumb.j

собственно результат пробежки. плюс всякий металлический мусор типа осколков чугунков и кусков жести с проволокой. приятно, что попался крестик. и даже в стерео-режиме :)

post-10470-0-35342900-1335279587_thumb.j post-10470-0-96723300-1335279624_thumb.j

два крестика. один целый, второй без ушка и слегка поношенный. крестики - близнецы, похоже в одной форме отлиты. причём у целого есть небольшой облой литьевой, такое чувство что он не ношенный. на фото - две стороны от целого крестика. на сайтах точно такого не обнаружил пока, но вроде по сюжету похоже на 18-19 век.

post-10470-0-13662100-1335279657_thumb.j

колечко. кажись медное. причём размер ему кто-то уменьшал: в нижней части фото можно разглядеть следы разреза и пайки. материал кольца и припоя внешне не отличается.

post-10470-0-69431400-1335279681_thumb.j

шпулька какая-то. или ручка от шкафчика не в полном комплекте. или от самовара может кусочек? если от самовара, то кому оно предназначается - тот в курсе ;)

post-10470-0-61592000-1335279689_thumb.j

гильза от пистолета ТТ. найдена была отдельно от остальных находок. в качестве "гарнитура" к гильзе можно было приложить обнаруженные неподалёку гвозди и фрагменты колючей проволоки. вроде по отдельности оно безобидно, а вместе как-то навевает. и год подходящий вполне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, молодец!!отличные находочки;) крестики оч клевые. Думается, первая половина 19 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...